Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Общие рекомендации гражданам по действиям при угрозе совершения террористического акта

 

29.07.2017

 

Где и когда может произойти террористический акт – неизвестно, поэтому граждане должны правильно ориентироваться и действовать в экстремальных ситуациях, психологически быть готовыми к самозащите.

 

Где бы вы ни были:

– Всегда контролируйте ситуацию вокруг себя, особенно когда находитесь на объектах транспорта, в культурно-развлекательных, спортивных и торговых центрах;

– Если вдруг началась активизация сил безопасности и правоохранительных органов, не проявляйте любопытства, идите в другую сторону, но не бегом, чтобы вас не приняли за противника;

– При взрыве или начале стрельбы немедленно падайте на землю, лучше под прикрытие (бордюр, торговую палатку, машину и т.п.). Для большей безопасности накройте голову руками;

– Случайно узнав о готовящемся теракте, немедленно сообщите об этом в правоохранительные органы;

– Обращайте внимание на подозрительных людей, предметы, сообщайте обо всем подозрительном сотрудникам правоохранительных органов;

– Если вы обнаружили бесхозную вещь в общественном транспорте,  неизвестный предмет возле  своего дома, или в учреждении, немедленно сообщите о находке в полицию;

– Никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки, не оставляйте свой багаж без присмотра;

– Составьте для семьи план действий в чрезвычайных обстоятельствах;

– Приготовьте набор предметов первой необходимости на случай эвакуации;

– Всегда узнавайте, где находятся резервные выходы из помещения;

– Старайтесь не поддаваться панике, что бы ни произошло.

 

Поведение в толпе

=Избегайте больших скоплений людей.

=Не присоединяйтесь к толпе, как бы ни хотелось посмотреть на происходящие события.

=Если оказались в толпе, позвольте ей нести вас, но попытайтесь выбраться из нее.

= Глубоко вдохните и разведите согнутые в локтях руки чуть в стороны, чтобы грудная клетка не была сдавлена.

= Стремитесь оказаться подальше от высоких и крупных людей, людей с громоздкими предметами и большими сумками.

= Любыми способами старайтесь удержаться на ногах.

= Не держите руки в карманах.

= Двигаясь, поднимайте ноги как можно выше, ставьте ногу на полную стопу, не семените, не поднимайтесь на цыпочки.

= Если давка приняла угрожающий характер, немедленно, не раздумывая, освободитесь от любой ноши – прежде всего от сумки на длинном ремне и шарфа.

= Если вы упали, постарайтесь как можно быстрее подняться на ноги. При этом не опирайтесь на руки (их отдавят либо сломают). Старайтесь хоть на мгновение встать на подошвы или на носки. Обретя опору, «выныривайте», резко оттолкнувшись от земли ногами.

=Если встать не удается, свернитесь клубком, защитите голову предплечьями, а ладонями прикройте затылок.

= Попав в переполненное людьми помещение, заранее определите, какие места при возникновении экстремальной ситуации наиболее опасны (проходы между секторами на стадионе, стеклянные двери и перегородки в концертных залах и т.п.), обратите внимание на запасные и аварийные выходы, мысленно проделайте путь к ним.

= Легче всего укрыться от толпы в углах зала или вблизи стен, но сложнее оттуда добираться до выхода.

= При возникновении паники старайтесь сохранить спокойствие и способность трезво оценивать ситуацию.

= Во время массовых беспорядков постарайтесь не попасть в толпу, как участников, так и зрителей – вы можете попасть под действия бойцов спецподразделений.

Александр Стрельников, главный специалист по вопросам безопасности, ГО и ЧС администрации Малосердобинского района.

 

http://www.trud58.ru/news-21-6129.html

 

Пензенца и еще трех человек ранили из ружья на свадьбе в Мордовии

 

31.07.2017

 

В селе Татарский Шебдас Рузаевского района Республики Мордовии на свадьбе мужчина расстрелял четырех человек, в том числе жителя Пензенской области.

Сообщение о ЧП поступило в полицию в субботу, 29 июня, около 22:30. Сотрудники, прибывшие на место происшествия, оцепили район преступления, эвакуировали жителей села на безопасное расстояние и задержали подозреваемого - 42-летнего директора охотничьего магазина, находившегося в состоянии алкогольного опьянения.

«Стрельба велась из зарегистрированного на его имя двуствольного охотничьего ружья. В ходе осмотра дома мужчины обнаружено и изъято ружье, пневматическая винтовка, нож и боеприпасы», - сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Как стало известно ИА «ПензаИнформ», cсора возникла из-за того, что гости решили искупаться в водоеме, тропинка к которому вела мимо дома владельца оружия. Это ему не понравилось, и он открыл стрельбу.

Трое пострадавших: мужчина и две девушки - были доставлены в больницу. В пресс-службе ГУ МВД России по Республике Мордовии ИА «ПензаИнформ» подтвердили, что один из потерпевших - 43-летний дядя жениха, прибывший на торжество из Лунинского района Пензенской области. Дробинки угодили ему в лоб и щеку.

Также были ранены 23-летняя невеста (из ее ноги медики извлекли 23 дробинки) и 21-летняя подруга брата жениха, заряд попал ей в грудь и ноги.

Две дробинки достались 54-летней матери жениха. После оказания помощи врачи отпустили женщину.

Расследование продолжается.

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2017/07/31/penzentca_i_eshe_treh_chelovek_ranili_iz_ruzhya_na_svadbe_v_mordovii.html

 

В городищенской школе для детей открыта сенсорная комната

 

02.08.2017

 

 

В Пензенской области начался мониторинг готовности школ и других образовательных учреждений к новому учебному году, их в регионе - более 600. Специальные комиссии проверяют объекты по нескольким критериям: качество ремонтных работ, соблюдение требований пожарной и антитеррористической безопасности и санитарных условий. Завершить приемку всех школ области, комиссии планируют до 20 августа. Так, в Городищенском районе проверили уже половину учреждений.

Из каждого ли крана течет вода, горят ли все лампочки, исправно ли работает техническое оборудование. От взора проверяющих не ускользает ни одна деталь. Специальная комиссия прибыла в городищенскую школу №1, чтобы оценить готовность учебного заведения к 1 сентября. В первую очередь осматривают столовую и пищеблок.

Осмотреть нужно каждый кабинет. Особое внимание - классу информатики. Здесь школьники занимаются не только во время уроков, но и после - в кружках. Комиссия должна проверить, нет ли перебоев с подключением к интернету, все ли компьютеры исправно работают.

«Ремонтировали кабинет более пять лет назад, но техника в рабочем состоянии, мы ее стараемся поддерживать, на уроках работают все компьютеры, детки все довольны», - сказала учитель информатики школы №1 Ирина Пронькина.

 

Для школьников, которые испытывают трудности с общением или обучением, всегда открыты двери сенсорной комнаты. Ее посещают в основном учащиеся начальных классов. Занимаются в группах по 5-8 человек.

«Для адаптации первоклассников к школе, это очень хорошо: цвет, форма, размер, последовательность. У нас проходит день открытых дверей для родителей, они хотят, чтобы ребенок позанимался в сенсорной комнате, мы это обговариваем с врачом», - рассказала учитель начальных классов школы №1 Елена Журова.

В 2017 году в городищенской школе к началу учебного года был запланирован только косметический ремонт. Его начали в середине июля, сразу по окончании смены пришкольного лагеря. В здании покрасили стены, побелили потолки, поменяли линолеум и окна. Работы еще продолжаются.

«У нас большие планы на август - меняем линолеум, работаем на территории, ремонтируем водопровод, в химкабинете меняем старые краны на новые», - поделилась директор школы №1 Ирина Глебова.

Всего в Городищенском районе около 50 образовательных учреждений. Половину из них комиссия уже посетила. Без замечаний не обошлось.

«Где-то нужно поменять линолеум, кран водонапорный, что-то по благоустройству сделать, замечания есть, но они незначительные», - сообщила начальник отдела образования Городищенского района Любовь Михайлова.

 

Посетить с проверкой все учебные учреждения района комиссия планирует до 5 августа. Все нарекания сотрудники образовательных организаций должны будут устранить к 1 сентября и предоставить соответствующий фотоотчет в отдел образования Городищенского района.

ВИДЕО: https://youtu.be/0lIB6EUU0NM

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-gorodicshenskom-rajone-proverili-polovinu-uchebnyh-uchrezhdenij

 

Двор на улице Мира оцепили из-за подозрительной мягкой игрушки

 

04.08.2017

 

В пятницу, 4 августа, пензенцев с улицы Мира удивило большое количество техники со спецсигналами.

Из-за подозрительного предмета, обнаруженного на подоконнике в помещении молочной кухни, которая находится в доме № 8, в 13:04 на Западную Поляну прибыли сотрудники полиции, Росгвардии, скорой помощи и МЧС. Близлежащую территорию оцепили.

«При обследовании находки взрывотехники ОМОНа Росгвардии выяснили, что это детская мягкая игрушка, опасности она не представляет», - сообщили в пресс-службе Управления Росгвардии по Пензенской области.

Напомним: аналогичный случай произошел в апреле. Тогда в Пензе подняли тревогу из-за большой сломанной детской игрушки в виде машины с торчащими проводами, обнаруженной у входа в отделение банка на улице Калинина, 91. Прибывшие на место специалисты обследовали ее и установили, что угрозы нет.

 

http://www.penzainform.ru/news/incidents/2017/08/04/dvor_na_ulitce_mira_otcepili_iz-za_podozritelnoj_myagkoj_igrushki.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг