Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 20.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Губернатор поздравил жителей области с Международным днем семьи

 

15.05.2017

 

В понедельник, 15 мая, губернатор Иван Белозерцев поздравил жителей Пензенской области с Международным днем семьи.

«Для каждого из нас семья - неиссякаемый источник любви и преданности, взаимопонимания и душевной теплоты. Здесь бережно хранится и приумножается бесценное духовно-нравственное и культурное наследие, формируются добрые традиции.

В Сурском крае есть немало прекрасных семейных пар, отметивших золотую или серебряную свадьбу. Они - яркий пример истинной верности и взаимопонимания, поддержки и искренней заботы. Чем больше будет таких семей, тем крепче станет регион, тем могущественнее станет наша великая Родина.

Желаю вам семейного благополучия, крепкого здоровья, счастья, удачи во всех делах и начинаниях, мира и согласия!» - говорится в обращении губернатора.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2017/05/15/gubernator_pozdravil_zhitelej_oblasti_s_mezhdunarodnim_dnem_semi.html

 

Образ отца увеличит рождаемость

 

15.05.2017

 

 

Прошло полгода с момента старта проекта портала Пенза-Онлайн «Портрет отца». В рамках него мы практически еженедельно публиковали о конкретных семьях, призванный сформировать в глазах общество положительный образ многодетного папы. Мы посчитали это для себя важной социальной миссией. И, как показывают современные научные исследования, оказались правы.

 

Предвижу ухмылки по прочтению заголовка. Ну да, конечно, только от образа дети и появляются! Нужно для это, дескать, что-то более осязаемое и плотское. Это бесспорно. Однако, смех смехом, но выясняется, что именно отсутствие позитивного образа мужа и отца самым фатальным образом влияет на решение женщины рожать.

Изданы материалы XXIV Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития науки и технологии», проходившей в Белгороде 31 марта сего года. Среди них — статья доцента кафедры методологии науки, социальных теорий и технологий ПГУ, канд. полит. Наук А.В. Бодрова и психолога Каменской межрайонной больницы Г.П. Рудометкиной под названием «Взгляд на рождение детей: Отсутствие образа отца».

 

Предмет исследования — причины и мотивы прерывания беременности по немедицинским показаниям. С этой целью на базе медико-социального кабинета женской консультации МРБ Каменского района Пензенской области проводилось сплошное исследование, в рамках которого респонденты отвечали на вопрос: «Какая причина повлияла на Ваше решение прервать беременность?», выясняя психологический аспект принятия решения отказа от беременности по собственному желанию. В исследуемый период (2013 год) была опрошено 204 женщины, совершившие операцию искусственного прерывания беременности.

 

И вот, что выяснилось. Оказывается, традиционные представления о причинах, побуждающих к абортам, для нашего времени не являются определяющими.

 

«Существует масса литературы, где психологи, проецируя ситуации, разъясняют, как отвечать на «трудные» вопросы типа «что делать, если беременность наступила в результате изнасилования?» или «что делать, если родители против ребенка?». Ни одна из числа опрошенных женщин не называла этих причин.

 

Основной причиной, повлиявшей на решение женщины прервать беременность, декларировалась «недостаточная материальная обеспеченность» — 32,8 процентов. Причиной, носящей объективный характер, можно также считать «недостаточную жилищную обеспеченность» (15,7 процентов). Учитывая, что данная причина заняла только четвертое место, можно сделать вывод: «Есть, где жить».

 

Второй и третьей причинами стали доводы субъективного характера. Объединяя варианты ответов по признаку «отношения женщины с мужчиной», вариант ответа «сложности с будущим отцом» получил 24,0 процента, что указывает на кризис института семьи. Отцы снимают с себя ответственность, перекладывая её на женщину. «Пусть решает сама», «это право женщины» — именно такие варианты ответов звучат из уст мужчин (удивительно, что не женщин), когда именно они выступают против запрета абортов».

 

И далее

«В любом случае, причины материального (имущественного) характера, которые декларируются в СМИ и тиражируются в общественном сознании как доминантные причины, в действительности составляют менее половины случаев (48,5 процентов). Основные причины — это взгляды граждан.

 

Главной причиной добровольного решения прерывания беременности является отсутствие у женщины сформированного образа отца будущего ребенка. Отца не биологического, в буквальном смысле, слова, и не просто отца как субъекта, а некого социального образа будущего родителя. Например, у матерей-одиночек образ отца ассоциируется с живыми родителями, с будущим дедушкой, который способен заменить его в воспитании, или с супругом, который появится в скором будущем, «еще молода, и судьбу свою устрою».

 

Хорошо известно, что уверенность в завтрашнем дне зависит не только и не столько от экономической ситуации в семье или стране в целом. Уверенность — это психологическое состояние, которое формируется с детства и поддерживается на протяжении всей жизни и при принятии решения о прерывании беременности уверенность женщины обеспечивается присутствием в жизни отца, мужчины, способного принять участие в воспитании ребенка. В этой связи огромную роль в формировании уверенности в семейных отношениях, формирование положительных образов родительства, отцовства играют СМИ».

 

То есть, начиная свою постоянную рубрику «Портрет отца» наш портал попадал прямо в точку.

 

Мы связались с одним из авторов исследования, Анатолием Бодровым и спросили его, что он думает о нашем проекте. И вот что он нам ответил:

 

– В опубликованную в сборнике статью примеры — положительные и отрицательные из СМИ - не вошли. Но ваш проект — безусловно, пример самый положительный, и я всегда в своих выступлениях и дискуссиях его привожу. Это вот именно та работа по формированию формирование положительных образов родительства, отцовства, о которых мы говорим. К сожалению, примеры инициатив, подобных вашей — единичны. И, сожалению, вашей работы не хотят замечать те, кто любит говорить с трибун, на конференциях, круглых столах о необходимости формирования положительного имиджа, пропаганде ценностей и прочем. Не замечая, что кто-то рядом об этом не говорит, а что-то реально для этого делает.

 

Источник фото: http://budennovsk.org

Денисов М.

 

http://www.penza-online.ru/novost/obshchestvo/obraz-ottsa-uvelichit-rozhdaemost-?ELEMENT_ID=12385

 

Терпения и мудрости хватило на 50 лет! И еще осталось на долгие годы!

 

15.05.2017

 

 

В марте малосердобинцы Владимир Степанович и Таисия Тимофеевна Костьяновы отметили золотой юбилей – 50 лет совместной жизни. В их семейном альбоме сохранились свадебные фотографии, на которых молодая пара в окружении родственников и друзей отмечает свой первый семейный праздник.

– Познакомились мы на одном из праздников, проводимых в Жулевском сельском клубе, – рассказала Таисия Тимофеевна. – Частенько заезжали в Жулевск малосердобинские ребята, среди них я сразу приметила Владимира: статный, красивый, к тому же очень внимательный. Так и завязалась наша дружба. Все лето встречались, а осенью поженились. Несмотря на то, что погода в этот день была ненастная, порадовала наших гостей шумная и веселая свадьба. Чтобы добраться до Жулевска, родне Владимира пришлось нанимать грузовую машину – вездеход «Газ-66».

– А чтобы благополучно переехать через речку, – вмешался в наш разговор Владимир Степанович, – на задние колеса набрасывали железные цепи. Непросто было жену-то привезти! – смеется он. Конечно, о медовом месяце на берегу моря и не помышляли – ждала работа. Владимир работал водителем в колхозе, а Таисия – дояркой.

Первое время молодожены, как и положено, в русских семьях, жили вместе с родителями мужа. Затем решили построить собственный дом, совсем рядом, через дорогу. Когда родились сыновья Евгений и Андрей, воспитывать их помогала бабушка мужа, Татьяна Ивановна. До сих пор с большой теплотой и любовью супруги вспоминают свою добрую родственницу.

Шли годы, в семейной жизни одни события сменялись другими. Понимание, терпение, мудрость помогли прожить им вместе 50 лет! За это время выросли и дети, и внуки. Старший Евгений работает сварщиком в Малосердобинском газовом участке, младший Андрей – водителем. У золотых юбиляров уже взрослые внуки: Елена заканчивает 2 курс Самарского железнодорожного университета и одновременно работает дежурной по станции, внук Сергей – врач-рентгенолог, Алексей – повар.

Есть, кем гордиться! Есть, кому передать секрет семейного счастья, чтобы хватило и терпения и сил простить, понять, пережить все, и прожить вместе не один десяток лет.

Юлия ЖУЛЕВА.

 

http://www.trud58.ru/news-13-5864.html

 

Иерей Константин Проскуряков встретился с учениками 9-х классов МБОУ ООШ г. Спасска

 

15.05.2017

 

 

12 мая настоятель Троицкого храма с. Липяги иерей Константин Проскуряков, совместно с заведующей отдела ЗАГС Спасского района Светланой Юдиной, провели встречу с учениками 9-х классов МБОУ ООШ г. Спасска.

Встреча была приурочена к международному дню семьи.

 

 

В ходе беседы иерей Константин рассказал детям о важности целомудрия и православного воспитания детей, рассказал о таинстве венчания и важности благословения брака церковью и родителями. Он также подчеркнул важность знания своей истории и истории православия, так как это является религией наших предков.

 

 

В завершении своего выступления священнослужитель преподнёс в дар каждому ученику книгу «Азы православного христианства». Эта книга распространяется в рамках акции «Пасхальная весть», проводимой православным издательством «Никея». Книга содержит в себе всю необходимую информацию о храме и богослужении, о таинствах и постах, о роли священника в жизни верующих.

 

 

Одно из украшений книги — это подборка выдержек из трудов отцов Церкви, философов, священников к каждой главе. Каждая глава начинается с короткой цитаты, выражающей содержание последующей главы. Благодаря этим цитатам, читатели познакомятся с воззрениями Силуана Афонского и Иоанна Кронштадского, датского философа Сёрена Кьеркегора и основоположника классической философии Иммануила Канта, русского ссыльного религиозного писателя Сергея Фуделя и митрополита, объединившего русских, англичан, немцев — Антония Сурожского

Ранее, данная акция была проведена в храмах Кошелевки и Липяги. Всем пришедшим на Пасхальное богослужение была подарена эта книга.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/05/15/ierej-konstantin-proskuryakov-vstretilsya-s-uchenikami-9-x-klassov-mbou-oosh-g-spasska/

 

«Крепкая семья держится на вере и взаимоуважении»

 

17.05.2017

 

 

13 мая в школе села Даниловка Лопатинского района состоялась встреча представителей Лопатинского благочиния с учениками 5–11 классов, посвящённая предстоящему Международному дню семьи.

Это уже не первое мероприятие подобного рода, в котором участвуют даниловские школьники: предыдущее состоялось в марте прошлого года, и было приурочено ко Дню православной книги. Оказалось, что в Даниловке о нём хорошо помнят. Поэтому и встретили гостей весьма радушно.

 

 

Сначала ребята и взрослые посмотрели компьютерную презентацию под названием «Царская семья – образец православной семьи», подготовленную помощницей благочинного Л.С. Лоскутовой и прокомментированную ведущей встречи Л.Г. Чесноковой. Речь в презентации шла о семье последнего российского императора Николая II. Затем к присутствующим обратился благочинный протоиерей Николай Наумчук. «Крепкая семья, – подчеркнул он, – держится на вере и взаимоуважении всех её членов – примером тому может служить, в частности, и императорская семья, о которой говорилось сегодня. Но и простые семьи строятся на том же нравственном основании. Помните об этом. Вам предстоит в недалёком будущем создавать свою семью – ставьте её всегда во главу угла, но никогда не забывайте и о родительском гнезде, где вы выросли».

Сайт Лопатинского благочиния

 

Максим Мальцев

 

http://kuzneparhia.ru/2017/05/17/krepkaya-semya-derzhitsya-na-vere-i-vzaimouvazhenii/#more-45001

 

Добрая традиция – сажать деревья

 

17.05.2017

 

 

В минувшую субботу в Пачелме прошла акция «Мы свой семейный парк посадим!» Молодые семьи и семьи-юбиляры продолжили добрую традицию и посадили новые саженцы березы, рябины и каштана в Парке семьи…

 

 

http://www.rodzem58.ru/news-11-4023.html

 

В Успенском кафедральном соборе состоится общегородской молебен об устроении семьи

 

19.05.2017

 

 

В воскресенье, 21 мая, в Успенском кафедральном соборе города Пензы в приделе в честь святых Жен-мироносиц состоятся общегородские молебны об устроении семьи и о беременных и желающих иметь детей.

 

 

Начало богослужений в 13.00 и 13.30. Приглашаются все желающие!

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=131937

 

Можно ли воспользоваться сертификатом материнского капитала до достижения ребенком трехлетнего возраста?

 

19.05.2017

 

О материнском капитале

На вопросы отвечает специалист по работе с клиентами Кредитно-потребительского кооператива «Ветераны МВД» Елена Евгеньевна Тельнова.

 

С 1 января 2007 года Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» № 256-ФЗ от 22.12.2006 в российское законодательство был введен термин «материнский (семейный) капитал».

Материнский (семейный) капитал — форма государственной поддержки российских семей, воспитывающих детей. Эта поддержка оказывается  при рождении или усыновлении второго, третьего или последующего ребёнка.

Действующее законодательство гласит, что получить право на использование средств, обеспеченных сертификатом, можно лишь после достижения малышом трехлетнего возраста.

 

Можно ли воспользоваться сертификатом до достижения ребенком трехлетнего возраста?

Поначалу никаких исключений из этого правила не было, но практика показала, что многим семьям нецелесообразно ждать три года, что особенно актуально для семей, не имеющих собственного жилья или проживающих в тесной квартире с двумя и более детьми.

Если  Вам необходимо использовать средства материнского капитала на оплату первоначального взноса по жилищному кредиту или займу (ипотеке), а также на оплату основного долга и процентов по кредиту (займу) на приобретение или строительство жилья, капиталом можно воспользоваться в любое время после рождения или усыновления ребенка.

 

Что такое займ под материнский капитал и законны ли такие финансовые сделки?

Займ под материнский капитал – это вид кредита, который выдаётся владельцу сертификата на материнский капитал. Средства с материнского капитала используются для внесения первоначального взноса по кредиту или погашения его основной части.

Однако знайте, что погашать средствами материнского капитала можно только основной долг и проценты по нему. Оплачивать штрафы за просрочку и пени материнским капиталом категорически запрещено.

 

Что такое целевой характер займов под материнский капитал?

Обязательным условием положительного решения Пенсионного фонда о распоряжения средствами материнского капитала является целевой характер займа. Наличные и материнский капитал – понятия несовместимые. Предприниматели, которые обещают Вам помощь в «обналичивании» материнского капитала за комиссионные, выходят за рамки российского законодательства. Другими словами, это мошенники, которые хотят завладеть вашими деньгами.

Целевые займы под семейный капитал выдаются только при условии их использования на улучшение условий жилья, его строительство либо реконструкцию.

Можно получить займ на строительство дома и это, на наш взгляд, одна из самых лучших форм реализации средств материнского капитала.

Помимо покупки квартиры или жилого дома, а также строительства дома, семьи имеют законное право направить средства материнского капитала на погашение займа, полученного на реконструкцию жилья. С помощью займа под материнский капитал можно изменить габариты помещения, увеличить полезную площадь, соорудить пристройки и надстройки, сделать дополнительный этаж в частном доме, переделать чердак в мансарду и т.д.

По статистике более половины семей в России вынуждены проживать условиях низкой степени комфортности. При этом все мы прекрасно понимаем, что вопрос приобретения «желаемого» жилья достаточно сложен, особенно если в семье несколько детей. Мы предлагаем Вам свою помощь при решении данного вопроса, посредством займа под материнский капитал на покупку квартиры или жилого дома, его строительство либо реконструкцию. Вашей семьей  больше не придется жить в тесноте и низкой комфортабельности. Работая с нами, Вы можете направить средства материнского капитала на погашения займа уже сейчас и не ждать три года, и не оттягивать момент улучшения своих жилищных условий. Вся процедура нашего взаимодействия достаточно проста: Вы подбираете тот объект недвижимости, который удовлетворяет Вашим требованиям, а затем обращаетесь к нам. Мы оформляем всю необходимую документации и перечисляем Вам денежные средства. Удовлетворяем более 90% поступивших заявок. Случаев отказа в предоставлении займа у нас практически нет. Таким образом, Вы уже становитесь владельцами жилья, не дожидаясь истечения трех лет с момента рождения младшего ребенка.

 

Специализированная организация по вопросам улучшения жилищных условий семей, имеющих право на господдержку по программе «Материнский капитал» - Кредитно-потребительский кооператив «ОВК «Ветеран «МВД»…

 

http://www.trudchest.ru/news-3-4589.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг