Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В библиотеке г. Белинский прошёл урок нравственности «Сквернословие и общество»

 

27.03.2017

 

 

Уже не первый раз в детской библиотеке г. Белинский проходят встречи с настоятелем Покровского собора г. Белинский иереем Константином Буряковым.

Одной из самых незаметных, но, пожалуй, самой распространенной бедой нашего общества является сквернословие.

Именно этому был посвящен урок нравственности на тему: «Сквернословие и общество». Священник встретился с учащимися 6 класса МОУ СОШ №2.

Во время беседы иерей Константин обсудил со школьниками вопросы, посвящённые вопросам семьи, нравственности и здорового образа жизни.

 

 

Священнослужитель объяснил ребятам православное понимание вечных вопросов человеческого бытия: «Зачем человек приходит в этот мир», «Что есть добро и зло», «Что такое совесть и ее роль в жизни каждого из нас».

Иерей посоветовал детям, как открыть свое сердце и душу для любви и понимания, как суметь простить и помочь, тем, кто в этом нуждается.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/03/27/v-biblioteke-g-belinskij-proshyol-urok-nravstvennosti-skvernoslovie-i-obshhestvo/#more-20692

 

В Башмаковском благочинии прошли занятия с детьми, посвященные Севастийским мученикам

 

27.03.2017

 

 

На минувшей неделе в 1 классе МОУ СОШ с. Поим, в рамках внеурочной деятельности «Праздники и традиции русского народа», прошёл урок, посвященный памяти сорока мучеников Севастийских.

Помощник благочинного Башмаковского округа по работе с молодежью Ольга Роганова познакомила детей с историей праздника, рассказав о подвиге Севастийских воинов, которые предпочли смерть отречению от Христа. Ребята узнали о том, что согласно красивой народной традиции жаворонки являются символом летящих к Богу душ мучеников, а песнь этих птиц символизирует их молитву Богу.

 

 

Вместе с педагогом школьники смастерили из бумаги птичек, которых с радостью выпустили в небо. По окончании занятия детей угостили  «жаворонками» — постными булочками в виде птиц.

Подобное мероприятие, в ходе которого дети не только вспоминали историю праздника, но и учились изготавливать из теста «жаворонков», уже во второй раз прошло в с. Марат Башмаковского района.

 

 

Председатель приходского совета Валентина Хрянина поговорила с ребятами о Севастийских мучениках, узнала, что они запомнили с прошлого года об этом празднике, дополнила их воспоминания своим рассказом.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/03/27/v-bashmakovskom-blagochinii-proshli-zanyatiya-s-detmi-posvyashhennye-sevastijskim-muchenikam/#more-20696

 

Встречи священника с учащимися Камешкирской школы

 

27.03.2017

 

Благочинный Камешкирского округа протоиерей Алексий Ермошин встретился со школьниками в Камешкирской школе.

 

 

В 3 «Б» классе он рассказал о дне православной книги. Провел обзор нового номера журнала «Фома» и подарил книги и журналы. Также отметил участницу Епархиального конкурса «С любовью к детям» Татьяну Самышину и  классного руководителя М.И. Эткову. Настоятель каждый год встречается с этим классом и отмечает высокий уровень образования и эрудиции детей, обучающихся в этом классе.

 

 

В 10 классе юноши и девушки также оказались внимательными слушателями. Настоятель Троице-Сергиевой церкви провел с ребятами небольшую беседу и сфотографировался с ними в конце встречи по доброй традиции.

Завуч Татьяна Васильевна Малюкова отметила, что в 10 классе классного руководителя Т.О. Печенкиной учатся активные и ответственные ребята, участвующие в художественной самодеятельности и во всей жизни школы.

В прошедшем Епархиальном конкурсе участвовала ученица этого класса Елена Баландина. Благочинный также поблагодарил ее за участие и предложил всем участвовать в следующих конкурсах, о которых можно узнать на сайте Кузнецкой епархии.

Сайт Камешкирского благочиния

 

Максим Мальцев

 

http://kuzneparhia.ru/2017/03/27/vstrechi-svyashhennika-s-uchashhimisya-kameshkirskoj-shkoly/#more-43221

 

Команда «Ростки» побывала в Никольском храме р.п. Лопатино

 

27.03.2017

 

 

На втором этапе Епархиального конкурса «Зерно истины», который пройдёт 21 апреля в г. Кузнецк, Лопатинское благочиние будет представлять команда «Ростки» Лопатинской средней школы, состоящая из 6 человек. 22 марта часть этой команды побывала в Никольском храме райцентра, где встретилась с благочинным протоиереем Николаем Наумчуком.

Батюшка провёл для ребят экскурсию по храму, ответил на их вопросы и угостил гостей булочками, испечёнными специально к празднику 40 мучеников Севастийских, – так называемыми «жаворонками».

Сайт Лопатинского благочиния

 

Максим Мальцев

 

http://kuzneparhia.ru/2017/03/27/komanda-rostki-pobyvala-v-nikolskom-xrame-r-p-lopatino/#more-43232

 

Знакомство школьников с православным храмом в р.п. Лунино

 

27.03.2017

 

 

Учащиеся 4А и 4Б классов МОУ СОШ №2 р.п. Лунино в рамках классного часа «Духовные ценности народов России» посетили храм Рождества Пресвятой Богородицы р.п. Лунино.

 

 

Ребята увидели, как устроен православный храм, отличия иконы от обычной живописной картины. Внутреннее убранство храма помогло школьникам мысленно погрузится во времена, когда христианство пришло на Русь. Увлекательную беседу с детьми провела преподаватель Основ православной культуры, директор МОУ СОШ №2 Марианна Анатольевна Цыпцына.

Сайт Лунинского благочиния

 

Максим Мальцев

 

http://kuzneparhia.ru/2017/03/27/znakomstvo-shkolnikov-s-pravoslavnym-xramom-v-r-p-lunino/

 

«Бог в сердце каждого из нас»

 

27.03.2017

 

 

22 марта помощником благочинного по миссионерской деятельности С.В. Зудилиной проведена православная беседа с детьми подготовительной группы детского сада № 5 города Никольска на тему «Бог в сердце каждого из нас». Светлана Владимировна рассказала детям, как сильно любит их Бог. Ведь о них хорошо заботятся их близкие, они посещают такой хороший детский сад. «Если ты не обманываешь, — говорила Светлана Владимировна, — не капризничаешь, не обижаешь никого и сам не обижаешься, если ты ласковый и послушный, добрый и трудолюбивый, то и ты любишь Бога. Бог в сердце каждого из нас, он рядом с каждым человеком». Детям она прочитала два рассказа «Брат и сестра» и «Как на руке пальчики поспорили». Ребята активно участвовали в беседе.

Сайт Никольского благочиния

 

Максим Мальцев

 

http://kuzneparhia.ru/2017/03/27/bog-v-serdce-kazhdogo-iz-nas/#more-43243

 

Сотрудники и учащиеся Пензенской духовной семинарии приняли участие в фестивале «Витамин науки»

 

28.03.2017

 

Похожее изображение

Дом молодежи. Пенза

www.penza-press.ru

 

25 и 26 марта в Доме молодежи города Пензы состоялся Научный фестиваль «Витамин Науки». Мероприятие, впервые прошедшее в Пензе и направленное на детскую и подростковую аудиторию, представляло собой форум со множеством тематических площадок, в занимательной форме демонстрирующих явления и достижения различных наук. Программа фестиваля была представлена более чем двадцатью научными областями, в которых были организованы лектории, мастер-классы, научные квесты, лаборатории, ярмарки и беседы с учеными из разных городов России.

Сотрудники и учащиеся Пензенской духовной семинарии приняли участие в организации и проведении лингвистической площадки, посвященной истории русской письменности. Представители учебного заведения организовали интерактивные занятия «Азбучные истины» и «Проба пера», на которых посетители фестиваля узнавали о создании азбуки святыми первоучителями Кириллом и Мефодием, собирали пазлы на кириллице и учились читать тексты на глаголице.

Студенткой иконописного отделения ПДС Янной Папоротной были проведены мастер-классы по славянской каллиграфии. Участники попробовали свои силы в письме гусиным пером, одним из первых письменных инструментов, прослужившим нашим предкам около тысячи лет. Для сравнения любителям каллиграфии также предлагались пришедшие на смену гусиным стальные перья.

Без внимания не остался и этап механических технологий в письменности. Гостям фестиваля была предоставлена возможность освоить технику работы на пишущей машинке.

Интерактивная лингвистическая площадка была с большим интересом встречена юными исследователями и пользовалась неизменной популярностью у гостей фестиваля на протяжении всего времени его работы.

Пресс-служба Пензенской духовной семинарии

[Показать слайдшоу]

 

2017.03.26_OROK_Vitamin_Nauki_000012017.03.26_OROK_Vitamin_Nauki_000022017.03.26_OROK_Vitamin_Nauki_000032017.03.26_OROK_Vitamin_Nauki_000042017.03.26_OROK_Vitamin_Nauki_000052017.03.26_OROK_Vitamin_Nauki_000062017.03.26_OROK_Vitamin_Nauki_000072017.03.26_OROK_Vitamin_Nauki_000082017.03.26_OROK_Vitamin_Nauki_000092017.03.26_OROK_Vitamin_Nauki_000102017.03.26_OROK_Vitamin_Nauki_000112017.03.26_OROK_Vitamin_Nauki_00012

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=123501

 

Иерей Константин Проскуряков вновь встретился с воспитанниками детского дома

 

28.03.2017

 

 

26 марта иерей Константин Проскуряков, руководитель детского православного центра NIKA, посетил детский дом г. Спасска. Священнослужитель провёл урок нравственности.

Во время урока священник обсуждал с воспитанниками учреждения вопросы, посвящённые, нравственности, семьи. В частности, участники беседы обсудили такие актуальные темы, как чрезмерное увлечение компьютерными играми и интернетом, непослушание, распространение вредных привычек среди подростков.

Иерей Константин отметил важность подобных встреч с ребятами, именно в тот момент, когда у них начинается переходный возраст из отрочества в юношество и возникает много вопросов, касающихся отношений в семье, с окружающими, вопросов личной жизни.

Священнослужитель рассказал о вопросах веры в такой доступной форме, что ребята быстро включились в обсуждаемую тему и начали задавать волнующие их вопросы. Иерей отвечал на них, оставлял возможность для самостоятельного осознания каждой темы, затронутой ребятами. Также, иерей рассказал детям о том, что, произнося жестокие слова, мы, в первую очередь, вредим себе, своей душе. Поучительные истории, интересные факты: в таком формате дети смогли прикоснуться к зернам истины.

В завершении встречи педагоги детского дома поблагодарили иерея Константина за столь интересную и полезную беседу.

ссылка: Спасский Детский Дом

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/03/28/ierej-konstantin-proskuryakov-vnov-vstretilsya-s-vospitannikami-detskogo-doma/#more-20713

 

В с. Поим завершились мероприятия в рамках месячника православной книги

 

28.03.2017

 

 

В с. Поим Башмаковского благочиния в течение недели проходили мероприятия, завершающие месячник православной книги.

 

 

В Воскресной школе при Никольском храме с. Поим преподаватели и воспитанники младшей и средней групп собрались на мероприятие «Читая древние книги». Педагоги подготовили интересную программу познавательного характера о роли книги для каждого из нас. Ребята рассмотрели церковные книги, изданные в конце XIX-начале XX века. Затем дети отправились на клирос, где попробовали прочесть несколько строк на церковно-славянском языке. А в завершение встречи ребята ответили на вопросы викторины, посвященные житиям святых.

 

 

26 марта дети, посещающие Воскресную школу, и их родители собрались в «Литературной гостиной».

 

 

Настоятель Никольского храма, благочинный, протоиерей Георгий Красевич провел для взрослых беседу о значении чтения православной литературы, о пользе чтения святоотеческих творений, о роли православной книги в духовной жизни каждого христианина. Слушатели поделились своим опытом прочтения духовной литературы.

 

 

А ребята показали гостям театральную постановку, повествующую об истории книгопечатания на Руси и главных православных книгах.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/03/28/v-s-poim-zavershilis-meropriyatiya-v-ramkax-mesyachnika-pravoslavnoj-knigi/

 

Экскурсия в больничный храм г. Сердобска

 

30.03.2017

 

Картинки по запросу больничный храм преподобного Сергия Радонежского г. Сердобска Картинки по запросу больничный храм преподобного Сергия Радонежского г. Сердобска

 

29 марта, учащиеся и педагоги начальных классов МОУ СОШ № 10 г. Сердобска посетили больничный храм преподобного Сергия Радонежского.

 

 

Настоятель храма иеромонах Вениамин (Гришинов) провел экскурсию для ребят, в ходе которой рассказал об истории возникновения больничного храма, о внутреннем устройстве храма, о том, как устроен иконостас.

 

 

Также, иеромонах рассказал школьникам о предстоящем празднике Благовещения Пресвятой Богородицы.

Школьники внимательно слушали священнослужителя и задавали интересующие их вопросы.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/03/30/ekskursiya-v-bolnichnyj-xram-g-serdobska/#more-20760

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг