Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 23.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Житель Пачелмского района хранил в доме взрывчатое вещество

 

13.05.2017

 

Пачелмский районный суд вынес приговор местному жителю, признав его виновным в незаконном изготовлении боеприпасов и хранении взрывчатого вещества.

С декабря 2014 года мужчина незаконно хранил в своем доме взрывчатое вещество - до момента изъятия его сотрудниками полиции. А в сентябре 2016-го он изготовил самодельные боеприпасы, пригодные для производства выстрелов.

Суд учел смягчающие обстоятельства, в частности наличие у подсудимого несовершеннолетней дочери и его активную помощь в раскрытии преступлений. Мужчина не привлекался ни к административной, ни к уголовной ответственности, имеет постоянную работу и по месту жительства характеризуется положительно.

В итоге виновному назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.

«Приговор вступил в законную силу», - сообщает пресс-служба Пачелмского районного суда.

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2017/05/13/zhitel_pachelmskogo_rajona_hranil_v_dome_vzrivchatoe_veshestvo.html

 

Взрывотехники обезвредили мину в Пензенском районе

 

16.05.2017

 

В правоохранительные органы поступило сообщение о том, что в Пензенском районе, в чистом поле, обнаружен предмет, похожий на неразорвавшуюся бомбу.

 

На место выехали взрывотехники ОМОНа Росгвардии, представители МЧС, полиции и скорой помощи. Выяснилось, что опасения не были напрасными, это оказалась ржавая минометная мина времен Великой Отечественной войны. Снаряд выпустили, но по каким-то причинам он не разорвался.

Транспортировать мину на военный полигон для уничтожения было очень опасно, а потому специалисты решили подорвать ее на месте.

 

http://www.penzainform.ru/news/incidents/2017/05/16/vzrivotehniki_obezvredili_bombu_v_penzenskom_rajone.html

 

Общемировые тенденции распространения идей экстремизма и терроризма требуют усиления межведомственного взаимодействия, – Иван Белозерцев

 

16.05.2017

 

16 мая 2017 года в Казани Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев совместно с полномочным представителем Президента РФ в ПФО Михаилом Бабичем  обсудили с главами субъектов федерации, входящих в состав Приволжского федерального округа, и представителями федеральных ведомств меры по профилактике терроризма и экстремизма, а также вопросы противодействия незаконной миграции.

Открывая совещание, Михаил Бабич отметил, что в регионах ПФО сформирована и устойчиво функционирует система профилактики экстремистских и террористических проявлений, проводится мониторинг межнациональной и межконфессиональной обстановки, выработан алгоритм мер реагирования на ее изменение.

«В результате на территории округа в 2014–2017 годах не допущено совершение террористических актов с использованием взрывных устройств, повлекших человеческие жертвы», – подчеркнул полпред Президента России.

 

Одной из серьезных проблем Михаил Бабич назвал возрастающие угрозы, исходящие от международных радикальных организаций, чьи формы и тактика ведения террористической деятельности постоянно трансформируются. «К совершению терактов все чаще привлекают молодежь, женщин, ближайших родственников террористов и иностранных граждан», – отметил полпред.

Одним из способов противодействия реализации преступных намерений участников террористических и экстремистских организаций, а также лиц, спекулирующих на межнациональных и межконфессиональных отношениях, по мнению Михаила Бабича, является профилактическая работа – принятие мер по получению на всех уровнях упреждающей, достоверной, представляющей интерес информации и своевременная нейтрализация угроз безопасности.

В свою очередь Николай Патрушев подчеркнул необходимость совершенствования механизмов межведомственного взаимодействия для повышения эффективности мероприятий по недопущению распространения идеологии религиозного экстремизма и активизации террористической деятельности, по противодействию незаконной миграции.

Кроме того, Секретарь Совета Безопасности России отметил важность усиления разъяснительной работы с представителями национальных диаспор, иностранными гражданами и их работодателями о требованиях российского миграционного законодательства и ответственности за его нарушение.

В рамках совещания состоялись выступления представителей федеральных министерств и ведомств, силовых структур, глав регионов округа, членов Совета Безопасности России. Были высказаны предложения по решению обозначенных проблем и вопросов.

 

Иван Белозерцев, выступая на совещании, проинформировал его участников о том, что в 2016–2017 годах на территории Пензенской области конфликтов на межнациональной и межконфессиональной почве не зафиксировано, а социально – политическая обстановка характеризировалась как стабильная.

«Прежде всего, это можно считать результатом включения в процессы управления ситуацией представителей гражданского общества, которые вместе с властью и правоохранителями участвуют в совместном обсуждении сложных задач», - сказал глава региона.

В регионе работает государственная программа «Региональная политика, развитие гражданского общества в Пензенской области на 2014–2020 годы», планы и программные документы противодействия экстремизму утверждены во всех городских округах и муниципальных районах области.

"В текущем году мы планируем подключить все муниципальные районы и городские округа к государственной системе мониторинга состояния межэтнических отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций", - отметил губернатор.

Иван Белозерцев также подчеркнул, что общемировые тенденции распространения идей экстремизма и терроризма требуют усиления межведомственного взаимодействия и консолидации усилий всего российского общества.

 

http://www.pnzreg.ru/main_news/2017/05/16/16425866

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг