Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 23.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Пензенская духовная семинария и МОУ СОШ № 35 г. заключили договор о совместной деятельности

 

17.04.2017

 

 

16 апреля состоялась рабочая встреча ректора Пензенской духовной семинарии Высокопреосвященнейшего Серафима, митрополита Пензенского и Нижнеломовского, с сотрудниками МОУ СОШ № 35 г. Пензы.

В ходе мероприятия был подписан договор о совместной деятельности между учебными заведениями. Документ призван расширить взаимодействие между учреждениями, и подразумевает оказание семинарией методической и консультативной поддержки в реализации совместных социальных и профессионально ориентированных проектов.

В настоящее время одним из таких проектов является создание иллюстрированного сборника «Православный Сурский край», рассказывающего о двунадесятых праздниках, храмах Пензенского региона, им посвященных, и связанных с ними традициях.

Проект, осуществляемый в рамках Муниципального кластерного проекта «PROдвижение», ведут учащиеся МОУ СОШ № 35 г. Пензы.

[Показать слайдшоу]

 

---_33696790840_o---_33696791240_o---_33951368121_o---_33951368661_o---_34040809676_o

Пресс-служба Пензенской духовной семинарии

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=127273

 

Воспитанники Архиерейской воскресной школы поздравили жителей посёлка Мичуринский с праздником Воскресения Христова

 

17.04.2017

 

 

Светлой Пасхальной радостью наполнились сердца прихожан посёлка Мичуринский, принявших участие в Пасхальной Литургии 16 апреля 2017 г.

Небольшое помещение с трудом вместило всех молящихся.

Празднично и торжественно звучали голоса юных певчих – хора воспитанников старшей группы Архиерейской воскресной школы г. Пензы под управлением директора школы Киченко Т.В., на разных языках славящих Воскресение Христово.

По окончании Литургии состоялся концерт, в котором приняли участие все воспитанники Архиерейской воскресной школы в возрасте от 5 до 16 лет.

В исполнении детей звучали стихи, пасхальные песнопения. Учащиеся младшей группы показали сценки по мотивам русских народных сказок «Репка» и «Курочка Ряба».

Театрализованная миниатюра учащихся средней и старшей групп напомнила зрителям о событиях, произошедших в Иерусалиме и Риме в дни Воскресения Спасителя.

На память о Пасхе 2017 года прихожанам были подарены сувенирные пасхальные яички, расписанные воспитанниками школы.

Настоятель молитвенного дома в честь равноапостольного князя Владимира в посёлке Мичуринский иерей Владислав Долгов от лица прихожан поблагодарил участников концерта и подчеркнул, что такие совместные праздники играют большую роль в жизни прихода.

Завершилось празднование чаепитием, организованным благодарными прихожанами.

[Показать слайдшоу]

 

ZHE_2366ZHE_2378ZHE_2380ZHE_2398ZHE_2408ZHE_2442ZHE_2456ZHE_2461ZHE_2470ZHE_2479ZHE_2490ZHE_2508ZHE_2510

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=127594

 

Студенты ПГУАС снова пообщались со священником

 

20.04.2017

 

 

19 апреля 2017 г. в Пензенском государственном университете архитектуры и строительства состоялась повторная встреча студентов группы СУЗ-21 (Строительство уникальных зданий) с клириком храма Воскресения Христова при Архиерейском доме г. Пензы иеромонахом Киприаном. Первое общение священнослужителя со студентами состоялась 18 марта, после чего ребята обратились с просьбой о проведении еще одной встречи.

В ходе разговора были затронуты самые разнообразные темы, касающиеся вероучения и обрядов Православной Церкви. О. Киприан рассказал о некоторых фрагментах Священного Писания (творение мира, избрание еврейского народа, и, главное, события, связанные с Воскресением Христовым), некоторых церковных праздниках (таких, как Прощеное воскресенье, Антипасха), значении иерейской молитвы для верующих. В связи с приближающимся праздником Радоницы студентов интересовало значение поминовения усопших, и православное учение о загробной участи человека. О. Киприан привёл слова преп. Исаака Сирина о том, что грешники мучаются огнем Божественной любви, и дал разъяснение этим словам.

Направление подготовки «Строительство уникальных зданий» является одним из наиболее сложных, обучение по нему ведется в течение 6 лет. Искренний интерес ребят к вопросам духовной жизни показал, что в вузе готовятся многогранные ответственные специалисты, для который профессиональный рост неразрывно связан с формированием полноценной личности.

[Показать слайдшоу]

 

IMG_20170419_161719IMG_20170419_161740

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=127951

 

Пасхальный утренник в детском саду г. Спасска

 

20.04.2017

 

 

18 апреля иерей Иоанн Голованов, настоятель Молитвенного дома в честь иконы Божией Матери «Воспитание», посетил детский сад г. Спасска, чтобы поздравить всех с праздником Воскресения Христова.

 

 

Священнослужитель поздравил детей, родителей и воспитателей с праздником Пасхи Христовой, рассказал о его значении и важности для православного христианина, а также о евангельских событиях, вспоминаемых в эти дни.

 

 

В свою же очередь ребятишки приготовили гостям замечательный праздничный концерт, на котором исполняли народные песни, водили хороводы, танцевали и читали стихи.

 

 

В завершении утренника иерей Иоанн поблагодарил малышей и воспитателей за прекрасное выступление и преподнёс подарок…, а также пригласил всех в Молитвенный дом, в котором он вручил детям пасхальные яички.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/04/20/pasxalnyj-utrennik-v-detskom-sadu-g-spasska/

 

Учащиеся Воскресных школ поздравили прихожан храмов с Воскресением Христовым

 

21.04.2017

 

 

Учащиеся Воскресной школы » Рождество» и актеры православного молодежного театра » Живая вода» при Никольском храме р.п. Пачелма поздравили жителей поселка со светлым праздником Пасхи.

На спектакль были приглашены учащиеся 6-8 классов общеобразовательной школы Пачелмы и кадеты Казачьего Корпуса.

Театрально-музыкальную постановку по мотивам православных притч показали ученики Воскресной школы.

 

 

Но настоящим открытием для зрителей стал спектакль «Христианка». Рассказ о первых мучениках-христианах, о любви и вере тронул сердца всех.

 

 

Юные прихожане Михайло-Архангельской церкви с. Лермонтово Белинского района также поздравили местных жителей и гостей района. Дети исполняли песни и читали стихи.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/04/21/uchashhiesya-voskresnyx-shkol-pozdravili-prixozhan-xramov-s-voskreseniem-xristovym/#more-21473

 

В Кузнецке состоялся финал интеллектуальной викторины «Зерно истины»

 

21.04.2017

 

 

21 апреля в Кузнецкой центральной городской библиотеке им. А.Н. Радищева состоялся финал Епархиальной образовательной викторины «Зерно истины — 2017» среди учащихся школ Кузнецкой епархии, посвященной 100-летию восстановления Патриаршества.

Организатором конкурса выступил Отдел религиозного образования и катехизации Кузнецкой епархии. Почётным гостем стал епископ Кузнецкий и Никольский Нестор. Владыка обратился к участникам викторины с напутственным словом.

Викторина состояла из 3-х раундов по 7 вопросов, которые касались Церковной истории, истории Отечества и истории родного края. В интеллектуальном конкурсе приняло участие 7 команд из благочиний Кузнецкой епархии.

Ответы команд оценивало жюри в составе: председатель — священник Алексий Родионов, председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации; священник Анатолий Шаронов — редактор сайта Кузнецкого благочиния; Руслан Ринатович Головинов — ген. директор АНО Строительный центр «Вознесение»; Наталья Александровна Бугаева — учитель истории МБОУ СОШ №3 г. Кузнецка.

По итогам игры I место заняла команда «Свеча» (СОШ р.п. Неверкино), II место — команда «Горящие сердца» (МБОУ СОШ №15 г. Кузнецка) и III место — команда «Пламя» (СОШ с. Анненково).

Победителям и всем участникам были вручены грамоты и подарки.

Фото: Юрий Царёв

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2017/04/21/v-kuznecke-sostoyalsya-final-intellektualnoj-viktoriny-zerno-istiny-2/#more-44206

 

В детском саду села Посёлки прошел семинар работников дошкольного образования

 

21.04.2017

 

 

21 апреля в детском саду «Светлячок» села Посёлки Кузнецкого района состоялся семинар работников дошкольного образования. Тема семинара: реализация проекта «Моя малая родина» модуля «Возрождение». Модуль «Возрождение» реализуется с детьми старшего дошкольного возраста музыкальным руководителем Ольгой Дмитриевной Каюковой.

Проект «Моя малая родина» помогает дошкольникам закрепить и расширить знания о родном селе, его людях и традициях, а также узнать о жизни и традициях наших предков.

Основная цель модуля «Возрождение» – передача детям нравственного духовного опыта, основанного на традициях русского народа, приобщение детей к традиционным для православной России духовно-нравственным ценностям.

В процессе реализации проекта дети знакомятся с православными праздниками, обычаями жителей своего села и русского народа, разучивают народные танцы, песни, знакомятся и с удовольствием играют в народные игры.

Модуль «Возрождение» реализуется в детском саду первый год, но уже делится опытом своей работы с дошкольными учреждениями Кузнецкого района. Планируется и дальше продолжить работу по формированию у детей любви к Родине на основе изучения национальных культурных традиций.

Метод проектов в работе с дошкольниками сегодня — это достаточно оптимальный, инновационный и перспективный метод, который должен занять свое достойное место в системе дошкольного образования.

На семинаре присутствовал клирик Вознесенского кафедрального собора Кузнецка иеромонах Тихон (Швецов). Он с удовольствием наблюдал за детьми. Дети поздравили всех гостей с праздником Светлой Пасхи и угостили украшенными к этому празднику яйцами. Когда закончилось праздничное представление, отец Тихон поздравил детей и гостей с праздником Светлой Христовой Пасхи и подарил всем ребятам Пасхальные сувениры. Впечатления от такого праздника надолго останутся в памяти детей.

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2017/04/21/v-detskom-sadu-sela-posyolki-proshel-seminar-rabotnikov-doshkolnogo-obrazovaniya/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг