Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 16.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Закладчики наркотиков из Пензы и Белинского получили сроки

 

30.07.2017

 

В Пензе вынесен приговор 24-летнему жителю областного центра и 22-летнему жителю Белинского. Молодые люди обвинялись в сбыте наркотических средств в особо крупном размере.

В марте прошлого года пензенец в Интернете вступил в преступный сговор с неустановленным человеком и начал работать закладчиком наркотиков.

Он забирал оптовую закладку, расфасовывал ее в гриппер-пакеты, а затем развозил по тайникам в различных общедоступных местах Пензы.

В июле 2016-го пензенец втянул в дело жителя Белинского. Старший товарищ забрал два пакета с наркотиками, а младший расфасовал на порции, но осуществить закладки они не успели, так как были задержаны сотрудниками полиции.

Как сообщили в областной прокуратуре, после рассмотрения уголовного дела суд назначил пензенцу наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет, а жителю Белинского - на шесть лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2017/07/30/zakladchiki_narkotikov_iz_penzi_i_belinskogo_poluchili_sroki.html

 

В Пензенской области за полгода выявили 357 нарушений при продаже алкоголя

 

31.07.2017

 

В Пензенской области за первое полугодие специалисты регионального Минсельхоза проверили около 500 магазинов и точек общепита и зафиксировали 55 фактов незаконной торговли.

«В 40 объектах потребительского рынка реализация алкоголя проводилась без соответствующей лицензии, в 15 случаях осуществлялась продажа данной продукции без федеральной специальной марки и с признаками ее подделки», - сообщили в пресс-службе областного правительства.

Аналогичные проверки выполнялись и рабочими группами при районных администрациях: за полгода мониторинг осуществлялся на более чем 5 000 объектах торговли, общепита и частных домовладений.

«В результате выявлено 357 нарушений, составлено 324 протокола, возбуждено 21 уголовное дело, 50 административных расследований, 10 материалов направлено в суд», - уточнили в пресс-службе.

Губернатор Иван Белозерцев поручил усилить контроль за торговлей алкоголем, чтобы предотвратить случаи отравления суррогатом.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2017/07/31/v_penzenskoj_oblasti_za_polgoda_viyavili_357_narushenij_pri_prodazhe_alkogolya.html

 

Жительница Пензы хотела скушать гриппер-пакет с наркотиками и бросалась на сотрудницу полиции

 

31.07.2017

 

Жительница Пензы хотела скушать гриппер-пакет с наркотиками и бросалась на сотрудницу полиции

 

В Бессоновском районе было завершено расследование уголовного дела в отношении 36-летней жительницы Пензы. Горожанка обвиняется в приобретении и хранении наркотиков, а также нападении на сотрудницу полиции. Об этом в понедельник, 31 июля, ИА «ТемаПенза» сообщили в Следственном комитете по Пензенской области.

Следствием было установлено, что вечером 14 июля 2017 года пензячка была доставлена в отдел полиции в Бессоновском районе. Силовики располагали данными, что у женщины при себе имеются наркотики. Во время личного досмотра обвиняемая попыталась уничтожить «товар», женщина начала жевать гриппер-пакет с «дурью».

«Сотрудница полиции попыталась пресечь противоправные действия последней, в ответ женщина нанесла ей один удар ногой по ноге, а затем оттолкнула от себя плечом, вследствие чего потерпевшая упала. В результате незаконных действий инспектору отдела полиции причинены кровоподтеки бедра и физическая боль», — рассказали в Следственном комитете региона.

В итоге полицейские все-таки смогли пресечь действия разбушевавшейся обвиняемой и забрать у неё гриппер-пакет. Проведенная впоследствии экспертиза подтвердила тот факт, что внутри находилось наркотическое вещество.

Фото – aif.ru

 

http://www.temapenza.ru/news/crime/item/40779/

 

В Пензе ликвидирована группа распространителей наркотиков

 

01.08.2017

 

Целая группа распространителей синтетических наркотиков орудовала на территории областного центра. Силовики задержали подозреваемых во время оперативно-разыскных мероприятий.

В группе было четыре человека, которые являются уроженцами Шемышейского района. Руководитель отвечал за так называемый склад, двое других мужчин занимались мелким оптом.

Девушка делала закладки для потребителей. Работала на редкость ударно: могла за сутки положить товар в несколько десятков тайников.

«У руководителя склада было изъято около 600 граммов наркотического средства. У лиц, которые занимались закладками, забрали гаджеты. После анализа выяснилось, что накануне ими были сделаны 53 мелкорозничные закладки и 3 оптовых», - сообщил начальник УНК УМВД России по области Алексей Стяжков.

Уголовное дело заведено по факту незаконного сбыта наркотиков. Подозреваемые находятся под домашним арестом.

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2017/08/01/v_penze_likvidirovana_gruppa_rasprostranitelej_narkotikov.html

 

МАК-2017

 

В Пензенской области проходит операция «МАК-2017»С 1 августа по 30 сентября 2017 года на территории области пройдет второй этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «МАК-2017»

 

01.08.2017

 

В течение двух месяцев представители разных ведомств будут выявлять и ликвидировать посевы дикорастущих наркосодержащих растений, перекрывать каналы транспортировки наркотических средств такого происхождения. Также в рамках операции займутся установлением и задержанием граждан, незаконно выращивающих запрещенные растения.

 

Управление общественной безопасности и обеспечения деятельности мировых судей в Пензенской области призывает население принять участие в выявлении и уничтожении дикорастущих наркосодержащих растений в муниципальных районах и городских округах.

 

По всем фактам выявления наркосодержащих растений следует звонить по телефону доверия управления наркоконтроля УМВД России по Пензенской области 59-10-10 или 02.

 

http://gorodkuzneck.ru/news/id/10304

 

РЕЗОНАНС

 

В Пензенской области начался второй этап операции «Мак»

 

02.08.2017

 

Во вторник, 1 августа, в Пензенской области стартовал второй этап оперативно-профилактической операции «Мак-2017», который продлится до 30 сентября.

Сотрудники правоохранительных органов будут выявлять и ликвидировать дикорастущие наркосодержащие растения. В их задачу также входит перекрытие каналов транспортировки растительных наркотиков, установление и задержание лиц, культивирующих запрещенные растения.

«По фактам выявления наркосодержащих растений просим звонить по телефону доверия управления наркоконтроля УМВД России по Пензенской области 59-10-10 или 02», - сообщает Управление общественной безопасности и обеспечения деятельности мировых судей в Пензенской области.

Напомним: в Камешкирском районе стражи порядка обнаружили целую плантацию мака, который выращивала многодетная мать. Она продала часть своего урожая жителям Саратовской области, случайно проезжавшим мимо и остановившимся отдохнуть. На приусадебном участке полицейские обнаружили 595 кустов.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2017/08/02/v_penzenskoj_oblasti_nachalsya_vtoroj_etap_operatcii_mak.html

 

К чему приведет запрет на продажу спиртного по выходным в Заречном?

 

04.08.2017

 

В Минздраве РФ на днях предложили запретить продажу алкоголя в выходные дни. Сейчас документ пытаются согласовать. Очередной антиалкогольный запрет вызвал в обществе дискуссии. Очевидно, что кроме регулярно пьющих под удар попадут и люди, которые в выходной хотят отметить, например, семейный праздник. Будет ли эффективна такая мера?

 

Только за последние годы государство предприняло ряд шагов, чтобы ужесточить борьбу с пьянством и алкоголизмом. Запретили пить алкоголь в общественных местах. Повысили акцизы на спиртное. Ограничили его продажу после 23 часов. Запретили продажу технических спиртосодержащих жидкостей. Ужесточили наказание для пьяных за рулем. По всей стране проводятся так называемые дни трезвости – 1 сентября, в дни последних звонков и выпускных в школах.

 

Все эти ограничительные меры, по мнению начальника МО МВД по ЗАТО Заречный Анатолия Еремеева, приносят результаты, но алкоголизм не искореняют:

– Запреты на торговлю алкоголем ночью и распитие его в общественных местах привели к тому, что в городе уменьшилось количество мест, где обычно собираются пьющие. Снизилось число драк и хищений, совершенных в подпитии. Но в целом число уголовных преступлений, совершенных в пьяном виде, выросло, например, за этот год с 50 до 65. Около 140 зареченцев в этом году попались пьяными за рулем. Так что проблема осталась. Будет ли эффективен очередной запрет – пока вопрос.

В Минздраве России на днях предложили запретить продажу алкоголя в выходные дни. Насколько инициатива может оказаться эффективной, «Заречье сегодня» обсудило с экспертами.

 

Психиатр-нарколог Сергей Дегтярь, большую часть жизни занимающийся проблемой лечения алкоголизма:

– Если запретят торговлю алкоголем в выходные дни, это заставит воздержаться тех, кто употребляет алкоголь умеренно. Те же, кто пьет постоянно, будут продолжать пить.

Беда России не в доступности алкоголя, а в его культе. Все наши фильмы пропагандируют распитие спиртного. Женятся – пьют, разводятся – пьют, родился кто-то – пьют, умер – пьют. Человек усваивает эту модель поведения и, оказавшись в подобной ситуации, берется за бутылку.

Кроме того, в России многие живут в состоянии стресса, да и в календаре праздников не счесть. Это тоже способствует пьянству. Большая наша беда – полное отсутствие культуры пития. Чтобы отучать от алкоголя, нужно не запреты вводить, а воспитывать молодежь в других традициях.

 

Предприниматель Геннадий Дадушкин, директор магазина «Нива»:

– Если такой запрет введут, снова активизируются шинки с самогоном. Человек, постоянно пьющий, все равно найдет, где купить спиртное.

Нужно вернуться к советской модели борьбы с пьянством. Тогда пьющих воспитывали в коллективах, алкоголиков отправляли в ЛТП, заставляли работать.

 

Нынешние антиалкогольные меры напоминают затеянные в 1986 году Михаилом Горбачевым. Тогда отучить народ пить так и не удалось.

 

Как только началась безалкогольная кампания, расцвела подпольная торговля спиртом и самогоноварение. Основное сырье для него – сахар – вскоре начали продавать по талонам. Выросло число отравлений суррогатами. И вот снова решить проблему пьянства пытаются запретами и ограничениями...

 

http://zarpressa.ru/news/novosti-goroda/k-chemu-privedet-zapret-na-prodazhu-spirtnogo-po-vykhodnym-v-zarechnom/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВНИМАНИЕ – ИГРОМАНИЯ

 

Организатора азартных игр приговорили к 200 часам обязательных работ

 

30.07.2017

 

Приговор за незаконную организацию и проведение азартных игр вынесен в отношении жительницы Пензы 1986 года рождения, которая уже привлекалась к ответственности за аналогичные действия.

В ходе следствия было установлено, что женщина приобрела 10 автоматов и установила их в арендуемом нежилом помещении, подобрала штат сотрудников и начала преступную деятельность.

«В результате оперативно-разыскных мероприятий данная деятельность была пресечена. Гражданка активно способствовала раскрытию преступления, оказывала содействие», - сообщила помощник прокурора Ленинского района г. Пензы Маргарита Тузова.

С учетом позиции государственного обвинения суд назначил женщине наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2017/07/30/organizatora_azartnih_igr_prigovorili_k_200_chasam_obyazatelnih_rabot.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг