Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

«Славянского слова узорная нить»

 

27.05.2017

 

 

24 мая в День славянской письменности и культуры Лунинская сельская библиотека совместно с Лунинским КДЦ и Лунинским благочинием провели литературно-музыкальный праздник «Славянского слова узорная нить». Гостями мероприятия стали учащиеся восьмых классов МБОУ СОШ №2.

После приветственного слова ведущей — библиотекаря и руководителя Центра духовно-нравственного просвещения «Гармония» С. Филатовой — благочинный Лунинского округа иерей Павел Курганов рассказал присутствующим о жизни и духовном подвиге святых равноапостольных братьев Кирилле и Мефодии — «учителей словенских».

Далее ведущая остановилась на истории возникновения праздника, на этапах его становления в различные периоды отечественной истории: от государства Российского до наших дней.

Особый интерес у участников мероприятия вызвали видеоролики об истории создания славянской азбуки и о самой «кириллице».

Настоящим подарком для юных зрителей стало выступление участниц детской вокальной студии «Свободный микрофон» (рук. А.Пяткин) Евгении Рыженковой и Елизаветы и Виктории Суриных.

В рамках мероприятия оавел провел благотворительные акции дарения духовной литературы — «Святое Евангелие в каждый дом» и «Пасхальная весть».

Сайт Лунинского благочиния

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2017/05/27/slavyanskogo-slova-uzornaya-nit/

 

Мероприятие в школе села Иванырс ко Дню славянской письменности

 

27.05.2017

 

 

24 мая в школе состоялось мероприятие, посвящённое Дню славянской письменности. Школьники подготовили литературный монтаж, сценки, песни.

Гостем праздника стал иерей Алексий Бурцев- настоятель Покровского храма с. Иванырс. Он рассказал детям о роли деятельности святых Кирилла и Мефодия в образовании письменности на Руси.

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2017/05/27/meropriyatie-v-shkole-sela-ivanyrs-ko-dnyu-slavyanskoj-pismennosti/

 

Воспитанники воскресной школы при Петропавловском храме Пензы побывали на экскурсии «История моего края: от истории к современности»

 

28.05.2017

 

 

В субботу, 27 мая, воспитанники воскресной школы при Петропавловском храме г. Пензы побывали на экскурсии «История моего края: от истории к современности». Ребята послушали рассказ об истории возникновения города, побывали у памятника Первопоселенцу, Музея одной картины, Дома воеводы, Дворянского собрания, Литературного музея, Спасского Кафедрального собора, Картинной галереи им. Савицкого. Ребята, вспоминая стихи М.Ю. Лермонтова, послушали рассказ о возникновении сквера и бюста поэта – нашего земляка. Юные пензенцы прочти стихи и поэмы – «Бородино», «Парус», отрывки из «Мцыри».

Переходя от объекта к объекту, ребята и родители задавали вопросы, «старожилы» — бабушки воспитанников, поведали о необычных житейских историях, связанных с теми местами, где побывали.

В завершении экскурсии ребята посмотрели работы пензенских художников, заглянули в художественные мастерские, где работают будущие живописцы, скульпторы, иконописцы.

[Показать слайдшоу]

 

DSC_0577DSC_0604DSC_0662DSC_0705DSC_0725DSC_0741

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=132888

 

Последний звонок в воскресной школе при Петропавловском храме Пензы

 

28.05.2017

 

 

 

 

28 мая закончился учебный год в воскресной школе при Петропавловском храме города Пензы. В этот день все учащиеся, родители и педагоги собрались в храме на благодарственный молебен, который совершил духовник воспитанников школы, клирик храма иерей Димитрий Фадеев. Священник поздравил всех с окончанием учебного года, произнес добрые напутственные слова ребятам и напомнил, что душевная доброта к людям начинается с почтения к родным и близким.

Низкий поклон и сердечную благодарность за труд во славу Божию и на пользу детям выразили родители воспитанников. Они поблагодарили педагогический состав школы за понимание, доброту, терпение, добрые слова поддержки, помощь, теплоту и заботу.

По окончании молебна ученики собрались на последний урок в этом учебном году. Директор школы и преподаватель Закона Божия Юлия Владимировна Матюшечкина пожелала всем провести каникулы с пользой, хорошо отдохнуть, набраться сил, чтобы начать новый учебный год с отличным здоровьем и вразумлением.

 

 

В гости к ребятам пришли артисты, которые устроили настоящий праздник. Задорная музыка, веселье, отличное настроение царили в этот день в воскресной школе. А к этому добавились — вкусный праздничный стол и подарки.

[Показать слайдшоу]

 

DSC_0079DSC_0088DSC_0107DSC_0132DSC_0179DSC_0180DSC_0217DSC_0229DSC_0258DSC_0291

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=133029

 

В воскресной школе при Успенской школе в посёлке Победа состоялся цикл занятий по культуре речи

 

29.05.2017

 

 

В воскресной школе посёлка Победа состоялось несколько занятий по культуре речи воспитанников, целью которых стало повышение выразительности и, благодаря этому, эффективности устной речи детей.

Представительница Союза православных женщин, кандидат педагогических наук, доцент О.С. Арямова ознакомила воспитанников с фразеологическими богатствами русского языка.

Детям было предложено выступить в роли исследователей и открыть некоторые тайны нашего языка. Они с удовольствием включились в решение увлекательных задач по восстановлению «испорченных» крылатых выражений из Библии, истории происхождения некоторых из них; побывали в роли горе-художников, создавая юмористические картинки «на фразеологизмы», а также поставили сами «живые картины», раскрывая смысл отдельных выражений: «в поте лица», «внести свою лепту», «волк в овечьей шкуре», «голубь мира», «всякой твари по паре» и т.д.

Русский язык — важнейшая часть культурного наследия нашего народа. Чтобы сберечь его, необходимо знать происхождение «крылатых», выражений из Библии, хорошо владеть родным языком. Все это прекрасно поняли дети.

[Показать слайдшоу]

 

033040061063070074077090095097125126127

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=133056

 

День славянской письменности и культуры в Сердобской епархии

 

29.05.2017

 

 

 

 

24 мая, в день памяти святых Кирилла и Мефодия, в храмах Сердобской епархии состоялись праздничные богослужения, далее тематические мероприятия на приходах.

Так, прихожане и студенты Спасского колледжа прошли Крестным ходом к храму-часовне в центре города. На центральной площади был совершен праздничный молебен, на котором присутствовали также ученики выпускных классов и преподаватели. Ребята молились о благополучном завершении учебного года, об успешной учебе и сдаче экзаменов.

В этот же день в отделе библиотечной деятельности Муниципального бюджетного учреждения культуры «Библиотечно-культурный центр Спасского района Пензенской области» прошла беседа со студентами Спасского колледжа профессиональных технологий и бизнеса на тему: «А жизнь на Земле быстротечна…», посвященная Дню славянской письменности и культуры.

Библиотекарь Елена Вярьвельская рассказала ребятам об истории праздника и создания первой славянской азбуки. Познакомила с жизнью первых составителей азбуки – Кирилла и Мефодия. Ребята с интересом прослушали представленную информацию и задали интересующие их вопросы.

Днём ранее, 23 мая, в Спасском детском доме прошёл тематический час «К истокам русского слова». Педагог-организатор Татьяна Сергеева во вступительном слове рассказала об истории появления этого праздника, библиотекарь отдела библиотечной деятельности МБУК «Библиотечно-культурный центр Спасского района Пензенской области», рассказал ребятам об истории возникновения книги, книгопечатания и славянского алфавита. Мероприятие сопровождалось показом презентации из истории русской письменности, демонстрацией изображений древних рукописей, папируса, первых книг. Также ребята смогли себя проявить в знании русской литературы, алфавита, книгопечатания, отвечая на вопросы викторины.

 

 

24 мая, в День славянской письменности и культуры, ученики 1 класса МОУ СОШ с. Поим Башмаковского благочиния в сопровождении помощника благочинного Башмаковского округа по работе с молодежью Ольги Рогановой посетили храм святителя Николая. Ребята помолились на праздничном молебне, после которого протоиерей Георгий Красевич поздравил их с успешным окончанием первого учебного года и пожелал помощи Божией в дальнейшем учении.

 

 

После молебна учащиеся перешли в помещение Воскресной школы, где состоялось мероприятие в память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. На встрече прозвучали стихи и рассказы о святых братьях, об их жизни и трудах, о просвещении ими славянских народов. Ребята узнали, что слово «азбука» составлено из двух букв старославянского алфавита: «аз» и «буки», познакомились с историей родного языка от свв. Кирилла и Мефодия до наших дней, хором спели песенку о 33 буквах современного алфавита.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/05/29/den-slavyanskoj-pismennosti-i-kultury-v-serdobskoj-eparxii/

 

Священнослужители Спасского и Башмаковского благочиний приняли участие в мероприятиях, посвященных окончанию учебного года

 

29.05.2017

 

 

 

25 мая во всех общеобразовательных учреждениях прозвенел «Последний звонок» для учеников выпускных классов.

На торжественное мероприятие в МБОУ СОШ № 1 г. Спасска, помимо представителей органов местного самоуправления, был приглашен клирик Вознесенского собора г. Спасска иерей Александр Байдак.

Иерей пожелал выпускникам быть духовно богатыми людьми, хранить в душе веру, надежду и любовь, помнить те уроки, которые преподали им учителя и наставники, чтить тех, кто отдал себя без остатка для них.

Всем работникам школы, родителям и друзьям выпускники адресовали слова благодарности и признательности в виде праздничного концерта.

 

 

По просьбе учащихся 9-11 классов МОУ СОШ с. Поим им. П.П. Липачёва 26 мая в Никольском храме с. Поим был совершен молебен о помощи Божией на экзаменах.

 

 

В храме собрались выпускники, их родители и классные руководители. После приветственного и напутственного слова настоятеля, благочинного Башмаковского округа протоиерея Георгия Красевича, началась особая служба. Пришедшие искренно молились и о сдаче ЕГЭ и ОГЭ, и о вступительных экзаменах в ВУЗы.

 

 

По окончании молебна каждый выпускник подошел под благословение священника и приложился к кресту, а затем школьники смогли позвонить в колокола, забравшись на колокольню.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/05/29/svyashhennosluzhiteli-spasskogo-i-bashmakovskogo-blagochinij-prinyali-uchastie-v-meropriyatiyax-posvyashhennyx-okonchaniyu-uchebnogo-goda/

 

Встреча с учащимися 7-8-х классов МБОУ СОШ №15 г. Кузнецка

 

29.05.2017

 

 

24 мая 2017 по приглашению учителя Основ православной культуры Л.В. Усовой руководитель епархиального отдела по взаимодействию с молодежью протоиерей Андрей Романов встретился с учащимися 7-8-х классов МБОУ СОШ №15 г. Кузнецка.

В рамках празднования Дня славянской письменности прошел урок, посвященный святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.

 

 

 

Отец Андрей рассказал о Святых братьях, их подвиге. Ребята с большим интересом внимали каждому слову батюшки. Его выступление было дополнено яркой презентацией.

В конце урока отец Андрей поздравил школьников и преподавателей с окончанием учебного года, пожелал им не забывать свои исторические и культурные корни, сохранять внутренний нравственный стержень, делать правильный выбор в жизни и не поддаваться соблазнам мира.

 

 

В завершение встречи батюшка ответил на вопросы учащихся.

Юрий Царёв

 

http://kuzneparhia.ru/2017/05/29/vstrecha-s-uchashhimisya-7-8-x-klassov-mbou-sosh-15-g-kuznecka/#more-45473

 

Экскурсионно-паломническая поездка воспитанников воскресной школы при Архиерейском доме по Золотому кольцу

 

30.05.2017

 

 

С 26 по 28 мая 2017 года сотрудниками паломнического отдела Пензенской епархии для учащихся воскресной школы при Архиерейском доме была организована экскурсионно-паломническая поездка по городам, входящим в Золотое кольцо России: Боголюбову, Владимиру и Суздалю.

В поездку ребята отправились со своими родителями, директором воскресной школы Киченко Т.В. и преподавателем Закона Божия протоиереем Владимиром Ольховым. Целью поездки стало знакомство детей с историей русского государства XI-XIII веков.

Перед отъездом священником Михаилом Ляховым, председателем паломнического отдела Пензенской епархии, был совершен молебен.

Первой остановкой паломников стал Свято-Боголюбский женский монастырь, на территории которого сохранились остатки резиденции владимирского князя Андрея Боголюбского постройки XII века. Это самая старая гражданская постройка, сохранившаяся в России.

Заповедным лугом паломники прошли к храму Покрова на Нерли, который считается не только самым совершенным храмом, созданным на Руси, но и одним из величайших памятников мирового искусства. Эта белокаменная церковь, построенная в 1165 году в память о погибшем сыне великого князя Андрея Боголюбского Изяславе известна тем, что весной во время половодья она стоит на островке, окружённая водой.

Во Владимире паломники побывали в Успенском соборе — храме, который более ста лет являлся главным собором Руси. Здесь венчались на великое княжение Александр Невский, Дмитрий Донской, Иван Калита. По примеру Успенского собора во Владимире был построен Успенский собор Московского кремля. На стенах собора сохранились фрески великих русских иконописцев Андрея Рублева и Даниила Черного.

Особо почитаемые святыни Успенского собора – образы Божией Матери: Владимирская, Боголюбская и Максимовская.

В Успенском соборе нетленными мощами почивают угодники Божии владимирские и всея Руси чудотворцы: святой благоверный великий князь Андрей Боголюбский (память 4/17 июля), святой благоверный князь Глеб (20 июня/3 июля), святой благоверный великий князь Георгий (4/17 февраля). Частицы мощей св. равноапостольного князя Владимира, св. блгв. великого князя Александра Невского, икона св. Авраамия Болгарского с частицей мощей.

Неподалеку от Успенского собора расположен Дмитриевский собор, на стенах которого насчитывается более 500 резных камней. На колончатом поясе храма расположена галерея святых, окруженных изображениями растений и животных.

После окончания экскурсии во Владимире пензенцы отправилсь в город Суздаль, называемый жемчужиной Золотого кольца.

Пожалуй, на всей планете найдется немного городов, столь насыщенных памятниками архитектуры – на 9 кв. километров их насчитывается более 200!

Экскурсия началась с посещения Суздальского кремля – исторического ядра древнего города. Ребята и их родители поднялись на кремлевский вал постройки XII века.

На территории кремля находится действующий храм в честь Успения Богородицы, в котором почивают мощи святителя Арсения Суздальского (Эласонского).

Во время экскурсии ребята узнали, чем летняя церковь отличается от зимней, осмотрели русский деревянный дом постройки начала XIX века со старыми резными воротами, увидели необычные башенные часы XVII века, на циферблате которых нет привычных нам цифр.

В действующем Ризоположенском монастыре XIII века — самом старом монастыре в Суздале паломники приложились к мощам преподобной Ефросинии Суздальской.

Экскурсия по Суздалю завершилась в Покровском монастыре XIV века, который в народе называют местом заточения русских цариц. Своих жён сюда ссылали Василий III, Иван Грозный, Пётр I. В этом монастыре покоятся мощи преподобной Софии (XVI в.).

Поездка стала настоящим путешествием в прошлое нашей Родины и оказалась интересной не только для детей, но и для родителей. Один день включил в себя новые впечатления, знания и положительные эмоции.

[Показать слайдшоу]

 

DSC_0142DSC_0144DSC_0149DSC_0163DSC_0165DSC_0178DSC_0183DSC_0184DSC_0195DSC_0203DSC_0276DSC_0278DSC_0283DSC_0284DSC_0286DSC_0290DSC_0297DSC_0324DSC_0336WP_20170527_10_27_36_ProWP_20170527_10_43_36_ProWP_20170527_10_46_11_ProWP_20170527_12_15_26_ProWP_20170527_12_46_11_ProWP_20170527_15_07_03_ProWP_20170527_15_07_25_Pro

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=133108

 

Приход Молитвенного дома иконы Божией Матери «Воспитание» г. Спасска организовал историко-патриотическую викторину для детей

 

02.06.2017

 

Картинки по запросу Молитвенный дом иконы Божией Матери «Воспитание» г. Спасска.

 

 

В четверг, 1 июня, в Спасском районе состоялись праздничные мероприятия, посвященные Международному дню защиты детей.

На центральной площади были организованы выставки детского творчества, фотографий, рисунков, детской книги, мастер-класс по изготовлению абашевской игрушки, «Зона веселья», аквагрим, конкурс рисунка на асфальте, распродажа сувениров, соревнования и праздничный концерт.

 

 

Настоятель Молитвенного дома иконы Божией Матери «Воспитание» иерей Иоанн Голованов организовал проведение православной и историко-патриотической викторины, в которой приняли участие более пятидесяти детей.

За лучшие результаты участники получили подарки – красочные книги, фотоальбомы, профессиональные мелки для рисования. Плюс ко всему, по сложившейся традиции, абсолютно все ребятишки получили мороженое, заблаговременно закупленное приходом храма.

 

 

Также, в этот день, иерей Иоанн Голованов сделал подарок и для воспитанников детского сада – струнный музыкальный инструмент — гусли.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/06/02/prixod-molitvennogo-doma-ikony-bozhiej-materi-vospitanie-g-spasska-organizoval-istoriko-patrioticheskuyu-viktorinu-dlya-detej/#more-22380

 

Точка света

 

02.06.2017

 

 

28 мая в гостях у обучающихся и родителей МБОУ СОШ №15 побывал молодёжный ансамбль Николо-Покровской церкви, руководителем которого является настоятель храма протоиерей Андрей Спиридонов.

 

 

В репертуаре ансамбля песни, близкие и понятные людям разных возрастов, патриотические, жизнеутверждающие, говорящие о вечных ценностях. Отец Андрей говорит: «Наше творчество может стать еще одним мостиком между Церковью и светскими людьми».

 

 

В исполнении ребят (среди которых и выпускник нашей школы Алексей Гордеев, обучающийся 11а класса) прозвучали всеми любимая композиция «Мы к вам приехали на час» из мультфильма «Бременские музыканты», с которой группа дебютировала в областном телерадиоконкурсе «Край талантов», песни из репертуара групп «Ария», «Сектор Газа», «КиШ», «Ляпис-Трубецкой», «Алиса». Зрители их воспринимали на ура! А ещё школьники с удовольствием отгадывали загадки и отвечали на вопросы викторины, получая в подарок фотографию с изображением участников ансамбля.

 

 

Инициатором и организатором концерта стал протоиерей Андрей Романов, руководитель Молодёжного отдела Кузнецкой епархии.

Юрий Царёв

 

http://kuzneparhia.ru/2017/06/02/tochka-sveta/#more-45579

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг