Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 20.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Путин подписал закон о запрете называть детей цифрами и бранными словами

 

01.05.2017

 

Фото: Егор Алеев / ТАСС

 

Путин подписал закон, запрещающий давать детям экзотические имена, содержащие цифры или символы. Кроме того, теперь в России нельзя будет называть детей бранными словами и титулами.

 

Президент России Владимир Путин подписал закон о запрете называть детей цифрами, бранными словами и титулами. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

 

Согласно документу в статью 58 Семейного кодекса России вносится положение о том, что при выборе родителями имени ребенка «не допускается использование цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака «дефис», или их любой комбинации, либо бранных слов, указаний на ранги, должности, титулы». Изменения, внесенные в федеральный закон «Об актах гражданского состояния», запрещают регистрацию таких имен.

 

Закон также устанавливает, что фамилия ребенка определяется фамилией родителей. Если же у родителей разные фамилии, то по их соглашению ребенку может быть присвоена фамилия отца, матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения двух фамилий друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов России. В документе оговаривается, что двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

 

Законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы 21 апреля 2016 года. Автором законодательной инициативы выступила сенатор Валентина Петренко. Она упоминала случай с мальчиком по имени БОЧ рВФ 260602 (Биологический объект человека рода Ворониных — Фроловых, родившийся 26.06.2002). В 2014 году он все еще жил без документов, поскольку суд встал на сторону органов загса Москвы, отказавшихся регистрировать ребенка с таким именем в защиту его интересов.

 

Спустя год после внесения, 21 апреля 2017 года, законопроект был принят Госдумой в третьем окончательном чтении.

 

Зарубежный опыт

В ряде стран действуют ограничения на имена, которые можно давать детям. Например, в Британии и Уэльсе работникам соответствующих служб советуют регистрировать имена детей, состоящие из последовательности букв и не содержащие оскорблений. Единственное ограничение по длине имени связано с возможностью уместить его на листе регистрации.

 

В США ограничения при даче имени ребенку варьируются в зависимости от штата. В некоторых штатах существует ограничение по длине имени, связанное с особенностями используемого органами регистрации программного обеспечения. По тем же причинам в других штатах нельзя использовать в имени цифры или пиктограммы.

 

С 1993 года ребенок во Франции может быть назван любым именем. Вопрос о том, противоречит ли имя интересам ребенка, решают регистрирующие органы.

 

В Германии в качестве имен для детей нельзя использовать фамилии, а также названия продуктов или предметов. Решение о соответствии имени ребенка требованиям принимает специальное ведомство. Кроме того, при каждом обращении приходится платить пошлину, поэтому большое количество попыток назвать ребенка экзотическим именем обойдется весьма дорого.

 

Подробнее на РБК:

http://www.rbc.ru/society/01/05/2017/5907665d9a794771630a375b?utm_source=gismeteo&utm_medium=news&utm_campaign=gism_top10

 

В Успенском кафедральном соборе состоялся общегородской молебен об устроении семьи и семейной жизни

 

01.05.2017

 

 

В воскресенье, 30 апреля, в Неделю жен-мироносиц, в кафедральном соборном храме в честь Успения Пресвятой Богородицы, в приделе в честь святых жен-мироносиц, был совершён молебен об устроении семьи и семейной жизни, за которым молилось около 50 человек.

 

 

Молебен был организован руководителем миссионерского отдела Пензенской епархии иереем Павлом Колесниковым и сотрудником миссионерского отдела иереем Алексием Сергеевым совместно с председателем епархиальной комиссии по защите семьи, материнства и детства протоиереем Владимиром Кэтанэ.

 

 

После молебна слушателями миссионерских курсов Пензенской духовной семинарии под руководством священника Алексия Сергеева была совершена очередная уличная миссия на улице Московской с раздачей живых цветов женщинам г. Пензы и беседами о Христе Спасителе и Его Церкви.

[Показать слайдшоу]

 

123456

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=129831

 

Семейный дуэт из Пензы стал победителем международного фестиваля

 

03.05.2017

 

Татьяна и Анна Стаильские

 

Пензенский семейный дуэт стал победителем международного фольклорного фестиваля «Предания старины», который прошел в Саранске. Мать и дочь Татьяна и Анна Стаильские взяли самую престижную номинацию конкурса — «исполнители малой формы старше 25 лет».

«Мы давно хотели провести выходные с семьей в городе Саранске, а так как это совпало с таким конкурсом, то мы решили убить двух зайцев. Сначала хотели участвовать с семьей, а потом решили с дочкой. Потому что у нас с ней уже была более-менее подготовленная программа», — рассказала ГТРК «Пенза» солистка городского центра русской вокальной культуры и ансамбля «Старгород» Татьяна Стаильская.

Дуэт Стаильских выбрал русские народные песни. На этот раз материал общеизвестный, но уже сейчас в разработке у Татьяны песни, которые записала ее бабушка. Всего пять возрастных категорий. Для младшей участницы дуэта — Анны Стаильской — такое испытание в новинку. «Предания старины» — первый крупный фестиваль, на котором ей пришлось выступать среди закаленных профессионалов.

«Мы начали готовиться к фестивалю параллельно с подготовкой к студенческой весне», — поделилась студентка ПГУАС Анна Стаильская.

Теперь один из персонажей мордовской культуры — приз победителей фестиваля «Предания старины» — охраняет репетиционные комнаты Татьяны и Анны Стаильских. Из дерева и специально не обработанный ни одним из средств. Поездка в Саранск действительно стала делом во многом семейным.

«Так неожиданно получилось, что в номинации дуэт мы заняли первое место. У нас не было сопровождения, мы две песни пели акапельно», — рассказала Татьяна Стаильская.

Фольклорному конкурсу всего два года, но уже на этот раз он добился статуса международного. Этнический фольклор народности отстаивал коллектив из Эстонии. Каждый из участников пел на своем родном языке, и никаких фонограмм.

Всего более 60 участников. Пензенскую область на фестивале этнической культуры вместе с дуэтом Стаильских представляли пять коллективов.

ВИДЕО: https://youtu.be/1wSstqJ_bJk

 

http://russia58.tv/news/85523/

 

Портрет отца. Михаил Шахов: «Нужно слышать ребенка и уметь признавать свои ошибки»

 

03.05.2017

 

 

Корреспондент портала «Пенза-Онлайн» встретилась с председателем Совета отцов города Пензы, председателем Совета отцов МБОУ СОШ № 77 г. Пензы и отцом двоих детей Михаилом Шаховым.

 

— Расскажите о своей семье.

— У нас двое детей — пятнадцатилетний сын и двенадцатилетняя дочка. Я работаю в компании «ЮСТ» помощником генерального директора, а супруга моя — в рекламном агентстве.

В городе Пензе на базе общеобразовательных школ действует 66 советов отцов. В них принимают участие 970 человек. Городской Совет отцов должен помогать реализовывать на территории города Пензы семейную политику, а также улучшать социально-воспитательную среду и способствовать организации и осуществлению мероприятий по работе с детьми и молодежью города Пензы.

 

9 сентября 2016 года в средней образовательной школе № 77 состоялась учредительная конференция по созданию «Городского Совета Отцов», участие в которой приняли: Глава Администрации города Пензы, директор по связям с общественностью Межрегиональной общественной организации «Союз Отцов», представители таких организаций, как «Национальная Родительская Ассоциация», «Союз Женщин России», «Российское Движение Школьников». Председателем вновь созданного Городского Совета отцов стал Михаил Шахов.

 

 

— Как возникла идея стать председателем Совета отцов?

— Когда в 2008 году создавали «Народную дружину совета отцов» у нас с другими отцами родился девиз: «Если не мы, то кто?» — это и есть ответ, а председателем стал, потому что ведь кто-то должен.

 

— Что это дает, чем приходится жертвовать?

— Невозможно отказаться и не сделать что задумали, меньше личного свободного времени.

 

— Изменилось ли что-то в вашей жизни после того, как заняли такой пост?

— Это не должность и не обязанность, никаких благ нет, просто должен это делать.

 

— Как семья к этому относится?

— С пониманием.

Михаил является также исполнительным директором Пензенской региональной общественной организации «Ассоциация народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности». Также он — член Совета общественности по противодействию «бытовой» коррупции при главе администрации города Пензы, учрежденного в 2013 году. С августа 2016 года входит в состав общественных помощников Уполномоченного по правам ребенка в Пензенской области.

 

 

— Помогают ли ваши дети друг другу, взрослым?

— Помогают, правда, порой и ссорятся, помощь бабушке, маме и папе обязательна, в меру сил, и даже не обсуждается. По очереди.

 

— Есть ли в семье традиции, отдых в каком-то особенном месте?

— Есть у нас семейный совет, на нём обсуждается всё, есть семейные праздники и годовщины, совместные прогулки пешком и на велосипедах, у бабушки в деревне.

 

— Как удается находить общий язык с детьми, у которых разный возраст и пол?

— Порой трудно, поэтому одна задача Совета отцов — учить взрослых слышать и понимать ребёнка.

 

— Есть ли в доме братья меньшие?

— Да. У нас есть кошка, заботятся о ней все. Вообще, у нас всё совместно.

 

— Удается ли вам с супругой уделить внимание друг другу или вся жизнь подчинена детям?

— Удается, но дети главнее.

 

— Поделитесь основными принципами воспитания.

— Нужно слушать и слышать своего ребенка, уметь признавать свои ошибки.

 

— Ваши пожелания читателям.

— Счастья и благополучия.

 

Мокрецова Н.

Источник фото: из архива семьи Шаховых

 

http://www.penza-online.ru/novost/obshchestvo/portret-ottsa-mikhail-shakhov-nuzhno-slyshat-rebenka-i-umet-priznavat-svoi-oshibki?ELEMENT_ID=12138

 

В Пензе семья из четырех человек ютится в доме на садовом участке

 

04.05.2017

 

В Пензе родители с двумя несовершеннолетними детьми, один из которых ходит в школу, а второй - в детский сад, вынуждены жить в доме, расположенном на территории садоводческого товарищества.

 

Из-за того, что земельный участок, на котором стоит дом, относится к категории коммунально-складских и предоставлен только для ведения садового хозяйства, женщина не может использовать материнский капитал на пристрой и улучшить жилищные условия.

Для решения проблемы семья обратилась к уполномоченному по правам ребенка в Пензенской области Елене Столяровой. Посетив их, омбудсмен разъяснила, что необходимо внести изменения в Генеральный план Пензы, а затем в правила земельного пользования. Их планируется рассмотреть на сессиях городской думы в июне и августе.

«После этого семья сможет использовать материнский капитал на расширение жилой площади садового дома, подключение коммуникаций и создать комфортные условия для проживания детей», - сообщается на сайте уполномоченного.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2017/05/04/v_penze_semya_iz_chetireh_chelovek_yutitsya_v_dome_na_sadovom_uchastke.html

 

В Пензенской области младенческая смертность снизилась на 26,7%

 

04.05.2017

 

В Пензенской области младенческая смертность снизилась на 26,7%

 

Также снизилась смертность от новообразований и туберкулеза.

Министерство здравоохранения Пензенской области со ссылкой на официальный сайт Федеральной службы государственной статистки сообщило предварительные данные о демографической ситуации в регионе за январь-март 2017 года.

За первый квартал 2017 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечается снижение смертности населения от внешних причин на 8,5%, от новообразований — на 9,5%, от туберкулеза — на 30,8%, младенческая смертность снизилась на 26,7%.

По уровню смертности населения от новообразований среди 85 субъектов РФ наш регион занимает 33 место, поднявшись вверх на 10 позиций.

По показателю младенческой смертности — 3,3 на 1 тысячу родившихся живыми, область входит в 20 субъектов РФ, удерживающих этот показатель на уровне ниже, чем в целом по стране (5,2).

В общероссийском рейтинге по показателю смертности от туберкулеза Пензенская область также входит в число субъектов, где данный показатель (2,7) значительно ниже, чем в среднем по стране (7,2).

 

Читайте также:

В Пензе чиновники сдали 18 литров крови

 

Кирилл ЯРЦЕВ

Фото: Владимир ГРИШИН

 

http://pravda-news.ru/topic/77773.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг