Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Священнослужитель провел с детьми беседу «Экология души»

 

13.03.2017

 

 

10 марта прошла встреча иерея Евгения Ембалаева, настоятеля храма во имя святителя Иоанна Златоуста,  с учениками 11-го класса средней школы с. Никульевка Башмаковского благочиния.

В ходе беседы, посвященной теме «Экология души», священнослужитель рассказал ученикам об отношении Церкви к мировым экологическим проблемам. Кроме того, он зачитал положения 13-го пункта «Социальной концепции Русской Православной Церкви» — «Церковь и проблемы экологии».

Акцент был сделан на духовное состояние человека и зависящее от него отношение к окружающему миру.

«По мысли преподобного Максима Исповедника, человек может превратить в рай всю землю только тогда, когда он будет носить рай в себе самом», — такими словами в завершении встречи иерей Евгений выразил надежду на духовное преображение присутствовавших.

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/03/13/svyashhennosluzhitel-provel-s-detmi-besedu-ekologiya-dushi/

 

В воскресной школе Вознесенского кафедрального собора Кузнецка состоялась беседа-викторина, посвященная Дню православной книги

 

12.03.2017

 

 

 

 

В воскресенье, 12-го марта, в воскресной школе при Вознесенском кафедральном соборе г. Кузнецка прошла беседа-викторина «Весна в душе» для учащихся 2-х и 4-х классов. Готовясь к мероприятию, ребята 4-х классов повторили все, что знали, о преподобном Несторе-летописце и русском первопечатнике Иоанне Федорове, все участники прочитали два рассказа Б. А. Ганаго «Прозрение» и «Весна в душе», давший название этой встрече.

В первой части мероприятия ребята рассказывали о святых Кирилле и Мефодии, преподобном Несторе-летописце и первопечатнике Иоанне Федорове, получая за верные ответы и дополнения жетоны. Затем они отгадывали загадки о главных книгах каждого православного человека: Библии и ее частях – Евангелиях, Псалтири, Апостоле; житиях святых, молитвослове.

Вторая часть была посвящена творчеству белорусского писателя Бориса Александровича Ганаго, написавшего 18 книг для детей (рассказов и повестей). Ребята посмотрели инсценированные отрывки из ранее прочитанных рассказов, ответили на вопросы. Из рассказа ведущей участники встречи узнали о биографии выдающегося советского математика, одного из величайших математиков XX века Льва Семеновича Понтрягина – прототипа главного героя рассказа «Прозрение».

Преподаватель воскресной школы Валентина Ивановна Каденкова пересказала рассказ «Шипы, колючки и любовь» с элементами театрализации. Затаив дыхание, слушали ребята и родители историю гордой и спесивой розы, которую милостивый Господь для ее спасения превратил в кактус. И любовь и забота девочки, на чьем подоконнике оказалась бывшая роза, пробудили в душе кактуса любовь, да такую, что он не только покаялся в своей гордыне, но и отказался вернуться розой в сад, не желая огорчить полюбившую его девочку. За эту преданность и любовь Господь наградил кактус прекрасным цветком. Ребята наперебой отвечали на вопрос ведущей, за что кактус получил возможность так красиво цвести (после рассказа они посмотрели фото цветущих кактусов).

Затем ребята познакомились еще с одним рассказом Бориса Ганаго «Троянский конь» и решили, что не все книги, фильмы и телепередачи полезны, а ведущая пригласила их в библиотеку собора, где можно взять и почитать действительно полезные детские книги о добре, любви, смелости, верности, скромности.

В завершение мероприятия духовник школы иерей Максим Мальцев вручил ребятам, активно отвечавшим на вопросы, призы – книги Б. Ганаго, жития святых, детские молитвословы. За тем батюшка обратился к ребятам с призывом читать хорошие, добрые, полезные книги и учиться на примере их героев.

Марина Гречина

Фото: Станислав Филиппов

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2017/03/12/v-voskresnoj-shkole-voznesenskogo-kafedralnogo-sobora-kuznecka-sostoyalas-beseda-viktorina-posvyashhennaya-dnyu-pravoslavnoj-knigi/

 

День православной книги. Встреча с учащимися МБОУ СОШ р.п. Евлашево

 

14.03.2017

 

 

 

13 марта ко Дню православной книги в МБОУ СОШ р.п. Евлашево Кузнецкого района состоялась встреча учащихся 6-х классов с настоятелем Михайло-Архангельского храма священником Алексием Родионовым, руководителем молодежного клуба имени Евгения Родионова при Вознесенском кафедральном соборе Кузнецка Н.В. Калмыковой и библиотекарем Вознесенского собора Т.А. Жирновой.

 

 

 

Участники встречи познакомились с историей книгопечатания на Руси, а также провели обзор современных православных книг. Ребята с удовольствием поучаствовали в викторине, получили из рук Татьяны Жирновой по «голубку» за правильные ответы. Самые сообразительные и внимательные получили в подарок книги о Евгении Родионове, нашем земляке. Отец Алексий показал старинные церковные книги, пригласил учащихся в храм, где можно взять и прочитать книги о добре, любви, верности, добродетелях. Ребята почерпнули для себя много интересного и познавательного из этой встречи.

Максим Мальцев

 

http://kuzneparhia.ru/2017/03/14/den-pravoslavnoj-knigi-vstrecha-so-shkolnikami-mbou-sosh-r-p-evlashevo/

 

День православной книги прошёл в городской библиотеке № 2

 

14.03.2017

 

25 декабря 2009 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви был рассмотрен вопрос о мерах по дальнейшему расширению церковной проповеди через книгу. Решением Синода было постановлено учредить ежегодный День православной книги, приурочив его к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года — 14 марта по новому стилю.

С 2010 года День православной книги проводится во всех епархиях Русской Православной Церкви.

 

 

В день праздника православной книги, 14 марта, в городской библиотеке №2 им. М.Е. Салтыкова-Щедрина прошёл урок духовной культуры «Библия – книга книг» для постоянных читателей — студентов колледжа пищевой промышленности и коммерции.

Юлия Владимировна Матюшечкина, руководитель духовно – просветительского центра им. Кирилла и Мефодия открыла урок, поздравив всех с таким важным и духовно значимым праздником. Она рассказала о самой нужной книге для каждого – Библии. Юноши и девушки узнали о том, что на нашей Пензенской земле родились, получили духовное образование люди, причисленные к лику святых Архиерейским Собором Русской Православной Церкви – священномученики Иоанн Артоболевский, Василий Ягодин, Филарет Великанов, которые пострадали за веру в период репрессий.

На выставке были представлены не только книги из фонда просветительского центра, но и литература, из Пензенской Духовной семинарии – учебники догматического богословия, церковно – славянского языка, философии, литургики, изданные в конце XIX столетия, прижизненные издания Иоанна Кронштадтского, Закон Божий Серафима Слободского.

[Показать слайдшоу]

 

DSC_0918DSC_0972DSC_0980

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=121008

 

Священнослужитель встретился со школьниками

 

14.03.2017

 

 

12 марта в районной библиотеке пгт. Колышлей иерей Дмитрий Пятунин, настоятель храма свт. Николая Чудотворца, провёл беседу с учащимися средней школы на тему: «14 марта — день Православной книги».

 

 

Священнослужитель рассказал собравшимся о первой книге на Руси «Апостол», которую создавали русские первопечатники диакон Иван Фёдоров с помощником Пётром Мстиславцем.

Так же был просмотрен фильм о первых книгах на Руси.

В ходе мероприятия ребята с интересом рассматривали старинную Библию и Псалтирь, пробовали читать. Иерей Дмитрий ответил на вопросы и подарил ученикам книги о Святых.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/03/14/svyashhennosluzhitel-vstretilsya-so-shkolnikami-4/#more-20266

 

Встреча священника с учащимися МБОУ СОШ №8 Кузнецка, посвященная теме «Милосердие»

 

15.03.2017

 

 

Руководитель молодёжного отдела Кузнецкой епархии протоиерей Андрей Романов и классные руководители 9 а и 7 б классов МБОУ СОШ №8 города Кузнецка Наталья Владимировна Злодеева и Галина Викторовна Участкина организовали час общения, целью которого стало формирование этических норм поведения в обществе и общения друг с другом, развитие эмоционально-ценностной сферы обучающихся.

Эпиграфом встречи стали слова Зигфрида Ленца «Без сострадания и  милосердия невозможно жить в мире». В ходе общения ребята размышляли, задумывались над поступками людей, вели дискуссию, отстаивали свою точку зрения. В итоге, вместе составили памятку «Жизненных правил».

Протоиерей Андрей Романов рассказал ребятам о работающем в городе проекте «Дари добро», целью которого является помощь не только близким, но и совершенно незнакомым людям, нуждающимся в помощи.

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2017/03/15/vstrecha-svyashhennika-s-uchashhimisya-mbou-sosh-8-kuznecka-posvyashhennaya-teme-miloserdie/

 

Школьники и воспитанники детского сада ознакомились с историей появления первой книги

 

16.03.2017

 

 

14 марта настоятель Михайло-Архангельской церкви р.п. Башмаково протоиерей Сергий Козлов посетил ряд мероприятий посвященных дню православной книги.

В МБОУ СОШ № 2 р.п. Башмаково была проведена виртуальная экскурсия, посвященная истории появления книгопечатания на Руси и книжной культуре России.

 

 

Дети с интересом слушали рассказ экскурсовода ученицы 10 «Б» класса Юлии Летягиной и протоиерея Сергия.

 

 

Детям, для обозрения и ознакомления с традициями книгопечатания, были предоставлены Евангелие и Псалтырь, которым более двухсот лет. Ученики с большим интересом рассматривали книги, дошедшие к ним через столетия и многие поколения.

 

 

Для проведения мероприятия посвященного дню православной книги в МБОУ СОШ № 1 р.п. Башмаково протоиерей Сергий Козлов, также предоставил экземпляры старинных церковных книг, чтобы школьники могли увидеть всю красоту и значимость старинных книг.

 

 

Кроме того, в рамках реализации проекта о духовно-нравственном воспитании дошкольников, в детском саду «Колокольчик» р.п. Башмаково, в подготовительной к школе группе, прошло мероприятие посвященное дню православной книги. Воспитатель Наталья Киселева рассказала детям о празднике, о появлении на Руси первой печатной книги и ее создателе — Иване Федорове. Была также показана тематическая театрализованная постановка.

 

 

В завершении мероприятия священнослужитель показал ребятам старинные церковные книги, познакомил со славянскими буквами и преподнес детям интересные детские книжки.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/03/16/shkolniki-i-vospitanniki-detskogo-sada-oznakomilis-s-istoriej-poyavleniya-pervoj-knigi/#more-20335

 

День православной книги в р.п. Лунино

 

16.03.2017

 

 

 

16 марта в Центре духовного и нравственного просвещения «Гармония» им. арх. Гавриила (Сагакского) (Лунинская сельская библиотека) состоялось мероприятие для учащихся СОШ №2 р.п. Лунино, посвященное Дню православной книги.

 

 

После приветственного слова, ведущая — руководитель Центра С. Филатова — кратко напомнила присутствующим историю праздника, направленного, прежде всего, на популяризацию качественной православной литературы.

В первой части комплексного мероприятия состоялась презентация замечательной книги нашего современника, подвижника отечественной культуры и литературы архимандрита Тихона (Шевкунова) — «Несвятые святые» и другие рассказы». Книга о. Тихона (в миру — Георгия Шевкунова) представляет собой сборник реальных историй, иногда — грустных, иногда смешных, иногда — трогательных, она интересна не только читателям разных убеждений и конфессий, но и просто светским людям. В 2012 году произведение стало лауреатом премии «Большая книга» и победило в номинации «Проза года» одной из самых престижных литературных наград России, вручаемых ежегодной национальной премии «Книга года».

В ходе Презентации демонстрировались видеоролики и слайды. Яркое впечатление у восьмиклассников оставила выставка старинных богослужебных книг ХVIII — XIX в.в. — «Вечно живое наследие», представленных благочинным Лунинского округа иереем Павлом Кургановым.

Сайт Лунинского благочиния

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2017/03/16/den-pravoslavnoj-knigi-v-r-p-lunino/#more-42950

 

День православной книги в центральной городской библиотеке им. А.Н. Радищева

 

16.03.2017

 

 

 

 

14 марта в День православной книги в центральной городской библиотеке им. А.Н. Радищева состоялась встреча студентов Кузнецкого многопрофильного колледжа с руководителем отдела образования и катехизации Кузнецкой епархии иереем Алексием Родионовым, настоятелем Крестовоздвиженского единоверческого храма Кузнецка священноиноком Варсонофием (Яшиным), библиотекарем Вознесенского кафедрального собора Татьяной Жирновой и волонтерами православного молодежного клуба им. Евгения Родионова: Юлией Кошевец и Анастасией Конкиной.

 

 

Учащиеся колледжа узнали об истории книгопечатания на Руси и имели возможность подержать в руках книги, которым сто и более лет. В ходе встречи был проведен обзор современной православной литературы и периодических изданий.

Максим Мальцев

 

http://kuzneparhia.ru/2017/03/16/den-pravoslavnoj-knigi-v-centralnoj-gorodskoj-biblioteke-im-a-n-radishheva/#more-42956

 

В благочиниях Сердобской епархии завершились мероприятия, посвященные Дню православной книги

 

16.03.2017

 

 

14 марта, в День православной книги, состоялось мероприятие в Воскресной школе при Покровской церкви г. Белинский.

В мероприятии принял участие настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Белинский, благочинный митрофорный протоиерей Георгий Трофимов.

 

 

Преподаватель Воскресной школы Екатерина Юрьевна провела беседу с воспитанниками и их родителями о том, насколько важна книга в жизни человека, особенно если эта книга духовная. Дети читали стихи о православных книгах, с энтузиазмом отгадывали загадки и пословицы книжной тематики.

 

 

Больше всего детей впечатлило непосредственное «общение» с книгами. Каждому удалось прикоснуться и даже подержать в руках старинные книги Священного Писания: Библию, Евангелие, Апостол, Псалтирь. Благочинный рассказал об особенностях оформления таких книг, какие шрифты использовались в написании Священных книг до революции и после. И взрослые, и дети с интересом слушали священника, каждый узнал и открыл для себя что-то новое, таинственное, духовное.

Мероприятие закончилось словами, которые были обращены и к воспитанникам Воскресной школы и их родителям: «Книга – великий дар человеку от Бога. От того, какие книги мы читаем, зависит и то, какими будут наши идеалы, а значит – наше будущее».

В этот же день в г. Спасске в здании РДК настоятель Молитвенного дома иконы Божией Матери «Воспитание» иерей Иоанн Голованов провёл встречу с учениками средней школы. Священнослужитель рассказал про историю возникновения кириллицы и глаголицы, про первые рукописные книги, про первые печатные издания.

 

 

14 марта в г. Сердобске в Духовно-просветительском центре при Михаило-Архангельском кафедральном соборе прошла тематическая викторина среди школьников г. Сердобска и с. Пригородное. Иерей Андрей Клопов поздравил всех с праздником и пожелал удачи при выполнении заданий. Преподаватель Воскресной школы Татьяна Моисеева зачитала доклад на тему: «Книги и их значение в истории».

 

 

Победителям викторины были вручены памятные сувениры.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/03/16/v-blagochiniyax-serdobskoj-eparxii-zavershilis-meropriyatiya-posvyashhennye-dnyu-pravoslavnoj-knigi/#more-20348

 

Священнослужитель посетил школу- интернат г. Сердобска

 

17.03.2017

 

 

15 марта, в среду, в школе интернат г. Сердобска состоялся День Здоровья.

Спортивный праздник посетили студенты Сердобского филиала ПГУ вместе со своими педагогами: директором Филиала Оксаной Фурман, заместителем директора по УВР Татьяной Золотовой.

С благословения настоятеля церкви Сергия Радонежского иеромонаха Вениамина (Гришинова) ребята провели совместный День Здоровья, который помог сплотить ребят и укрепить их здоровье.

Участники мероприятия соревновались в таких играх, как мини-футбол, пионербол, шашки и теннис.

По итогам спортивных состязаний победу одержали  ребята школы-интерната.

Иеромонах Вениамин поздравил всех с праздником, поблагодарил спортсменов и пожелал им помощи Божией и крепкого здоровья.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/03/17/svyashhennosluzhitel-posetil-shkolu-internat-g-serdobska/#more-20360

 

Школьники ознакомились с современным православным книгоиздательством

 

17.03.2017

 

 

15 марта в МОУ СОШ с. Поим им. П.П. Липачёва прошло мероприятие, приуроченное ко Дню православной книги.

 

 

Знакомство младших школьников с историей книгопечатания и современным православным книгоиздательством провели благочинный Башмаковского округа протоиерей Георгий Красевич и помощник благочинного по работе с молодежью Ольга Роганова.

 

 

В мероприятии приняли участие более 50-ти учащихся 1-2 классов. Представители благочиния рассказали собравшимся о первых шагах печатной книги в России. Учащимся представили выставку книг, хранящихся в библиотечных фондах приходов поимских церквей, и показали презентацию, рассказывающую о пути печатной книги в России.

 

 

Особенно ребят заинтересовали образцы современной Богослужебной литературы, выпущенные в свет в конце XIX — начале XX веков.

В заключение встречи, по сложившейся традиции, в читательский фонд классов были подарены образцы детской православной литературы.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/03/17/shkolniki-oznakomilis-s-sovremennym-pravoslavnym-knigoizdatelstvom/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг