Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В Пензе полицейские обнаружили хранилище оружия

 

03.07.2017

 

 

В гаражном кооперативе в районе улицы Фурманова в Пензе правоохранители обнаружили схрон оружия. Картонная коробка, перевязанная скотчем, была спрятана в зарослях кустарника.

«Внутри находились два пистолета Макарова, пистолет ТТ, травматический пистолет «Байкал» с признаками внесения изменения в конструкцию, обрез двуствольного охотничьего ружья, более 40 патронов для пистолетов Макарова и ТТ, а также четыре приспособления для бесшумной стрельбы», - сообщила начальник пресс-службы УМВД России по Пензенской области Ольга Евдокимова.

Содержимое коробки правоохранители изъяли и направили на исследование. В ходе проверки полицейские планируют узнать, является ли оружие боевым, а также - использовалось ли оно для совершения преступлений. В ближайшее время полицейские рассчитывают установить лицо, которому принадлежал схрон.

ВИДЕО: https://youtu.be/hTUtY-qwRZg

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penze-policejskie-obnaruzhili-hranilicshe-oruzhiya

 

Борьба с контрафактом – вопрос национальной безопасности, – Николай Симонов

 

04.07.2017

 

«Президентом России Владимиром Путиным поставлена задача совершенствования государственного контроля безопасности промышленной продукции. Ее решение требует консолидации усилий всех ведомств в борьбе с контрафактом. Это вопрос национальной безопасности», - отметил председатель правительства Пензенской области Николай Симонов.

Он подчеркнул, что одним из методов борьбы с фальсифицированной продукцией является повышение качества легально производимых товаров.

«Минпромторг России рекомендовал субъектам Российской Федерации провести в текущем году специальные мероприятия по выделению товаров со Знаком качества в точках розничной торговли. Как вы помните, эта система успешно работала в советское время», - сообщил Николай Симонов.

В ближайшее время министерство сельского хозяйства Пензенской области проведет совещание с участием представителей торговых сетей, где обсудят организацию точек реализации в розницу подобной продукции.

Одной из важных проблем для региона, как для страны в целом, остается борьба с незаконным оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции. С начала 2017 года правоохранительными органами региона в этой сфере выявлено 105 преступлений и 448 административных правонарушений. Составлено 29 административных протоколов по факту торговли непищевой спиртосодержащей жидкостью, употребление которой может привести к тяжелым отравлениям.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, за 6 месяцев 2017 года в Пензенской области выявлено 269 случаев острых отравлений от алкоголя, из них 105 - со смертельным исходом (за аналогичный период 2016 года было зарегистрировано 352 отравлений, из них со смертельным исходом - 166).

«Хотя количество отравлений по сравнению с аналогичным периодом заметно снизилось – на 31 и 63% соответственно, что говорит о планомерной работе, цифры шокируют. Ни в коем случае нельзя снижать внимание к данной проблеме», - констатировал Николай Симонов.

Для повышения эффективности борьбы с нелегальной торговлей спиртным правоохранители предлагают при выдаче лицензии на право розничной реализации алкоголя ввести обязательное требование оборудовать рабочие места кассиров средствами видеофиксации, а также установить период времени, в течение которого должны храниться видеозаписи. Это позволит исключить факты продажи спиртного без использования ЕГАИС, а также фиксировать иные противоправные деяния, совершаемые в торговых точках Пензенской области.

Руководитель регионального Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Михаил Перекусихин обратился с предложением ходатайствовать перед федеральным центром о продлении сроков запрета на торговлю непищевыми спиртовыми лосьонами и настойками.

«Запрет ввели после массового отравления метанолом, случившегося в Иркутске в декабре прошлого года, когда погибли 76 человек, - рассказал Михаил Перекусихин. - На сегодняшний день срок запрета истек, ограничения сняты, это развязывает руки продавцам сомнительной жидкости».

Участвующий в заседании комиссии председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин выразил готовность проработать этот вопрос с депутатами.

 

 

http://www.pnzreg.ru/news/2017/07/4/16582805

 

"Мы никуда не уйдем!". Пензенцы в Домодедово «захватили» самолёт. ВИДЕО

 

04.07.2017

 

самолет 1.png

 

В ночь с 30 июня на 1 июля в столичном аэропорту Домодедово произошло ЧП. Жители Сурского края, которым авиакомпания «Саратовские авиалинии» почти на сутки задержала рейс до Пензы, были вынуждены оккупировать самолёт и несколько часов находиться в нём на взлётном поле. Среди пассажиров был и зареченец Владимир Полещук.

 

Борт должен был отправиться в Пензу 30 июня в 20 часов, но из-за непогоды в Москве множество рейсов было отложено. Но если пассажиры других авиакомпаний постепенно улетали из Домодедово, то с пензенцами произошла какая-то неразбериха.

 

— У меня знакомый работает в Саратовском аэропорту, — рассказал корреспонденту „НГ“ Владимир Полещук.— Он сообщил мне, что самолёт, предназначенный для пензенцев, улетел в 19.50… в Орск.

 

По его словам, никакой конкретной информации о том, когда будет подан борт пассажирам их злополучного рейса, получить не удалось. Лишь несколько раз на табло перед выходом на посадку менялось время, но самолёта так и не было.

 

—  В Домодедово в ту ночь яблоку было негде упасть, — вспоминает зареченец. — Многие дети спали прямо на полу, на разложенных чемоданах. У некоторых была даже истерика.

 

Кстати, положенных ваучеров на бесплатное питание и размещение в гостинице пассажиры «Саравиа» тоже не получили.

 

самолет 2.png

 

Около 5 утра администрация Домодедово подала к выходу автобус и вывезла пензенцев к одиноко стоящему самолёту у взлётной полосы аэродрома. Пассажиры, думавшие, что наконец-то полетят домой, горько ошиблись…

 

самолет 3.png

 

В самолёте были выключены двигатели, свет и кондиционер. По словам Владимира, пахло в салоне так, будто там недавно перевозили солдатские портянки. Спустя полчаса к пассажирам вышел командир экипажа и сказал, что самолёт сломан, и попросил покинуть борт.

 

— Доведённые до отчаяния, мы со всеми пассажирами решили, что никуда не пойдём, — рассказал Владимир Полещук. — Как только охрана аэропорта пыталась нас скрутить, мы хватали плачущих детей и начинали снимать происходящее на телефон.

 

самолет 4.png

 

Осада самолёта продолжалась несколько часов. Лишь однажды пассажирам доставили из Домодедово положенные по закону еду и напитки. Проведя в аэропорту около суток, 1 июля пензенцы наконец-то покинули негостеприимную Москву и прилетели в родной город.

 

По словам зареченца, пассажиры намерены обратиться в суд с иском к авиакомпании «Саратовские авиалинии».

 

Фото и видео Владимира Полещука

https://youtu.be/-MF_V53kt7c

https://youtu.be/xh4YoCmQEhY

https://youtu.be/iYmDJuQK8Kc

 

http://ng58.ru/news/news/my_nikuda_ne_uydem_penzentsy_v_domodedovo_zakhvatili_samolyet/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВНИМАНИЕ – ЭКСТРЕМИЗМ

 

Пензенских заключенных оштрафовали за экстремистские татуировки

 

04.07.2017

 

Осужденных двух пензенских колоний привлекли к ответственности за экстремистские и нацистские татуировки.

Пятеро осужденных отбывают наказание в ИК-5, один - в ЛИУ-6 в Сердобске. Каждому из них суд назначил штраф в размере от одной до двух тысяч рублей за нанесение запрещенных татуировок, пишет ИА «Пенза-Пресс».

"В отношении еще пяти осужденных направили материалы для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства", - сообщает пресс-служба УФСИН России по Пензенской области.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/penzenskih-zaklyuchennyh-oshtrafovali-za-ekstremistskie-tatuirovki

 

РЕЗОНАНС

 

В Пензенской области осужденные демонстрируют запрещенные татуировки

 

04.07.2017

 

Пять осужденных, отбывающих наказание в исправительной колонии № 5 УФСИН России по Пензенской области, привлечены к ответственности за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской символики и атрибутики экстремистских организаций.

За нанесение запрещенных татуировок каждому из них суд назначил штраф в размере от 1 000 до 2 000 рублей.

«Выявлением данных лиц и документированием правонарушений совместно занимались сотрудники УФСБ и УФСИН. В отношении еще пяти осужденных в правоохранительные органы направлены материалы для возбуждении административного производства», - сообщает пресс-служба УФСИН России по Пензенской области.

Напомним: еще один осужденный, находящийся в лечебно-исправительном учреждении № 6 в Сердобске, оштрафован на 2 000 за публичное демонстрирование татуировки, изображающей свастику.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|04.07.2017 11:02|

У них свастика значит совсем не то, что у нацистов... Кстати, свастика была и на деньгах временного правительства и на какардах РККА...

Гость|04.07.2017 11:08|

А сейчас всё так-раз свастика,значит фашистсли звёздочка-коммуняка.

Гость|04.07.2017 11:09|

penzainform.ru писал(a):

за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской символики и атрибутики экстремистских организаци

Они чо там с голым торсом рассикают

Гость|04.07.2017 11:12|

А чё можно? Церковь с крестом, можно?

Гость|04.07.2017 11:18|

ТАТУ- разносчик СПИДА.

Гость|04.07.2017 11:52|

они тату нанесли уже будучи в тюрьме что ль? почему их щас-то штрафуют, а не когда сели?

Гость|04.07.2017 12:05|

и что только штраф полагается? А как же спилить их болгаркой?

Гость|04.07.2017 12:22|

Гость писал(a):

рассикают

Сикаешь ты, они рассекают

Гость|04.07.2017 12:37|

И что теперь с них кожу сдерут или каждый день штрафовать будут за пропаганду?

Гость|04.07.2017 12:51|

Гость писал(a):

И что теперь с них кожу сдерут или каждый день штрафовать будут за пропаганду?

За одно нарушение положено одно наказание, так, что будут спокойно ходить со своими свастиками. Закон обратной силы не имеет. Пусть ходят, ничего в этом страшного для общества нет. Попы в средние века инквизиции устраивали, людей живьем жгли и ничего ходят с крестами на пузе прямо по улицам.

Гость|04.07.2017 13:01|

А зява себе на пузе мангал наколол

Гость|04.07.2017 13:03|

Это не схвастикато славянский знак, штрафуют людей не зная о чем даже речь!!!называется это беспредел!такие знаки славянские на рудниках вышивали,на одежде и вышивают,но у нас почему-то знаки все называют свастикой после прихода фашизма,а то что знаки существовали задолго до прихода нацистов ?историю совсем не знают и не хотят знать наши власти,чиновники,судьи...между прочим выпущены книги,передачи,истории в фотографиях,где учёные всего мира доказывают что знак похожий на схвастику появился задолго до фашизма с нацистами,это славянские знаки!!!эти знаки присутствуют в церкви на многом,почему тогда церковь ни кто не штрафует?на многих скульптурах в разных странах мира?очень жалко что такое непонимание и безграмотное отношение.

Гость|04.07.2017 13:10|

Гость писал(a):

Это не схвастикато славянский знак

Теперь уже нет.

Гость|04.07.2017 13:12|

Кому они их демонстрирую-то, друг другу? Надзирателям? Или показ модный устроили с дефиле? Что вы пишете?

Гость|04.07.2017 13:15|

Фашистская свастика отличается от эзотерического знака паука, поскольку перевернута... смотрите господа из правовых структур не оплошайте при вынесении приговоров

Ctrl пред.   1   2   след. Ctrl

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2017/07/04/v_penzenskoj_oblasti_osuzhdennie_demonstriruyut_zapreshennie_tatuirovki.html

 

В пензенском СИЗО обсудили методы противодействия сектантству и экстремизму

 

07.07.2017

 

Фото пресс-службы УФСИН РФ по Пензенской области

 

Противодействие идеологии сектантства и экстремизма обсудили за круглым столом в СИЗО-1 УФСИН России по Пензенской области. Участники рассмотрели вопросы взаимодействия традиционных религиозных конфессий в части профилактической работы с осужденными.

«Священнослужители рассказали слушателям о сектантских организациях, дав подробную характеристику каждой из них, а также о проявлении экстремистских взглядов в местах лишения свободы. Кроме того, разъяснили сущность псевдорелигиозных учений, назвали факторы и технологии, с помощью которых экстремисты активно привлекают новых последователей путем предоставления им социальной и моральной поддержки», — сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе регионального УФСИН России.

Помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими протоиерей Антоний Шварев отметил, что для противодействия этому явлению необходимо укреплять авторитет традиционных централизованных религиозных объединений, официально зарегистрированных на территории Пензенской области.

 

«В последнее время преступная среда становится благоприятным источником вербовки новых членов радикальных течений. Нужно заниматься духовным воспитанием и просвещением спецконтингента, постоянно повышать уровень образования, религиозной культуры и грамотности не только осужденных, но и сотрудников пенитенциарной системы», — подчеркнул он. В завершение мероприятия состоялся просмотр фильма Александра Хабарова «Ловцы душ».

 

http://russia58.tv/news/104797/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг