Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 24.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Священнослужители Спасского благочиния встретились со школьниками

 

23.05.2017

 

 

16 мая в Библиотечно – культурном центре Спасского района прошёл круглый стол «Самое главное слово — Семья», приуроченный к Международному Дню семьи.

На него были приглашены учащиеся 8 «А» класса МОУ СОШ г. Спасска.

Перед учениками выступили: представители библиотеки, руководитель территориального отдела ЗАГС Спасского района Юдина Светлана и настоятель Молитвенного дома иконы Божией Матери «Воспитание» иерей Иоанн Голованов.

О том, что семья – это основа общества и о том, что семья как большое здание состоит из миллионов кирпичиков, так и государство состоит из миллионов семей – рассказала учащимся Светлана Юдина. А о духовных ценностях семьи, любви, верности и уважения поведал иерей Иоанн Голованов.

Учащиеся получили много полезной информации, которая пригодится им в дальнейшей жизни.

 

17 мая в МБОУ СОШ №1 г. Спасска прошло заседание круглого стола с учащимися 10-11 классов на тему: «Укрепление института семьи и пропаганда семейных ценностей».

На мероприятие были приглашены: клирик Вознесенского собора г. Спасска иерей Александр Байдак, руководитель территориального отдела ЗАГС Светлана Юдина,  специалист центра занятости Галина Никитина,  ведущий эксперт отдела социальной защиты Елена Скворцова.

В ходе встречи поднимались непростые жизненные вопросы, на которые старшеклассники получили ответы. До молодых людей были доведены сведения по статистике браков и разводов по Спасскому району, о программах, действующих в районе для поддержки семьи, о наиболее востребованных профессиях в Спасском районе.

Иерей Александр, обращаясь к молодежи, сделал акцент на важности сохранения традиционных морально-нравственных ценностей в современное время.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/05/23/svyashhennosluzhiteli-spasskogo-blagochiniya-vstretili-so-shkolnikami/#more-22169

 

В Пензенской области на «Телефон доверия» чаще звонят соседи проблемных семей

 

23.05.2017

 

В Пензенской области на «Телефон доверия» чаще звонят соседи проблемных семей

 

Родители редко решаются на такой шаг.

 

Во вторник, 23 мая, в Кичкилейке прошел областной семинар-совещание «Современные аспекты в решении проблем детской безнадзорности». Место проведения было выбрано неслучайно — именно здесь находится «Областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних». Функционирует он с 2003 года, но только в 2015-м там появился социальный приют. Здесь временно проживают дети из неблагополучных семей, оставшиеся без попечения родителей. Например, ребята, чьих папу и маму лишили родительских прав (из-за алкоголизма или жестокого обращения с отпрыском), а поиски новой семьи для них еще продолжаются. Всего 30 мест.

По данным соцзащиты, число семей в Пензенской области, стоящих на всех видах учетах, и семей, находящихся в социально опасном положении, ежегодно сокращается. Тем не менее, «Телефон доверия» для детей, подростков и их родителей не смолкает. Ежегодно на него поступает более 6000 звонков (только в Пензенской области). И это не считая ложных вызовов — телефонного хулиганства и нервного молчания в трубку.

— Порядка двух процентов звонков связаны с жестокостью и насилием. Это высокая доля. Большинство случаев — внутрисемейные. Например, отец «выпорол» сына крапивой. Казалось, не такой уж и сильный вред здоровью, но эмоционально ребенок сильно пострадал. На втором месте — отношения со сверстниками. Зачастую, это не физическое, а моральное насилие — объяснил специалист Центра Леонид Белоусов.

Примечательно, что родители пользуются «Телефоном доверия» редко — лишь когда считают, что потеряли контакт с чадом. Чаще звонят либо родственники с соседями, либо сами дети. К слову, любой звонок анонимный, но каждый вызов фиксируется. Это для безопасности детей — если становится понятно, что есть прямая угроза жизни ребенка, данные передаются в полицию. Даже если нет точного адреса — группа выезжает, чтобы разобраться и проверить обстановку.

Круглосуточный телефон доверия для детей, подростков и их родителей 8-800-2000-122

 

 

Читайте также:

Рузляев рассказал пензенским подросткам о нелепой смерти их сверстника

 

Филипп МИТРОФАНОВ

Фото: автора

 

http://pravda-news.ru/topic/78379.html

 

Личная история. Сынок

 

24.05.2017

 

 

Многие обстоятельства часто кажутся нам чрезвычайно важными и требующими нашего присутствия, внимания и участия. Только после свершившихся фактов мы начинаем оценивать произошедшие события более или менее правильно. После, а не до, мы осознаем необходимость простых обыденных ситуаций и действий. После, а не до, мы понимаем бесполезность и никчемность нашей суетливости в жизненном пространстве.

 

Утро выдалось солнечное, теплое и какое-то праздничное. Вот, наконец-то, и суббота! Последний рабочий день! Настроение у Марины Алексеевны было тоже солнечное, потому что сегодня обещал приехать сын в гости. Марина Алексеевна с утра сбегала на небольшой рынок возле торгового центра, купила немного мяса и 2 литра домашнего молока (Кирюша всегда любил домашнее молочко), принесла, запыхавшись, и побежала опять. Кирюша к молочку всегда любил свежего хлеба. Может быть, сейчас вкусы сына во многом изменились, но эти пристрастия точно остались. В это Марина Алексеевна непреодолимо верила, точно так же, как в вечную занятость сына на работе и небольшие сложности в семье, где невестка всегда определяла, что они будут делать и куда поедут отдыхать в выходные, в отпуск и т.д. С невесткой Марина Алексеевна виделась редко, но всегда держалась приветливо и уважительно.

 

Она несла продукты, когда мобильник душераздирающе затрезвонил в боковом кармане ее дамской сумочки. Марина Алексеевна от неожиданности остановилась и опустила тяжелый пакет на дорожку, потом слегка дрожащими руками долго (как ей казалось) открывала этот маленький боковой карманчик и доставала истошно вопящий телефон.

 

— Алло, сынок, ну что вы? Проснулись, кофе попили? Что планируете делать?

 

— Мам, привет, мы уже встали, сейчас тут кое-что нужно сделать, а потом мы приедем. — Возникла небольшая пауза, после которой сын продолжил. — Я еще дополнительно перезвоню, во сколько мы будем.

 

—Хорошо, хорошо. Я все равно сегодня дома и жду вас. — Ответила Марина Алексеевна.

 

Телефон запикал короткими гудками, а женщина, немного успокоившись, взяла свою ношу и чуть-чуть медленнее зашагала по направлению к дому. Теперь было время и для отдыха, и для приготовления обеда. Кирюша всегда любил плотно покушать. Конечно, возиться с обедом весь день Марина Алексеевна не собиралась, а вот мясо с картошкой по-домашнему, в горшочках, она решила сделать. Духовка, правда, электрическая, а цены на электроэнергию опять подняли теперь уже до неземных высот, но ради приезда сына можно позволить такую роскошь. Для себя Марина Алексеевна готовила в основном каши и супы диетические. После смерти мужа в доме как-то стало особенно тихо и пустынно.

 

Она всю жизнь проработала в институте преподавателем, любила мужа всем сердцем и существом своим, но не смогла уловить тот момент, когда он, военный пенсионер, начал хандрить и впадать в депрессию. Только когда пошли необратимые процессы, Марина Алексеевна с ужасом осознала все произошедшее, но помочь уже не могла никак. Она до последнего момента находилась рядом и старалась облегчить кончину тяжело больного, но горячо любимого человека насколько это было возможно.

 

В это время Кирюша очень часто приезжал к родителям и Марине Алексеевне на какое-то время показалось, что их семья опять вместе. После похорон мужа уже прошло 6 лет, но и сейчас иногда ей кажется, что вот он выйдет из комнаты, вот громко засмеется или покажет свое недовольство чем-нибудь, но в доме стало тихо, и только где-то в комнате был слышен ход часов.

 

Чтобы как-то веселее было готовить Мрина Алексеевна включила свой любимый романтический корейский сериал и погрузилась в приготовление. Корейские сериалы она открыла для себя недавно, и они ей очень понравились и игрой актеров, и жизненными сюжетами, да и вообще культура Дальнего Востока всегда привлекала Марину Алексеевну, а сейчас особенно, возможно, напоминая то счастливое время молодости, когда муж служил на тихоокеанском флоте, а она ждала его с маленьким сыном, и все было впереди.

 

Кирюша стал очень похож на отца, и мать часто любовалась своим взрослым ребенком. Жаркое по-домашнему было почти готово, сериал тоже заканчивался, и часы уже показывали 2 часа дня, когда сын позвонил еще раз.

 

— Мама, Свету срочно вызвали на работу, поэтому она не приедет, а я ее провожу и сразу к тебе. Хорошо?

 

— Хорошо, сынок, я же сказала, что жду вас. Жаль, что Света не может, но ты передай ей мой привет и сожаления.

 

В телефоне что-то буркнуло и все стихло. Марина Алексеевна погрустнела и решила посмотреть последние новости. Она включила телевизор и какое-то время даже слушала, что там говорили, но минут через 7 нажала на кнопку отключения и в сердцах отодвинула от себя пульт. Последнее время невозможно стало смотреть телевизор, потому что все программы оказывались или глупыми, или странными, или, что ее больше раздражало, лживыми. Марина Алексеевна вздохнула, на секунду задумавшись, не позвонить ли подруге?

 

Ее давняя подруга вот уже несколько месяцев была очень занята, и они редко встречались, но иногда разговаривали по телефону. Марина Алексеевна нашла чистую скатерть, достала из шкафа красивые тарелки и чайный набор, а потом аккуратно заправила в салфетницу салфетки. От нечего делать она сервировала стол к обеду на двоих и вспомнила, как с удовольствием раньше делала это, когда собиралась вся семья на большой обед, а внучка сновала туда-сюда, помогая ставить посуду. Сейчас уже и внучка совсем взрослая, работает где-то в салоне красоты администратором и живет отдельно и от родителей, и от бабушки. Последний раз Настюша приходила к Марине Алексеевне под Новый год, да и то на полчасика, потому что куда-то уезжала праздновать с друзьями.

 

Часы пробили 5 часов и в дверь позвонили. Марина Алексеевна кинулась открывать, на пороге стоял уставший и озабоченный сын.

 

— Кирилл, здравствуй, проходи, у меня уже все на столе. Я сейчас подогрею еду. — Радостно улыбаясь, встретила она сына.

 

— Нет, нет, мама. Ты извини, я ненадолго, мне еще нужно поехать на работу к Свете, забрать продукты, мы завтра едем к теще, там нужно помочь на огороде. Я только кофе попью и поеду. Как ты? У тебя все нормально?

 

—Да, конечно, у меня все хорошо, сынок, проходи на кухню, я сварю тебе кофе.

 

Улыбка мгновенно спряталась куда-то в мелкие морщинки на ее лице, и взгляд стал обычным и немного грустным. Сын включил телевизор и в кухне зажурчал глупый разговор и поплыл ароматный запах кофе. Через несколько минут мать и сын сидели напротив друг друга. Он смотрел в телевизор и думал о чем-то, а она смотрела на него и думала, что теперь будет ждать еще неделю и может быть, тогда удастся поговорить о ее беспокойстве, о переживаниях и глубоком одиночестве.

 

Они помолчали еще несколько минут, а потом сын встал и, быстро попрощавшись, вышел на улицу. Марина Алексеевна долго смотрела в окно, провожая его взглядом, а потом подошла к холодильнику и достала пакет с таблетками. Да и подождать-то всего ничего — одну неделю!

 

Анна Горнова

 

21.05.2017 год

Пенза

Источник фото: http://vse-krugom.ru

 

http://www.penza-online.ru/novost/obshchestvo/lichnaya-istoriya-synok?ELEMENT_ID=12598

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг