Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 24.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В обращение выйдет почтовый блок с изображением картины из фондов пензенской галереи

 

23.04.2017

 

В обращение выйдет почтовый блок с изображением картины из фондов пензенской галереи

Фотография © PenzaNews

 

Блок, посвященный 775-летию Ледового побоища, на котором изображена одноименная картина Владимира Серова из фондов пензенской картинной галереи имени К.А. Савицкого, выйдет в обращение в предстоящую среду, 26 апреля. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Пензенской области Олег Ягов.

«26 апреля в почтовое обращение выйдет блок, посвященный 775-летию Ледового побоища. На почтовом блоке изображена картина В.А. Серова «Ледовое побоище» (1942) из фондов пензенской областной картинной галереи им. К.А. Савицкого», — написал он на своей странице в Facebook.

 

 

Как пояснили ИА «PenzaNews» в пресс-службе компании «Марка», осуществляющей выпуск и распространение знаков почтовой оплаты, размер блока — 82 на 81 мм, размер марки в нем — 37 на 50 мм. Планируемый тираж — 75 тыс. экземпляров.

Дополнительно будет издана художественная обложка, внутри которой находится почтовый блок и конверт первого дня с гашением для Москвы и Пскова.

 

https://penzanews.ru/culture/113763-2017

 

Источник жизненной силы – любовь

 

23.04.2017

 

 

Раиса Иванова, 85-летняя жительница села Топлое, всю свою жизнь с удовольствием читает районную газету «Труд». Переживает за сельское хозяйство, интересуется районными новостями, ищет среди фамилий и лиц, мелькающих на страницах, своих знакомых.

Родилась Раиса Григорьевна в 1932 году. Свой жизненный путь проходила честно, с гордо поднятой головой. Хотя первые детские воспоминания ее связаны с непосильным трудом: вместе с мамой возили дрова из леса, да столько, чтобы на всю зиму хватило (а это целая тракторная тележка!). Раиса была старшим ребенком в многодетной семье, поэтому и ложилась на нее большая доля ответственности не только за братика и сестричку, но и за домашнее хозяйство.

– А мама, Мария Яковлевна, постоянно работала поваром, – вспоминает она. – Кормила трактористов. Бывало, наберет ноши: ведро со щами в одной руке, мешок с посудой в другой. Так и ходила по полям, чтобы всех накормить.

Наш отец, Григорий Николаевич, воевал под Ленинградом во время Великой Отечественной войны. Получил ранение и вернулся на родину, прожил всего лишь 8 месяцев. Мама в то время ждала двойню. Ох, и нелегко пришлось нашей семье в тот послевоенный год! Мама осталась одна с пятью детьми. Не обошли нас голодные времена. Новорожденные дети умерли, не дожив и до года.

Вспоминая то непростое время, хочется отметить, что главным источником жизненной силы для нас стала любовь нашей мамы.

Получилось так, что я отучилась в школе только до 5 класса и бросила. В голове моей постоянно крутились мысли не об учебе, а о том, как бы выжить. Нужно было мыть, толочь, тереть.

Кроме того, я начала работать в колхозе: то на свекле, то на току, то на ферме. Работала телятницей, дояркой. Приходилось делать коровам уколы, чистить транспортеры от навоза, рубить зимой промерзлый силос. Дома тоже работы хватало, всегда засевали огород площадью не менее 40 соток, вместе с мамой косили и заготавливали сено для коровы. Когда подросли брат и сестра, стало полегче.

Шло время. Судьба свела трудолюбивую Раису с деревенским парнем, Федором Ивановым.

– Семья Федора была раскулачена, – вспоминает жена. – Из-за того, что его отец не захотел вступить в колхоз, их выслали в Свердловск: родителей и шестерых детей. Впоследствии в живых осталось только трое детей, в том числе и мой муж.

– В семейной жизни я была по-настоящему счастлива, – вспоминает Раиса Григорьевна. – Муж не пил, заботился обо мне и о детях. Всю жизнь проработал шофером на машине, в последнее время заведовал мастерской. В нашей семье родилось 4 дочери: старшая Вера отучилась на повара, Полина стала бухгалтером, Оля – экономистом, а Валя – врачом-стоматологом. Дочки подарили нам 9 внуков, а внуки – 18 правнуков.

Жаль только, что коротать старость приходится мне в одиночестве, очень уж не хватает в доме моего мужа Федора, настоящего хозяина.

Несмотря на все перенесенные невзгоды, главным источником жизненной силы Раиса Григорьевна по-прежнему считает любовь. Ею она всегда делилась и продолжает делиться с родными, близкими и друзьями. И неудивительно, что отданное душевное тепло продолжает согревать ее и на 86 году жизни.

Юлия ЖУЛЕВА.

 

http://www.trud58.ru/news-13-5798.html

 

Заслуженный строитель РФ Валентин Журавлев отмечает 80-летие

 

25.04.2017

 

 

25 апреля день рождения отмечает генеральный директор компании «Пензастрой» Валентин Журавлев. Заслуженный строитель Российской Федерации, один из организаторов строительства в Пензе и области отмечет 80-летие. К поздравлениям присоединяется и телеканал «Экспресс».

Старт продаж квартир в новом доме - как подарок ко дню рождения! Генеральному директору компании «Пензастрой» Валентину Журавлеву – 80.

Те, кто близко знаком с Валентином Михайловичем знают: процесс рождения нового дома для него всегда волнителен, несмотря на то, что за плечами строительство сотен объектов. Потому бригада не удивляется, когда видит Журавлева на строительной площадке. О своем появлении он обычно никого не предупреждает, просто прогуливается по окрестностям, как обычный прохожий.

Микрорайон «Лукоморье» - любимое детище Валентина Михайловича. Квартиры в новом доме традиционно проданы, почти все. Многое в «Лукоморье» Журавлев успел сделать еще до кризиса, когда никто и предположить не мог трудностей, с которыми компания столкнулась сейчас.

Микрорайон «Лукоморье» - это маленькая Швейцария в окрестностях Пензы. Аккуратные домики, как на картинке в туристических журналах, благоустроенная территория и легендарное качество «Пензастрой». Так сейчас уже никто не строит. При этом честная управляющая компания, которая не «ошибается» в свою пользу. Жители «Лукоморья» знают, кого за это благодарить.

Валентин Михайлович в разные эпохи строил разную Пензу. А начинался путь большого человека в маленьком селе Наровчатского района. Родную землю Журавлев не забывает, многое в Наровчате построено его усилиями.

Самостоятельную жизнь Валентин Михайлович начал рано, уже в 14 лет поступил в пензенский строительный техникум, чтобы как можно раньше подставить плечо семье, которая, как и многие в те годы, жила бедно. Затем была служба в армии на Соловках, северный флот. Затем, пройдя все ступени строительного ремесла, в 1975 году возглавил трест «Жилстрой».

В советские времена говорили: все, что в Пензе построено из кирпича, строил Журавлев. Помимо жилых домов, детских садов, школ, были построены здание городской администрации, кинотеатр «Салют», «Современник», спорткомплекс «Рубин» и многое другое.

 

Шли годы, и стилистика советской эпохи сменилась на современную. Однако адаптироваться к реалиям нового времени оказалось не так просто. Журавлев любит говорить про себя, что бизнесом заниматься он так и не научился. Работа – это жизнь. А жизнь не сводится к категориям чистой прибыли и рентабельности. Он жил и строил, подбирал людей по себе. А когда настало время жесткого и расчетливого управления, Журавлев осознал, что перестроиться уже вряд ли сможет.

 

Пенза, преобразившаяся благодаря его таланту, навсегда сохранит в себе отпечаток его творческой энергии, которая даже сегодня, в день 80-летия, кажется, остается такой же, как десятилетия назад.

ВИДЕО: https://youtu.be/6aLyHd8CFtA

 

http://tv-express.ru/sobitiya/zasluzhennyj-stroitel-rf-valentin-zhuravlev-otmechaet-80-letie

 

Зареченка рассказала о голодном военном детстве

 

25.04.2017

 

Их было пять сестер: Шура, Нина, Маня, Лена и Надя.

Две старшие прошли всю войну. Младшие остались в тылу.

Вспоминая свое детство, прошедшее в Пензенской области, где не слышно было взрывов снарядов, самая младшая из сестер Надежда Девятова говорит: «Мы все время работали».

 

«Маму я не помню, – начинает рассказ Надежда Васильевна. – Мне было три года, когда ее не стало».

Она умерла при родах шестого ребенка. Мальчик прожил часа два. Отец, председатель колхоза в поселке Луговое, погоревал и вскоре привел в дом новую хозяйку.

Построил девочек в ряд и объявил: «Зовите ее мамой. Что она скажет, то и делайте».

 

Девочки слушались. Но мачеха она и есть мачеха.

Старшая Шура уже училась в Пензе на медсестру, когда «новая мама» заявила отцу: «Я вышла замуж не твоих детей учить. Шура взрослая, пусть зарабатывает».

И сестре пришлось устроиться в колхоз.

 

Хозяйство на детских плечах

Война началась, когда Шуре было 20, а следующей по старшинству Нине – 17 лет.

Обе сразу ушли на фронт. Шура была связисткой, Нина рыла окопы.

Отца отправили поднимать захудалый колхоз в Лунинском районе. Зимой там по недогляду замерзли две лошади.

И ему предложили выбор – тюрьма или передовая. Так в середине войны он тоже ушел на фронт.

 

«Мы держали хозяйство. 14-летняя Лена топила печь и пекла хлеб. Она подставляла к печке табуретку, чтобы положить дрова, – вспоминает Надежда Васильевна. – 12-летняя Маня доила корову, а я в три часа ночи провожала скотину в стадо. Сяду на крылечко да засну. Мне и 10 лет еще не было».

 

Хлеб с лебедой

До войны у семьи были корова, овцы и куры. В войну с хозяйства велели отдавать налог – яйца, масло, мясо.

Где их взять? Только копить. Все отдавали фронту, а сами жили впроголодь.

«Молотили семена лебеды и шелуху от пшена. Терли картошку и добавляли чуть-чуть муки – много ее и не было, – вспоминает Надежда Васильевна рецепт тылового хлеба. – Да и такой хлебушек иной раз не видели. Голодные ходили на работу».

 

Из девочек 10 – 12 лет сформировали детское звено и отправили в поле.

Вместе со звеньевой – тетей Матреной – дети жали рожь, которая была в два раза выше них.

Потом вязали снопы, прижимая их к земле. Но откуда взяться силам в худых ручонках! Снопы разваливались, и тетя Матрена вздыхала и перевязывала сама.

 

«Тятя, пришли ботиночки!»

От старших сестер весточки приходили редко. А вот отец с фронта письма присылал. Но мачеха их почему-то от детей прятала.

И маленькая Надя написала ему сама: «Тятя, пришли мне ботинки. В школу ходить не в чем, а уже снег лежит».

Через пару дней почтальон принес конверт.

«Это мое же письмо пришло обратно, – грустно улыбается Надежда Васильевна. – Я перепутала и написала свой адрес. Порвала я листок и поплакала, пока мачеха не видит».

 

Не говорите, что мы были на войне

Отец не дожил до победы несколько месяцев. Он погиб 7 ноября 1944 года – сгорел в танке.

После войны в Луговое вернулись сестры Нина и Шура. Но про фронт они не вспоминали.

«Не говорите никому, что мы были на войне», – просила Шура. И сожгла все фронтовые фотографии.

А мачеха, едва закончилась война, собрала свои вещи, и вещи мужа прихватила, и ушла, сказав сиротам: «Сами проживете».

 

Как это люди устают?

Надежда Васильевна вместе с мужем в 1967 году перебралась в Заречный.

19 лет проработала она маляром в 4-м цехе на ПО «Старт».

И удивлялась – разве люди устают на такой работе?

Ее-то трудовой стаж начался в неполные 10 лет, в голод, в войну, в поле, над которым порой кружили немецкие самолеты.

Спецпроект «День Победы»

admin3

 

http://zarpressa.ru/news/narodnyy-korrespondent/zarechenka-rasskazala-o-golodnom-voennom-detstve/

 

Они вернулись из ада

 

26.04.2017

 

26 апреля 1986 года навсегда останется "судным" днем, вписанным в историю человечества кровью и болью людей, пожертвовавших своим здоровьем, а зачастую и жизнью ради ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Сегодня наша страна и весь цивилизованный мир отметят День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. В этом скорбном списке немало наших земляков.

31 год минул со дня катастрофы, много воды утекло, но память бывшего летчика Станислава Кунчикова по-прежнему цепко хранит все, чему он оказался свидетелем. Быть может, он и сам рад бы забыть тот погибший город: покинутые дома, взирающие на мир слепыми глазницами окон, детские качели, которые отныне и навсегда будет раскачивать только ветер, чье-то заботливо выстиранное белье, так и оставшееся висеть на балконе… Но слишком многое связывает капитана с тем временем и местом. Там погиб его друг, такой же вертолетчик, как и он, о лете 86-го напоминают нагрудный знак и благодарности за активную и самоотверженную работу по ликвидации последствий аварии.

На протяжении двух недель Станислав Петрович совершал вылеты на своей винтокрылой машине по экстремальному маршруту. Спецвертолет МИ-24 РХБР, предназначенный для работы в условиях повышенной радиационной опасности, служил укрытием для экипажа и членов правительственной комиссии, выполняющих особое задание. На борту боевой машины находилось оборудование, представленное  в единственном экземпляре на весь Советский Союз: с его помощью проводился замер радиации над поврежденным реактором.

Специалисты ("наука", как называли их между собой летчики) составляли подробную карту "горячих" очагов, необходимую для планировки и последующего строительства саркофага, замуровавшего разрушенное сердце атомной электростанции. Расплачиваться за бесценную информацию всем участникам проекта пришлось собственным здоровьем, которому облучение пошло отнюдь не на пользу.

Точно сказать, сколько рентген "подхватил" за время ликвидации аварии, не может, пожалуй, ни один из вставших на пути чернобыльской катастрофы. В условиях постоянного аврала люди меньше всего думали о собственной безопасности. Да и приборы, измеряющие уровень радиации, как признает Станислав Петрович, далеко не всегда отличались точностью.

По всей стране их немало таких - неприметных людей, в чьей жизни был Чернобыль. Он "догоняет" их спустя годы, отзываясь болезнями. Не миновали они и Станислава Петровича.

В День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах он помянет уже ушедших, обзвонит своих товарищей, пожелает им главного и самого ценного - здоровья и долголетия, мира и добра.

 

Цифры и факты

На сегодняшний день в Сердобском районе проживает 14 ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Столько же сердобчан признаны инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы. Кроме того, среди наших земляков - 1 эвакуированный из зоны отчуждения, 7 вдов инвалидов и 2 вдовы ликвидаторов.

 

http://www.serdobsky.ru/news-3-7052.html

 

Пензенский ансамбль «Туесок» привез награды с Дельфийских игр

 

27.04.2017

 

Образцовый фольклорный ансамбль «Туесок» вернулся с XVI Дельфийских игр, которые принято считать творческой олимпиадой, с двумя наградами. Сурский коллектив в Свердловской области был удостоен серебряных медалей в номинациях «Ансамблевое пение и соло» и «Народный вокал». Во второй категории одной из лучших признана Анастасия Легошина.

«Мы поехали первый раз, очень переживали, несмотря на то, что готовились весь год, подбирали репертуар. Он должен был быть сложным и оригинальным», - отметила руководитель ансамбля «Туесок» Елена Володина.

Сами девушки отметили, что два этих серебра отливают золотом, поскольку соперники представляли институты культуры, профессиональные училища. Конкурировать с ними было крайне сложно.

«Жюри поразил наш артистизм, по их мнению, наши песни звучали очень свежо», - рассказала солистка ансамбля Ангелина Итянина.

К этому результату сурский ансамбль шел почти 12 лет. Но на Дельфийских играх пензенский «Туесок» останавливаться не намерен. Теперь коллектив Елены Володиной мечтает покорить жюри всемирного конкурса.

 

http://www.penzainform.ru/news/culture/2017/04/27/penzenskij_ansambl_tuesok_privez_nagradi_s_delfijskih_igr.html

 

Средний возраст жителя Пензенской области составляет около 42 лет

 

28.04.2017

 

Средний возраст жителя Пензенской области составляет около 42 лет

Фотография © PenzaNews

 

Средний возраст жителя Пензенской области составляет почти 42 года. Об этом сообщил губернатор Иван Белозерцев, выступая с отчетом за 2016 год на 43-й очередной сессии Законодательного собрания региона в пятницу, 28 апреля.

«Структура населения области характеризуется высокой долей лиц старше трудоспособного возраста», — отметил он.

Глава региона добавил, что в связи с этим власти Пензенской области ищут новые способы снижения уровня смертности, укрепления здоровья населения, повышения рождаемости, в том числе за счет стимулирования появления в семьях второго и последующих детей.

 

https://penzanews.ru/society/113966-2017

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг