Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 16.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Пасхальный концерт воспитанников воскресной школы при Петропавловском храме г. Пензы

 

08.05.2017

 

 

7 мая для прихожан Петропавловского храма г. Пензы состоялся праздничный концерт учащихся воскресной школы, посвящённый светлому Христову Воскресению.

Все учащиеся школы – необыкновенно талантливые ребята, которые в соавторстве с педагогами подготовили интересную программу. Воспитанники школы пели, танцевали, выступали с цирковыми номерами, читали стихи.

Гости концерта отметили, что выступление ребят – это кропотливая работа педагогов, которые на протяжении учебного года старались организовать учебный процесс так, чтобы дети успели не только усвоить программу воскресной школы, но и организовать свой досуг, принять участие в фестивалях и праздниках.

[Показать слайдшоу]

 

DSC_0043DSC_0062DSC_0148DSC_0169DSC_0208DSC_0300DSC_0379DSC_0380DSC_0384DSC_0399DSC_0439

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=130847

 

Паломническая поездка воспитанников воскресной школы «Зернышки» по святыням Московской области

 

09.05.2017

 

 

C 5 по 8 мая состоялась паломническо-экскурсионная поездка воспитанников воскресной школы «Зернышки» и прихожан храма в честь преподобного Серафима Саровского г. Пензы в один из древнейших городов Руси — Коломну и г. Сергиев Посад Московской области. 6 мая в день покровителя града Москвы влкмч. Георгия Победоносца паломники молились и причащались Святых Христовых Тайн за Божественной литургией в храме в честь Трех Святителей при Коломенской духовной семинарии. Далее паломники посетили музей пастилы, Коломенский кремль, а также самую древнюю обитель Коломны – Богородице-Рождественский Бобренев монастырь.

Кроме того паломники посетили Старо-Голутвин монастырь, Успенский Брусенский монастырь, Свято-Троицкий Ново-Голутвин монастырь, где поклонились находящимся там святыням.7 мая пензенцы посетили Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, где поклонились игумену русской земли преподобному Сергию Радонежскому и другим лаврским святыням. После посещения святынь Вознесенского храма в Сергиевом Посаде и обеда в трапезной, паломники духовно и телесно напитавшись, благополучно отправились в обратный путь – домой.

[Показать слайдшоу]

 

_DSC0215_DSC0244_DSC0263_DSC0306_DSC0319_DSC0328_DSC0332_DSC0338_DSC0345_DSC0349_DSC0350_DSC0353

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=131034

 

Ученикам православной гимназии рассказали о Сурском рубеже обороны

 

11.05.2017

 

В православной гимназии во имя святителя Иннокентия организовали внеклассный урок, посвященный 75-летию со дня начала строительства пензенского участка Сурского рубежа обороны.

Это занятие, которое подготовили педагоги и старшеклассники, было призвано рассказать молодежи о событиях, происходивших на территории региона в 1941-1942 годах.

«Дети узнают о месторасположении границ рубежа, о том, что здесь был полноценный оборонительный участок», - уточнила специалист по воспитательной работе гимназии Оксана Турапина.

В интерактивном режиме урок транслировался во многие школы Пензенской области, которые пожелали принять участие в мероприятии. Сами ребята, собиравшие исторические данные и изучавшие материалы о Сурском рубеже, понимают необходимость проведения таких внеклассных занятий.

«Каждый человек должен знать о героях своего города», - отметил ученик гимназии Николай Сафронов.

Урок о Сурском рубеже обороны стал частью серии мероприятий, посвященных Дню Победы.

 

http://www.penzainform.ru/news/learning/2017/05/11/uchenikam_pravoslavnoj_gimnazii_rasskazali_o_surskom_rubezhe_oboroni.html

 

Память о войне не украсть

 

11.05.2017

 

 

9 мая в селе Старая Толковка состоялась торжественная церемония открытия памятной доски односельчанам – участникам Великой Отечественной войны.

Это мероприятие – дань памяти землякам, не вернувшимся с полей сражений. В годы Великой Отечественной войны по данным военного комиссариата из села Старая Толковка было призвано на фронт около 400 человек. Погибли или без вести пропали из них 152.

Памятная доска установлена по инициативе А.П. Терёшкина, секретаря местного отделения партии «Единая Россия» А.В. Евстафеевой, главы администрации Новотолковского сельсовета.

На знаменательное событие собрались сельчане; земляки, приехавшие на праздник к родственникам и специально на это мероприятие; официальные гости – представители власти, духовенства, прессы.

У памятной доски – почётный караул учащихся Новотолковской школы. Собравшихся тепло приветствовали глава администрации Пачелмского района В.П. Еськин, руководитель аппарата администрации А.П. Терёшкин, глава администрации Новотолковского сельсовета А.В. Евстафеева, настоятель Святодмитриевского храма с. Калиновка Б.Н. Окороков и землячка из Нижнеломовского района В.И. Лисицына.

Почётное право открыть памятную доску предоставили А.В. Евстафеевой и самому юному ученику Новотолковской школы Артуру Кириллову. На доске выбиты имена 152 фронтовиков. Всех назвали поимённо. Их память почтили минутой молчания и возложили к подножию мемориала цветы.

Почётной гостье – Т.И. Сергеевой, дочери ветерана Великой Отечественной войны Бочкова Ивана Фёдоровича предоставили право высадить куст сирени, как одного из символов Победы.

Участники праздничного мероприятия не сразу расходились. Люди общались, вспоминали своих героев. Некоторые не нашли фамилии родственников на доске памяти. Обещано, что при составлении дополнительно списка погибших, будут вписаны новые имена погибших старотолковских солдат.

Общественность села вместе с главой администрации обещали также продолжить обустройство территории, прилегающей к памятной доске. Ведь это место – исторически было центром села. Подтверждение тому – храм, к сожалению, сильно разрушенный; рядом – обелиск активистам, погибшим от рук бандитов в тридцатые годы. Кстати, среди них дед Т.И. Сергеевой – Полутин Яков Киреевич. Внучка решила восстановить табличку и именами остальных земляков, покоящихся в братской могиле и просит откликнуться тех, кто знает историю обелиска.

Теперь это место снова станет знаковым и для них, и для всех, кто едет мимо, памятник хорошо виден с дороги Пачелма – Нижний Ломов.

 

http://www.rodzem58.ru/news-18-4012.html

 

В Пачелме состоялся молодёжный форум «Молодёжь моего района»

 

12.05.2017

 

 

 

Ребята из Воскресной школы «Рождество» при Никольском храме р.п. Пачелма и православный молодежный театр «Живая вода» приняли участие в молодежном форуме «Молодежь моего района».

Причем ребята выступали в качестве хозяев. Администрация Пачелмского района предложила юным прихожанам взять на себя организацию одной из площадок форума.

На форум съехалась православная молодёжь из Земетчино, Башмаково и г. Белинский.

После торжественного открытия форума участники разъехались по площадкам. Многие пожелали остаться с ребятами из Воскресной школы и не пожалели.

 

 

Руководитель театра «Живая вода» рассказала о его деятельности, о деятельности ребят в Воскресной школе. Затем гостям был показан спектакль» Христианка». Зрители долго обсуждали сюжет, игру актеров и дали высокую оценку их мастерству.

 

 

Сами зрители тоже попробовали себя в роли актеров. Им предложили окунуться в 12-13 века, во времена татаро-монгольского ига и междоусобиц. Все желающие получили доспехи и мечи и попробовали сразиться. Площадка имела огромный успех. На закрытии форума гости по достоинству оценили работу ребят из Пачелмы и сердечно благодарили за прием и подаренный опыт.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/05/12/v-pachelme-sostoyalsya-molodyozhnyj-forum-molodyozh-moego-rajona/

 

В Наровчатском районе прошёл слёт добровольцев – разведчиков

 

12.05.2017

 

 

В Сердобской епархии при Воскресных школах Наровчатского, Пачелмского и Земетчинского благочиний некоторые дети занимаются по методике русских разведчиков – добровольцев.

 

 

Традиционно, в завершении учебного года, юные разведчики отправляются в лес, для выполнения ряда заданий, подготовленных их непосредственным руководителем иереем Сергием Богачковым.

 

 

На этот раз площадкой для мероприятия был выбран лесной массив с. Новые Пичуры.

Во время слёта разведчики пели песни, говорили о служении Богу, Отечеству, ближним. Прочитали у костра молитвенное правило и начали готовиться к заданию.

Разделившись на две роты, ребята пришили погоны, разметили территорию, проверили на функциональность рации. Игра была на время. Задача — завоевать флаг противника, защитить свой флаг, вывести воинов противника из строя, срывая погоны. Но всё это в рамках дружелюбия, честности, благородства.

 

 

Во время слёта разведчики демонстрировали свои навыки в разведении костра, приготовлении пищи, в организации сооружений, необходимых для жизни в лесу.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/05/12/v-narovchatskom-rajone-proshyol-slyot-dobrovolcev-razvedchikov/#more-22006

 

В Пензе ветераны войны в Афганистане пообщались с трудными подростками

 

12.05.2017

 

Фото пресс-службы УФСИН РФ по Пензенской области

 

Урок патриотического воспитания провели для несовершеннолетних, состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции. Мероприятие провели сотрудники УФСИН России по Пензенской области совместно с представителями региональной общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана».

«В рамках урока ветераны войны в Афганистане рассказали о боевых действиях двум подросткам, осужденным без изоляции от общества. Участники также смогли познакомиться с образцами оружия и даже подержать его в руках», — сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе регионального УФСИН России. В ведомстве отметили, что цель урока стала профилактика повторной преступности среди несовершеннолетних.

 

http://russia58.tv/news/88852/

 

В их сердечках воспитатель навсегда оставит след

 

13.05.2017

 

 

Для чего мы рождаемся на свет? В чем наше предназначение? Наверное, каждый из нас задает себе этот вопрос. И, порой, мы всю жизнь ищем на него ответ. Марии Козиной очень повезло – она еще в студенческие годы поняла, что ее предназначение – воспитывать детей.

Мария Петровна Козина родилась в Земетчинском районе. В 1979 году она окончила Кузнецкое педагогическое училище и по распределению приехала работать в Малую Сердобу в центральный детский сад. Проработала там, в течение 6 лет. Следующие 6 лет Мария Петровна воспитывала ребятишек в детском саду колхоза им. Ворошилова. Потом перешла в комплекс детский сад-школа, работала там, пока его не закрыли. После этого трудилась в группе продленного дня. Теперь она снова воспитатель и в этом году выпускается ее группа.

– Мы готовимся к выпускному, – рассказала Мария Петровна, – разучили к нему песни. И каждый раз, когда мы их поем, мне хочется плакать.

Это и не удивительно. Ведь она вырастила этих ребятишек, вложила в них душу, даря свою безграничную любовь.

С раннего детства у Марии Петровны не было мечты стать воспитателем. Уже потом, став достаточно взрослой, она поняла, что ей нравится проводить время с малышами. Она играла с соседскими детьми, и ребята к ней тянулись. Окончив школу, она с подругами поехала поступать в педагогическое училище на воспитателей, и поступить почему-то выпало только ей. И именно в процессе обучения она поняла, что это и есть ее призвание. Студентам, по сути, приходилось быть такими же детьми: они пели, играли в детские ролевые игры, ставили всевозможные сценки.

Волшебный мир детства, в который вновь окунулась Мария, уже не отпустил ее, покорив навсегда. Они читали сказки, изображали героев мимикой и жестами, учились танцевать. У простой деревенской девчонки все это вызывало необычайный восторг. Кроме того, они шили, вязали, делали всевозможные поделки.

– Я ни разу в жизни не пожалела о выборе своей профессии, – поделилась Мария Петровна, – не представляю, что моя жизнь могла бы сложиться как-то иначе. Каждый из детей – индивидуальная личность, по способностям каждого уже видно, кем они могут стать в жизни: у одного незаурядные способности в математике, у другого тяга к рисованию, кто-то придумывает замечательные сказки, а кто-то неплохо поет.

Главное в воспитании детей – это любовь и ласка. А для самых отъявленных хулиганов у меня есть «волшебное слово» – «пожалуйста».

 Вся моя жизнь связана с детьми. Был такой момент, когда школы объединялись, и я попала под сокращение, как работник с ребятами дошкольного возраста. Начала подыскивать работу, был вариант устроиться на почту. Но работа, не связанная с детьми, была мне не по душе. Только с ними я на своем месте, только с ними чувствую внутреннюю гармонию. Мне посчастливилось снова вернуться к своей любимой работе, к ребятишкам, и я благодарна за это судьбе…

Детям нравится, когда Мария Петровна придумывает новые занятия: недавно они лепили поделки из соленого теста, а теперь осваивают методику «холодный фарфор». Из него получается очень красивая посуда. К сожалению, чай из таких чашечек не попьешь, но украсить таким сервизом интерьер совсем не стыдно. Мария Петровна дала рецепт: 2 ст. ложки вазелина, 2 ст. ложки крахмала, 2 ст. л. клея ПВА. Все смешивается до однородной массы. Она становится как пластилин. Мастерить нужно сразу, так как позже все застынет.

На конкурсе «Воспитатель года» Мария Петровна показывала мастер-класс как раз по «холодному фарфору».

Ее очень любят дети и их родители. Мамы и папы бесконечно рады, что их ребятишки попали именно к ней и тоже не хотят с ней расставаться. Она обращается к ребятам не иначе как «мои солнышки», «мои малыши». В этих словах столько искренней нежности, что это не может не тронуть сердце.

Что такое воспитатель? Это человек, воспитывающий детей, любящий их, и поэтому он, и они счастливы. Доброта и милосердие должны быть присущи любому человеку. А тем более воспитателю. Так как его авторитет складывается от его отношения к своему делу. Воспитатель как гончар, в руках которого мягкая и податливая глина превращается в изящный сосуд. Но, самое главное, чем этот сосуд будет наполнен. Задача воспитателя – заполнить этот сосуд добром, милосердием, знаниями и навыками, чтобы этот сосуд нес не только красоту, но и был полезным и востребованным в дальнейшем и нашел свое место под солнцем.

Ольга ГАНЬШИНА.

 

http://www.trud58.ru/news-12-5865.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг