Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

К пензенским святыням

 

22.05.2017

 

 

В паломническую поездку к пензенским святыням отправились дождливым утром воскресного дня 21-го мая учащиеся 2 «А» и 3-го классов воскресной школы при Вознесенском кафедральном соборе. После молебна ребята и родители разместились в автобусе и отправились в путь.

В дороге юные и взрослые паломники посмотрели несколько серий фильма «Паломничество в вечный город» о первоверховных апостолах Петре и Павле, первых христианских мучениках, мученицах, а также об императоре Константине и его матери Елене. Также послушали рассказ о святынях, к которым предстояло припасть, – иконе Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник» и святителе Иннокентии Пензенском.

Первая остановка – строящийся Спасский кафедральный собор.

 

 

Отсюда паломники отправились в село Большая Валяевка. Здесь кузнечан встретил настоятель собора иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник» протоиерей Алексий Спирин. Он рассказал подробно об истории собора и соседней Казанской церкви, о явлении чудотворной иконы и чудесах.

 

 

Затем отец Алексий помазал кузнецких паломников маслом, освящённым у мощей святителя Луки Войно-Ясенецкого, и, наконец, вынес для поклонения чудотворную икону «Живоносный Источник». Все – и дети, и взрослые – приложились к святыне, помолились.

Потом паломники набрали воды из святого источника, самые отважные отправились в купальни. «Как здесь красиво! Спасибо, что привезли нас сюда!» – говорили родители, а кое-то кто из детей и вовсе заявил: «Когда я вырасту, я буду здесь жить!». Заинтересовал кузнечан детский уголок в соборе под иконой «Христос благословляет детей».

 

 

 

Конечный пункт путешествия – Успенский кафедральный собор Пензы, где пребывают мощи святителя Иннокентия Пензенского. Поднявшись к храму по территории старого кладбища, кузнечане стали свидетелями исторического события – установки на куполе храма-усыпальницы в честь великомученика Димитрия Солунского креста.

 

 

Затем все прошли в храм и поклонились мощам пензенского святого, попросив у него помощи. Один из учеников по дороге к автобусу сказал: «Святитель Иннокентий помогает во всём». «По вере вашей да будет вам»! (Мф. 9:29).

Возвратились паломники в Кузнецк вечером. Многие решили повторить это путешествие.

Марина Гречина

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2017/05/22/k-penzenskim-svyatynyam/#more-45223

 

РЕЗОНАНС

 

В Пензе прошел православный фестиваль «Святыни земли Русской»

 

23.05.2017

 

 

XII православный фестиваль «Святыни земли Русской» прошел в библиотеке имени М.Ю. Лермонтова во вторник, 23 мая.

Его приурочили сразу к двум датам — 680-летию Троице-Сергиевой лавры и Дням славянской письменности и культуры. Стихи и песни посвящены святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. Их вклад в развитие русской культуры невозможно переоценить. «Эти люди загорелись мечтой создать азбуку, и они это сделали. Они захотели перевести богослужебные книги и Библию, и они это сделали. Несмотря на то, что им противостояли католические проповедники, латинские священники», — сказал проректор Пензенской духовной семинарии, протоиерей Вадим Ершов.

«Они сделали славянскую азбуку, чтобы мы могли читать и писать», — отметила воспитанница воскресной школы при храме Петра и Павла Полина Зыкова. «Это наша дань создателям азбуки Кириллу и Мефодию, это наша дань предшественникам библиотеки нашей, которые создавали. Ведь первая наша коллекция книг в основном состояла из книг духовного содержания, поступила она из частной коллекции и эти книги хранятся до сих пор в фондах», — уточнила директор Пензенской областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова Марина Осипова.

Одна из жемчужин коллекции библиотеки — книга Четьи-Минеи, которых в России сохранилось всего пять экземпляров. Дата издания — первая половина XVI века. Она хранится в специальном помещении, в специальной коробке, сделанной из безкислотного картона, и подлежит особой обработке биоцидом. Ее сохранность такова, что до сих пор, зная старославянский язык, можно без труда прочитать любую строчку.

И здесь помогает мастер-класс. Это — одна из составляющих фестиваля. Ребята с удивлением узнают, что этот язык таит немало загадок. «Одно из значений этой буквы «Г» — глагол, слово. А слово означает понятие бога. Потому что в Евангелии сказано, что в начале было слово, слово было у бога и слово было бог. Поэтому значение такой буквы как глагол, элементарное, но несет в себе такое масштабное вселенское значение», — пояснил главный библиотекарь пензенской областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова Андрей Горайко.

Фестиваль давно стал традиционным. И с каждым разом его участники открывают для себя новые тайны родной культуры.

ВИДЕО: https://youtu.be/Eu8uhtRu6vE

 

http://russia58.tv/news/91892/

 

В воскресной школе при Архиерейском доме состоялся первый выпускной

 

22.05.2017

 

 

Необычным и торжественным стало окончание учебного года в воскресной школе при Архиерейском доме Пензенской епархии. Впервые за историю существования учебного заведения состоялся выпуск воспитанницы, прошедшей полный курс обучения.

По этому поводу в зале школы собрались учащиеся и их родители, преподаватели воскресной школы, преподаватель Закона Божия воскресной школы для взрослых иерей Владислав Долгов.

На празднике присутствовал протоиерей Николай Грошев – председатель отдела по религиозному образованию и катехизации Пензенской епархии. Он поздравил учащихся с окончанием учебного года и вручил Анастасии Сидаковой свидетельство об окончании воскресной школы.

Выпускница обратилась со словами благодарности к преподавателям. Особенно теплые слова были обращены к директору школы Т.В. Киченко, которая была для нее не только учителем, но и наставником, оказывающим духовную поддержку в трудных жизненных ситуациях.

Не остались без наград и другие воспитанники. Учащиеся получили грамоты за свои личные достижения в прошедшем учебном году.

Поздравить детей с окончанием учебного года приехал вокальный ансамбль «Алатырь» (худ. руководитель Ольга Козелкова). Песни, прозвучавшие в исполнении коллектива, не оставили равнодушными никого из зрителей. А для ребятишек артисты подготовили специальную игровую программу, знакомящую детей с православными народными играми.

После традиционного чаепития ребята неохотно расходились по домам. Многие из них уже ждут начала нового учебного года.

[Показать слайдшоу]

 

2015-11-01 17-36-382015-11-01 17-37-462015-11-01 17-39-482015-11-01 17-41-522015-11-01 17-44-402015-11-01 17-57-062015-11-01 18-02-322015-11-01 18-17-002015-11-01 18-41-422015-11-01 18-54-00

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=132164

 

На юбилейных Кирилло-Мефодиевских чтениях в Каменке собрались 200 школьников

 

22.05.2017

 

В средней школе № 9 г. Каменки прошли традиционные Кирилло-Мефодиевские чтения, их организовали в 20-й раз. Шесть лет чтения носят статус открытых.

«Данное мероприятие ежегодно расширяет географию, мы видим неподдельный интерес ребят», - сообщил кандидат исторических наук Вячеслав Гришаков.

Одни готовили доклады на различные темы, другие демонстрировали свое прочтение различных событий в картинах. Юные живописцы выявляют лучшего в номинации «Красота Божьего мира».

«Дети представили прекрасные работы, очень сложно определить лучшего», - отметила методист управления образования администрации Каменского района Елена Картункова.

Кстати на юбилейных Кирилло-Мефодиевских чтениях собрались около 200 школьников из Каменского и Белинского районов.

 

http://www.penzainform.ru/news/culture/2017/05/22/na_yubilejnih_kirill-mefodevskih_chteniyah_v_kamenke_sobralis_200_shkolnikov.html

 

Именинница Славянская Азбука

 

23.05.2017

 

 

 

21 мая воспитанники воскресной школы при храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла г. Пензы приняли участие в праздничных мероприятиях, посвящённых Дню славянской письменности и культуры.

Много интересного узнали ребята о жизни двух братьев – Кирилла и Мефодия – таких разных по характерам и интересам, но единодушно объединившихся в едином главном деле своей жизни – создании азбуки для славянских народов во славу Божию. Юные читатели познакомились с различными иконами святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и попробовали прочитать старославянские буквы, начертанные на них.

 

 

Каких только заданий не пришлось выполнять детям! С удивлением они заметили, что многие привычные современному человеку слова, имеют старославянские корни, научились отличать «е хвостатую» от «е простой» и видеть смысловую разницу в словах «мир» и «мiр». Прочитать слово, произнесенное по буквам кириллицы, показалось на первый взгляд непросто, но, когда из загадочной фразы «добро он мыслите» получилось всем понятное слово «дом», ребята с удовольствием включились в эту игру.

 

 

Возможно, в этот день все ощутили иное, более трепетное отношение к слову, к книге, русскому языку и великой славянской культуре.

[Показать слайдшоу]

 

DSC_0590DSC_0595DSC_0599DSC_0607DSC_0612DSC_0615DSC_0635DSC_0653DSC_0677DSC_0707DSC_0765

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=132439

 

Протоиерей Роман Скворцов пообщался с выпускниками школ р.п. Колышлей

 

23.05.2017

 

 

19 мая настоятель Молитвенного дома в честь иконы Успения Пресвятой Богородицы с. Сущевка Колышлейского района протоиерей Роман Скворцов провёл беседу со старшеклассниками 9-х и 11-х классов школ р.п. Колышлей.

Обращаясь к ученикам, протоиерей рассказал о том, что перед началом сдачи ЕГЭ и ГИА необходимо сходить в церковь и помолится, причастится Святых Христовых Тайн, получить благословение священнослужителя. Также, протоиерей Роман пожелал старшеклассникам Божией помощи во всех благих начинаниях.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/05/23/protoierej-roman-skvorcov-poobshhalsya-s-vypusknikami-shkol-r-p-kolyshlej/

 

Молебен для старшеклассников

 

24.05.2017

 

 

21 мая в храме-часовне в честь святых Ксении Петербургской и праведной Матроны Московской на привокзальной площади р.п. Колышлей Колышлейского района протоиерей Роман Скворцов отслужил молебен об окончании учебного года, для учащихся 9-х, 11-х классов.

На молебне также присутствовали: помощник благочинного по работе с молодёжью Светлана Сушанло, директор школы п. Родниковский Олег Киселев, казаки, преподаватели, родители.

 

 

 

Протоиерей благословил выпускников на предстоящие государственные экзамены. Затем ученики приложились к иконам Ксении Петербургской и праведной Матроны Московской.

Священнослужитель обратился к детям с напутственным словом, в котором пожелал выпускникам Божией помощи на предстоящих экзаменах и при поступлении в высшие учебные заведения.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/05/24/moleben-dlya-starsheklassnikov/#more-22178

 

Инспектор отделения ГИБДД встретился с учащимися Воскресной школы г. Белинский

 

24.05.2017

 

 

21 мая в Воскресной школе при Покровской церкви г. Белинский была организована встреча детей с инспектором оГИБДД по пропаганде безопасности дорожного движения Михаилом Фомичевым.

На беседе присутствовал благочинный Белинского благочиннического округа митрофорный протоиерей Георгий Трофимов, а так же преподаватели и родители.

Инспектор напомнил ребятам о необходимости соблюдать ПДД. Рассказал, как правильно себя вести находясь на пешеходном переходе, на перекрестках, во дворах. Полицейский напомнил родителям и преподавателям о правилах перевозки пассажиров, а также отметил обязательное использование ремней безопасности в автомобиле.

Также, сотрудник ГИБДД рассказал о применении учащимися светоотражающих наклеек и лент, обеспечивающим тем самым видимость пешеходов на дороге в темное время суток.

Ребята с большим вниманием слушали инспектора и получили  ответы на все интересующие их вопросы.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/05/24/inspektor-otdeleniya-gibdd-vstretilsya-s-uchashhimisya-voskresnoj-shkoly-g-belinskij/

 

Отважного школьника наградили

 

25.05.2017

 

За смелость, проявленную при тушении природного пожара у села Ершова, ученик восьмого класса филиала основной общеобразовательной школы села Невежкина в селе Ширяеве Сергей Косухин награждён Почётной грамотой администрации Белинского района.

Грамоту, а также подарок Сергею вручили в торжественной обстановке на общешкольной линейке начальник отдела образования Нина Купчева и начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации района Виктор Михалёв.

По словам самого школьника, в свободное от учёбы время он любит посидеть с удочкой на берегу пруда, поэтому подарку был рад.

 

http://www.selsknov.ru/news-6-3011.html

 

И будет славить Русь родная святых апостолов славян

 

25.05.2017

 

 

23 мая воспитанники воскресной школы при храме в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла г. Пензы приняли участие в Православном книжном фестивале, посвященном Дню славянской письменности и культуры, который проводится в нашем городе уже в двенадцатый раз в Областной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова.

 

 

Ученики воскресной школы под руководством регента храма и преподавателя церковного пения Дарьи Фадеевой прочитали стихи, посвященные святым просветителям словенским Кириллу и Мефодию, книгам, а также исполнили «Гимн Кириллу и Мефодию» и «Песню о библиотеке».

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=132716

 

Священнослужитель встретился со студентами Городищенского филиала Пензенского многопрофильного колледжа

 

26.05.2017

 

 

Во вторник, 23 мая 2017 года, состоялась встреча помощника благочинного Городищенского округа в сфере образования иерея Александра Рысина со студентами Городищенского филиала Пензенского многопрофильного колледжа.

Тему встречи будущие педагоги определили сами. На встрече с батюшкой были затронуты самые различные проблемы, которые волнуют сегодня молодежь. Отец Александр также рассказал об отношении Церкви к этим проблемам. Затем дети смогли задать вопросы пришедшему священнику.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=132726

 

Празднование дня памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла в пензенской городской библиотеке №2

 

26.05.2017

 

 

25 мая в городской библиотеке №2 им. М.Е. Салтыкова – Щедрина продолжилось чествование святых просветителей словенских Кирилла и Мефодия. Гостями библиотеки и Духовно – просветительского центра стали учащиеся 7 – 8 классов МБОУ СОШ № 16, которые пришли на праздник «Славянского слова узорная вязь».

Ребята отправились в увлекательное путешествие по страницам книги «Русская письменность», перемещаясь во времени, ученики побывали в разных странах и узнали, как писали наши предки, какие использовали материалы. Оказавшись в Константинополе, юные любители книг познакомились с Солунскими братьями – Кириллом и Мефодием, которые составили для нас Славянскую азбуку и перевели множество книг на родной нам язык. Ученикам, чтобы возвратиться в настоящее, пришлось справиться со многими заданиями — отгадать буквы, которые исчезли из азбуки и почему, вспомнить устаревшие слова, составить пословицы и поговорки о книге, и как первопечатники Иоганн Гутенберг и Иван Фёдоров напечатать с помощью «литер» маленькую книгу.

Юные книгочеи познакомились с книгами и журналами, представленными на выставке – инсталляции « Вначале было Слово…» и посмотрели отрывки из фильма о Кирилле и Мефодии.

[Показать слайдшоу]

 

DSC_0364DSC_0383DSC_0502DSC_0542

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=132734

 

Протоиерей Сергий Козлов провел для школьников мероприятие, направленное на профилактику правонарушений

 

26.05.2017

 

 

В преддверии летней оздоровительной кампании 2017 года, в рамках проведения межведомственной профилактической операции «Подросток», на территории Башмаковского района проходят мероприятия, встречи подростков и родителей с руководителями и специалистами органов системы профилактики, представителями общественных и религиозных организаций.

23 мая комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав была организована и проведена встреча подростков, состоящих на учете, и их родителей с настоятелем Михаила Архангельской церкви протоиереем Сергием Козловым.

 

 

Священнослужитель провел с детьми и родителями  экскурсию по храму,  рассказал об истории его создания, сказал всем присутствующим проповедь, в которой призывал детей не нарушать закон, жить в единении души и тела. Правильно расставлять жизненные приоритеты, дорожить здоровьем, беречь и приумножать его, ценить каждую минуту своей жизни, заботиться и помогать близким людям, не обижать слабых и больных.

 

 

Вторая часть мероприятия проходила за чаепитием в трапезной, в ходе которого дети и родители  задавали волнующие их вопросы, ответы на которые в доступной  и исчерпывающей форме дал протоиерей Сергий.

По окончании мероприятия все присутствующие поблагодарили настоятеля церкви за  мероприятие и пожелали, чтобы такие встречи стали традиционными в нашем районе.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/05/26/protoierej-sergij-kozlov-provel-dlya-shkolnikov-meropriyatie-napravlennoe-na-profilaktiku-pravonarushenij/#more-22263

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг