Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Священнослужитель встретился с новобрачными

 

22.04.2017

 

 

Красная горка – народное название первого воскресенья после Пасхи, иначе называемого Антипасха, отмечаемого в честь явлений Иисуса Христа ученикам и уверения апостола Фомы.

 

 

22 апреля в территориальном отделе ЗАГС Спасского района, в канун праздника, состоялись торжественные регистрации браков. В этот день вступили в брак три пары.

 

 

На церемонию бракосочетаний был приглашен клирик Вознесенского собора г. Спасска иерей Александр Байдак. Он произнес напутственную речь для молодых пар о ценности брачного союза, духовных началах в нем, долготерпении и стяжании любви на протяжении всей семейной жизни.

— Во главе семейной жизни должен быть Бог, только тогда брак будет прочным, – напомнил молодым иерей Александр.

Теплыми словами поздравила молодожёнов со вступлением в брак руководитель отдела ЗАГС Светлана Юдина, пожелала долгого семейного счастья, чтобы по дороге жизни молодые не растеряли своей нежности, сохранили на долгие годы яркость своих чувств.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/04/22/svyashhennosluzhitel-vstretilsya-s-novobrachnymi-2/

 

Прожившие вместе 69 лет американские супруги умерли в один день

 

27.04.2017

 

Супруги Ваткин из США скончались в один день после 69 лет брака, сообщает ABC News.

 

Проживавшие в пригороде Чикаго муж и жена умерли в больнице в субботу, 22 апреля. Сначала скончалась 89-летняя Тереза Ваткин (Teresa Vatkin), а затем, спустя 40 минут, на 92-м году жизни умер Исаак Ваткин (Isaac Vatkin).

Отмечается, что в момент смерти женщины ее супруг был рядом и держал ее за руку.

Как рассказал сын пары Лео Ваткин (Leo Vatkin), его отец и мать никогда ничего не хотели делать отдельно. Супругов похоронили рядом.

 

Ранее в апреле сообщалось о похожем случае в Великобритании. 93-летний ветеран Второй мировой войны Уилф Расселл и его жена, 91-летняя Вера Расселл, прожившие в браке более 70 лет, умерли с разницей в четыре минуты.

 

http://www.penzainform.ru/news/global/2017/04/27/prozhivshie_vmeste_69_let_amerikanskie_suprugi_umerli_v_odin_den.html

 

Финалистам конкурса «Успешная семья» в 5 раз увеличат сумму сертификата

 

27.04.2017

 

Участникам областного финала конкурса «Успешная семья» в пять раз увеличат размер сертификата. Такое распоряжение дал глава региона Иван Белозерцев в четверг, 27 апреля.

В 2017 году в фестивале, посвященному Году экологии, приняла участие 181 семья. Конкурсанты продемонстрировали художественные, вокальные, театральные, музыкальные и даже кулинарные способности.

По словам губернатора, семья – это основа основ и ничто больше в такой степени не способно повлиять на формирование человека, как любящие родители.

«Глядя на вас, я понимаю, что вы – счастливые люди потому, что еще молоды и ваши дети рядом с вами. Сегодня у вас есть возможность представить свою семью, рассказать о том, чем живете, каких успехов добились, поделиться лучшим опытом. И каждый из вас уже стал победителем только потому, что сегодня стоит на этой сцене», - отметил Иван Белозерцев.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, губернатор также распорядился задействовать весь имеющийся ресурс для подготовки семьи-победительницы к окружному этапу фестиваля. Он состоится 31 мая - 1 июня в Ульяновске.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2017/04/27/finalistam_konkursa_uspeshnaya_semya_v_5_raz_uvelichat_summu_sertifikata.html

 

Семья Исаевых стала самой успешной в Пензенской области

 

27.04.2017

 

 

Самая успешная семья Пензенской области живет в маленьком селе Чертково Бессоновского района. Это звание они получили на конкурсе «Успешная семья – 2017», который прошел 27 апреля. Всего за победу боролись 16 семей со всего региона. В этом году конкурс посвятили Году экологии, в первую очередь, экологии семьи. В течение нескольких часов конкурсанты демонстрировали свои хореографические, вокальные, театральные и спортивные таланты. Самой яркой стала многодетная семья Исаевых.

«Мы своим примером показываем, что, даже живя в селе, мы можем развиваться успешно, развивать село. Вот пример того, что сын наш учится в Бауманке, отучился в сельской школе. Дочь заканчивает 11 классов с золотой медалью», — подчеркнули победители областного фестиваля-конкурса семья Исаевых.

«Каждая семья уникальна. Критерием является, наверное, единство: единство чувств, взглядов, эмоций, которые идут от пары, от ребятишек», — отметила председатель творческого совета областного фестиваля-конкурса Елена Коломенцева.

Губернатор Иван Белозерцев распорядился в пять раз увеличить размер подарочного сертификата для участников областного финала. Победители представят Пензенскую область на окружном этапе в Ульяновске.

 

http://russia58.tv/news/84069/

 

В Успенском соборе Пензы пройдет общегородской молебен об устроении семьи

 

27.04.2017

 

В Успенском соборе Пензы пройдет общегородской молебен об устроении семьи

Фотография © PenzaNews

 

Общегородской молебен об устроении семьи состоится в Успенском кафедральном соборе Пензы в День жен-мироносиц, который православные верующие будут отмечать в предстоящее воскресенье, 30 апреля.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе Пензенской епархии, планируется, что молебен возглавит сотрудник миссионерского отдела отец Алексей Сергеев. Начало намечено на 13.30.

Ранее в честь праздника в Успенском кафедральном соборе пройдет служба, которую возглавит митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. Она начнется в 9.30.

 

https://penzanews.ru/religion/113903-2017

 

На выплату пособий пензенским семьям направят 1 млрд. рублей

 

27.04.2017

 

На выплату пособий пензенским семьям направят 1 млрд рублей

 

Средства выделяются из областного бюджета.

В этом году на выплату пособий семьям с детьми в бюджете региона предусмотрено около 1 млрд. рублей. По числу видов пособий область находится на одном из первых мест в России. Об этом шла речь на заседании штаба по реализации указов президента России в региональном правительстве.

Как рассказал зампред правительства Пензенской области Олег Ягов, в регионе успешно реализуются программа повышения квалификации и переобучения молодых матерей, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

— В 2017 году учиться по этой программе начали более 70 женщин, — отметил он.

Стоит отметить, что в этом году оздоровительные программы в санаториях пройдут 990 пензенских детей и подростков.

О снижении смертности рассказала замминистра здравоохранения Пензенской области Оксана Чижова. Она отметила, что по результатам первого квартала 2017 года в регионе достигнуты четыре из пяти показателей снижения смертности населения. В частности, снизилась смертность населения в трудоспособном возрасте и увеличилась средняя продолжительность жизни.

Вероника АНТОНОВА

Фото: Владимир ГРИШИН

 

http://pravda-news.ru/topic/77566.html

 

Работа советов отцов в пензенских школах признана успешной

 

28.04.2017

 

Фото министерства образования Пензенской области

 

Более 80 представителей органов управления образования и советов отцов Пензенской области подвели итоги на форуме, состоявшемся 27 апреля. Они обсудили вопросы укрепления института семьи, повышения социальной значимости материнства и отцовства, ответственности родителей за воспитание детей, возрождения нравственных устоев и базовых семейных ценностей.

«Главное, чтобы это движение развивалось и не носило формальный характер. Поэтому предлагаю сегодня обменяться опытом и обсудить наиболее насущные вопросы, которые нас волнуют», — предложил заместитель председателя правительства Пензенской области Олег Ягов.

Он также отметил, что советы отцов существуют с 2007 года, и за это время проведено много творческих и спортивных мероприятий, сделана большая работа по совершенствованию инфраструктуры школ: построены хоккейные площадки, беседки, разбиты скверы.

По итогам форума принято решение провести в регионе конкурс «Успешный отец» и создать на сайтах школ специальные рубрики, рассказывающие про советы отцов.

 

http://russia58.tv/news/84267/

 

В Колышлейском районе суд ограничил мать и отца в родительских правах

 

28.04.2017

 

В Колышлейском районе суд ограничил мать и отца в родительских правах

Фотография © PenzaNews

 

Колышлейский районный суд Пензенской области ограничил в родительских правах мать и отца девочки, помещенной в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних еще летом 2016 года.

«За весь период пребывания ребенка в центре родители ее не навещали, домой не забирали, попыток вернуть в семью не предпринимали», — сообщила ИА «PenzaNews» старший помощник прокурора региона по взаимодействию со СМИ Светлана Артамонова.

Она отметила, что с 2013 года 39-летняя женщина и 43-летний мужчина состоят на профилактическом учете по причине ненадлежащего исполнения родительских обязанностей — они злоупотребляют спиртными напитками, привлекались к уголовной и административной ответственности, а у них дома отмечаются антисанитарные условия и отсутствуют необходимые продукты.

«Проведенная органами профилактики работа в семье не дала положительных результатов», — сказала собеседница агентства.

Светлана Артамонова уточнила, что решение суда не вступило в законную силу.

 

https://penzanews.ru/society/113962-2017

 

Самые популярные вопросы о заключении и расторжении брака

 

28.04.2017

 

Очередной приём в Регион-центре при редакции провела начальник территориального отдела ЗАГС Светлана Симакова, ответив на вопросы обратившихся лунинцев.

 

– Мой сын проживает в другом городе, ему необходимо обратиться в орган ЗАГС за получением повторного документа, как он может это сделать быстро и без отрыва от работы и сколько это стоит?

– Подать заявление на получение повторного документа в территориальные отделы ЗАГС можно в электронном виде, через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Заявление поступит в орган ЗАГС быстро и будет исполнено. Повторное свидетельство направляется в орган ЗАГС по месту жительства заявителя, а заявителю направляется извещение о получении повторного документа. Получив извещение, заявитель обращается в отдел ЗАГС, оплачивает госпошлину в размере 350 рублей.

 

– Можно ли через орган ЗАГС расторгнуть брак, если место жительства второго супруга неизвестно, детей в возрасте до 18 лет не имеем?

– Основанием для государственной регистрации расторжения брака является совместное заявление супругов о расторжении брака, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия. По заявлению одного из супругов орган ЗАГС расторгает брак, если имеется вступивший в силу приговор суда в отношении другого супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трёх лет. В  Вашем случае необходимо обратиться к мировому судье с заявлением о расторжении брака.

 

– Проживаем гражданским браком, на днях ожидаем рождения ребенка. Какие документы мы должны предоставить в орган ЗАГС для регистрации рождения ребенка и для установления отцовства?

– Документ о рождении ребёнка, выданный медицинской организацией, два паспорта, совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребёнка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребёнка, квитанция об оплате госпошлины в размере 350 рублей.

 

http://surapravda.ru/news-11-4175.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг