Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 20.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Пасхальный праздник в Архиерейской воскресной школе

 

24.04.2017

 

 

В воскресенье 23 апреля Архиерейская воскресная школа г. Пензы вновь принимала гостей. Родители, бабушки, дедушки, многочисленные друзья учащихся, а также преподаватели школы собрались в небольшом зале для того, чтобы разделить радость о Воскресшем Господе.

На празднике присутствовали преподаватели Закона Божьего иереи Владимир Ольхов и Владислав Долгов. Перед началом праздничного концерта, в котором приняли участие воспитанники школы в возрасте от 5 до 16 лет, священник Владимир Ольхов поздравил всех собравшихся со Светлым Праздником Воскресения Христова.

Ребята из младшей группы порадовали собравшихся чтением стихов и исполнением пасхальных песен. Сценки по мотивам русских народных сказок «Репка» и «Курочка Ряба» вызвали теплые улыбки у зрителей.

Театрализованная миниатюра учащихся средней и старшей групп напомнила собравшимся о событиях, произошедших в Иерусалиме и Риме в дни Воскресения Спасителя.

Такая насыщенная и разнообразная программа позволила сохранить глубокое содержание этого великого праздника, сделать так, чтобы концерт стал не только развлечением, не только радостным событием, но и ступенькой на пути ко встрече с Христом.

Все дети, присутствовавшие на празднике, получили символический пасхальный подарок, а завершилось мероприятие традиционным чаепитием, прошедшим в теплой, домашней обстановке.

[Показать слайдшоу]

 

DSC_0041DSC_0050DSC_0056DSC_0061DSC_0071DSC_0083DSC_0096DSC_0109DSC_0123DSC_0131DSC_0141DSC_0149

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=128896

 

Епископ Митрофан посетил Воскресную школу при кафедральном соборе Сердобска

 

24.04.2017

 

 

23 апреля, в воскресенье, по завершении Божественной Литургии, епископ Сердобский и Спасский Митрофан посетил Воскресную школу при Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Сердобска.

 

 

Специально для Владыки и родителей воспитанники Воскресной школы представили небольшой Пасхальный концерт.

В программе праздничного концерта были показаны: театрализованное представление, праздничные песни, игра на фортепиано, хореография, тематические стихи.

 

 

По завершении мероприятия, Преосвященнейший Митрофан обратился к присутствующим с пастырским словом, поздравив воспитанников, родителей и педагогов с праздником Святой Пасхи и преподнёс детям памятные подарки.

Руководитель Воскресной школы иерей Андрей Клопов поблагодарил епископа Митрофана за визит и теплые слова в адрес учащихся.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/04/24/episkop-mitrofan-posetil-voskresnuyu-shkolu-pri-kafedralnom-sobore-serdobska/#more-21581

 

Учащиеся детской школы искусств Спасского района приняли участие в фестивале детского творчества «Пасхальный благовест»

 

24.04.2017

 

 

19 апреля, ансамбль блокфлейтистов Детской школы искусств г. Спасска уже в четвёртый раз принимает участие в фестивале-конкурсе «Пасхальный благовест» в с. Торбеево Республики Мордовия.

Этот праздник организован Краснослободской епархией и отделом культуры Торбеевского района. В мероприятии приняли участие более 100 детей разного возраста. На сцене были представлены жанры: вокальное пение, фольклор, хореография, художественное слово, театральные миниатюры.

 

 

Ребята из Спасска были единственными участниками в жанре «инструментальное исполнительство». Ансамбль блокфлейтистов старших классов исполнил пьесу А.П. Бородина «В монастыре» из «Маленькой сюиты», удивив зрителей звучанием настоящих колоколов. В программе ансамбля средних классов прозвучала яркая итальянская мелодия «LA FAMEYA» на блокфлейтах, штабшпилях и фортепиано. И сводным ансамблем старших и средних классов, ребята сыграли швейцарскую народную песню «Кукушка». Такие удивительные инструменты, как кувички, рэко-рэко, тарелки, и четырёхголосный квартет блокфлейт создали настоящее звукоизобразительное звучание кукушки.

По итогам мероприятия ансамбль блокфлейтистов из Спасска награжден дипломом лауреата районного фестиваля «Пасхальный благовест». Каждый участник получил подарок и цветы.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/04/24/uchashhiesya-detskoj-shkoly-iskusstv-spasskogo-rajona-prinyali-uchastie-v-festivale-detskogo-tvorchestva-pasxalnyj-blagovest/#more-21602

 

Встретили светлый праздник

 

26.04.2017

 

В последний день пасхальной недели Светлой седмицы воспитанники воскресной школы храма Архангела Михаила р.п. Мокшан, дали представление в честь празднования Святой Пасхи, Святого Воскресения Господа нашего Иисуса Христа. Гостями на торжестве стали родители и прихожане.

Младшие ребята показали инсценировку сказки «Пасхальный теремок», в которой шла речь о добре и жертвенности. А дети постарше представили зрителям «Пасхальное чудо», это спектакль о женах-мироносицах, Марии Магдалине, которая пошла во дворец к царю Тиверию, чтобы рассказать ему о чуде воскресения Иисуса Христа.

В исполнении воспитанников воскресной школы прозвучали стихи, пасхальные детские песенки.

В завершение представления  к  детям и прихожанам храма обратился протоиерей отец Михаил Дергунов. Он поздравил  всех со Светлым Христовым Воскресением, пожелав всем здравия, терпения и любви, а также вручил ребятам пасхальные подарки.

А еще, к огромной радости детей, им позволили  подняться на  колокольню  и попробовать себя в роли звонарей.

Хорошее настроение, оставшееся у всех без исключения после светлого праздника, говорит о том, что никто не остался равнодушным. А, значит, это замечательный повод трудиться и далее во имя Господа нашего Иисуса Христа.

 

http://www.selpravda.ru/news-18-6802.html

 

В районном центре Исса состоялся практический семинар проекта «Общее Дело»

 

28.04.2017

 

 

В четверг, 27 апреля 2017 года, в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении Детская школа искусств был проведен практический семинар для заместителей директоров по воспитательной работе общеобразовательных учебных заведений Иссинского района в рамках общегосударственного проекта «Общее Дело» на тему «Пять секретов настоящих мужчин».

Во встрече приняли участие начальник Управления образования Иссинского района А.Д. Имамова, благочинный Иссинского благочиннического округа иеромонах Иоанн (Костин), духовенство Иссинского благочиния, участник ВООВ «Боевое братство» О.В.Герасимов, подполковник запаса МЧС В.К. Горсков, учащиеся 9-11 классов и завучи по воспитательной работе:

— МБОУ Лицей р.псса,

— МБОУ СОШ сварово,

— МБОУ СОШ сварово в с. Каменный Брод,

— МБОУ СОШ сулычево,

— МБОУ Детская школа искусств Иссинского района.

Руководитель миссионерского отдела епархии священник Владимир Чепланов представил проект и рассказал о мероприятиях, проведенных в рамках проекта в 2015-2017 годах.

Затем присутствующим был продемонстрирован фильм «Пять секретов настоящих мужчин» из общегосударственного проекта «Общее Дело».

Участник боевых действий в Афганистане О.В. Герасимов, а затем подполковник запаса МЧС В.К. Горсков рассказали ребятам о том, что необходимо делать молодому человеку, какие качества должно в себе воспитать чтобы стать настоящим мужчиной.

В конце встречи отец Владимирпо традиции поведал о малоизвестных фактах защиты нашей Родины в разные исторические периоды, раскрыл духовную сторону процесса становления личности и рассказал о настоящих мужчинах нашего времени и воинских подвигах Героев России: майора Сергея Солнечникова, полковника Серика Султангабиева, лейтенанта Джафяса Яфарова, о подвиге веры воина Евгения Родионова, а также об исторической битве инока Пересвета с язычником Челубеем.

В завершение встречи ребятам были розданы листки «Пять секретов настоящего мужчины».

Далее иерей Владимир Чепланов рассказал представителям МБОУ СОШ района об общественном движении «Общее дело», личном опыте его реализации со взрослым населением, студентами и учащимися школ, дал рекомендации по привлечению профильных специалистов исходя из тематики встреч и ответил на вопросы.

По решению Управления образования Иссинского района в каждой средней школе района в ближайшее время с учащимися будет проведена серия из семи встреч по тематике проекта «Общее дело» с демонстрацией фильмов:

Секреты манипуляции — Алкоголь.

История одного обмана.

Секреты манипуляции – Табак.

Секреты манипуляции – Наркотики.

День рождения.

Тайна природы женщины.

5 секретов настоящего мужчины.

Отец Владимир передал в дар каждой школе района книги Святого Евангелия и «Азы православного христианства».

 

Своим отношением к представленному проекту поделились завучи:

 

Т.Б.Сатыренко, директор МБОУ Детская школа искусств: «Очень понравилось всё мероприятие. Согласна, что очень актуальные темы затронуты, необходимые для обсуждения с детьми. Хочется сразу показать и рассказать не только обучающимся, но и своим детям. Будем использовать в своей работе, и двигаться в этом направлении».

Е.В.Зимина, заместитель директора по ВР МБОУ СОШ сварово: «В наше время, я думаю, это самый востребованный проект».

Т.В.Саламатина, педагог-библиотекарь МБОУ СОШ сварово в с. Каменный Брод: «Думаю, что проект имеет важное значение для наших детей, нас самих. Затрагивает актуальные темы. В современном обществе такой положительный пример всем нам и детям и взрослым».

Л.А.Источникова, заместитель директора по ВР МБОУ Лицей р.псса: «Проект очень актуален для воспитания подрастающего поколения. Много примеров из жизни, учтены психологические особенности детей. Необходимо проводить подобные встречи в образовательных учреждениях с учениками и их родителями».

С.В.Курганова, заместитель директора по ВР МБОУ СОШ с. Булычево: «Большое спасибо за такую встречу. Вы делаете большое дело, и мы с радостью к нему присоединимся. Ведь это наше общее дело. Хочется побольше встреч с интересными людьми, у которых есть чему поучиться, с кого можно взять пример».

 

Миссионерский отдел благодарит начальника Управления образования Иссинского района Александру Дмитриевну Имамову за организацию встречи и плодотворную работу всех специалистов в рамках семинара.

Иерей Владимир Чепланов

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2017/04/28/v-rajonnom-centre-issa-sostoyalsya-prakticheskij-seminar-proekta-obshhee-delo/#more-44462

 

В Пензе лицеисты узнали, чем грозит осквернение флага

 

28.04.2017

 

Представители полиции и Общественного совета при УМВД России по Пензенской области посетили Губернский лицей, где прошла акция «Проверь ПРАВОзнание».

Гости предложили старшеклассникам выполнить тесты на знание законов, а после этого обсудили с подростками сложные и интересные темы.

«Для учеников десятого класса самым затруднительным оказался вопрос о том, какая ответственность – административная или уголовная – предусмотрена за заведомо ложное сообщение об акте терроризма. А многие одиннадцатиклассники, как выяснилось, не знали, что надругательство над государственным флагом может повлечь уголовную ответственность», - сообщили ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе регионального УМВД.

Также сотрудники правоохранительных органов разъяснили старшеклассникам, как их работа регламентируется законом.

«Такие встречи со школьниками вызывают у них живой интерес к правовым знаниям, пробуждают желание узнавать новую информацию, повышать свою правовую культуру. А это даст им возможность понять, к каким последствиям могут привести те или иные поступки, и, возможно, поможет уберечь от неприятных последствий не только самих школьников, но и тех, с кем они общаются», - отметил председатель Общественного совета при УМВД России по Пензенской области Глеб Синцов.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2017/04/28/v_penze_litceisti_uznali_chem_grozit_oskvernenie_flaga.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг