Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 28.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

На митинге «Вместе против террора» почтили память погибших в Санкт-Петербурге

 

08.04.2017

 

Акцию гражданской солидарности «Вместе против террора» открыли 14 ударов колокола - ровно столько человек погибло от рук террористов в метро Санкт-Петербурга. Отзвуки того взрыва, устроенного смертником, прокатились по всей стране, но вместо того чтобы испугать, они сплотили жителей разных субъектов Российской Федерации.

На площади Ленина в Пензе плечом к плечу стояли студенты и ветераны, представители власти и простые рабочие, чтобы сказать: «Питер, мы с тобой!»

«Так люди чувствуют себя увереннее, они ощущают поддержку друг друга, знают, что в беде им придут на помощь», - подчеркнул ветеран боевых действий Владимир Жигулев.

Подобные акции прошли практически во всех городах России. События в Санкт-Петербурге заставили каждого вспомнить о том, что экстремисты еще могут ударить в спину. Чтобы не допустить таких кровавых преступлений, важно ни на секунду не забывать о мерах безопасности и проявлять бдительность, которая может спасти десятки жизней.

«Сегодня мы молимся за безвременно ушедших, за тех, кто получил ранения, за каждого из вас, за свою страну», - отметила председатель региональной общественной организации «Солдатская мать» Людмила Пляцева.

В акции гражданской солидарности «Вместе против террора» приняли участие около пяти тысяч пензенцев.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2017/04/08/na_mitinge_vmeste_protiv_terrora_pochtili_pamyat_pogibshih_v_sankt-peterburge.html

 

У НАШИХ СОСЕДЕЙ

 

В Саранске более 14000 человек почтили память жертв теракта в Санкт-Петербурге

 

08.04.2017

 

фото

 

фото

 

фото

 

фото

 

фото

 

фото

 

фото

 

фото

 

Сегодня в столице Мордовии прошла массовая акция «Вместе – против террора». По данным пресс-службы правительства РМ, более 14 тысяч человек собрались возле памятника «Навеки с Россией», чтобы выразить солидарность с пострадавшими 3 апреля в результате террористического акта в Санкт-Петербурге.

Собравшиеся представляли общественные организации, политические партии и трудовые коллективы. В акции принял участие и глава Мордовии Владимир Волков. Память жертв террористической атаки почтили минутой молчания.

К участникам акции с аудиообращением обратился Дмитрий Глазков – уроженец Саранска, пострадавший в результате взрыва в Петербурге. Он поблагодарил всех, кто оказал ему помощь.

Фото: пресс-служба правительства РМ

 

http://www.mordovmedia.ru/news/society/item/53322/

 

2017 год в системе МЧС России объявлен Годом гражданской обороны

 

09.04.2017

 

Роль гражданской обороны в мире переоценить невозможно. Сегодня на первом месте – обеспечение мира и безопасности жизнедеятельности человека, несмотря на непростую политическую ситуацию в мире. 2017 год ознаменован 85-й годовщиной создания гражданской обороны нашей Родины.

Какие мероприятия будут проводиться в рамках года ГО рассказывает Александр Стрельников, главный специалист районной администрации по вопросам безопасности ГО и ЧС.

– Все мероприятия Года гражданской обороны направлены на актуализацию ее тематики и значимости для безопасности нашего государства и общества в целом.

Будет организовано распространение памяток и листовок среди населения Пензенской области по гражданской обороне и действиям в чрезвычайных ситуациях. Стало уже традиционным проведение дней открытых дверей в системе МЧС России, занятий с подрастающим поколением по безопасности жизнедеятельности и тематике гражданской обороны в образовательных организациях. Проверка системы оповещения в Пензенской области с трансляцией информационного сообщения, посвященного 85-й годовщине гражданской обороны, запланировано на 4 октября 2017 года. Учения и тренировки также будут проводиться на всех уровнях гражданской обороны – в области, в муниципальных образованиях, в организациях и учреждениях, на предприятиях. Также будут организованы выставки литературы по гражданской обороне для всех категорий населения, современной и раритетной техники, оборудования, инструментов, средств спасения и имущества гражданской обороны и т.д. и т.п.

 

http://www.trud58.ru/news-21-5749.html

 

В Пензе прошел митинг против террора

 

10.04.2017

 

 

Тысячи пензенцев вышли на улицу, чтобы принять участие в акции «Вместе - против террора». На площади Ленина прошел митинг, посвященный трагическим событиям, произошедшим 3 апреля в метро Санкт-Петербурга.

Более пяти тысяч пензенцев приняли участие в акции «Вместе - против террора». Они собрались на площади Ленина в Пензе, чтобы выразить солидарность с жителями Санкт-Петербурга, пережившими 3 апреля страшную трагедию. В результате теракта в метро погибли 14 человек, еще 50 получили ранения.

 

Память погибших в теракте почтили минутой молчания.

Представители общественных организаций и движений пензенского региона со сцены осудили действия террористов. Они подчеркнули, что только вместе жители страны могут противостоять угрозе.

 

«Терроризм - это низшее проявление войны на войне, можно воевать глаза в глаза, лицо в лицо, а эти нелюди, я не могу назвать их людьми, исподтишка готовят на территории наших городов взрывчатку», - сказал один из выступавших.

Со сцены звучали призывы не поддаваться панике, быть бдительными и помогать друг другу, а также слова поддержки и сочувствия в адрес переживших теракт в питерском метро.

ВИДЕО: https://youtu.be/Az8ixKfIkM4

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penze-proshel-miting-protiv-terrora

 

В Пензе подняли тревогу из-за бесхозного предмета в автобусе № 66

 

11.04.2017

 

Во вторник, 11 апреля, около 11 часов утра в полицию Пензы поступил сигнал об обнаружении подозрительного бесхозного предмета в автобусе № 66, находившемся в Терновке.

«На место оперативно выехали сотрудники полиции и других специальных служб. Предмет обследовали, это оказался обычный карманный фонарик», - сообщили ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе регионального УМВД России.

Скорее всего, бесхозный фонарик вызвал беспокойство и тревогу горожан после ЧП в Ростове-на-Дону. Напомним: 6 апреля там оторвало пальцы мужчине, в руках которого взорвался предмет, подобранный им на дороге. Это было самодельное устройство, замаскированное под фонарик.

 

http://www.penzainform.ru/news/incidents/2017/04/11/v_penze_podnyali_trevogu_iz-za_beshoznogo_predmeta_v_avtobuse_66.html

 

Глава НАК Александр Бортников рассказал о предотвращении теракта в ПФО

 

11.04.2017

 

Глава НАК Александр Бортников рассказал о предотвращении теракта в ПФО

 

Всего взрывы готовились в девяти городах России.

Глава Национального антитеррористического комитета (НАК) Александр Бортников рассказал о том, что в прошлом году удалось предотвратить 16 терактов в девяти городах России. Были ликвидированы 46 ячеек международных террористических организаций.

Бортников отметил, что участниками нейтрализованных групп являлись граждане СНГ.

— Теракты в 2016 году были предотвращены в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, Екатеринбурге, Туле, Уфе, Сочи, Новосибирске и Нижнем Новгороде, — уточнил глава НАК.

По его данным, в мигрантской среде экстремистами ведется активная вербовочная деятельность, пишут Известия.

Фото: kremlin.ru

 

http://pravda-news.ru/topic/77009.html

 

На повестке дня – безопасность жителей Белинского района

 

12.04.2017

 

В администрации Белинского района состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии, в котором принимали участие главы администраций поселений, заместители главы администрации района, начальники отделов и руководители подразделений, и также представители правоохранительных органов.

 

На недавнем заседании районной антитеррористической комиссии, которое вел глава администрации района Василий Чернышов, речь шла о безопасности и принятии ряда профилактических мер.

Угроза совершения теракта в любое время и в любом месте стала реальностью наших дней. Ей нужно противопоставить спокойствие и бдительность. Питерцы доказали, что россияне не теряются при возникновении чрезвычайной ситуации, не разбегаются в панике, а бросаются на помощь пострадавшим. Это отмечали все очевидцы теракта, произошедшего недавно в метро северной столицы.

О том, как выстроена профилактическая система в нашем районе, на заседании сообщил заместитель главы администрации района по социальным вопросам Андрей Андрюшин. Прежде всего - информирование населения. Памятки, плакаты изготовлены в достаточном количестве и будут размещены в общественных местах. К распространению информационных материалов привлекут молодежный парламент, ОМОД, депутатский корпус. Также во всех сельсоветах пройдут сходы граждан, на которых еще раз напомнят о правилах поведения при угрозе террористического акта. Аналогичные мероприятия намечены и в образовательных учреждениях, и на предприятиях.

Места массового пребывания людей подразделяются на категории в зависимости от того, сколько людей там может собираться. Составлен специальный перечень потенциально опасных объектов. По словам Андрея Геннадьевича, по райцентру в этот перечень входят площадь, парк, ярмарка выходного дня, актовый зал администрации района. На каждый из них оформляется специальный паспорт безопасности. В этом документе оговариваются меры антитеррористической защищенности.

Но вне зависимости от того, к какой категории принадлежит объект, есть обязательные требования. Это система видеомониторинга; система оповещения, а также эффективного управления эвакуацией; система освещения; специализированные инженерные средства, которые могут препятствовать несанкционированному въезду на объект посторонних автотранспортных средств.

В процессе обсуждения на заседании комиссии выяснилось, что в нашем районе еще есть социальные объекты без видеокамер. Василий Егорович дал указание в ближайшее время исправить ситуацию.

Заместитель главы администрации района по вопросам ЖКХ Василий Горшков обозначил проблемные места по антитеррористической защищенности в коммунальной сфере. Это артскважины, подвалы, чердаки, вентиляционные шахты многоквартирных домов. Все их велено проверить и обеспечить надежными замками.

Особенно антитеррористическая безопасность требуется во время проведения различных спортивно-массовых или культурно-зрелищных мероприятий. В большинстве случаев первоначально место проведения таких мероприятий тщательно обследуется сотрудниками полиции.

Чтобы не терять бдительность, необходимо регулярно проводить тренировки, направленные на отработку необходимых методов предотвращения возможных террористических актов, а также определение слабых мест в обеспечении антитеррористической защиты объектов. Что и будет сделано в ближайшее время.

Начальник отдела по делам ГО и ЧС, мобилизационной работе Виктор Михалев рассказал, каким образом будут ликвидироваться последствия теракта. Аварийно-спасательные работы, прежде всего, направлены на спасение людей. Силы МЧС и пожарных прошли специальную подготовку, могут быть привлечены спасатели из Пензы. В районной больнице в течение часа будут организованы три бригады «скорой помощи» и развернуто 30 койко-мест. Запас медикаментов имеется.

На случай применения отравляющих веществ предусмотрены автобусы для эвакуации населения. В первое время людей разместят в школах, а затем переправят в лагерь «Аргамак» и Поимский пансионат.

Для оказания психологической помощи привлекут школьных психологов и специалистов из областного центра.

Подводя итоги заседания, Чернышов заметил, что разговор получился конструктивным: выявлены слабые места и намечен план действий на ближайшее время.

 

http://www.selsknov.ru/news-6-2977.html

 

Спецслужбы в Пензе были подняты по тревоге из-за картошки

 

13.04.2017

 

 

В Пензе сегодня по тревоге снова были подняты сотрудники ряда специальных служб. Причиной тому стал бесхозный пакет, кем-то оставленный в салоне пассажирского автобуса. Инцидент произошел рядом с остановкой общественного транспорта «Автовокзал».

Согласно предварительной информации, завязанный на узел пакет был обнаружен на одном из пассажирских сидений. Водитель 70-го автобуса и кондуктор сразу же обратились в правоохранительные органы. Кроме этого, салон был освобожден от пассажиров, а двери транспортного средства заперты.

Прибывшие на место сотрудники полиции сразу же оцепили территорию, подозрительную находку осмотрели кинологи и взрывотехники. Вскоре выяснилось, что внутри пакета находится картофель.

Фото – vesti.ru

 

http://www.temapenza.ru/news/crime/item/37409/

 

Жителям Виляек раздали памятки по профилактике терроризма

 

13.04.2017

 

В среду, 12 апреля 2017 года, члены АТК Наровчатского района, сотрудники МВД и МЧС провели профилактический рейд в селе Виляйки Наровчатского района.

Комиссия разъяснила населению о мерах профилактики терроризма.

Жителям села раздавали памятки о правилах, порядке поведения и действиям населения при угрозе террористического акта. Жителям села Виляйки Наровчатского района раздали 48 памяток по вызову экстренных служб в случае чрезвычайной ситуации и при теракте.

 

http://www.narovchat.ru/news-3-3376.html

 

32-летний кузнечанин осужден за незаконное хранение гранаты

 

14.04.2017

 

За незаконное хранение боевой гранаты 32-летний житель Кузнецка отправится в колонию-поселение на год и три месяца. Такое наказание мужчине определил суд. Это уголовное дело было возбуждено в начале 2017-го. В ходе обысков, связанных с массовым отравлением местных жителей суррогатным алкоголем, представители правоохранительных органов обнаружили снаряд.

«Зенюхин с сентября 2015 по январь 2017 года умышленно незаконно хранил дома осколочную гранату РГД-5, мощность которой составляет 100-115 граммов в тротиловом эквиваленте», - сообщил и. о. старшего помощника прокурора области по взаимодействию со СМИ Сергей Гончаров.

У мужчины довольно богатая криминальная биография: он был судим за кражи, самоуправство и причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Приговор по последнему эпизоду - хранению гранаты - пока в законную силу не вступил. Что же касается уголовного дела, связанного с незаконным оборотом смертельного рома, расследование продолжается.

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2017/04/14/32-letnij_kuznechanin_osuzhden_za_nezakonnoe_hranenie_granati.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВНИМАНИЕ – ЭКСТРЕМИЗМ

 

Срок принудительного лечения лидера «бековских затворников» продлен еще на полгода

 

12.04.2017

 

Фото Юрия Ревы

 

Срок принудительного лечения лидера «бековских затворников» Петра Кузнецова в Пензенской областной психиатрической больнице имени К.Р. Евграфова продлен еще на шесть месяцев. О продолжении содержания жителя села Никольское Бековского района в стационаре ходатайствовал главный врач медучреждения.

Напомним, что в 2007 году, следуя его религиозным учениям, 35 человек ушли в подземные пещеры и пробыли там более полугода.

Петр Кузнецов был автором книг, которые, согласно психолого-лингвистической экспертизе, содержали явную и скрытую пропаганду религиозной и национальной ненависти.

Сам автор был признан невменяемым и освобожден от уголовной ответственности.

 

http://russia58.tv/news/79288/

 

РЕЗОНАНС

 

В Пензе принудительное лечение Петра Кузнецова продлили еще на полгода

 

12.04.2017

 

Первомайский районный суд удовлетворил очередное ходатайство о продлении лечения лидера «бековских затворников» Петра Кузнецова.

Главный врач областной психиатрической больницы настоял на продлении в отношении него принудительных мер медицинского характера в стационаре общего типа еще на шесть месяцев, сообщили в областной прокуратуре.

Напомним: осенью 2007 года 35 человек закрылись в подземных пещерах в селе Никольском Бековского района. Все они были последователями учения Кузнецова, желавшими пережить наступление конца света.

Сам религиозный наставник оставался на поверхности. Затворники пробыли в пещерах более шести месяцев, за это время скончались две женщины. Остальные начали выходить из подземных убежищ весной 2008 года из-за обрушения вырытых пещер. Последние затворники поднялись 16 мая 2008-го.

Петра Кузнецова признали невменяемым. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии, мужчина обнаруживал признаки хронического психического расстройства в форме параноидального развития личности с бредообразованием религиозного содержания.

Ввиду невменяемости от уголовной ответственности Кузнецов был освобожден. Суд постановил применить в отношении него принудительные меры медицинского характера в виде лечения в психиатрическом стационаре общего типа.

В последний раз по ходатайству главврача больницы лечение Петра Кузнецова продлевалось в сентябре прошлого года.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|12.04.2017 12:16|

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии, мужчина обнаруживал признаки хронического психического расстройства в форме параноидального развития личности с бредообразованием религиозного содержания.

Да половина населения Пензы страдает тем же самым не прячась в пещерах!

Гость|12.04.2017 12:28|

Гость писал(a):

не прячась в пещерах!

Так и он не прятался

Гость|12.04.2017 12:37|

Бредообразование))))

Гость|12.04.2017 12:39|

У нас в госдумередообразования в законы превращаются)))))

Гость|12.04.2017 12:40|

Как боятся этого Кузнецова. Бредообразование религиозного содержания сейчас у многих деятелей церкви.

Гость|12.04.2017 12:41|

Гость писал(a):

не прячась в пещерах!

Так и он не прятался

А я о чем? Кто сумасшедший?

Гость|12.04.2017 12:42|

Кого в психушке содержат, тот и сумачечий

Гость|12.04.2017 12:46|

Как боятся этого Кузнецова.

Конечно, потом доставай полгорода из пещеры, хто на воров работать будет...

Гость|12.04.2017 12:51|

Гость писал(a):

с бредообразованием религиозного содержания.

да таких не мерено.

Гость|12.04.2017 13:04|

Вот из соседней темы коммент

"Во первых будьте тактичны не ПОПЫ .а батюшки,либо священнослужители,во вторых иногда медицина бывает бессильна,а после посещения храма человек выздоравливает."

Автор явно не здоров!

Гость|12.04.2017 13:45|

penzainform.ru писал(a):

заключению судебно-психиатрической комиссии,

они туфту гнать не будут.

как есть так и естьpenzainform.ru писал(a):

с бредообразованием религиозного содержания.

Гость|12.04.2017 14:12|

У него маниакальный психозтягощённый сумеречным состоянием души.

Гость|12.04.2017 14:37|

"Кого в психушке содержат, тот и сумачечий"

Попал бы нормальный в общество сумасшедших, сидел бы в психушке?

Как думаешь?

Гость|12.04.2017 15:02|

Приказали не выпускатьначит уже не жилец и ему пипец.

Гость|12.04.2017 15:03|

Странно это всё, по городу многие ходят придурковатые, никому и дела нет, а о Петре так заботятся, что продлевают ему лечение без конца. А ведь он не совершал деяний, опасных для жизни окружающих. А может власти его боятся? Похоже на то, если его выпустить , то люди потянуться к нему. И слушаться мы будем уже не губернатора с мэром, а благочестивого Петра мы слушаться будем. Он в области есть главный человек, за ним люди пойдут. Нет у него не полиции своей, ни денег, ни ресурсов, но есть у него СЛОВО, и СЛОВОМ своим он может развернуть тысячи людей в нужном направлении.

Ctrl пред.   1   2   3   4   5   след. Ctrl

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2017/04/12/v_penze_prinuditelnoe_lechenie_petra_kuznetcova_prodlili_eshe_na_polgoda.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг