Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 27.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Мы Родине служили…

 

22.05.2017

 

Война и дети... Трудно представить что-то более несовместимое. Какое сердце не обожжет память огненных лет, ставших суровым испытанием для миллионов советских ребят, которым нынче уже за восемьдесят! Война разом оборвала их планы. Они на себе вынесли все тяготы военных лет, испытали все: и голод, и холод. Им приходилось вставать чуть свет, идти помогать взрослым. Дети войны прекрасно понимали, что без их помощи в тылу просто не обойтись.

 

В этом материале пойдет речь о женщине с лучистыми глазами, добрейшем души человеке, которая и в наши дни не растеряла веру в жизнь – Фятхие Умяровне  Нагаевой. Ее  детство пришлось на военные годы.

«Я ветеран труда, мне уже 89 лет. Родилась и выросла в селе Кикино  Каменского  района  Пензенской области. Мне было 12 лет, когда началась война. В нашей семье было 5 детей.  В 1941 году окончила 5 классов. До сих пор перед  глазами первый день войны, он выдался очень теплый. Солнечное утро 22 июня предвещало новый радостный день летних каникул. Мы с отцом в 4 часа утра поехали в Каменку на базар.  На площади собралось много людей. Народ стоял и слушал сообщение по радио о начале войны. Многие плакали, а я еще толком не понимала в чем дело. Отец мне объяснил, что это большая беда для нашей страны. В этот год был хороший урожай, в основном наши поля были засеяны рожью и бобовыми культурами. Когда началась уборка, убирать было некому. Всех мужчин забрали на фронт, лошадей тоже не осталось. Нас,  учеников  с 5 по 7 класс и кто окончил школу, собрали и увезли  на поле. В нашем селе было два колхоза. Старики и женщины косили, а  мы по двое за ними завязывали снопы. Через 10 дней мы их таскали в кучи, взрослые  скирдовали. Чечевицу и горох убирали тоже вручную. Поля были расположены в 5-6 километрах от дома, поэтому мы там же и жили. Из соломы и палок делали укрытия в виде сараев. Еду привозили из дома: бутылку молока, картошку, огурцы и немного хлеба. Пока  не было  муки с нового урожая, в  основном жили на картошке.  С августа  по декабрь  через наше село Кикино проходила пехота. Солдаты останавливались у нас, иногда на 2-3  недели в каждом доме.  Если пятистенка, то размещали по 12 военных, у кого одна комната, то там  по 5-6 человек. Ели все вместе, что было. В основном картошку и овощи нового урожая. В колхозе резали скот, и мясо распределяли на всех. Военные нам помогли  убирать свеклу и зерновые.

В 1941 году в школе учились с перерывами, так как ее отапливали дровами, а их заготовить летом, на всю зиму не смогли. Я очень хорошо считала, и меня назначили  счетоводом в колхозе. Только в 1945 году окончила 9 классов, приходилось ходить за 8 километров в соседнее село Мочалейку. 9 мая утром рано дошла до школы, она  еще была закрыта.  По улице верхом на лошади с красным флагом ехал бригадир и объявлял: «Люди, вставайте, война закончилась. Мир наступил на нашей земле».

В этот день мы все собрались около сельсовета в селе Мочалейка на митинг. После митинга я прибежала домой, устроили  праздник, жарили картошку на сметане, хлеба конечно не было. Вкус этой картошки я помню до сих пор. На 9 мая обязательно жарю, но такая вкусная картошка не получается. Мы родине служили как солдаты. У нас не было детства, – продолжает Фятхия Нагаева. Я была третьим ребенком в семье, и мне доставалась работа и  по дому. Вместе с другими ребятишками собирала колоски после жатвы. Вот ходишь босиком, смотришь по сторонам и ищешь эти колоски, все ноги обдерешь до крови. Весной за гнилой картошкой ходили не один раз, пока не распашут поле под другую культуру. А вот хлеба настоящего всю войну не видели. Вот так и пережили войну», – вспоминает онаосле войны три года работала  счетоводом в колхозе. Она мечтала работать в школе, воспитывать детей. В  20 лет бросила работу и пошла учиться в 10 класс. Получила среднее образование. Затем окончила Нижнеломовский учительский институт. Направили ее в родную школу вести арифметику, алгебру с геометрией.  После замужества она оказалась в Неверкине, мужа направили на работу в заготконтору.  Фаина Ивановна (Фятхия Умяровна), так мы все привыкли ее называть в Неверкине, со своим мужем Исмаилом Ибрагимовичем родили и вырастили трех прекрасных дочерей. Жизнь еще раз испытала нашу героиню. Ей не было еще и 50 лет, когда не стало мужа. Привыкшая к трудностям с детства, она приложила немало усилий, чтобы достойно воспитать и выучить своих детей. Дочери получили высшее образование: 2 – доктора, 1 – экономист. У нее 4 внука и один правнук.

Более сорока лет проработала учительницей математики в Неверкинской школе. В настоящее время Фаина Ивановна – активный житель села. Эта добрая женщина болеет душой за дело, которому посвятила всю свою жизнь – школе и своему предмету. Не бывает дня, чтобы кто-то из выпускников и учеников не пришел ее проведать. Нам, новому поколению, надо знать, что было до нас. Нужно помнить  не только о тех, кто воевал, но и о тех, кто сумел выстоять.  Святой долг каждого из нас – сохранить историю своего народа. Ведь пройдут годы, и этих живых свидетелей не станет. Мы с большим уважением и заботой должны относиться к этим людям. Нам есть чему у них поучиться. Мы должны учиться у этих людей стойкости, мужеству, человечности.

Но, к сожалению, ветеранов, которые могли бы занять почетное место на митингах, осталось совсем немного. И воспоминания военной поры опять-таки смогут воскресить только дети войны – они живые свидетели тех лет.

 

http://www.selvesti.ru/news-3-3902.html

 

Мягкие игрушки зареченской мастерицы разъезжаются по России и за границу

 

22.05.2017

 

Есть разные типы мастериц. Некоторые годами штампуют одинаковые простенькие вещи на продажу.

А вот у 34-летней зареченки Надежды Синтемовой другое творческое кредо: «Я не шью примитивчики».

 

Когда-то, получив диплом юриста и начав работать по специальности, Надежда поняла, что эта суматошная профессия не по ней.

Предпочитая размеренную жизнь, она стала искать приемлемый вид творчества. Пробовала и скрапбукинг, и вышивку. Но освоив, бросала.

Однажды наткнулась в Интернете на мастер-класс по изготовлению кукол-пупсов из носочков. Тут же за вечер сшила четыре игрушки. И поняла: это – ее!

 

Муж Роман, увидев, что жена скачивает из Интернета все новые выкройки, подарил ей электрическую швейную машинку.

Надежда в тот же день накупила разных тканей и фурнитуру и всю ночь просидела за работой. К утру первая ее кукла-тильда была готова.

 

Какой доход приносят зареченцам золотые руки?– С тех пор не могу остановиться, – смеется мастерица. – У меня какой-то «хомякоз» открылся. В магазине для творчества хочется взять абсолютно все.

Когда продавец спрашивает, чем помочь, я говорю: «Прогоните меня отсюда, пожалуйста!»

 

Сейчас она шьет плюшевые игрушки, причем уже сама придумывает персонажей и делает выкройки.

За три года Надя создала около ста игрушек. На одну модель у нее уходит от 4 до 10 дней. И работает она не по восемь часов, а почти по 24.

Начав что-то делать, забывает про сон и еду.

«Иногда, если я засиживаюсь за работой за полночь, муж отбирает у меня шитье и на руках уносит спать», – улыбается Надежда.

 

Первые ценители ее творений – дочка, муж, мама, сестренка и племянницы. А самый строгий критик – сама Надежда.

«Один раз я раскроила неправильно, и ткань тянулась не в нужную сторону. Пришлось все выбросить в мусорный бак», – вздыхает она.

Если что-то пошло не так, она распарывает сшитое и начинает заново. Поэтому строчки у нее суперровные и куклы скроены идеально.

И «целлюлита» у них нет: тело кукол не бугристое, а равномерно набитое, вплоть до крошечных деталей. Этим секретом своего мастерства Надя не делится ни с кем.

 

В зависимости от материала и сложности работы куклы стоят от 2,5 до 4 тысяч.

При этом дома не засиживаются – разъезжаются по всей России. Даже в Италию и в другие страны.

 

Из-под рук Надежды Синтемовой выходят не только куклы.

Она пишет стихи, записывает на диски песни в собственном исполнении, посвященные дорогим ей людям.

Мечтает научиться работать с полимерной глиной, чтобы самой делать украшения для будущих кукол.

admin3

 

http://zarpressa.ru/news/narodnyy-korrespondent/myagkie-igrushki-zarechenskoy-masteritsy-razezzhayutsya-po-rossii-i-za-granitsu-/

 

В Пензе обновилась экспозиция музея народного творчества

 

23.05.2017

 

 

В музее народного творчества обновилась экспозиция выставки «Традиционные художественные промыслы и ремесла Пензенского края» (0+).

Посетителям музея народного творчества показали, как рождаются произведения искусства. На выставке, посвященной традиционным художественным промыслам и ремеслам Сурского края, свои работы представили известные пензенские мастера.

 

«Больше всего мы делаем абашевскую игрушку, гончарную свистульку, еще делаю кувшины, вазы всевозможные», - сказал член Союза художников России Евгений Соловьев.

Посетителям музея предложили принять участие в мастер-классах. Взрослые и дети пробовали свои силы в росписи фигурок, изготовлении глиняных горшков и вышивке.

 

Студенты колледжа искусства подготовили для гостей представление, сопровождавшееся народными танцами и песнями.

В экспозицию открывшейся выставки вошли работы резчиков по дереву, гончаров, а также вышивка, скульптуры из корней, абашевская игрушка, изделия из художественного стекла и другие неповторимые произведения народного искусства.

ВИДЕО: https://youtu.be/aXACsd13zNw

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penze-obnovilas-ekspoziciya-muzeya-narodnogo-tvorchestva

 

Пензяк сыграл на баяне Брежневу

 

24.05.2017

 

В прошлом году пензенский русский народный хор им. О. Гришина отметил свой 60-летний юбилей.

Пятый год коллективом руководит заслуженный работник культуры России Юрий Сысоев - автор и композитор более 20 песенно-музыкальных произведений. А в хор под начало самого Октября Гришина он пришел еще в далеком 1976 году на место баяниста.

- Играть я начал в родном селе Бутырки, что в Мордовии, - вспоминает музыкант. - Кто-то бросил сломанную тульскую двухрядку, я ее нашел, починил - и сразу же подобрал «Барыню». Ну а дальше пошло-поехало.

Пас летом коров, подрабатывал в колхозе, и сутки напролет играл в полях коровам русские народные песни. В клубе на танцах тоже наяривал. А после 9-го класса в летние каникулы мы с братом устроились на стройку, заработали за месяц 130 рублей, и 120 из них я потратил на новый баян.

- На свадьбах тоже играли?

- Ну а как же, кто на свадьбах не играл - тот и не гармонист! Тем более «пятерка» каждую субботу была не лишней. А в 1970-е годы ставки начали расти, уже до 10 рублей за свадьбу доходило.

На одной свадьбе, помнится, все родственники передрались, я от греха подальше с баяном в обнимку куда-то спрятался, чтобы инструмент не повредили.

- А как вы оказались в хоре Гришина?

- Я работал в ансамбле «Пенза» при ДК 40 лет Октября, который находился на балансе завода «Химмаш», и все ждал, когда подойдет моя очередь на квартиру от завода. Когда понял, что очередь почему-то не приближается, а удаляется, то наконец согласился перейти в коллектив к Октябрю Гришину - меня туда знакомый баянист давно звал.

Правда, в зарплате потерял, стал получать 65 рублей против прежних 90. Но хор тогда гремел на всю область, был и в стране известен, так что я о своем решении ни разу не пожалел.

Запомнилось, как выступал перед самим генеральным секретарем ЦК КПСС Леонидом Ильичом Брежневым. Всего год прошел, как я стал работать у Октября Васильевича, и тут концерт в Кремле по случаю новой Конституции 1977 года. Выступали лучшие самодеятельные коллективы страны. От нас - хор и мы - два баяниста. Брежнев аплодировал, не жалея ладоней!

Мы и в культурной программе Олимпиады-80 участвовали, и в последнем съезде профсоюзов в Колонном зале Дома Союзов в 2001 году. Так у нас автобус сломался прямо на Лубянской площади, аккурат перед зданием ФСБ. Подбегают какие-то люди в форме, мол, вы кто такие, здесь нельзя стоять… Водитель объясняет, что автобус сломался, а мы бегом своим ходом в Колонный зал, потому что опаздывали на генеральный прогон…

Из заграничных поездок запомнились два визита в Венгрию: очень хорошо нас принимали, знаменитым своим фруктовым бренди «Палинка» угощали. Душевно все получилось и в городе­побратиме Тернополе, Украина тогда входила в состав СССР. Никаких националистов и в помине не было, надарили нам на память своих музыкальных инструментов, тех же бандур, впору было музей хора устраивать.

А в 1990 году мы участвовали в культурной программе Игр доброй воли в Сиэтле. Каждый день выступали в сквере Дружбы. А по Сиэтлу ходили с раскрытым ртом. Обилие товаров в супермаркетах поражало воображение. Нам еще тогда от оргкомитета по японскому видеомагнитофону подарили. Приехал в Союз, знакомый просил поменять видеомагнитофон на «Жигули», но я не решился - все-таки память!

Яков Белкин

«Молодой ленинец», № 21, 23 мая 2017 г.

 

http://www.penzainform.ru/press/ml/2017/05/24/penzyak_sigral_na_bayane_brezhnevu.html

 

Кузнечане услышали «Адя каяр, аста каяр» и попробовали кукыль

 

24.05.2017

 

В Кузнецке прошел день толерантности «Чувашская культура: традиции и современность».

Гости праздника узнали о государственных символах Чувашии, о значении герба и флага, прослушали фрагмент национального гимна.

Фольклорный коллектив «Сеспель» из села Каменный Овраг Неверкинского района представил чувашский обряд «улах» (посиделки). В импровизированной крестьянской избе, украшенной рушниками и старинной посудой, артисты художественной самодеятельности воспроизвели традиционные в чувашских селениях зимние вечерки-посиделки.

Со сцены прозвучали старинные уличные песни «Адя каяр, аста каяр», «Эй, товансем, товансем». Фольклорный ансамбль показал танцы ленка-ленка и восьмерка.

Артисты выступали в костюмах, исполненных в красно-белой гамме, с орнаментом и нагрудными украшениями из монет.

«Как оказалось, каждая декоративная деталь имеет свое значение. Например, по орнаменту на женском платье можно узнать, сколько у женщины детей и внуков, какого они пола», - пишет районная газета «Кузнецкий рабочий».

В завершение праздника гостей пригласили на дегустацию традиционных национальных чувашских блюд. Все желающие могли попробовать турых (простоквашу), кукыль (пироги с разной начинкой), сыру (чувашский квас, сваренный по особому рецепту), икерче (блины), тыпырче (домашний творог) и другие блюда.

«Сегодня в Пензенской области проживает более пяти тысяч лиц чувашской национальности, в Кузнецке их более четырехсот (по данным последней переписи). Самым компактным местом проживания чувашей стал Неверкинский район», - сообщает пресс-служба администрации города.

 

http://www.penzainform.ru/news/culture/2017/05/24/kuznechane_slushali_adya_kayar_asta_kayar_i_probovali_kukil.html

 

Житель Тамалы заплатит более 85 тысяч за выдворение пяти нелегалов

 

25.05.2017

 

В Тамалинском районе с местного жителя взыскали расходы, связанные с выдворением за пределы России приглашенных им на работу иностранцев.

В 2015 году Тамалинский районный суд оштрафовал на 5 000 рублей пятерых граждан Узбекистана, принятых на работу с нарушением законодательства, и постановил выдворить их из РФ.

Исполнявшие данное решение приставы приобрели билеты на автобус и поезд, а также понесли транспортные расходы на сопровождавших иностранцев лиц.

«Траты, связанные с выдворением каждого из пяти граждан Республики Узбекистан, составили 17 224 рублей 90 копеек», - сообщили в пресс-службе районного суда.

Поскольку в этом случае расходы обязан оплачивать именно работодатель, суд пришел к выводу о необходимости взыскать с жителя Тамалы заявленную сумму по каждому из пяти дел.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2017/05/25/zhitel_tamali_zaplatit_bolee_85_tisyach_za_vidvorenie_pyati_nelegalov.html

 

Сварщики в селе на вес золота

 

26.05.2017

 

 

Ежегодно, в последнюю пятницу мая, в России отмечается День сварщика. Сварщик – профессия ответственная, почти виртуозная, ведь только от профессионализма сварщика зависит устойчивость и долговечность конструкции. Сделать красивый, надежный, изящный сварочный шов – это непросто! Этому нужно учиться и не один год.

Таким сварщиком виртуозом является Олег Грачев, стаж его работы в этой сфере насчитывает почти 35 лет. После окончания в 1977 году десяти классов средней школы Олег Александрович поступил в СПУ-8, где проучился 1 год и получил специальность сварщика. После учебы попал по распределению в г. Казань на автобазу, там проходил практику в течение 6 месяцев. Затем был призван в ряды Советской Армии. После армии вернулся в родное село и устроился работать в автохозяйство.

– В то время работы было много, коллектив автохозяйства был большой, – вспоминает Олег Александрович, – только автомашин насчитывалось не меньше восьмидесяти.

Как распалось автохозяйство, пришел работать в ЖКХ, так и «врос». И вот уже на протяжении 17 лет трудится в этой организации.

– Когда пришел на предприятие, а было это в 2000 году, здесь трудилось 44 человека, теперь коллектив небольшой, но сплоченный, – рассказывает Олег Грачев, – объем работы остался прежним, приходится решать вопросы бесперебойной подачи воды, благоустройства, ремонт техники также входит в мои обязанности. (Кстати, изгородь кладбища – дело рук Олега Александровича).

– Я год уже как на пенсии, но заменить меня пока некем, молодое поколение не стремится прийти на работу в ЖКХ, заработная плата небольшая, а работы много, – сетует Олег Александрович, – мне бы ученика, чтобы я мог передать ему свои знания и умения. А тогда можно со спокойной душой и на заслуженный отдых.

Наталья РЮМИНА.

 

http://www.trud58.ru/news-13-5905.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг