Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 27.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В Заречном подвели итоги III городского конкурса «Пасхальный сувенир»

 

17.04.2017

 

Картинки по запросу конкурс «Пасхальный сувенир».

В Игре состоялся конкурс-выставка детского творчества «Пасхальный ...

Главная

 

В Центре православного воспитания «Семейный круг» в городе Заречном состоялось подведение итогов III городского конкурса «Пасхальный сувенир».

В этом году более 200 горожан от мала до велика представили свои работы на суд жюри. Членам жюри, среди которых были и представитель Администрации, и Почётный гражданин города Заречного, было очень нелегко выбрать лучшие работы среди такого многообразия.

Участники конкурса представили свои изделия в разных жанрах Здесь были и вышивка, и роспись по дереву, и квиллинг, и оригами, и скраббукинг, и многое другое.

Мы поздравляем победителей и призёров конкурса!

Номинация «Пасхальные открытки»

1 место Настычук Даниил

1 место Мартынова Ольга

2 место Рагимова Анна

2 место Маковеев Илья

3 место Коллектив детей гр.11 МДОУ «Детский сад №15»

 

Номинация «Декоративно-прикладное творчество»

1 место Коллективная работа детей подготовительной к школе группы МДОУ «Детский сад №4»

1 место Шнырёва Полина

2 место Коллективная работа детей ДПРС «Жаворонки»

2 место Андрюшова Александра

2 место Толокнова Дарья

3 место Загоровский Никита

3 место Хрипунов Александр

3 место Зудакина Алина

 

Специальные призы также ждут следующих участников:

Коллектив детей МОУ «СОШ № 222» 4 «г» класса

Коллектив детей ДШИ

Коллектив детей объединения «Геометрия для малышей»

Коллектив детей Воскресной школы

Семью Винокуровых

Семью Савельевых

Космач Алену

Фертикова Александра

Заболотную Ольгу

Фомину Анастасию

Мялькину Софью

Крутову Полину

Куранову Таисию

Лабазину Екатерину

Перову Ксению

Митину Виолетту

Карягину Екатерину

Бояркову Ольгу Алексеевну

Награждение победителей, призёров и участников IIIгородского конкурса «Пасхальный сувенир состоится 23 апреля 2017 года после службы в Храме Рождества Христова.

 

Мы благодарны всем неравнодушным участникам конкурса, которые согласились пожертвовать свои работы для помощи прихожанину нашего храма и воспитанника Воскресной школы Павлова Егора.

 

Выставка работ будет организована в помещении Центра православного воспитания «Семейный круг» по адресу: г. Заречный, проспект 30-летия Победы, 11а (здание бывшего д/сада).

Телефон для справок: 77-49-89

[Показать слайдшоу]

 

20170413_10464120170413_10470120170413_10470920170413_10471320170413_10473220170413_10473620170413_10474120170413_10481820170413_10482820170413_10503120170413_105035 (1)20170413_10503920170413_10504620170413_10505720170415_094529

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=127555

 

Инспектор УФСИН Юрий Ковылков: «Старайтесь запечатлеть каждое мгновение, проведенное с детьми»

 

18.04.2017

 

5.jpg

 

Сегодня в рубрике «Портрет отца» корреспондент портала «Пенза-Онлайн» беседует с Юрием Ковылковым, младшим инспектором Управления Федеральной службы исполнения наказаний, участником боевых действий на Северном Кавказе и отцом троих замечательных дочерей.

 

Юрий Ковылков проходил службу в Чечне, награжден Нагрудным знаком «Участник боевых действий» и медалью «За службу на Кавказе» за доблесть и мужество, проявленные при выполнении воинского долга, в группировке внутренних войск МВД России на Северном Кавказе.

 

Сразу после армии устроился на работу в Управление Федеральной службы исполнения и наказаний в должности младшего инспектора.

Министерством Юстиции РФ Федеральной службы исполнения наказания награжден медалью «За отличие в службе III степени».

 

unnamed.jpg

 

Трое дочерей — это большая ответственность, вспомнить хотя бы сказку «Аленький цветочек». Расскажите о своих девочках.

— У нас три дочки: Лера, ей 10 лет, Ксюша — 6 лет и самой младшей Катюше в этом году будет годик. С супругой Верой познакомились задолго до службы в армии. Целых 2 года она меня ждала, а когда пришел с армии, то сразу поженились. Уже в течение этих двух лет мы проверяли свою любовь на прочность. Теперь я окружен любимыми женщинами и счастлив.

 

—Ваши женщины дружны между собой, у них принцип взаимопомощи или они — соперницы?

—У каждого из детей нашей семьи есть свой круг обязанностей. Старшая помогает по дому: мыть посуду, подметать пол, ухаживать за младшей сестрёнкой, средняя часто гладит белье и вечерами развлекает малышку. Правда, по субботам они дежурят вместе по дому: у них субботник. Так что они скорее соратницы. Ну, а я стараюсь проявлять мягкость и такт в этом женском коллективе.

 

unnamed (6).jpg

 

— Есть ли в семье традиции проведения выходных или праздников? Как вы проводите свободное время?

— У меня скользящий график, поэтому провести выходные вместе удается очень редко. А когда получается, стараюсь обязательно посвятить день нашим детям. Летом в деревне часто ездим с детьми на рыбалку, даже удочки сделал им, в городе посещаем места отдыха: парк им. В.Г.Белинского, зоопарк, гоняем на роликах возле школы. Зимой ходим кататься на коньках. Рядом с домом есть горка, так мы все выходные зимой проводим на ней, я тоже любитель покататься. Иногда посещаем батутный парк. С мамой у них часто только прогулки, а с папой дети веселятся.

По выходным очень любим вместе печь пироги и делать пельмени. Часто устраиваем пикник на природе и просто отдыхаем.

 

— Как удается находить общий язык с детьми, у которых разный возраст?

—Это не сложно, главное — чтобы в доме царили мир и любовь, а вместе никакие трудности не страшны. Дети тоже стараются друг другу помогать, выручают друг друга. У старших разница в возрасте небольшая, поэтому они дружат, у них — общие интересы. Общий язык я нахожу с ними очень быстро, знаю их слабые стороны и подталкиваю их к принятию нужного решения.

 

— Кто-то из родителей отвечает за кого-то из детей конкретно, или все делаете вместе, нет разделения на опеку над детьми по возрасту?

—Воспитанием детей мы занимаемся вместе, разделения нет. Ведь каждый из наших детей хочет, чтобы с ними занимались оба родителя, а то они начинают ревновать друг друга к родителям, особенно Ксюша. Папа для нее — авторитет, и если папа занят другими детьми, она очень болезненно это воспринимает.

 

— Не повлияло ли такое количество детей на ваши отношения со второй половинкой?

— Гармония в отношениях с супругой сохранилась, отношения стали крепче. Ведь теперь, конечно, не все время приходится посвящать супруге, появилась ответственность за наших малышек. И хотя вся наша жизнь посвящена детям, на себя всегда найдется время. Девочки нас никак не обременяют, они только доставляют радость. Иногда бывает трудно, но мы воспринимаем эти трудности, как временные.

 

unnamed (4).jpg

 

— Есть ли какие-то принципы воспитания, которых вы придерживаетесь?

—В детях стараюсь воспитать самостоятельность и спортивность. Лера у нас хорошо бегает, занимается танцами. Ксюша занимается во Дворце водного спорта прыжками в воду, заняла первое место на зимних соревнованиях. Своим воспитанием стараемся внушить детям, что они самые родные люди и в жизни должны помогать друг другу.

 

—Все дети просят обычно завести домашнего питомца. Понятно, что в большой семье на это часто нет ни сил, ни времени. Есть у вас такая проблема?

—У нас есть питомец: черепаха по имени Матильда. Уж больно Ксюше хотелось завести черепашку, месяц уговаривала нас ее купить. Когда купили, радости не было предела. Вся семья по очереди ухаживает за ней.

 

— Пожелания читателям.

—Любите своих детей, постарайтесь запечатлеть каждое мгновение, проведенное с детьми, ведь оно больше никогда не повторится.

 

Мокрецова Н.

Источник фото: из архива семьи Ковылковых

 

http://www.penza-online.ru/novost/obshchestvo/inspektor-ufsin-yuriy-kovylkov-staraytes-zapechatlet-kazhdoe-mgnovenie-provedennoe-s-detmi?ELEMENT_ID=11897

 

Способности раскрываются с детства

 

19.04.2017

 

 

 

В течение прошлой недели, с 10 по 15 апреля, в детском саду поселка Исса проходил конкурс семейных творческих работ, посвященный Дню космонавтики, который еще раз доказал, как много могут даже самые маленькие дети, когда родители приходят им на помощь.

 

Гран-при единодушно был присужден семье Натальи и Олега Никоновых — детсад посещает их сынишка Василий. Создать оригинальную поделку помогала и его старшая сестра — девятиклассница Иссинского лицея Ангелина. Вася занимался изготовлением аппликации: вырезал по нарисованному контуру ракету и наклеил ее на лист бумаги. Несмотря на то, что мальчику только 2 года 8 месяцев, он уже уверенно обращается с ножницами. Его родители убеждены, что детям не нужно запрещать такие занятия: ведь запрет только вызовет повышенный интерес, и малыш рано или поздно все равно доберется до ножниц, только сделает это тайком, без взрослых, что действительно может привести к беде. Лучше учить его обращаться с острыми предметами правильно и осторожно. «Наш Василий не только картинки вырезает, — рассказывает Наталья. — Он и с ножом умеет управляться, к примеру, сам нарезает кружочками огурец к обеду, а потом красиво укладывает на тарелку и посыпает солью, внося свой вклад в семейные хозяйственные хлопоты».

Первые места в конкурсе присуждены семьям Мироненко и Паксеевых. Отмечены также творческие работы семей Арутюнян, Елдиных, Козновых, Хохловых, Брагиных, Морозовых, Катковых, Минейчевых, Костычевых, Пронькиных, Беловых, Красновых, Кашкиных.

А трехлетняя Ульяна Кускова отличилась тем, что прекрасно прочла стихотворение о космонавтах на мероприятии по той же тематике, подготовленном воспитателями младших групп Ольгой Ломовой, Юлией Парамоновой и Ольгой Уютовой, а также музыкальным руководителем детского сада Ириной Фроловой.

Елена Сангушко.

 

http://www.vpered58.ru/news-29-3937.html

 

Большие победы дружной семьи

 

19.04.2017

 

 

В свое время она отказалась от бешеного городского ритма жизни, и остались пусть не в сельской глубинке, но все-таки далеко от городской черты: Анастасия родилась в Старой Каменке, а Сергей – в Ленино. Глава вновь народившейся семьи привез молодую жену на свою родину, да так и обосновались здесь.

Корни Нефедовых укрепились в Ленино прочно. Здесь народились дети, здесь построили красавец-дом по программе «Дом для молодых специалистов на селе».

– Если бы не льготный займ под один процент годовых, мы бы не смогли так быстро осуществить самую большую мечту жизни, – говорит Анастасия. – А так, в 2008 году, после четырех лет строительства, в нашу семью пришло долгожданное новоселье, которое отмечалось уже с двумя детьми – старшим Алешей и младшенькой Ксюшей.

Так вот, именно дети стали двигателем спортивного прогресса. Молодым родителям очень хотелось, чтобы они росли крепкими, здоровыми, сильными, а, главное, чтобы и, повзрослев, у них осталась привычка к здоровому образу жизни. А для этого надо личным примером увлечь детей, чтобы им было интересно на лыжах и водоеме, на беговой дорожке и ледовой площадке… И они сумели это сделать. Возможно, помогло то, что Сергей – тренер детско-юношеской спортивной школы в селе Ленино. Профессиональный подход, отцовский пример сыграли положительную роль. А еще – крепость семьи, желание везде и во всем быть вместе.

Семейные мини-соревнования Нефедовы организуют спонтанно. Выдались 30 минут свободного времени, и они уже метают дротики. Каждому меткому броску – дружное «ура». Не выходя из дома, тренируются на тренажере. Тут уж каждый выкладывается по полной программе, чтобы быть в форме. Ведь если ты занимаешься профессионально спортом, то не должен расслабляться. Это правило для всех независимо от возраста.

– Мы очень любим походы в выходные дни, катаемся на лыжах, коньках, санках, летом купаемся в речке. Мы все отлично плаваем. Детворе совместный отдых приносит много радости и восторга. Не надо постоянно напоминать детям, что такое хорошо и что такое плохо, надо просто чаще быть с ними рядом и на своем примере учить их хорошему, – рассуждает Анастасия. – Мы любим детишек, и они это видят.

А еще мама с дочкой увлекаются танцами, а мужчины уважают футбол. Сергей ежегодно организует в селе большой спортивный турнир по этому красивому виду спорта: тренирует команды, ищет спонсоров, чтобы наградить победителей, а то и просто участников футбольных баталий. Собирается большая армия болельщиков. А это уже праздник на селе – красивый, массовый, по-настоящему увлекательный.

– Когда в 2015 году я подбирала семьи для участия в фестивале «Папа, мама, я – спортивная семья», то педагоги Старокаменской средней школы, где учатся Алеша и Ксения, дружно назвали семью Нефедовых, – рассказывает заведующая сектором по работе с молодежью, физкультуре и спорту администрации района Светлана Лукьянова. – С первых встреч я влюбилась в этих ребят. Они – единая команда. Здесь нет детей и взрослых, здесь есть спортивная дружба и редкостное взаимоуважение. Во всех видах состязаний они быстрые, ловкие, красивые. Три года Нефедовы – неизменные участники массовых баталий и неизменные победители.

Вот и в прошедшем районном фестивале семья Нефедовых в своей возрастной группе завоевала первое место, на зональных соревнованиях они тоже были первыми, на областном этапе стали третьими. В этой семье уже заложен прочный фундамент здорового образа жизни.

 

http://www.surskieprostori.ru/news-11-4280.html

 

В Пензенской области в преддверии Красной горки 260 пар сыграют свадьбу

 

21.04.2017

 

В Пензенской области в преддверии праздника Красной горки свой брак зарегистрируют 260 пар. Такие данные привели сотрудники регионального управления ЗАГС в пятницу, 21 апреля.

«Весной оживает не только природа, но и чувства. Союз, заключенный весной, считается самым пылким и долгим. Красная горка - праздник веселья, хороводов, в этот день проводились многочисленные торжества. Кроме того, это один из самых популярных дней для заключения брака», - говорится на сайте управления.

Напомним: в новогодние дни на территории Пензенской области свадьбы сыграли 50 пар.

Для тех, кто решил связать себя узами брака на рубеже 2016-го и 2017-го, были подготовлены специальные церемонии - со Снегурочкой, волшебной елкой и снежинками желаний.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2017/04/21/v_penzenskoj_oblasti_v_preddverii_krasnoj_gorki_260_par_sigrayut_svadbu.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг