Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 24.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

ПРАВОСЛАВНАЯ ГИМНАЗИЯ

 

Ученики православной гимназии начали выпускной вечер с молебна

 

24.06.2017

 

Торжественная часть выпускного бала для одиннадцатиклассников из гимназии во имя святителя Иннокентия Пензенского началась с молебна в Успенском кафедральном соборе. В 2017 году с родной школой простились 10 человек: семь девушек и три юноши, среди них один медалист.

«Я родился в верующей семье, с самого детства ходил в храм: исповедовался, причащался, участвовал в богослужениях. Чтобы узнать больше о вере, я пошел в православную гимназию», - рассказал выпускник гимназии во имя святителя Иннокентия Пензенского Леонид.

Ученики православной гимназии, помимо основных школьных предметов, в течение одиннадцати лет изучают и духовные дисциплины.

«Ошибочно считать, что все наши ученики идут в семинарию, на самом деле это не так. Выпускники нашей гимназии по сравнению с другими, по мнению родителей, имеют нравственные рамки», - уточнил директор гимназии во имя святителя Иннокентия Пензенского Юрий Каленов.

Кстати, этот выпуск уже 15-й по счету.

«Какой бы пост вы ни занимали, нужно стремиться к тому, чтобы быть человеком совести и, конечно, исполнять Закон Божий», - напутствовал молодых людей митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2017/06/24/ucheniki_pravoslavnoj_gimnazii_nachali_vipusknoj_vecher_s_molebna.html

 

РЕЗОНАНС

 

Выпускникам православной гимназии вручили аттестаты об основном общем образовании

 

28.06.2017

 

 

В среду, 28 июня 2017 года, состоялась торжественная церемония вручения аттестатов об основном общем образовании выпускникам 9 класса МБОУ «Гимназия во имя святителя Иннокентия Пензенского» г. Пензы. Всего в этом году 20 выпускников завершают образование по соответствующим программам общего образования.

Этот день с огромным нетерпением ждали выпускники гимназии, их родители и учителя. Торжественное мероприятие началось с благодарственного молебна, который в Благовещенском храме при Спасском кафедральном соборе совершил протоиерей Вячеслав Хромов.

По окончании богослужения выпускники услышали поздравления и напутственные слова от священнослужителя.

Затем, после общей фотографии, в Литературном музее города Пензы прошло торжественное вручение аттестатов выпускникам, двое из которых получили документы об основном общем образовании особого образца. Директор гимназии Юрий Николаевич Каленов, вручая аттестаты, пожелал выпускникам упорства и настойчивости в достижении намеченных вершин.

Напутственные слова услышали выпускники от учителей, родителей, классных руководителей. Многим ребятам были вручены грамоты за успехи в учении.

По завершении официальной части мероприятия Литературный музей подготовил праздничную программу по случаю выпуска учащихся.

Фото: И. Школин

 

s0001s0002s0006s0007s0008s0009s0010s0011s0012s0013s0015s0017s0020s0024s0026s0027s0031s0034s0035

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/06/28/выпускникам-православной-гимназии-в-3/

 

Священнослужители Сердобской епархии поздравили выпускников

 

26.06.2017

 

 

23 июня во всех общеобразовательных учреждениях нашей страны прошли выпускные вечера.

Среди почетных гостей в школах, расположенных на территории Сердобской епархии, присутствовали представители духовенства, которые благословили и сердечно напутствовали выпускников.

Так, благочинный Башмаковского округа протоиерей Георгий Красевич принял участие в выпускном вечере в МОУ СОШ с. Поим им. П.П. Липачёва. Священнослужитель от души поздравил выпускников, пожелал им счастья, добра, всяческих успехов и обильных милостей Божиих, в своем напутственном слове призвал их идти всю жизнь с верой в Бога, творить добрые дела и благословил всех на благие начинания.

По сложившейся традиции, протоиерей Георгий вручил благодарственные письма шести активным участникам духовно-просветительских мероприятий, организуемых благочинием. Три выпускницы — Анастасия Роганова, Диана Филина и Елена Зюлькина были награждены Архиерейскими грамотами.

23 июня в РДК р.п. Колышлей состоялось торжественное мероприятие — вручение аттестатов выпускникам общеобразовательных учреждений.

 

 

Иерей Дмитрий Пятунин, настоятель Никольского храма р. п. Колышлей, поздравил выпускников, педагогов, родителей с этим событием. Пожелал выпускникам с Божией помощью выбрать достойный путь в жизни и профессию по душе. Священнослужитель подарил всем выпускникам Святое Евангелие.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/06/26/svyashhennosluzhiteli-serdobskoj-eparxii-pozdravili-vypusknikov/#more-22922

 

Священник Александр Паршин встретился с воспитанниками детского сада «Семицветик» г. Городище

 

27.06.2017

 

 

Доброй традицией стало взаимодействие духовенства города Городище с муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад комбинированного вида «Семицветик»» из районного центра.

Неоднократно юные горожане вместе с воспитателями посещали Покровский храм, чтобы причаститься Святых Христовых Тайн. Но на этот раз детский сад посетил настоятель городищенского храма иерей Александр Паршин.

Отец Александр в рамках этой встречи провел беседу с воспитанниками старших групп детского сада «Семицветик» на тему «Святые земли русской».

 

IMG_7955IMG_7956IMG_7959

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/06/27/священник-александр-паршин-встретил/

 

«Безопасное движение». Встреча с представителями ОГИБДД ОМВД и байкерами мотоклуба «Ночные волки»

 

29.06.2017

 

 

28 июня на территории Николо-Покровской церкви Кузнецка прошла встреча молодежи города с начальником ОГИБДД ОМВД РФ по г. Кузнецку капитаном полиции А.П. Семенец, инспектором по пропаганде БДД капитаном полиции Н.В. Ковалевой и байкерами мотоклуба «Ночные волки».

Встреча была посвящена безопасности на дороге. С приветственным словом выступили руководитель епархиального отдела по работе с молодежью протоиерей Андрей Романов и настоятель Николо-Покровской церкви протоиерей Андрей Спиридонов.

Капитан полиции А.П. Семенец и капитан полиции Н.В. Ковалева рассказали ребятам о безопасности на дороге, как для пешеходов, так и для водителей транспортных средств, в том числе и мотоциклов. Ведь самое дорогое, что есть на свете, — это жизнь человека.

Антон, представитель мотоклуба «Ночные волки», показал ребятам защитную экипировку мотоциклиста и объяснил, для чего нужны все ее элементы.

Ребята с интересом слушали, задавали вопросы и, конечно же, фотографировались.

Сотрудники храма приготовили для всех участников встречи угощение.

 

Источник: Сайт Николо-Покровской церкви Кузнецка

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2017/06/29/bezopasnoe-dvizhenie-vstrecha-s-predstavitelyami-ogibdd-omvd-i-bajkerami-motokluba-nochnye-volki/

 

В детском лагере в Тарханах открылась православная смена

 

30.06.2017

 

 

С молитвы и благословения священника началась православная смена в летнем лагере для воспитанников воскресной школы «Зернышки» при храме во имя преподобного Серафима Саровского г. Пензы. Местом отдыха для ребят стал ДОЛ «Тарханы» «Люблю отчизну я…» в селе Лермонтово, где расположен российский государственный музей-заповедник. Смена будет посвящена изучению основ православия и истории родного края. Для детей запланированы экскурсии и мастер-классы в музее-заповеднике «Тарханы».

Уже в первый день отдыхающие побывали с экскурсией в селе Лермонтово и посетили храм в честь Архистратига Божия Михаила. Вернувшись в лагерь, дети придумали названия отрядов, нарисовали эмблемы и выбрали командиров.

 

 

Вечером, около костра, прошла беседа «Азбука православия», посвященная Десяти Заповедям Ветхого Завета, дети пели любимые песни и на «Вечерней свечке» поделились своими впечатлениями о первом дне смены.

 

_DSC0526_DSC0563_DSC0582IMG_0943IMG_0958IMG_1022IMG_1025IMG_1028

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/06/30/в-детском-лагере-в-тарханах-открылась/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг