Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Воспитанники воскресной школы “Горлица” совершили паломническую поездку в Троице-Сергиеву Лавру

 

17.06.2017

 

 

С 10 по 12 июня учащиеся воскресной школы «Горлица» при храме Владимирской иконы Божией Матери совершили паломническую поездку в Троице-Сергиеву Лавру, поклониться преподобному Сергию Радонежскому. Имя этого удивительного святого известно каждому православному христианину. Только в пределах России почти шестьсот храмов имеют либо главный престол, либо придел, освященный в честь преподобного. Узнать, почему этот святой так любим у русских православных, почему память о нем — это не просто исторический факт, а живые отношения с величайшим молитвенником Божиим — это было одной из задач поездки.

Утром 11 июня паломники приехали в Троице-Сергиеву Лавру, которая встретила всех замечательной погодой и благодатной атмосферой. Знакомство с Лаврой началось с экскурсии, в которой дети и их родители узнали много нового об этой удивительной обители. Учащиеся посетили все храмы Лавры и поклонились мощам преподобного Сергия Радонежского, преподобного Максима Грека, прп. Антония Радонежского (Медведева), святителя Иннокентия Московского, святителя Макария (Невского). После обеда в Вознесенской трапезной все отправились на всенощное бдение в храм в честь Покрова Божией Матери в Московской духовной академии.

На следующий день паломники молились за Божественной литургией в Успенском соборе Лавры, где исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.

В конце поездки, на обратном пути домой прошёл урок, в котором дети ещё раз рассказали друг другу о преподобном Сергии Радонежском и Его обители и побеседовали с иереем Александром Медведевым о таинствах Церкви Христовой.

 

DSC_2320DSC_2321DSC_2327DSC_2396DSC_2401DSC_2408DSC_2459DSC_2485DSC_2487DSC_2498DSC_2504DSC_2509DSC_2516DSC_2547DSC_2594DSC_2609DSC_2627DSC_2630IMG_0072IMG_0121

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/06/17/воспитанники-воскресной-школы-горл-3/

 

При храме Воскресения Христова г. Пензы продолжает свою работу детский летний лагерь

 

17.06.2017

 

Картинки по запросу храм в честь Воскресения Христова (г. Пенза, ул. Урицкого, 139)

Храм Воскресения Христова города Пензы

Пензенская епархия

 

 

 

При храме в честь Воскресения Христова (г. Пенза, ул. Урицкого, 139) продолжает свою работу детский летний лагерь. С детьми занимаются педагоги воскресной школы; организуются экскурсии в музеи г. Пензы, Дом Кукол, походы и другие мероприятия.

Все желающие могут записаться по телефону 8(937) 425-60-78 (Будряшова Виктория Викторовна).

Занятия проходят ежедневно (с понедельника по пятницу) с 9.00 до 13.00.

 

DpqyoXTnoKAiUpD9We9n64M1xcCpHUIlkO0FqeFr6hQwrgt3zvC_KTc

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/06/17/при-храме-воскресения-христова-г-пенз/

 

Творческие выходные в воскресной школе

 

19.06.2017

 

Храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла

http://www.penzainform.ru/news/social/2016/07/12/pravoslavnie_penzentci_otmechayut_den_apostolov_petra_i_pavla.html

 

 

Воспитанники воскресной школы при Петропавловском храме города Пензы собрались после Божественной литургии на очередные занятия в кружках.

В этот день юные мастера выполняли задания в смешанной технике – флористике и интерьерного декора. Ребята с помощью клея, сизаля, пенопластовых шаров, декоративных цветов украсили свои работы. Юные прихожане начали готовить свои поделки для выставки – ярмарки в помощь строительства Спасского кафедрального собора.

Многие ребята посетили библиотеку, в которой можно взять книги не только духовного содержания, но и литературу по программе на лето.

 

DSC_0334DSC_0340DSC_0342DSC_0344DSC_0347

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/06/19/творческие-выходные-в-воскресной-шко/

 

В с. Малая Сердоба Колышлейского благочиния состоялся семинар проекта «Общее Дело»

 

19.06.2017

 

 

На минувшей неделе, 15 июня, в с. Малая Сердоба в рамках межепархиального общения миссионерским отделом Кузнецкой епархии был проведен практический семинар проекта «Общее Дело» для заместителей директоров по воспитательной работе и учителей общеобразовательных учебных заведений Малосердобинского района.

В семинаре приняли участие: начальник Управления образования администрации Малосердобинского района И. Марменкова, руководитель миссионерского отдела Сердобской епархии иерей Сергий Месяц, участник ВООВ «Боевое братство» О. Герасимов, ветеран МЧС В. Горсков, учащиеся 7-10 классов, завучи по воспитательной работе и учителя средних образовательных учреждений Малосердобинского района.

Проект представил руководитель миссионерского отдела Кузнецкой епархии священник Владимир Чепланов. Присутствующим был продемонстрирован фильм «Пять секретов настоящих мужчин» из общегосударственного проекта «Общее Дело».

Участник боевых действий в Афганистане О. Герасимов и ветеран МЧС В. Горсков рассказали ребятам, какие качества должно в себе воспитать, чтобы стать настоящим мужчиной.

В конце встречи отец Владимир поведал о малоизвестных фактах защиты нашей Родины в разные исторические периоды, раскрыл духовную сторону процесса становления личности, рассказал о настоящих мужчинах нашего времени и воинских подвигах Героев России майора Сергея Солнечникова, полковника Серика Султангабиева, лейтенанта Джафяса Яфарова, о подвиге веры воина Евгения Родионова и исторической битве инока Александра Пересвета с язычником Челубеем.

В завершение встречи ребятам были розданы листки «Пять секретов настоящего мужчины».

 

 

Далее иерей Владимир Чепланов рассказал организаторам учебного процесса об общественном движении «Общее дело», личном опыте его реализации со взрослым населением, студентами и учащимися школ и их родителями, дал рекомендации по привлечению профильных специалистов исходя из тематики встреч и ответил на вопросы.

По решению Управления образования Малосеробинского района в каждой школе района с учащимися будет проведена серия из семи встреч по всем темам проекта «Общее дело» с демонстрацией фильмов.

Отец Владимир передал в дар каждой школе района книги Святого Евангелия.

Своим отношением к представленному проекту поделились работники системы образования:

Начальник Управления образования администрации Малосердобинского района И. Марменкова: «Интересный, поучительный проект, который направлен на борьбу за здоровый образ жизни, духовно-нравственное становление личности. Имеет только положительную направленность».

Свое мнение высказали также представители всех школ района, с уверенностью в необходимости реализации проекта в полном его виде в своих учреждениях.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/06/19/v-s-malaya-serdoba-kolyshlejskogo-blagochiniya-sostoyalsya-seminar-proekta-obshhee-delo/#more-22826

 

Иерей Дмитрий Пятунин побеседовал с детьми о храмах

 

19.06.2017

 

 

15 июня в Краеведческом музее р.п. Колышлей состоялась встреча настоятеля Свято – Никольского храма Колышлея иерея Дмитрия Пятунина с детьми, посещающими пришкольный лагерь пос. Пятилетка.

В ходе встречи священнослужитель рассказал детям о храмах в Колышлейском благочинии: историю, интересные факты, сведения на сегодняшний день, историю святынь.

Школьники внимательно слушали иерея и задавали интересующие их вопросы. В завершении беседы священник подарил детям раскраски на православную тематику.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/06/19/ierej-dmitrij-pyatunin-pobesedoval-s-detmi-o-xramax/

 

Воспитанники воскресной школы «Зерно веры» посетили Казанскую Алексиево-Сергиевскую пустынь

 

20.06.2017

 

 

В понедельник, 12 июня 2017 года, состоялась паломническая поездка детской воскресной школы «Зерно веры» при храме Александра Невского города Каменки в Казанскую Алексиево-Сергиевскую пустынь.

 

 

В ходе поездки паломников сопровождал клирик храма, преподаватель воскресной школы священник Александр Бойцов.

Насельники обители провели для пензенцев экскурсию по монастырю, все желающие смогли окунуться в воды целебного источника.

 

dAR8uSJ_CdwHzW8jWWN0rYkp2cRMyHxKAmHFDuemrIlErM8CkxRJd88sbGuqiZQWk4xuQDzdwraDs

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/06/20/воспитанники-воскресной-школы-зерно/

 

Выпускникам православной гимназии вручили аттестаты

 

23.06.2017

 

 

Вечером 23 июня 2017 года, в пятницу, в Успенском кафедральном соборе города Пензы был совершен благодарственный молебен для выпускников православной гимназии во имя святителя Иннокентия Пензенского по случаю успешного окончания обучения, который возглавил митрофорный протоиерей Сергий Лоскутов, настоятель Успенского кафедрального собора, секретарь Пензенской епархии.

Его Высокопреосвященство митрополит Серафим поздравил одиннадцатиклассников с окончанием обучения и обратился к ним с напутственными словами.

Затем выпускников поздравил директор гимназии Юрий Николаевич Каленов и торжественно вручил аттестаты. После этого из рук правящего архиерея выпускники получили икону святителя Иннокентия Пензенского и подарки.

Напомним, что гимназия святителя Иннокентия Пензенского существует 17 лет. Для учебного заведения это уже 15-й выпуск. В этом году обучение в учебном заведении успешно завершили 10 выпускников, из которых 1 медалист. Наряду с общеобразовательными предметами, в православной гимназии изучаются предметы религиозной направленности и основы православной веры.

Фото: И. Школин

 

s0004s0007s0008s0009s0011s0012s0013s0014s0017s0018s0019s0020s0022s0023s0024s0025s0026s0027s0029

 

http://пензенская-епархия.рф/2017/06/23/выпускникам-православной-гимназии-в-2/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг