Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Пензенцы смогут на три дня погрузиться в атмосферу старины

 

29.05.2017

 

 

Международный фестиваль творчества и рукоделия «Канитель» пройдет на Фонтанной площади в Пензе с 10 по 12 июня.

Впервые для горожан будет открыта площадка «Ожившая история». В рамках интерактивной программы «Старинные ремесла» пензенцы смогут примерить исторические костюмы, поучаствовать в народных забавах и играх.

 

«На мастер-классах тонкостями профессии с гостями фестиваля поделятся участники из Пензы, Саратова, Самары, Сызрани, Тольятти, Ульяновска, Тамбова, Москвы, Волгограда, Иваново, Брянска, Липецка, Тульской области, Воронежской области, Суздаля, Владимира, Нижегородской области, Ростова-на-Дону, Омска, Тюмени, Татарстана, Башкирии, Чувашии, Мордовии, Кабардино-Балкарии, Беларуси», — сообщили ГТРК «Пенза» организаторы фестиваля.

 

Кроме того, в программе фестиваля запланированы традиционная ярмарка товаров ручной работы, выступление музыкальных, танцевальных и творческих коллективов, тематические арт-объекты, посткроссинг, экологическая и благотворительные акции, спортивные мероприятия, вкуснейшее меню в фестивальной «Трапезной».

 

Программа фестиваля творчества и рукоделия «Канитель»

Все три дня на фестивале: 9:00-20:00 Ярмарка. Улица Московская, Сквер «Копилка пословиц» 11:00-20:00 Этнические ритмы ансамбля «WUAMBRAKUNA» 9:00-21:00 Трапезная. Разнообразная еда на любой вкус от наших партнеров 10:00-18:00 Роспись мехенди, аквагрим 10:00-20:00 Мастер-классы Школы макияжа и красоты Елены Кондратьевой 11:00-19:00 «Открытия и знакомства» с компанией «Сибирское здоровье» 12:00-21:00 Мастер-классы и шоу «Огня и металла» от кузницы «Доминион». Ковка гвоздей, подков, сувенирных изделий (благотворительная акция) 12:00-18:00 Обмен настроением и рассылка приветов вместе с движением Посткроссинг.

 

12 июня

10:00-19:00 Мастер-шоу по аэрографии и художественной росписи автомобиля от художественного центра «Ф-студия» (художник Алексей Февралев) 12:00-14:00 Мастер-шоу «Секреты изготовления хлеба», «ПравХлеб».

 

Семейная площадка.

Все три дня 11:00-19:00 Развивающие мастер-классы и адаптивная физкультура от оздоровительного частного детского сада «Благодарю» 11:00-18:00 Сюрприз от генерального спонсора 11:00-18:00 Ручной зоопарк 11:00-18:00 Весёлые развлечения от батутного парка «7 небо» 11:00-18:00 Мастер-класс по счету на Абакусе, а также развивающие игры и лабиринт от центра развития интеллекта «Пифагорка» 11:00-18:00 Релакс-зона от фонда «Рука помощи бездомным животным»

 

10 июня

12:00-14:00 Экологическая акция «Подари городу цветы»

 

11 июня

12:00-14:00 Мастер-класс по росписи сахарного печенья

 

Площадка «Мастер-классы».

Мастер-классы по традиционным и современным ремеслам от участников ярмарки.

 

10 июня

Первая мастерская 13:00 Роспись по стеклу, хобби студия «Клевер» 14:30 «Бонбоньерка-коробочка. Скрапбукинг», хобби студия «Клевер» 16:00 Панно в технике стринг-арт, хобби студия «Клевер»

Вторая мастерская 13:00 «Птица счастья. Оригами», от 6 лет, Дина Панкова, Заречный 15:00 Благотворительный мастер-класс «Воздушные змеи», воскресная школа «Радуга» при Никольском храме (мкр. Ахуны) 16:00 «Лепка глиняной кружки», инклюзивная гончарная мастерская «Капля солнца»

 

11 июня

Первая мастерская 13:00 «Цветок в технике квиллинг», хобби студия «Клевер» 14:30 «Открытка. Скрапбукинг», хобби студия «Клевер» 16:00 «Шерстяное мыло. Мокрое валяние», хобби студия «Клевер»

Вторая мастерская 14:30 «Украшение-подвеска из дерева», этно-студия «Избушка» 16:00 «Глиняный магнит», инклюзивная гончарная мастерская «Капля солнца»

Третья мастерская 13:00 Благотворительный мастер-класс «Моделирование шаров», воскресная школа «Радуга» при Никольском храме 15:00 Благотворительный мастер-класс «Оригами из бумаги», воскресная школа «Радуга» при Никольском храме

 

12 июня

Первая мастерская 13:00 «Нарцисс из фоамирана», хобби студия «Клевер» 14:30 «Роспись кофейной подвески», хобби студия «Клевер» 16:00 «Семейка улиток. Квиллинг», от 6 лет, хобби студия «Клевер»

Вторая мастерская 13:00 «Техники пэчворка», этно-студия «Избушка» 14:30 «Сутажная вышивка», Елена Кистаева, г. Ростов-на-Дону 16:00 «Панно «Рыбка из глины», инклюзивная гончарная мастерская «Капля солнца»

Третья мастерская 13:00 Благотворительный мастер-класс «Плетение косичек», воскресная школа «Радуга» при Никольском храме Площадка «Ожившая история» (сквер «Кукушка»).

 

Все три дня

12:00-18:00 Интерактивная программа «Старинные ремесла» от военно-исторического клуба «Засека». Украшения и музыкальные инструменты ручной работы, авторское стекло (лампворк), гравировка и чеканка щитовидных подвесок, фото в костюмах и доспехах, тир раннего средневековья для детей. 12:00-18:00 Исторические преображения с пензенским ролевым клубом «Слово Вольного клинка». 12:00-18:00 Народные игры и забавы, а также мастер-классы по народным ремеслам и фотозона в народном стиле от этно-студии «Избушка». 12:00-18:00 Стрельбища в арбалетно-лучном тире.

 

Спортивные мероприятия

11 июня 12:00-14:30 Открытая тренировка по танцевальной аэробике для детей и взрослых и мастер-класс от фитнес-студии «BODYfit», а также тренировка по кроссфиту от спортивного движения «Legion».

 

http://russia58.tv/news/93539/

 

В Вадинске прошел областной фестиваль «Сурская гармонь»

 

29.05.2017

 

В Вадинске прошел областной фестиваль «Сурская гармонь»

 

В Вадинске прошел областной фестиваль «Сурская гармонь».

29.05.2017, РИА Пензенской области. В праздновании приняли участие около 2 000 человек.

 

Как сообщили в пресс-службе регионального министерства культуры и туризма, в Вадинске прошел областной фестиваль «Сурская гармонь». Для зрителей работали выставка-продажа народно-художественных промыслов и национальной кухни, были открыты тематические площадки с конкурсами и мастер-классами. На сцене выступали известные коллективы и слоисты Вадинского района и Пензенской области.

 

Гости фестиваля могли насладиться номерами ансамбля «Славяне» Пензенского областного Дома народного творчества, гармонистов Земетчинского района и директора Пензенского колледжа искусств Михаила Андреева. Вела мероприятие хормейстер ансамбля «Славяне» Ольга Симакова. Всего концерт посетили около 2000 человек.

Источник фото: minkult.pnzreg.ru

 

https://riapo.ru/penza/culture/v_vadinske_proshel_oblastnoy_festival_surskaya_garmon/

 

Завидный юбилей

 

30.05.2017

 

Труженице тыла Евдокии Павловне СПИРКИНОЙ исполнилось 90 лет

В это день она принимала гостей – своих бывших коллег по работе. В 38 лет измеряется трудовой стаж у Е. П. Спиркиной на электромеханическом заводе. За время работы она неоднократно награждалась медалями за добросовестный труд, получила репутацию скромного и душевного человека. Юбилярша с радостью принимала поздравления от председателя Совета ветеранов предприятия Е. В. Таракановой и члена Совета Т. А. Никифоровой и благодарила Бога за свой счастливый жизненный путь.

 

http://www.kurant-mayak.ru/news-3-4466.html

 

В Кузнецке открылась выставка работ Дениса Санталова

 

01.06.2017

 

 

В первый день лета, в Кузнецке, состоялось открытие нового совместного проекта Кузнецкого музыкального колледжа и Пензенской картинной галереи. Центром внимания стала выставка серии графических работ Дениса Санталова «Чудаки»…

 

 

…и презентация одной картины «Храм строится».

 

В ходе презентации был показан видеофильм, рассказывающий о непростой судьбе Спасского кафедрального собора — главного храма Пензы с момента основания до наших дней. По словам директора колледжа Александра Позднякова — это первый опыт сотрудничества в таком формате, который впоследствии должен перерасти в целый цикл встреч с произведениями пензенских художников. Директор музея одной картины имени Г.В.Мясникова Екатерина Фокина отметила, очень отрадно, что идею презентации одной картины руководство колледжа решило воплотить в Кузнецке, тем более, что это событие происходит в преддверии юбилея 35-летия музея. Как известно, пензенский музей одной картины попал в список журнала Forbes и оказался в тройке лучших уникальных музеев мира, ему досталась бронза.

Среди гостей, присутствующих на презентации работ Дениса Санталова, были заместитель главы администрации Иван Малкин, епископ Кузнецкий и Никольский Нестор, руководители учреждений образования, культуры города, молодежь, представители общественных организаций.

Впервые полотно Санталова «Храм строится» представили широкой публике в Музее одной картины в 2013 году. До этого живописная работа хранилась в Пензенской епархии.

Это один из немногих художников, которые следуют своей задаче и занимаются исторической живописью. В картине отражен далекий 1799-й год. Строится храм, которому было суждено стать одним из символов Пензы. На картине изображен епископ Гай (Такаов), впервые приехавший в Пензу, она оказалась пророческой. Эскиз своего полотна Денис Санталов создал в 2002 году, когда на возрождение Спасского кафедрального собора, разрушенного большевиками в 1930-е годы, еще и намека не было. Он начал возводиться на Советской площади только через 10 лет, в 2012-м.

Источник: Сайт Администрации Кузнецка

Фото: Юрий Царёв

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2017/06/01/v-kuznecke-otkrylas-vystavka-rabot-denisa-santalova/

 

Жителей Пензенской области пригласили в Пазелки на эрзянский праздник

 

01.06.2017

 

Пазелки вновь станут центром мордовских гуляний. Колоритные народные празднования пройдут в селе 4 июня, официальное начало мероприятий в 10:30.

«Событие называется просто эрзянским праздником. Он приурочен ко дню Троицы, но имеет не только церковный смысл. Это праздник древних земледельческих народов», - рассказал зампредседателя мордовско-эрзянской мокшанской культурной автономии Пензы Николай Стенькин.

Девятый год подряд в области устраивают торжества в мордовском селе. В этот раз на сцене выступят местные коллективы, а также гости из Саранска.

Все желающие смогут помериться силами, пострелять из лука и отведать угощения национальной кухни. Коронным блюдом станет селянка, приготовленная по старинным рецептам из мяса молодого бычка.

Ремесленники удивят своими изделиями, а также проведут мастер-классы.

«От Пензы-I, от магазина «Пензенские сувениры», в 9:00 будет отправляться бесплатный автобус», - предупредил Николай Стенькин.

Тем же транспортом гостей после окончания гуляний отправят обратно в Пензу.

 

http://www.penzainform.ru/news/culture/2017/06/01/zhitelej_penzenskoj_oblasti_priglasili_v_pazelki_na_erzyanskij_prazdnik.html

 

Жители Тарасовки своими руками возвели переправу через речку

 

01.06.2017

 

Жители Тарасовки своими руками возвели переправу через речку

 

Небольшая река Чумаёвка долгое время являлась для жителей села Тарасовка серьезным препятствием, поскольку мост через неё отсутствовал. Летом людям приходилось перебираться на другой берег вброд, даже в жару обувая высокие резиновые сапоги.

Автомобили застревали, и сельчане опасались, что в случае беды пожарная машина или неотложка не смогут вовремя преодолеть водную преграду. Ну а зимой переехать через речку было и вовсе немыслимо.

 

Проблемный вопрос решили сами тарасовцы. Инициаторами благого начинания выступили братья Василий и Сергей Крайновы, предложившие соседям самостоятельно соорудить переправу.

 

Как рассказал глава администрации Чумаёвского сельсовета Анатолий Зинин, общими усилиями люди из подручных материалов смонтировали достаточно крепкий мост. Анатолий Николаевич искренне поблагодарил Василия Крайнова, Ивана Атемасова, Сергея Крайнова, Василия Винтулькина, Александра Чирясова, Михаила Крайнова и Василия Адамова за участие в нужном для всех сельчан деле.

 

http://www.nov58.ru/news-3-4175.html

 

Иванырсинцы побывали на творческом вечере своего земляка Петра Селюнина

 

02.06.2017

 

 

В селе Иванырс Лунинского района состоялся творческий вечер, посвященный Петру Михайловичу Селюнину и его семье «Любимый край в стихах и песнях».

Петр Михайлович - поэт-самородок и немного музыкант. А по жизни он обычный человек. Работает в садике оператором газовой котельной. Его творчество тесно связано с нашей природой, историей родного края, духовным наследием родного народа. В своих стихах Пётр Михайлович не только проповедник и воспитатель, но и бесстрашный боец.

«В своё стихотворное творчество он вплетает любовную и гражданскую лирику, наблюдения за событиями в стране и в целом России. Пётр Михайлович пишет для себя, для души и для своих близких людей. Немало стихотворений написал по просьбе работников детсада и школы. Мы не раз их слышали и читали на различных мероприятиях. Первое стихотворение он написал в 60-летнем возрасте, оно было посвящено своей малой родине. Своими учителями считает Сергея Есенина. Ценит творчество Владимира Высоцкого, Александра Блока» - рассказывает Ольга Синева.

« Я словно растворилась в этом мероприятии. Каждое стихотворение написано с душой, искренне. Я глубоко прочувствовала буквально каждое произведение. В них есть что-то близкое, родное, сокровенное. Боль, отчаяние, вера, надежда и любовь» - высказала свое мнение присутствующая на празднике жительница села Иванырс Эмма Марщикова.

 

http://surapravda.ru/news-7-4213.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг