Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Воспитанники воскресной школы при Георгиевском храме села Бессоновка посетили кинотеатр

 

15.07.2017

 

 

14 июля 2017 года воспитанники младшей группы воскресной школы храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца с. Бессоновка с родителями посетили кинотеатр «Ролекс» и посмотрели мультфильм «Сказ о Петре и Февронии».

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/07/15/воспитанники-воскресной-школы-при-ге/

 

Георгиевский храм села Бессоновка пополнил свой библиотечный фонд новыми печатными изданиями

 

15.07.2017

 

 

14 июля 2017 года храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца с. Бессоновка пополнил свой библиотечный фонд на 515 единиц новых печатных изданий.

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/07/15/георгиевский-храм-села-бессоновка-по/

 

Любовь и верность на века

 

17.07.2017

 

 

15 июля в кинотеатре «Гулливер» состоялся благотворительный сеанс для детей основной школы села Комаровка и обучающихся МБОУ СОШ №15 гузнецка. Его организатором стал протоиерей Андрей Романов, руководитель Молодёжного отдела Кузнецкой епархии.

Ребята посмотрели российский мультфильм «Сказ о Петре и Февронии», приуроченный к 10-летию Дня семьи, любви и верности, который вышел в прокат 6 июля.

В основе мультфильма лежат исторические факты из жития святых благоверных Муромских князей Петра и Февронии, являющихся покровителями православного брака. По сюжету мультфильма, девушка Феврония исцеляет князя Петра, отравленного колдуном. После этого у молодых людей рождается любовь друг к другу, которую им предстоит сохранить, несмотря на множество испытаний.

Религиозная история получилась и интересной, и поучительной, и по канону.

Посмотрев фильм, подростки увидели, что такое крепкая, дружная семья. Мультфильм учит тем же истинам, что и житие — слово надо держать, любовь спасет мир, вера поможет справиться с трудностями. Князь Петр и княгиня Феврония показали в своей любви и верности друг другу пример семейного счастья, пример, так необходимый нашим детям.

Юрий Царёв

 

http://kuzneparhia.ru/2017/07/17/lyubov-i-vernost-na-veka/#more-46749

 

Воспитанники воскресной школы “Горлица” подготовили спектакль “Жизнь и мученическая кончина Царской семьи” в день памяти святых Царственных страстотерпцев

 

18.07.2017

 

 

17 июля 2017 года в храме Владимирской иконы Божией Матери г. Пензы состоялся открытый урок с фрагментами из спектакля «Жизнь и мученическая кончина Царской семьи», подготовленная воспитанниками воскресной школы «Горлица».

Этот день можно назвать одним из самых мрачных в мировой истории, который стал одним из самых светлых православных праздников – Днем памяти святых Царственных страстотерпцев. Это видимое противоречие было полностью устранено Промыслом Божиим, который и прославил помазанников Своих. Что бы ни делало зло против Христа и его святых, всё оборачивается к Славе Божьей.

Русская Православная Церковь канонизировала Царственных страстотерпцев в 2000 году: «Прославить как страстотерпцев в сонме Новомучеников и Исповедников Российских Царскую семью: императора Николая II, императрицу Александру, царевича Алексия, великих княжен Ольгу, Татиану, Марию и Анастасию».

Они были канонизированы за подвиг мученичества — в ночь с 16 на 17 июля 1918 года по приказу большевиков их вместе с придворным врачом и слугами расстреляли в доме Ипатьева в Екатеринбурге.

 

001002003005006007008009

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/07/18/воспитанники-воскресной-школы-горл-4/

 

Патриотическая встреча с ветеранами прошла в детском лагере труда и отдыха «Радуга»

 

19.07.2017

 

 

Во вторник, 18 июля 2017 года в детском лагере труда и отдыха «Радуга» с. Поселки Кузнецкого района, по инициативе миссионерского отдела Кузнецкой епархии была проведена встреча детей с ветеранами военной службы и боевых действий посвященная патриотическому воспитанию.

Во встрече приняли участие участники ВООВ «Боевое братство» Барышников В.В и священник Владимир Чепланов, руководитель миссионерского отдела Кузнецкой епархии.

Ребятам были показаны короткометражные фильмы о патриотизме.

Участник боевых действий в двух периодах контртеррористических мероприятий на Северном Кавказе, кавалер многих наград, Вадим Викторович Барышников, поведал ребятам о своем боевом пути и рассказал о том, что необходимо делать молодому человеку, какие качества должно в себе воспитать, чтобы стать истинным патриотом и настоящим мужчиной.

Отец Владимир раскрыл малоизвестные факты защиты нашей Родины в разные исторические периоды, рассказал о битве инока Александра Пересвета с язычником Челубеем. Приводя в пример, подвиги наших земляков — кавалера ордена Мужества Евгения Родионова, Героя России Джафяса Яфарова, а также Героев России Сергея Солнечникова и Серика Султангабиева, показал, что стать героем помогает наличие в человеке силы духа, веры, безграничной любви к Отечеству и людям. Но и жить порядочно, честно, ответственно тоже своего рода подвиг, к которому каждый из нас должен стремиться.

Миссионерский отдел благодарит начальника отдела образования администрации Кузнецкого района А.А.Перункова, директора ЛТО «Радуга» Л.А.Борисову за организацию встречи.

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2017/07/19/patrioticheskaya-vstrecha-s-veteranami-proshla-v-detskom-lagere-truda-i-otdyxa-raduga/#more-46759

 

Отдыхают на Бородинском поле

 

19.07.2017

 

 

На сборном пункте – в Вадинской основной школе – в воскресенье, 16 июля, ребят провожали родители, братья и сёстры, бабушки и дедушки.

Напомним, что в прошлом году четверо юных вадинцев, учащихся Вадинской средней школы, уже отдыхали в «Бородино».

В 2017 команда увеличилась в 2,5 раза. В её состав вошли ученики двух школ райцентра – средней и основной. Из Вадинской средней поехали мальчики, учащиеся 7, 8, 10-х классов: Егор Семисчастнов, Пётр Бураев, Сергей Бушов, Максим Степанов и Константин Колупанов. Надо сказать, что троим из ребят посчастливилось попасть в «Бородино» второй раз. Отдых в военно-историческом лагере пришёлся прошлым летом им по душе.

 

 

В 2017-м вадинская команда, можно сказать, полноценная. По условиям заезда в лагерь и пребывания в нём, группа отдыхающих должна состоять из участников как мужского, так и женского пола. Девичья часть коллектива – школьницы 7, 8, 9 классов из Вадинской основной. Наравне с мальчишками постигать, в том числе, азы военного искусства готовы и отправились бесстрашные Татьяна Болдырева, Алина Сударева, Юлия Серафимова, Анастасия Анненкова и Диана Череменская.

Несомненно, облегчит адаптацию в лагере и пребывание в нём девочкам нахождение рядом отца родного, а вернее директора их второго дома С. А. Беспалова. Сергей Александрович отправился в «Бородино» в качестве руководителя группы. Он будет командиром вадинского отряда.

 

 

Из Вадинска школьников, как и полагается, повезли организованно, на школьном автобусе, в областной центр. Из Пензы команда отправилась до Москвы на поезде. Уже в понедельник, 17 июля, вадинцы прибыли на место дислокации, в лагерь «Бородино».

 

СПРАВКА

Военно-исторический палаточный лагерь «Бородино» работает третий год подряд в несколько смен. Он располагается под Москвой, прямо на Бородинском поле.

В течение 2-х недель дети живут на базе обустроенного военно-полевого палаточного лагеря, в экологически чистой природной среде.

За время смены участники лагеря проходят физическую и начальную военную подготовку, посещают памятные с исторической точки зрения места, знакомятся с интереснейшими фактами отечественной истории.

 

http://www.vestivad.ru/news-3-3773.html

 

Воспитанники воскресной школы «Зернышки» отдохнули в детском лагере в Тарханах

 

20.07.2017

 

 

С молитвы и благословения священника началась православная смена в летнем лагере для воспитанников воскресной школы «Зернышки» при храме во имя преподобного Серафима Саровского г. Пензы. Местом отдыха для ребят стал ДОЛ «Тарханы» «Люблю отчизну я…» в селе Лермонтово, где расположен российский государственный музей-заповедник.

 

Уже в первый день отдыхающие побывали с экскурсией в селе Лермонтово и посетили храм в честь Архистратига Божия Михаила. Вернувшись в лагерь, дети придумали названия отрядов, нарисовали эмблемы и выбрали командиров. Вечером, около костра, прошла беседа «Азбука православия», посвященная Десяти Заповедям Ветхого Завета, дети пели любимые песни и на «Вечерней свечке» поделились своими впечатлениями о первом дне смены.

 

На второй день лагерной смены воспитанники посетили музей-заповедник «Тарханы», где их ожидала театральная экскурсия по барскому дому и дому ключницы. Дети окунулись в атмосферу XIX века, в которой жил и творил великий поэт, а также познакомились с бытом крестьян того времени. Во второй половине дня прошел урок «Азбуки православия», на котором воспитанники воскресной школы продолжили изучать Десять Заповедей Ветхого Завета. Вечером дети играли в футбол, волейбол, пионербол и другие игры, а также танцевали и пели. На вечерней свечке каждый смог поделиться впечатлениями о прошедшем дне.

 

Утро третьего дня началось с поздравлений: у воспитанницы воскресной школы Маши Белик сегодня праздник — День рождения. Также в этот день в Тарханах прошел XLVI Всероссийский Лермонтовский праздник, на который приехали и родители детей. Все вместе посетили замечательный праздник поэзии, приняли участие в мастер-классах, посмотрели концерт. Вечером возле костра состоялась беседа «Азбука православия», а на «Вечерней свечке» дети поделились впечатлениями о прошедшем дне.

 

На следующий день свой день рождения отметила преподаватель воскресной школы Шестернина Галина Александровна. Утром отдыхающие посетили храм, после чего подготовили поздравление-сюрприз для именинницы. Во второй половине дня была проведена экскурсия по усадьбе, мастер-класс по изготовлению куклы-балерины из проволоки и салфеток. Также воспитанники продолжили чтение исторической повести «Юрьевская прорубь». День завершился вечерней молитвой.

 

3 июля, в пятый день лагерной смены, в усадьбе «Тарханы» в доме ключника дети приняли участие в мастер-классе «Старинные тарханские ремесла» и интерактивной программе «Как учились в старину». Во второй половине дня ребята посмотрели фильм «Маленькая принцесса», а на “Вечерней свечке” обсудили кинокартину и поговорили о поднятых в нем проблемах. День завершился вечерним правилом.

 

К сожалению, 5 июля целый день шел дождь, поэтому не удалось посетить усадьбу. Но несмотря на плохую погоду, жизнь в лагере не утихала. Утро началось с поздравлений: день рождения у воспитанницы Кристины Лукьяновой, для которой сверстницы подготовили подарки: именные воздушные шарики, рисунки и плакат. Также православную смену воскресной школы «Зернышки» навестил протоиерей Андрей Поляков, настоятель храма в честь прп. Серафима Саровского. Дети устроили импровизированный концерт, после которого священник пообщался с воспитанниками. После ужина состоялся просмотр художественного фильма «Однажды двадцать лет спустя». По традиции день закончился “Вечерней свечкой” и молитвой.

 

09 июля в храме в честь преподобного Серафима Саровского был совершен благодарственный молебен по окончанию лагерной смены ДОЛ «Тарханы» в селе Лермонтово. Воспитанники воскресной школы “Зернышки” остались довольны проведенным в лагере временем и получили массу положительных эмоций.

 

12 июля состоялась встреча православной смены воскресной школы храма во имя преподобного Серафима Саровского «Зернышки». Дети и воспитатели посетили кинотеатр «Современник, где посмотрели мультфильм «Сказ о Петре и Февронии», после чего участники лагеря все вместе сходили в кафе.

 

DSC0646IMG_0979IMG_1045IMG_1060IMG_1066IMG_1079IMG_1086IMG_1087IMG_1093IMG_1095IMG_1100IMG_1224IMG_1236IMG_1239IMG_1268IMG_1273IMG_1274IMG_1289IMG_1290IMG_1291IMG_1372IMG_1384IMG_1387IMG_1390IMG_1437IMG_1535IMG_1710IMG_1719IMG_1724IMG_1799IMG_1828IMG_1839

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/07/20/воспитанники-воскресной-школы-зерны-3/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг