Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 24.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Борьба с информационным террором должна иметь прочную законодательную основу – Лидин

 

24.04.2017

 

Борьба с информационным террором должна иметь прочную законодательную основу — Лидин

Фотография © PenzaNews

 

Наличие продуманной законодательной базы является залогом успешной борьбы с информационным терроризмом. Такое мнение высказал председатель Заксобрания Пензенской области, секретарь реготделения «Единой России» Валерий Лидин, комментируя итоги заседания комиссии Совета законодателей РФ по информационной политике, информационным технологиям и инвестициям, посвященное проблеме обеспечения безопасности детей и подростков.

«Несомненно, здесь большую роль играет отношение родителей к увлечениям детей, к их времяпрепровождению, настроению. Но самый действенный ресурс — это создание эффективной законодательной базы способной остановить информационный терроризм, влияющий на психику наших детей», — сказал спикер регионального парламента после мероприятия, состоявшегося в Санкт-Петербурге в понедельник, 24 апреля.

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания Пензенской области, участниками заседания стали члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, а также парламентарии из регионов.

В качестве одного из модераторов выступил заместитель председателя комиссии Совета законодателей по информационной политике, информационным технологиям и инвестициям, депутат Госдумы от Пензенской области Леонид Левин.

Среди тем, которые затронули собравшиеся — борьба с так называемыми «группами смерти» в соцсетях и блокировка опасных сайтов.

Особое внимание было уделено вопросу об ужесточении ответственности за доведение детей до самоубийства и покушение на подобное преступление…

 

https://penzanews.ru/politics/113795-2017

 

У банка на улице Калинина нашли подозрительную детскую игрушку

 

24.04.2017

 

В понедельник, 24 апреля, в Пензе подняли тревогу из-за подозрительного предмета, обнаруженного у входа в отделение банка на улице Калинина, 91.

 

Горожане, которые стали свидетелями приезда спецслужб, начали писать об увиденном в социальной сети «ВКонтакте».

«Что произошло? По улице Калинина рядом с магазином «Фортуна». Стоят по 1 экипажу ППС, ДПС, пожарные, МЧС, охранное агентство банка «Хоум-кредит», - такое сообщение появилось в одной из пензенских групп.

ИА «ПензаИнформ» получило официальный комментарий в пресс-службе регионального УМВД России.

 

«В 15:25 около входа в банк была обнаружена большая сломанная детская игрушка в виде машины, из которой торчали провода. Прибывшие на место специалисты обследовали ее и выяснили, что угрозы она не представляет», - сообщили в пресс-службе.

 

http://www.penzainform.ru/news/incidents/2017/04/24/u_banka_na_ulitce_kalinina_nashli_podozritelnuyu_detskuyu_igrushku.html

 

В подозрительной сумке, оставленной в пензенской «Высшей лиге», была спортивная форма

 

26.04.2017

 

В подозрительной сумке, оставленной в пензенской «Высшей лиге», была спортивная форма

Фотография © PenzaNews

 

Бесхозная сумка, в которой, как выяснилось позже, находилась спортивная форма, стала причиной эвакуации людей из здания торгово-развлекательного центра «Высшая лига» в Пензе вечером в среду, 26 апреля.

Как сообщил ИА «PenzaNews» источник в правоохранительных органах, ее владелец уже установлен и опрошен.

«По предварительным данным, молодой человек после посещения тренажерного зала решил совершить прогулку, а носить с собой форму ему не захотелось. Тогда он придумал на время оставить сумку в магазине, спрятав ее «в укромном месте». Бесхозную вещь на третьем этаже «Высшей лиги» обнаружил администратор, который сразу же сообщил об этом в правоохранительные органы», — пояснил собеседник агентства.

По его словам, оперативно были приняты меры по эвакуации посетителей и персонала, а внутрь никого не пускали до тех пор, пока полицейские не убедились в отсутствии опасности для граждан.

 

https://penzanews.ru/incidents/113885-2017

 

В период майских праздников в Пензенской области усилят меры безопасности

 

26.04.2017

 

 

Обеспечение безопасности майских праздников обсудили в областном правительстве на совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба в среду, 26 апреля. Одни из главных обсуждаемых мер — профилактические.

«Очень важный вопрос — это обеспечение безопасности населения в период подготовки и проведения праздника, посвященного весне и труду и нашему главному празднику — Дню Победы в Великой Отечественной войне. Мы должны быть бдительны, провести комплекс мероприятий и проводить постоянно, чтобы у нас ничего не произошло. Это очень важно. Поэтому меры, которые следует реализовать, нашли отражение в проекте решения совместного заседания», — подчеркнул губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

Особое внимание традиционно уделят безопасности главных праздничных мероприятий и точкам массового скопления людей.

ВИДЕО: https://youtu.be/lfx4n3o1B5s

 

http://russia58.tv/news/83697/

 

В Шемышейском районе пенсионер нашел патроны и смастерил к ним ружье

 

27.04.2017

 

Суд вынес приговор 64-летнему жителю Шемышейского района. Пенсионер признан виновным в незаконном изготовлении огнестрельного оружия и хранении, как его, так и боеприпасов.

В мае 2012 года мужчина нашел спортивно-охотничьи патроны калибра 5,6 мм, пригодные для стрельбы. Их он спрятал, а год спустя, весной 2013-го, из подручных материалов изготовил нестандартное гладкоствольное оружие, из которого можно стрелять этими боеприпасами.

Гражданин согласился с предъявленным ему обвинением, поэтому дело рассматривалось в особом порядке. Суд учел, что мужчина положительно характеризуется по месту жительства, ранее к ответственности не привлекался, а также принял во внимание его возраст, состояние здоровья и другие смягчающие обстоятельства.

В итоге виновный лишен свободы на два года условно с двухлетним испытательным сроком.

«Приговор вступил в законную силу», - сообщили ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе Шемышейского районного суда.

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2017/04/27/v_shemishejskom_rajone_pensioner_nashel_patroni_i_smasteril_k_nim_ruzhe.html

 

Памятка гражданам об их действиях при установлении уровней террористической опасности

 

28.04.2017

 

Памятка гражданам об их действиях при установлении уровней террористической опасности

В целях своевременного информирования населения о возникновении угрозы террористического акта могут устанавливаться уровни террористической опасности.

Уровень террористической опасности устанавливается решением председателя антитеррористической комиссии в субъекте Российской Федерации , которое подлежит незамедлительному обнародованию в средства массовой информации.

 

Повышенный «СИНИЙ» уровень

устанавливается при наличии требующей подтверждения информации о реальной возможности совершения террористического акта.

При установлении «синего» уровня террористической опасности, рекомендуется:

1. При нахождении на улице, в местах массового пребывания людей, общественном транспорте обращать внимание на:

-внешний вид окружающих (одежда не соответствует времени года либо создается впечатление, что под ней находится какой - то посторонний предмет);

-странности в поведении окружающих (проявление нервозности, напряженного состояния, постоянное оглядывание по сторонам, неразборчивое бормотание, попытки избежать встречи с сотрудниками правоохранительных органов);

-брошенные автомобили, подозрительные предметы (мешки, сумки, рюкзаки, чемоданы, пакеты, из которых могут быть видны электрические провода, электрические приборы и т.п.).

2.Обо всех подозрительных ситуациях незамедлительно сообщать сотрудникам правоохранительных органов.

3.Оказывать содействие правоохранительным органам.

4.Относиться с пониманием и терпением к повышенному вниманию правоохранительных органов.

5.Не принимать от незнакомых людей свертки, коробки, сумки, рюкзаки, чемоданы и другие сомнительные предметы даже на временное хранение, а также для транспортировки. При обнаружении подозрительных предметов не приближаться к ним, не трогать, не вскрывать и не передвигать.

6.Разъяснить в семье пожилым людям и детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность для их жизни.

7.Быть в курсе происходящих событий (следить за новостями по телевидению, радио, сети «Интернет»).

 

Высокий «ЖЕЛТЫЙ» уровень

устанавливается при наличии подтвержденной информации о реальной возможности совершения террористического акта.

Наряду с действиями, осуществляемыми при установлении «синего» уровня террористической опасности, рекомендуется:

1.Воздержаться, по возможности, от посещения мест массового пребывания людей.

2.При нахождении на улице (в общественном транспорте) иметь при себе документы, удостоверяющие личность. Предоставлять их для проверки по первому требованию сотрудников правоохранительных органов.

3.При нахождении в общественных зданиях (торговых центрах, вокзалах, аэропортах и т.п.) обращать внимание на расположение запасных выходов и указателей путей эвакуации при пожаре.

4.Обращать внимание на появление незнакомых людей и автомобилей на прилегающих к жилым домам территориях.

5.Воздержаться от передвижения с крупногабаритными сумками, рюкзаками, чемоданами.

6.Обсудить в семье план действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации:

-определить место, где вы сможете встретиться с членами вашей семьи в экстренной ситуации;

-удостовериться, что у всех членов семьи есть номера телефонов других членов семьи, родственников и экстренных служб.

 

Критический «КРАСНЫЙ» уровень

устанавливается при наличии информации о совершенном террористическом акте либо о совершении действий, создающих непосредственную угрозу террористического акта.

Наряду с действиями, осуществляемыми при установлении «синего» и «желтого» уровней террористической опасности, рекомендуется:

1.Организовать дежурство жильцов вашего дома, которые будут регулярно обходить здание, подъезды, обращая особое внимание на появление незнакомых лиц и автомобилей, разгрузку ящиков и мешков.

2.Отказаться от посещения мест массового пребывания людей, отложить поездки по территории, на которой установлен уровень террористической опасности, ограничить время пребывания детей на улице.

3.Подготовиться к возможной эвакуации:

-подготовить набор предметов первой необходимости, деньги и документы;

-подготовить запас медицинских средств, необходимых для оказания первой медицинской помощи;

-заготовить трехдневный запас воды и предметов питания для членов

семьи.

4.Оказавшись вблизи или в месте проведения террористического акта, следует как можно скорее покинуть его без паники, избегать проявлений любопытства, при выходе из эпицентра постараться помочь пострадавшим покинуть опасную зону, не подбирать предметы и вещи, не проводить видео и фотосъемку.

5.Держать   постоянно   включенными  телевизор, радиоприемник или радиоточку.

6.Не допускать распространения непроверенной информации о совершении

действий, создающих непосредственную угрозу террористического акта.

 

Внимание!

В качестве маскировки для взрывных устройств террористами могут использоваться обычные бытовые предметы: коробки, сумки, портфели, сигаретные пачки, мобильные телефоны, игрушки.

Объясните это вашим детям, родным и знакомым.

Не будьте равнодушными, ваши своевременные действия могут помочь предотвратить террористический акт и сохранить жизни окружающих.

 

http://www.trudchest.ru/news-3-4547.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВНИМАНИЕ – ЭКСТРЕМИЗМ

 

Священник принял участие в форуме «Предупреждение и профилактика распространения экстремизма и наркомании в молодежной среде»

 

26.04.2017

 

 

 

26 апреля, в среду, в стенах ФГБОУ ВО Пензенский ГАУ прошел форум по тематике «Предупреждение и профилактика распространения экстремизма и наркомании в молодежной среде». В форуме приняли участие студенты первых курсов и заместители деканов по воспитательной работе ФГБОУ ВО Пензенский ГАУ.

Инициатором форума выступило Управление по Гражданской обороне и безопасности ФГБОУ ВО Пензенского ГАУ, в состав оргкомитета форума вошли представители Центра по профилактики экстремизма УМВД России по Пензенской области:

Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Пензенской области,

Совета молодых юристов ассоциации юристов России,

руководитель молодежного проекта «Стопнаркотик» Наталья Дьячкова,

регионального духовного управления мусульман Пензенской области,

а также и.о. председателя миссионерского отдела Пензенской епархии священник Павел Колесников.

Священнослужитель выступил с докладом, в котором, в частности, отметил, что в  истории России на протяжении многих веков умеют сохранять мир и взаимное уважение между религиями и народами. Русская Православная Церковь на деле заботится о мирном и взаимоуважительном сосуществовании, уважая свободу каждого человека на выбор его вероисповедания и получение достоверных знаний об основах той или иной религии.

Также отец Павел рассказал о проблеме сектантства, о запрещенной в нашей стране организации Свидетелей Иеговы, саентологии, а также о тех опасностях, которые несет в себе неоязычество и оккультизм. Священник предостерег студентов от вступления в подобные организации.

[Показать слайдшоу]

 

_DSC0019_DSC0021_DSC0025_DSC0032_DSC0035

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=129270

 

Генпрокуратура предложила блокировать экстремистские сайты без судебного решения

 

26.04.2017

 

Генеральный прокурор России Юрий Чайка предложил блокировать сайты с материалами экстремистского характера, не дожидаясь судебного решения. Об этом он сообщил в среду, 26 апреля, во время доклада в Совете Федерации, передает «Интерфакс».

«Доступ к интернет-материалам, возбуждающим национальную рознь, оправдывающим терроризм, блокируется лишь после поступления в Роскомнадзор вступившего в силу решения суда о признании информации экстремистской, на что требуется шесть месяцев и более», - сказал Чайка.

Он напомнил, что по требованию Генпрокуратуры в 2016 году заблокировано более тысячи интернет-ресурсов, распространявших идеи радикального ислама и призывы к терроризму.

В феврале прокуратура Чечни обратилась в следственные подразделения с ходатайством о возбуждении уголовного дела в отношении известного YouTube-блогера и комика Ильи Давыдова (Мэддисона) за его ролик о Коране. Согласно психолингвистическому исследованию, в видеоматериале «Шутка про Коран» имеются действия и высказывания, направленные на унижение человека и группы лиц по признакам отношения к религии ислам и христианство.

 

http://www.penzainform.ru/news/global/2017/04/26/genprokuratura_predlozhila_blokirovat_ekstremistskie_sajti_bez_sudebnogo_resheniya.htmlъ

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг