Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

ДВАЖДЫ НА ОДНИ И ОДНИ И ТЕ ЖЕ ГРАБЛИ

 

Под Пензой мужчина лишился почти 60 тыс. рублей, дважды попавшись на уловку мошенника

 

08.04.2017

 

Под Пензой мужчина лишился почти 60 тыс. рублей, дважды попавшись на уловку мошенника

Фотография © PenzaNews

 

Сердобск, 8 апреля 2017. PenzaNews. 33-летний житель Сердобского района Пензенской области лишился 59 тыс. рублей, дважды попавшись на уловку мошенника.

«На сайте Avito.ru мужчина обнаружил объявление о продаже в Кузнецке автомобиля «ВАЗ-2112» за 100 тыс. рублей и позвонил по контактному телефону. Ему ответил неизвестный, который пояснил, что необходимо произвести предоплату, после чего машину доставят в Сердобск. Следуя инструкциям незнакомца, потерпевший перевел на счет банковской карты 44 тыс. рублей», ― сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе управления МВД России по Пензенской области.

В ведомстве добавили, что через некоторое время неизвестный перезвонил, сказал, что он нарушил правила дорожного движения, и ему необходимо перечислить 15 тыс. рублей на ранее указанный счет.

«После того, как гражданин выполнил просьбу незнакомца, тот отключил телефон», ― уточнили в полиции.

В управлении отметили, что по данному факту проводится проверка.

«Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению преступления», ― резюмировали в пресс-службе.

 

https://penzanews.ru/crime/113216-2017

 

ЛИШЬ БЫ СОДРАТЬ!

 

Могут ли в поликлинике обязать зареченцев приобретать бахилы?

 

10.04.2017

 

Зареченка Ольга обратилась в МСЧ №59 с вопросом, на каком основании медработник кабинета флюорографии выгнала ее и отказалась принимать из-за отсутствия бахил, упрекая, что женщине жалко потратить на них шесть рублей.

 

«СанПиН устанавливает, что при проведении лечебно-диагностических манипуляций пациент обеспечивается индивидуальным комплектом белья (простыни, подкладные пеленки, салфетки, бахилы), в том числе разовым»,- сослалась на нормы зареченка.

 

Таким образом, по мнению женщины, по закону недопустимо отказывать в оказании медицинской помощи в зависимости наличия у пациента второй обуви или приобретения им бахил.

 

В ответ на замечания со стороны зареченки заведующая городской поликлиникой Янина Никулина, сообщила, что с работниками флюорографического кабинета проведена беседа о недопустимости требований о приобретении бахил пациентами.

Фото: http://proxy9747.my-addr.org

admin11

 

http://www.zarpressa.ru/news/narodnyy-korrespondent/mogut-li-v-poliklinike-obyazat-zarechentsev-priobretat-bakhily/

 

ВАНДАЛИЗМ

 

Пензенцы возмущаются новым актом вандализма в Спутнике

 

10.04.2017

 

Пензенцы возмущаются новым актом вандализма в Спутнике

 

В соцсетях развернулась бурная дискуссия.

 

В понедельник, 10 апреля, в группе «Пенза live» ВКонтакте появилось сообщение об очередном акте вандализма в городе Спутник.

«Без комментариев… Спутник. Видимо «работа» благодарных гостей или жителей за благоустройство», — подписала фото разбитых плафонов на набережной Татьяна Шештанова.

Данный пост вызвал бурную дискуссию среди подписчиков сообщества:

«Любо школьники, либо бухие», «Быдло», «Пора уже ввести Спутнику платный въезд», «Нормальные люди так не сделают! Ужас среди кого мы живем!», «Население деградирует. Все хают Спутник, а где в городе еще можно было прогуляться, не видя срач?», «На протяжении уже года там разбиты фонари. То там, то здесь. После праздников их вообще через одного нет».

Артем КРАСНОВ

Фото: vk.com/penza_live, Татьяна Шештанова

 

http://pravda-news.ru/topic/76967.html

 

РЕЗОНАНС

 

На бековском кладбище выявлен факт вандализма

 

13.04.2017

 

Кладбищенский вандализм явление не новое. Если ранее такое происходило в основном в крупных городах, то теперь осквернение могил случается и в провинциальных городках, селах и деревнях.

Подобный случай недавно произошёл на одном из кладбищ посёлка Беково. Что движет людьми, покусившимися на прах тех, кому пуховой периной стала земля? Издевательство над прошлым или желание сделать больно живым?

Агрессия, зависть, неприязнь, озлобленность. Покачнувшиеся нормы и устои способствуют появлению людей без моральных принципов и нравственных ценностей. Разрушая чужое захоронение, эти люди играют на самых святых чувствах, четко понимая, какую боль принесут родственникам покойных.

Зло всегда возвращается к тому, кто его породил. Это бумеранг с отсроченным сроком действия. На грядущие поколения человека с чёрной душой ляжет родовое проклятье, которое будет разрушать душу и тело. Это наказание сильнее уголовного, хотя и в УК есть статья 244 - надругательство над телами умерших или местами их захоронения и статья 214 - вандализм.

Статистика такова, что большинство осужденных по этим статьям расплачиваются штрафами или получают условное наказание. Но в настоящее время меры ужесточились, и при желании люди, чьих родственников потревожили, могут добиться осуждения преступников на длительный срок.

 

http://www.vestibek.ru/news-6-4897.html

 

ЖИВОДЁРЫ

 

В Пензенской области собаку пытались уморить, привязав к дереву

 

10.04.2017

 

 

В Пензенской области в посадках в дачном поселке пса бросили, привязав к дереву. Животное едва не погибло.

Об этом сообщается в социальной сети «ВКонтакте» в группе «Типичная Пенза», пишет ИА «Пенза-Пресс».

По словам пензенцев, которые нашли животное, на такой привязи собака находилась на протяжении нескольких дней, вместо ошейника – провод. Пытаясь вырваться, пес поранился.

«Собачьи глаза - особенные, в глаза же этого пса вообще смотреть невозможно. Стыдно за тех, кто привязал и убежал от него, оставив пса погибать. Без воды и еды. Песика привезли в клинику и просто там оставили, себе взять не могли. Собаку отправили на передержку. Малышу нужна помощь и новый хороший хозяин, который не бросит его», - написали в группе пензенцы.

В России, согласно статье 245 УК РФ , за жестокое обращение с животными предусмотрены следующие виды наказания: штраф, обязательные работы, исправительные, принудительные, а также ограничение свободы и арест.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penzenskoj-oblasti-sobaku-pytalis-umorit-privyazav-k-derevu

 

РЕЗОНАНС

 

Под Пензой нашли израненную собаку, привязанную проводом к дереву

 

10.04.2017

 

Под Пензой нашли израненную собаку, привязанную проводом к дереву

 

Малышу нужна помощь.

 

Утром 10 апреля в группе «Типичная Пенза» ВКонтакте появился пост с просьбой о помощи покалеченной дворняге.

«Это Малыш. Он еще совсем молодой. Его нашли в посадках, в дачном поселке, пес был привязан несколько дней к дереву. Вместо ошейника был намотан на шее провод, пес пытался сорваться с привязи, и поранил себе шею. Местами раны глубокие и гниют. Собака то скулит, то хрипит. Собачьи глаза особенные, в глаза же этого пса вообще смотреть невозможно. Стыдно. За тех, кто привязал и убежал от него, оставив пса погибать. Без воды и еды. Песика, привезли в клинику и просто там оставили, себе взять не могли», — написала Юлия Пахромова.

По словам девушки, в настоящее время собаку отправили на передержку. Малышу нужна помощь и новый хороший хозяин, который не бросит его.

«За издевательство над беззащитными животными нужно давать срок больше, чем за издевательства над людьми», «Изверги, ну если не нужна собака, зачем так издеваться над ней. Лучше бы отдали в добрые руки или в приют», «Нет хуже зверя, чем человек», — прокомментировали подписчики группы.

К сожалению, это не первый случай издевательств над собаками в нашем городе. В ноябре 2016 года 16-летний парень и 13-летняя школьница убили кошку и выложили фото в сеть. В феврале 2017 года на Западной поляне неизвестный застрелил собаку по кличке Тузик.

 

Читайте также:

В Сети появился клип про пензенских собак, живущих на крыше

 

Артем КРАСНОВ

Фото: vk.com/typical_penza, Юлия Пахромова

 

http://pravda-news.ru/topic/76959.html

 

ТИХО, ПО-СЕМЕЙНОМУ…

 

Жителя Кузнецка осудили на семь лет за убийство отца

 

11.04.2017

 

Житель Кузнецка нанес своему отцу не менее 24 ударов руками и ногами, обутыми в тяжелые ботинки. В результате 66-летний мужчина скончался на месте. Так сын закончил отмечать собственный день рождения.

Начал в гараже с друзьями, а продолжил с родителем дома. Никого, кто мог бы остановить драку, в квартире не было. Жена пенсионера ушла, потому что знала, что без ссоры не обойдется.

«Сильно опьяневший отец не хотел идти спать. Разозлившись, сын избил его и оставил лежать на полу, а потом лег спать и уснул. Только утром мужчина обнаружил, что отец не подает признаков жизни», - рассказала пресс-секретарь Пензенского областного суда Наталья Быченкова.

Сын побежал к соседям, которые вызвали скорую помощь, но было поздно. В содеянном житель Кузнецка раскаялся. Мать задержанного и жена жертвы просила преступника не наказывать строго. В результате его приговорили к семи годам в колонии строгого режима.

Приговор мужчине показался слишком суровым. Вердикт был обжалован в областном суде, но остался без изменений.

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2017/04/11/zhitelya_kuznetcka_osudili_na_sem_let_za_ubijstvo_ottca.html

 

РЕЗОНАНС

 

Жителя Сосновоборска осудили на 10 лет за убийство старшего брата

 

12.04.2017

 

Сосновоборский районный суд вынес приговор 65-летнему местному жителю, обвиненному в убийстве брата.

7 января этого года родственники устроили застолье, во время которого между ними произошла ссора. Старший из братьев настаивал на употреблении алкоголя сомнительного качества, чего не хотел делать его собутыльник.

Разозлившись, младший брат схватил нож и ударил родственника в грудь, повредив сердце. Спустя некоторое время 67-летний мужчина скончался.

Как сообщили в прокуратуре Пензенской области, по решению суда преступник проведет 10 лет в исправительной колонии строгого режима.

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2017/04/12/zhitelya_sosnovoborska_osudili_na_10_let_za_ubijstvo_starshego_brata.html

 

РЕЗОНАНС 2

 

В Сосновоборске женщина смертельно ранила ревнивого сожителя

 

13.04.2017

 

Пензенский областной суд оставил без изменения приговор в отношении 51-летней жительницы Сосновоборска. Она признана виновной в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть человека.

15 октября 2016 года нетрезвая женщина находилась в своей квартире, когда между ней и ее сожителем произошла ссора. Во время конфликта гражданская жена ножом ударила 64-летнего мужчину в живот. Он скончался в больнице на следующий день.

На судебном заседании сельчанка признала свою вину частично и пояснила, что ее сожитель был очень ревнив.

«В тот день гражданка пришла домой, стала разжигать котел. В руках у нее были нож и полено. Когда она стала отщеплять лучину от полена, мужчина подошел к ней и ударил по лицу. Она пошатнулась назад и ножом нанесла ему удар в живот. Рана ей показалась незначительной, и она ее обработала. Когда самочувствие потерпевшего стало ухудшаться, она вызвала скорую», - сообщили в Пензенском областном суде.

Однако служители Фемиды установили, что женщина ударила сожителя умышленно. Ей вынесли приговор – семь лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

К смягчающим обстоятельствам суд отнес оказание медицинской помощи после ранения, инвалидность и заболевание гражданки, а также противоправное поведение погибшего.

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2017/04/13/v_sosnovoborske_zhenshina_smertelno_ranila_revnivogo_sozhitelya.htm

 

РЕЗОНАНС 3

 

Пензячку осудили на 4 года за покушение на убийство сожителя

 

14.04.2017

 

Железнодорожный районный суд Пензы признал горожанку виновной в покушении на убийство. Преступление было совершено в декабре 2016 года.

В комнате общежития нетрезвая женщина поссорилась со своим сожителем и решила его убить. Она напала на мужчину с ножом и ударила его в левую сторону грудной клетки. Однако завершить задуманное пензячке не удалось – раненый обратился за помощью к соседям, которые вызвали бригаду скорой помощи.

В больнице пострадавшему оказали своевременную помощь. По результатам экспертизы, его здоровью был нанесен тяжкий вред.

Во время судебного заседания пензячка признала свою вину частично и пояснила, что не хотела убивать сожителя.

«В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел частичное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, состояние здоровья подсудимой», - сообщили в пресс-службе Железнодорожного районного суда Пензы.

По решению служителей Фемиды преступница проведет в исправительной колонии общего режима четыре года.

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2017/04/14/penzyachku_osudili_na_4_goda_za_pokushenie_na_ubijstvo_sozhitelya.html

 

СЕЗОН НАЧАЛСЯ

 

У зареченцев крадут пристегнутые тросом велосипеды

 

11.04.2017

 

В Пензенской области с открытием велосезона активизировались похитители велосипедов. С начала марта УМВД России по Пензенской области зарегистрировало уже более 15 преступлений.

 

Жертвой одного из них на минувшей неделе стал 34-летний зареченец.

Полицейским он рассказал, что в ночь с 8 на 9 апреля неизвестных украл велосипед, оставленный на лестничной площадке дома по пр. 30-летия Победы. При этом металлический трос, которым он был прикреплен к батарее, вор без труда распилил.

По данному факту проводится проверка.

 

Еще один велосипедный воришка был задержан в марте по горячим следам.

 

С заявлением о краже обратилась 44-летняя зареченка. По ее словам, ночью из подъезда дома на ул. Ленина неизвестный похитил ее велосипед, прикрепленный тросом к доске объявлений.

 

В ходе оперативно-розыскных мероприятий стражи порядка установили похитителя. Им оказался 17-летний парень, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности.

Подозреваемый был опрошен и признался в содеяном. По факту кражи возбуждено уголовное дело.

По информации МО МВД по ЗАТО Заречный, УМВД России по Пензенской области

admin2

 

http://www.zarpressa.ru/news/criminal/u-zarechentsev-kradut-pristegnutye-trosom-velosipedy/

 

СЫР В МЫШЕЛОВКЕ

 

В Пензе трое аферистов обманули бабушку на 125 тысяч рублей

 

12.04.2017

 

 

Пензенские полицейские разыскивают злоумышленников, похитивших у пожилой женщины крупную сумму денег. К пенсионерке неизвестные подошли на улице и обманом втерлись в доверие.

Один из них представился сотрудником банка и сообщил, что учреждение, в котором он работает, проводит распродажу по низким ценам. Чтобы принять участие во мнимой акции, он рекомендовал обратиться к своей напарнице. Незнакомка, в свою очередь, тоже ввела пенсионерку в заблуждение.

«Сказала ей по секрету, что вскоре якобы произойдет дефолт, затем неизвестная спросила, есть ли у собеседницы деньги. Пожилая женщина ответила утвердительно. После этого незнакомка сообщила, что есть возможность получить компенсацию, для чего необходимо принести все имеющиеся денежные средства, но эту информацию необходимо хранить в секрете», - рассказала начальник пресс-службы УМВД России по Пензенской области Ольга Евдокимова.

Злоумышленникам пенсионерка передала 125 тысяч рублей.

 

Приметы разыскиваемых:

одной из женщин на вид - 40-45 лет, рост - 170 см, плотное телосложение, лицо широкое, волосы светлые, собраны в пучок, была одета в болоньевую куртку с рисунком в виде разноцветных ромбов;

второй женщине на вид - 30-40 лет, рост - 160 см, худощавое телосложение, волосы светлые; мужчине на вид - 30 лет, рост - 160 см, худощавое телосложение, волосы русые, короткие, был одет в черную кожаную куртку и синие джинсы.

Их подельнику на вид 30 лет, он ростом 160 см, худощавого телосложения, имеет короткие русые волосы, был одет в черную кожаную куртку и синие джинсы.

В региональном управлении МВД призывают пензенцев быть бдительными при общении с незнакомцами и ни в коем случае не передавать им деньги.

ВИДЕО: https://youtu.be/hqIfevdlR1Y

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penze-troe-aferistov-obmanuli-babushku-na-125-tysyach-rublej

 

РЕЗОНАНС

 

Жительница Пензы лишилась почти 100 тыс. рублей в надежде получить «Lexus»

 

13.04.2017

 

Жительница Пензы лишилась почти 100 тыс. рублей в надежде получить «Lexus»

Фотография © Penza

 

45-летняя жительница Пензы перевела мошенникам в общей сложности 97 тыс. рублей в надежде получить автомобиль «Lexus LX-570» в качестве выигрыша.

«На ее мобильный телефон в приложении «Viber» поступило сообщение от неизвестного абонента: «Напоминаем, по результатам маркетинговой акции Ваш номер оказался призером, и Вы стали обладателем автомобиля «Lexus LX-570». Информация по телефону …», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе управления МВД России по Пензенской области.

В ведомстве пояснили, что по указанному номеру женщине предложили зарегистрировать электронный кошелек и положить на него 5 тыс. рублей за участие в розыгрыше.

«Впоследствии эти деньги женщина перевела на счет банковской карты», — уточнили в полиции.

В пресс-службе добавили, что затем ее убедили оплатить комиссию в сумме 92. тыс. рублей для получения выигрыша.

«Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению преступления», — резюмировали в УМВД.

 

https://penzanews.ru/crime/113403-2017

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг