Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 28.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

За ложное сообщение о терактах двум пензенцам грозит штраф до 1 млн. рублей

 

28.08.2017

 

Штраф в размере до 1 миллиона рублей или лишение свободы на срок до трех лет грозит двум жителям Пензы за ложное сообщение о готовящемся теракте.

Один из них 25 июля позвонил на номер 02 с сотового телефона и сообщил, что в здании железнодорожного вокзала Пенза-I заложена бомба.

На место происшествия были направлены все спецслужбы, взрывотехники, кинологи со служебными собаками. Из здания вокзала эвакуировали 150 человек. Движение поездов не нарушалось.

 

Стражи порядка задержали мужчину, подозреваемого в звонке, на улице Кронштадтской. Он находился в состоянии алкогольного опьянения.

Второе сообщение о готовящемся взрыве поступило на пульт дежурной части УМВД России по Пензенской области 7 августа. Мужчина, утверждавший, что он профессиональный взрывник, рассказал, что теракт произойдет на территории Октябрьского района.

 

Стражи порядка установили, что к звонку причастен 46-летний пензенец, неоднократно судимый за аналогичные преступления. В момент звонка гражданин тоже был пьян. В отношении него также возбуждено уголовное дело.

 

«Стоит знать: сообщение о готовящемся теракте мгновенно создает экстремальную ситуацию. В каждом таком случае сотрудники правоохранительных органов останавливают работу предприятий и организаций, эвакуируют людей. В проверке каждого сообщения о нахождении взрывных устройств, оцеплении и эвакуации граждан участвуют десятки и сотни специалистов различных служб», - сообщает пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

 

Был случай, когда подобная шутка привела к трагедии. В декабре 2015 года во время застолья в одном из домов Кузнецка 43-летний мужчина признался 38-летнему хозяину дома, что он террорист и заложил в одну из городских школ бомбу. Хозяин избил его руками, ногами и кухонным топориком так, что лжешахид в тот же день скончался в больнице. А борец с террором был приговорен к семи с половиной годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-regiona/za-lozhnoe-soobshchenie-o-teraktakh-dvum-penzentsam-grozit-shtraf-do-1-mln-rubley/

 

Житель Сосновоборского района хранил незаконное оружие под диваном

 

28.08.2017

 

 

В Сосновоборском районе Пензенской области мужчину осудили за незаконное изготовление и хранение самодельного огнестрельного оружия.

По данным пресс-службы Сосновоборского районного суда Пензенской области, в мае мужчина изготовил огнестрельное оружие с ударно-спусковым устройством.

Изделие является гладкоствольным, однозарядным огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы монтажными патронами, заключил эксперт.

После сборки мужчина неоднократно использовал его у себя во дворе, стреляя по различным предметам, незаконно храня его дома под диваном.

Приговором суда ему назначили два года и два месяца лишения свободы условно с испытательным сроком на полтора года, сообщает ИА «Пенза-Пресс».

 

http://tv-express.ru/sobitiya/zhitel-sosnovoborskogo-rajona-hranil-nezakonnoe-oruzhie-pod-divanom

 

Росгвардейцы проверяют безопасность пензенских школ

 

29.08.2017

 

Накануне нового учебного года сотрудники Росгвардии выясняют исправность охранного оборудования и кнопок тревожной сигнализации в образовательных учреждениях, а также отрабатывают практические навыки группы задержания.

В одной из школ Пензы были проведены учения. По их легенде, сотрудник охраны нажал кнопку экстренного вызова. Сигнал поступил на пульт дежурного централизованной охраны, который направил на место группы быстрого реагирования.

«Экипажи, четко и слажено сработав по сигналу «Тревога», прибыли по указанному адресу. Росгвардейцы проверили территорию образовательного учреждения и сообщили дежурному на пульт централизованной охраны о том, что срабатывание сигнала кнопки экстренного вызова было учебным», - сообщили в пресс-службе Управления Росгвардии по Пензенской области.

После этого сотрудникам школы напомнили об алгоритме действий при проникновении в здание посторонних.

Проверки учебных заведений будут продолжаться до 1 сентября.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|29.08.2017 20:22|

penzainform.ru писал(a):

Сигнал поступил на пульт дежурного централизованной охраны, который направил на место группы быстрого реагирования.

При каждом проникновении в школу попов жмите на сигнальную кнопку!

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2017/08/29/rosgvardejtci_proveryayut_penzenskie_shkoli_na_bezopasnost.html

 

Верховный суд смягчил приговор соучастнику теракта на Дубровке

 

29.08.2017

 

Верховный суд России пересмотрел приговор соучастнику теракта на Дубровке Хасану Закаеву и снизил срок заключения на три месяца. Об этом во вторник, 29 августа, сообщает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Таким образом, Закаев проведет за решеткой не 19 лет, а 18 лет 9 месяцев.

В остальном вердикт оставлен без изменений.

Приговор был вынесен 21 марта Московским окружным военным судом (МОВС). Мужчина признан виновным в участии в преступном сообществе, приготовлении к теракту, пособничестве в захвате заложников, покушении на убийство двух и более лиц, незаконном хранении оружия и умышленном уничтожении чужого имущества. Решение суда не устроило ни осужденного, ни потерпевших, обе стороны подали апелляционные жалобы. Закаев просил отменить приговор и оправдать его в той части обвинения, с которой он не согласен. Пострадавших не устраивал размер компенсации; кроме того, они хотели привлечь к ответственности всех лиц, которых считают виновными в гибели людей.

После теракта Закаев скрылся и прятался 12 лет. Его задержали только в ноябре 2014 года.

23 октября 2002 года 40 террористов захватили зал столичного театрального центра на Дубровке, где в тот момент шел мюзикл «Норд-Ост». 914 человек, зрители и артисты, оказались в заложниках. Через три дня люди были освобождены в результате спецоперации, а боевики уничтожены. Жертвами теракта стали 130 человек, в том числе 10 детей. 125 погибли при штурме, пятерых убили террористы.

Точная причина смерти заложников до сих пор не установлена. По одной из распространенных версий, они были отравлены усыпляющим газом, который применялся во время штурма, и скончались из-за несвоевременного оказания медицинской помощи.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|29.08.2017 21:32|

penzainform.ru писал(a):

Верховный суд России пересмотрел приговор соучастнику теракта на Дубровке Хасану Закаеву и снизил срок заключения на три месяца

Может некоторых погибших граждан вернут к жизни в противовес к смягчению наказания. Наказание не отвечает тяжести преступления. 19 лет и 125 погибших. Только высшая мера, а не снисхождение.

 

http://www.penzainform.ru/news/global/2017/08/29/verhovnij_sud_smyagchil_prigovor_souchastniku_terakta_na_dubrovke.html

 

Сергей Есяков принял участие в межведомственном заседании антитеррористической комиссии Никольского района

 

29.08.2017

 

28 августа под председательством главы администрации Никольского района Людмилы Лининой состоялось заседание антитеррористической комиссии района. В мероприятии принял участие депутат Государственной Думы РФ Сергей Есяков.

На совещании члены комиссии, руководители организаций и предприятий с массовым пребыванием людей, главы администраций поселений Никольского района, председатели участковых избирательных комиссий, представители полиции и прокуратуры Никольского района обсудили вопросы обеспечения антитеррористической безопасности в образовательных учреждениях в период проведения Дня знаний и мерах по профилактике экстремистских, террористических и иных антиобщественных проявлений в период подготовки и проведения выборов 10 сентября текущего года.

Также были рассмотрены вопросы обеспечения антитеррористической безопасности объектов Никольского жилищно-коммунального хозяйства, выполнения мероприятий по реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма на территории Никольского района на 2015-2018 годы.

 

http://www.znamyatrud.ru/news-25-4011.html

 

В Вадинском районе прокуратура выявила нарушения законодательства об оружии

 

30.08.2017

 

 

Прокуратура Вадинского района Пензенской обнаружила нарушения в деятельности пункта полиции МО МВД России «Нижнеломовский».

Так, были выявлены случаи нарушения сроков проверки у граждан наличия, организации хранения и учета, а также технического состояния оружия и патронов.

«Вопреки сроку проверки по месту хранения оружия не реже одного раза в год у троих владельцев гражданского оружия он истек еще в июне 2017 года», - сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Кроме того, на одном из административных участков выявили отсутствие отметок о дате проверок некоторых владельцев гражданского оружия.

Начальнику МО МВД России «Нижнеломовский» внесли представление об устранении нарушений, пишет ИА «Пенза-Пресс».

 

http://tv-express.ru/sobitiya/nachalnika-otdela-policii-nakazali-za-narusheniya-proverki-oruzhiya-u-penzencev

 

Пострелявший в отеле бизнесмен Джабраилов отпущен под подписку о невыезде

 

31.08.2017

 

Бизнесмен Умар Джабраилов, устроивший стрельбу в столичной гостинице Four Seasons, отпущен под подписку о невыезде. Об этом в среду, 30 августа, Агентству городских новостей «Москва» сообщил источник в правоохранительных органах.

Против предпринимателя возбуждено уголовное дело о хулиганстве.

Ранее Mash в своем Telegram-канале уточнял, что стрельбу вызвала уборщица: якобы она вместо официанта принесла Джабраилову ужин, что возмутило его.

Сообщение о стрельбе в гостинице поступило в полицию вечером 29 августа. Прибывшие на место стражи порядка задержали одного из постояльцев, который оказался бизнесменом Джабраиловым. Отмечалось, что у него был при себе наградной пистолет. В ходе произошедшего никто не пострадал.

Джабраилов - меценат, председатель попечительского совета Московского музея современного искусства и почетный академик Российской академии художеств.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|31.08.2017 13:59|

penzainform.ru писал(a):

почетный академик Российской академии художеств.

это уссаться можно от этого маразма)))))))))))

Гость|31.08.2017 14:03|

а ты, дружище, садись в тюрьму за репост.

Гость|31.08.2017 14:52|

Действительно, кого-то в тюрьму сажают за репост картинки в интернете, или за лайк, а тут стреляют и все сходит с рук! НУ НЕ ВЕРЮ я в справедливость

Гость|31.08.2017 16:21|

В РАЕН шайка, там и Петрик и Кадыров. Судить наркомана Джабраилова за стрельбу и хранение наркотиков будут? Нужен реальный срок в тюрьме.

Гость|31.08.2017 18:48|

Откупится?

Гость|31.08.2017 19:28|

Уборщица просто"пыль" на столике протёрла,вот оно и взбесилосьнтересно какой ..... вручил этому .... наградное оружие.

Гость|31.08.2017 19:42|

penzainform.ru писал(a):

Бизнесмен Умар

Умар - кумар))

Гость|31.08.2017 20:15|

!!!Пистолет Ярыгина ЭТО получило от министра МВД Р.Нургалиевау полный абзац и пушной зверёк.

Гость|31.08.2017 20:21|

penzainform.ru писал(a):

у него был при себе наградной пистолет.

penzainform.ru писал(a):

меценат, председатель попечительского совета Московского музея современного искусства и почетный академик Российской академии художеств

Художника обидеть может каждый. Но вопрос на хрен ему пистолет????

Гость|31.08.2017 20:22|

Для чего эта шумихаедь все равно ему ничего не будет

Гость|01.09.2017 05:02|

Гость писал(a):

penzainform.ru писал(a):

у него был при себе наградной пистолет.

penzainform.ru писал(a):

меценат, председатель попечительского совета Московского музея современного искусства и почетный академик Российской академии художеств

Художника обидеть может каждый. Но вопрос на хрен ему пистолет????

Защищать своё искусство и свою науку от сектантов.

 

http://www.penzainform.ru/news/global/2017/08/31/postrelyavshij_v_otele_biznesmen_dzhabrailov_otpushen_pod_podpisku_o_neviezde.html

 

ФСБ предотвратила готовившиеся на 1 сентября теракты

 

31.08.2017

 

В московском регионе задержаны двое выходцев из Центральной Азии, готовившие теракты на 1 сентября. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ.

Один из задержанных - как заявили в спецслужбе, он член «Исламского государства» (организация запрещена в России) - планировал нападения с холодным оружием, другой хотел устроить самоподрыв. По месту проживания второго террориста найдена самодельная бомба и компоненты для ее изготовления.

1 сентября в России, помимо Дня знаний, будет отмечаться исламский праздник Курбан-байрам.

14 августа в ФСБ сообщили о задержании членов террористической группы, которая планировала устроить взрывы на столичном транспорте и в торговых центрах. По этому делу арестованы трое граждан Таджикистана. В состав группы входили двое террористов-смертников, специалист по изготовлению взрывных устройств и курировавший их деятельность эмиссар ИГ.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|31.08.2017 15:59|

А граждане Таджикистана едут в РФ все больше и больше...

Гость|31.08.2017 16:02|

Гость писал(a):

А граждане Таджикистана едут в РФ все больше

Последние 5-7 лет идёт сокращение на самом деле.

Гость|31.08.2017 16:11|

Да пик их въезда пришелся на 2013 год, а вот с 2014 их въезжает меньше на треть почти.

Гость|31.08.2017 18:57|

Гость писал(a):

из Центральной Азии- из Средней Азии наверно?

Казахстан в Центральной Азии

Гость|31.08.2017 19:39|

Ребятам спасибоолько у нас и своих нелюдей хватает,которые из-за "бабок" готовы на всё.

Гость|31.08.2017 19:49|

Гость писал(a):

у нас и своих нелюдей хватает

Сорок сороков, например, грозящими Учителю пожарами кинотеатров.

Гость|31.08.2017 23:31|

Враги кругом! Хорошему человеку ступить некуда!

 

http://www.penzainform.ru/news/global/2017/08/31/fsb_predotvratila_gotovivshiesya_na_1_sentyabrya_terakti.html

 

В Заречном состоятся мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом

 

01.09.2017

 

3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом.

В ряде учреждений и организаций Заречного с 1 по 4 сентября будут проходить различные мероприятия, посвященные этой памятной дате.

В их числе - тематические выставки и программы с участием молодежи города, просмотр и обсуждение документального фильма, профилактические беседы с учащимися о правилах безопасного поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций в школе и общественных местах.

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-goroda/v-zarechnom-sostoyatsya-meropriyatiya-posvyashchennye-dnyu-solidarnosti-v-borbe-s-terrorizmom/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг