Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Для детей из пришкольного лагеря МБОУ СОШ № 18 был подготовлен праздник, посвященный дню памяти святых благоверных князей Петра и Февронии

 

09.07.2017

 

 

7 июля 2017 года для ребят из пришкольного лагеря МБОУ СОШ № 18 сотрудники Духовно-просветительского центра им. Кирилла и Мефодия и городской библиотеки №2 им. М.Е.Салтыкова-Щедрина устроили настоящий праздник, посвящённый дню памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, который отмечается 8 июля по новому стилю.

Ребята услышали историю о жизни святых Петра и Февронии, которые до самых последних дней своей жизни пронесли любовь, уважение, доброту и верность друг к другу. Вниманию детей был предложен мультфильм «Сказание о благоверных супругах». Ребята смогли приложиться к иконе святых Петра и Февронии в канун праздника.

Дети, побывавшие в библиотеке, узнали, что идея возрождения праздника появилась у жителей города Мурома, расположенного во Владимирской области. Именно в нем жили святые супруги Петр и Феврония, которые являются покровителями христианского брака. Школьники приняли участие в разнообразных конкурсах, викторинах, играх. Ребята собрали «Ромашковое поле» и «Дом семейного счастья», сложили пословицы и поговорки о семье, расшифровали часть стихотворения, которое было «спрятано» в буквах и цифрах, разгадывали загадки.

В завершение праздника юные читатели познакомились с выставкой книг о жизни и испытаниях, выпавших на долю святых супругов Муромских, и знаменитых святынях города.

 

DSC_0001DSC_0032DSC_0078DSC_0086DSC_0092DSC_0181

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/07/09/для-детей-из-пришкольного-лагеря-мбоу/

 

Завершился конкурс рисунков «Русь Святая» в Наровчатском благочинии

 

10.07.2017

 

 

8 июля, в день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, праздничное богослужение прошло в тюремном храме в честь прп. Алексия человека Божия с. Наровчат.

 

 

Служение Божественной Литургии совершил настоятель храма, благочинный Наровчатского благочиннического округа протоиерей Валерий Волков.

 

 

По завершении богослужения были подведены итоги конкурса рисунков «Русь Святая». Победители конкурса были награждены памятными подарками.

Также, в храме состоялся праздничный спектакль, подготовленный юными прихожанами.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/07/10/zavershilsya-konkurs-risunkov-rus-svyataya-v-narovchatskom-blagochinii/

 

Иерей Александр Рысин принял участие в областном проекте «Дети войны»

 

11.07.2017

 

 

6 июля 2017 года в г. Городище был осуществлен областной проект «Дети войны», который действует в Пензенской области с 2013 года в рамках благотворительной программы «Место встречи: диалог».

Участники проекта возложили цветы к памятнику солдат, погибшим в годы Великой Отечественной Войны. Волонтеры во главе с координатором областного проекта, председателем правления Пензенского отделения российского фонда мира Ольгой Лещенко побывали на экскурсии в краеведческом музее, познакомились с литературной комнатой М.П. Смирновой, и с экспонатами зала боевой славы.

Встреча волонтеров проекта с молодежью, общественностью, ветеранами Великой Отечественной Войны и труда, детьми войны состоялась в районной библиотеке на мероприятии «Истории за чашкой чая». На мероприятии в библиотеке присутствовал помощник благочинного Городищенского района в сфере образования иерей Александр Рысин.

 

IMG_2757IMG_2758IMG_2763IMG_2765IMG_2777IMG_2785IMG_2789IMG_2801IMG_2803IMG_2807IMG_2808IMG_2811IMG_2813IMG_2819IMG_2823IMG_2828IMG_2830IMG_2832

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/07/11/иерей-александр-рысин-принял-участие/

 

В Пензе на успешных примерах обсуждают возвращение трудового воспитания

 

12.07.2017

 

 

Официальное возвращение так называемого трудового воспитания в школы активно обсуждают в России.

Ранее президент страны поддержал инициативу педагогов о привлечении детей к труду. Глава государства считает, что такое воспитание, правда без излишней эксплуатации, вернуть необходимо.

О том, каким должен быть труд подростков, в Пензенской области знают. Сейчас в области работает 30 лагерей труда и отдыха. Инвентарь здесь раздают строго на линейке — это труд в формате пионерского лагеря. Все выращенное на грядках идет им же, школьникам, в столовые общеобразовательных учреждений. Это и есть главные постулаты, которым учат подростков: труд должен приносить пользу другим и оцениваться справедливо.

«У нас зарплата 1 тыс. 700 рублей за две недели. Сразу сюда, а не в обычный лагерь хотела, чтобы с новыми людьми знакомиться, найти новых друзей», — сказала воспитанница лагеря труда и отдыха «Романтик» Алсу Корнеева. В распоряжении лагеря несколько грядок и поле, где выращивают картофель. «Лагерь называется труда и отдыха, то дети трудоустраиваются. Мы с ними заключаем официальный срочный трудовой договор, приказы о приеме, об увольнении. Педагоги ведут табеля учета времени, то есть у них настоящая взрослая жизнь», — пояснила директор Дома детского творчества Пачелмского района Ольга Тамбовцева. «Трудовому воспитанию сейчас уделяется очень большое внимание, чтобы ребята могли в руках и инструменты держать, чтобы обслуживать свой дом, быт.

Сейчас очень много социальных практик, всевозможных акций, которые связаны с трудовой деятельностью детей. Единственное, законодательство диктует нам правила, при которых дети до 14 лет обязаны заниматься общественно полезным трудом с согласия родителей», — отметила первый заместитель министра образования Пензенской области Лилия Чащина.

Это действительно трудовое воспитание, на которое школьники идут сознательно. Вообще же сейчас на самых разных уровнях активно обсуждается другой аспект — инициатива возвращения трудового воспитания в школы. И здесь уже главное определить границы того, где труд это еще воспитание, а не уже эксплуатация.

ВИДЕО: https://youtu.be/SIrSme86hLA

 

http://russia58.tv/news/105991/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг