Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 24.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

По поручению Ивана Белозерцева на особом контроле – безопасность участников праздника «Последний звонок» и выпускных балов

 

13.05.2017

 

Губернатор распорядился уделить особое внимание организации празднования «Последнего звонка» и выпускных балов в общеобразовательных школах.

«Никакое, даже самое яркое событие не стоит травм или увечий, которые можно получить в случае ЧП, - констатировал он. – Сейчас родители вносят много предложений – и с самолета с парашютом прыгнуть, и на катере по Сурскому водохранилищу покататься. Это неразумно, прежде всего, потому, что небезопасно. Это надо пресекать и помогать школам в организации безопасных выпускных вечеров, таких, чтобы они запомнились ребятам».

Иван Белозерцев подчеркнул, что оба этих праздника – прощание со школьной жизнью, поэтому важно, чтобы в их подготовке принимали участие сами выпускники.

«Многие ребята сами готовят номера для развлекательной программы, это здорово, - отметил глава региона. – Я прошу, чтобы были назначены ответственные лица из администраций районов, которые проследят, чтобы детей достойно поздравили, чтобы отметили отличников, активистов, спортсменов, а также поблагодарили их родителей».

При обсуждении организационных вопросов губернатор заострил внимание на том, что на школьных праздниках недопустимо распитие спиртных напитков. Главам администраций рекомендовано рассмотреть возможность объявления на территории муниципалитетов 25 мая и 23 июня «безалкогольными днями», запретив продажу спиртных напитков и пива.

В ходе видеоконференции главам муниципалитетов напомнили, что выезд школьников для традиционной встречи рассвета запрещен.

«Сделать это можно на территории самого учебного заведения или в шаговой доступности от него», - проинформировал министр образования Александр Воронков.

25 мая и 23 июня в особом режиме будут работать региональный Минздрав и УМВД РФ по Пензенской области. В каждой школе будут дежурить медицинские работники и сотрудники полиции.

 

http://www.pnzreg.ru/main_news/2017/05/13/22394032

 

В Кузнецке торговец наркотиками взят под стражу в зале суда

 

13.05.2017

 

Суд вынес приговор жителю Кузнецка, признав его виновным в хранении и сбыте наркотических средств в крупном размере.

Установлено, что в середине ноября 2016 года мужчина возле одного из домов на улице Победы продал наркотик массой не менее 1,285 грамма.

Кроме того, в салоне своего автомобиля ВАЗ-21099 он хранил запрещенное вещество в крупном размере - массой 2,668 грамма. В конце февраля 2017 года наркотик изъяли сотрудники полиции при осмотре места происшествия.

«По совокупности преступлений подсудимому назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима. Он был взят под стражу в зале суда. Приговор в законную силу не вступил», - сообщила ИА «ПензаИнформ» старший помощник прокурора Пензенской области по взаимодействию со СМИ Светлана Артамонова.

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2017/05/13/v_kuznetcke_torgovetc_narkotikami_vzyat_pod_strazhu_v_zale_suda.html

 

Памятка о вреде поддельного алкоголя

 

18.05.2017

 

В последнее время резко увеличиваются объемы продаж алкогольной продукции. Этим пользуются недобросовестные дельцы и активно вбрасывают на рынок поддельную алкогольную продукцию. Администрация города Белинского дает несколько советов, как уберечься от приобретения нелегальной и некачественной алкогольной продукции.

Администрация города Белинского дает несколько советов, как уберечься от приобретения нелегальной и некачественной алкогольной продукции.

 

Чем опасен поддельный алкоголь?

Поддельный алкоголь может содержать метанол – метиловый, или древесный спирт. Еще его называют техническим, это страшный яд, и именно от него люди умирают или становятся инвалидами.

Как и в случае с обычным этиловым спиртом, попав в кровоток, метиловый спирт проходит через печень, где, как и его, более безопасный для жизни собрат, подвергается окислению ферментом под названием алкогольдегидрогеназа (АДГ). Если бы не эта химическая реакция, никакой опасности технический спирт бы не нес: сам по себе он не обладает высокой токсичностью. Поэтому первое, что чувствует человек, выпивший такой алкоголь – обычные симптомы опьянения.

Однако под воздействием АДГ метанол превращается в формальдегид и муравьиную кислоту. Эти продукты крайне вредны для здоровья: они повреждают центральную нервную систему, в частности – сетчатку глаза и зрительный нерв, приводя к слепоте и тяжелому отравлению с отказом почек и других внутренних органов.

 

Где можно покупать алкоголь?

Продавать алкоголь могут только организации, но не частные лица. Слабоалкогольные напитки – пиво, сидр, медовуху могут продавать и компании, и индивидуальные предприниматели. Покупать алкоголь можно только в торговых точках, имеющих лицензию на розничную продажу алкогольной продукции. Копия лицензии должна располагаться на видном месте в «Уголке потребителя». При продаже напитка вместе с бутылкой вам обязательно должны выдать чек. Любая торговля спиртным с рук или через интернет-магазин является незаконной.

 

Как отличить поддельный алкоголь по бутылке, или этикетке?

Как правило, легальные производители разливают алкогольную продукцию в потребительскую тару, имеющую особенные отличительные признаки (оригинальные рифления, тиснения и т.д.). Этикетка и контрэтикетка должны быть наклеены ровно без перекосов.

 

Как отличить поддельный алкоголь по федеральной специальной марке или акцизной марке?

Вся алкогольная продукция, произведенная на территории таможенного союза, оклеивается федеральными специальными марками, а импортная алкогольная продукция оклеивается марками акцизного сбора. Такая маркировка, подтверждает уплату акцизного сбора с каждой бутылки, произведенной алкогольной продукции.

Для визуального распознавания подлинности таких марок можно воспользоваться следующими рекомендациями:

1. Они печатаются на самоклеющейся бумаге, которая имеет особое излучение под воздействием ультрафиолета;

2. На бумагу для печати акцизных марок на алкоголь впрессована медная голографическая фольга с узором и повторяющимся изображениями Герба Российской Федерации и аббревиатуры «РФ»;

3. В бумагу введена защитная нить с нерегулярным окном. В окне просматривается нанесенное на нить изображение в виде полосок розового цвета. Под воздействием ультрафиолета изображение визуализируется в виде аббревиатуры «РФ» розового, голубого и желто-оранжевого цветов в овальном кольце;

4. На обратной стороне марок набита аббревиатура «РФ»;

5. Элемент, отпечатанный цветопеременной краской меняет цвет от фиолетового к коричневому в зависимости от угла зрения;

6. Номер марки отпечатан струйным способом печати и состоит из трех цифр, обозначающих разряд, и девяти цифр самого номера марки;

7. Информация на марке и этикетке бутылки должны совпадать. Здесь имеются название алкогольной продукции, вид алкогольной продукции, емкость тары, крепость, наименование предприятия-изготовителя и его местонахождение.

 

Как определить поддельную водку?

Речь пойдет о проверке внешнего вида напитка перед его покупкой. Есть признаки, наличие которых должно мотивировать вас выбрать другую водку или даже магазин.

1. Цена. Если вы предпочитаете водку определенной марки, тогда следует знать среднюю цену бутылки. Если в одном из магазинов цена на 15-30 процентов ниже, то риск приобрести там поддельную водку возрастает в несколько раз. Чудес не бывает, стоимость одной и той же водки в разных магазинах не может сильно отличаться.

Вместе с тем следует отметить, что раньше именно низкая цена выдавала поддельную водку, но теперь фальсификаторы поумнели и в большинстве случаев продают свой суррогат по цене оригинала. Поэтому нужно учитывать сопутствующие факторы;

2. Цвет. Настоящая водка абсолютна прозрачная без мути и осадка на дне. Чтобы проверить это, достаточно перевернуть бутылку вверх дном, подержать несколько секунд и посмотреть сквозь нее на солнечный свет. Водка не должна иметь сторонних частиц, оранжевого, светло-желтого и других оттенков. Если цвет меняется, значит перед вами водка плохой очистки, спирт или вода которой содержат сторонние примеси.

 

Как понять, что отравился суррогатом?

Коварство метаноловой интоксикации заключается в том, что ее первые симптомы слишком похожи на последствия обычного пьянства: человек может жаловаться на головокружение, тошноту, сильную слабость.

Однако в течение нескольких часов развиваются и другие тревожные признаки. Это могут быть:

– сильные боли во всем теле;

– ухудшение зрения, при котором картинка перед глазами может плыть, и появляются неясные пляшущие пятна;

– замедление сердцебиения и дыхания;

– коматозное состояние, при котором пьяный человек не реагирует на внешние раздражители и не просыпается.

Такие симптомы – признак большой беды. При подозрении на отравление метанолом нужно срочно вызывать скорую помощь и начинать оказывать первую помощь самостоятельно

В случае обнаружения контрафактной продукции обратиться в ОМВД по Белинскому району, звонить по телефону «02».

 

http://www.selsknov.ru/news-6-3005.html

 

В Мокшанском районе мужчина хранил 397 канистр опасного алкоголя

 

18.05.2017

 

37-летний гражданин Республики Азербайджан признан виновным в перевозке и хранении в целях сбыта опасной для здоровья продукции.

Мужчина приобрел 397 канистр со спиртосодержащей жидкостью общим объемом 1 655 литров (не менее 4,17 литра каждая). Он хранил купленное в сарае, расположенном в селе Подгорном Мокшанского района.

«При химическом исследовании в изъятой жидкости были обнаружены ацетон, 2-бутанон, этилбутират, изоамилол, бензальдегид. Эти вещества не являются естественными компонентами спирта, предназначенного для пищевых целей, и представляют опасность для жизни и здоровья человека», - сообщили в СУ СК РФ по Пензенской области.

Наказанием виновному стал штраф в размере 30 тысяч рублей.

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2017/05/18/v_mokshanskom_rajone_muzhchina_hranil_397_kanistr_opasnogo_alkogolya.html

 

В Пензе ликвидировали крупную наркогруппировку

 

18.05.2017

 

Виртуальный преступный синдикат действовал в Пензе абсолютно реально. Его члены в большинстве своем не были знакомы друг с другом - общались только через Интернет. Некоторые утверждают, что и вовсе не ведали, что творили.

«Друг предложил работу, я согласился. Он не говорил, что нужно перевозить наркотики», - рассказал один из подозреваемых.

Всего в состав группировки входили 12 человек в возрасте от 20 до 30 лет.

«Расследование уголовного дела продолжалось более года, за это время проведено свыше 100 экспертиз, допрошено 120 свидетелей», - сообщил зам. начальника отдела СЧ СУ УМВД России по области Олег Буканов.

В результате из незаконного оборота было изъято более 17 видов запрещенных препаратов синтетического происхождения общей массой около 2 килограммов.

Кстати, большинство обвиняемых наркотики не употребляли. Более того, ранее они профессионально занимались различными видами спорта. Теперь каждому из них грозит до 20 лет тюрьмы.

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2017/05/18/v_penze_likvidirovali_krupnuyu_narkogruppirovku.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг