Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 20.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Освящение зданий Башмаковского филиала ГАПОУ «Нижнеломовский многопрофильный техникум»

 

10.04.2017

 

 

3 апреля настоятель Михайло-Архангельской церкви р.п. Башмаково, помощник благочинного по катехизации протоиерей Сергий Козлов совершил чин освящения учебного корпуса и студенческого общежития Башмаковского филиала государственного автономного профессионального образовательного учреждения Пензенской области «Нижнеломовский многопрофильный техникум».

 

 

Обращаясь к присутствующим, отец Сергий отметил: «Сегодня мы не просто освящаем здания, мы благодарим Бога за этот дар. Очень много заботы и любви было вложено сюда. От вас требуется одна плата — благодарность, усердное учение, доброе поведение».

По завершении освящения для гостей была проведена экскурсия по территории и классам учреждения, во время которой священнослужитель познакомился с бытом студентов. Кроме того, в беседе с представителями техникума было достигнуто соглашение по окормлению протоиереем Сергием данного учреждения.

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/04/10/osvyashhenie-zdanij-bashmakovskogo-filiala-gapou-nizhnelomovskij-mnogoprofilnyj-texnikum/

 

Православный час «Благовещение Пресвятой Богородицы»

 

11.04.2017

 

 

7 апреля в детском доме г. Спасска прошёл православный час «Благовещение Пресвятой Богородицы», который провёл сотрудник районной библиотеки А. Семёнов.

Дети узнали, что день Благовещения Пресвятой Богородицы – один из 12 главных праздников в православном календаре.

— Бог послал в этот греховный мир Своего Сына, Иисуса Христа, чтобы спасти человечество от грехов и вечной гибели. С Его рождением на земле наступила новая эра. Даже наше летоисчисление начинается с Рождества Иисуса Христа. История рождения Иисуса удивительна. А начинается она с Благовещения. Благовещение — означает «благая» или «добрая» весть. В этот день Деве Марии явился Архангел Гавриил и возвестил Ей о грядущем рождении Иисуса Христа — Сына Божьего и Спасителя мира, — рассказал А. Семёнов.

Ребята посмотрели мультфильм о празднике Благовещения и городе Назарете, в котором произошло это евангельское событие, а также отвечали на вопросы викторины.

Ссылка: Спасский Детский Дом

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/04/11/pravoslavnyj-chas-blagoveshhenie-presvyatoj-bogorodicy/#more-21069

 

«Благовещенские встречи»

 

11.04.2017

 

 

 

7 апреля в ДШИ р.п. Колышлей состоялся праздничный концерт «Благовещенские встречи», подготовленный воспитанниками учреждения.

 

 

На мероприятии присутствовали: педагоги, родители учащихся, настоятель храма свт. Николая Чудотворца иерей Дмитрий Пятунин, помощник благочинного по работе с молодёжью Светлана Сушанло.

Иерей Дмитрий поздравил присутствующих с Благовещением Пресвятой Богородицы и поблагодарил педагогов и детей за подготовленный концерт. Священнослужитель подарил учащимся православные книги и иконы Казанской Божией Матери.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/04/11/blagoveshhenskie-vstrechi/#more-21056

 

Пропавшая экспедиция

 

11.04.2017

 

Воспитанники воскресной школы Казанско-Богородицкого мужского монастыря участвовали в игре «Спасатель».

Инициаторами этого мероприятия стали педагог туристического объединения Станции юных техников И. П. СМАГИНА и руководитель воскресной школы Т. Е. ЯСАВКИНА с благословления наместника монастыря отца Антония (Умнова). Подготовительная работа по воскресным дням велась основательно, так как для проведения сборов были приглашены настоящие профессионалы своего дела. Дети учились оказывать первую медицинскую помощь, читать карту, ориентироваться по компасу, вязать носилки, шифровать и дешифровать текст.

В день игры перед её участниками была поставлена конкретная задача: за 2 часа спасти пропавшую экспедицию, состоящую из четырёх человек, оказать необходимую медицинскую помощь и вернуться на базу. Одно дело, когда просто учишь теорию, другое – проявить себя в конкретном деле. И ребята действительно отнеслись к игре так, как бы это происходило в реальных условиях в минуту опасности, поэтому и результат оказался достигнутым.

Вот несколько мнений участников игры «Спасатель»:

– Попав в какую-то трудную жизненную ситуацию, люди обычно теряются или впадают в панику. После проведённой игры я могу точно сказать, что не стану этого делать, так как у меня есть знание, как выйти из трудного положения, – выразила свою точку зрения Елена Б.

– Некоторым трудно заставить себя подчиняться старшим: им кажется, что их свобода потеряна. Но человек – существо социальное, поэтому он должен уметь жить по правилам и чувствовать себя в команде, где обязательно существует дисциплина, – сказал Дмитрий О.

– Жизненную закалку не получишь, сидя у компьютера или в бесполезном времяпрепровождении. В спортивных и военно-патриотических играх проявляются все качества человека: и плохие, и хорошие. Именно тогда начинаешь понимать, чего ты стоишь, – уверен Иван Ч.

Несомненно, что умение защитить ближнего, сориентироваться в сложной ситуации и не упасть духом, научиться преодолевать трудности самостоятельно – это важные шаги в воспитании молодёжи, и воскресная школа Казанско-Богородицкого монастыря с помощью военизированных игр, походов и организации лагерей успешно решает эти проблемы.

Наталья ЕВДОКИМОВА.

 

http://www.kurant-mayak.ru/news-3-4411.html

 

Для кузнецких дошкольников устроили пасхальные посиделки

 

12.04.2017

 

В детской библиотеке Кузнецка провели пасхальные посиделки для воспитанников детского сада №6.

 

Малыши познакомились с историей празднования Пасхи, с символами и традициями праздника, рассматривали пасхальные открытки. Дети готовили пасхальные сувениры: открытки, пасхальный веночек. Ребятишки узнали о том, как на Руси в пасхальные дни проводилось много игр и забав, и сами с большим желанием приняли участие в играх. Завершилась знакомство с Пасхой игрой «Найди пасхальное яйцо». Все дошколята в ожидании великого праздника, и вместе с папами и мамами готовятся к его встрече.

Фото: vk.com/mbukuznezk

 

http://www.kuzrab58.ru/news-7-5982.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг