Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

5 марта верующие отмечают праздник Торжество православия5 марта верующие отмечают праздник Торжество православия

 

05.03.2017

 

В воскресенье, 5 марта православные всего мира отмечают праздник Торжества Православия. Это один из больших церковных праздников. Он отмечается в первое воскресенье с начала Великого поста. Об этом ИА «Тема Пенза» рассказала пресс-секретарь епархии Наталья Жаркова.

Праздник Торжества православия знаменует победу иконопочитания над иконоборчеством. Одержана она была в конце девятого века.

«Одним из последствий тяжелейшего для церкви периодов стало разделение церкви на западную — католическую и восточную православную. Праздник Торжества православия всегда приходится на первое воскресенье Великого поста», — уточнили ИА «Тема Пенза» в Пензенской епархии.

В канун недели Торжества православия митрополит Серафим совершил всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе. Серафим осветил хлеба, пшеницу и елей. В ходе обряда митрополит Пензенский и Нижнеломовский помазал освященным елеем верующих, собравшихся в кафедральном соборе в канун праздника.

Фото: Пензенская епархия.

 

http://www.temapenza.ru/news/society/item/35691/

 

Пенза забытая

 

06.03.2017

 

Хроника памятных событий из прошлого Пензы и Пензенской области (6 – 12 марта)

 

Снятие драгоценностей с церковных облачений. Фото 1920-х гг.

Снятие драгоценностей с церковных облачений. Фото 1920-х гг.

 

6 марта 1922 года, 95 лет назад, в Пензе началось «проведение в жизнь» постановления Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета «Об изъятии церковных ценностей», принятого 23 февраля 1922 года. Пункт 1 постановления гласил: «Предложить местным советам в месячный срок … изъять из церковных имуществ, переданных в пользование групп верующих всех религий, по описи и договорам все драгоценные предметы из золота, серебра и камней, изъятие коих не может существенно затронуть интересы самого культа, и передать органам Наркомфина со специальным назначением в фонд центральной комиссии помощи голодающим».

 

В течение нескольких дней пензенские храмы и монастыри (Троицкий женский и Спасо-Преображенский мужской) сдавали ценности, которые якобы не являлись «непременной необходимостью церковнослужения», а по сути — всё, что требовала специальная комиссия по изъятию в составе председателя губисполкома Н.А. Филатова, заведующего губфинотделом Григорьева и И.П. Голубева, а также сопровождавшего комиссию ювелира В.Д. Богданова. При сдаче ценностей в каждой церкви присутствовали один из местных священнослужителей, ктитор и прихожане; всем сданным предметам составлялась подробная опись, заверенная подписями участников, а позже акты об изъятии ценностей публиковались в газете.

 

Комната №8 губисполкома, где складывались изъятые предметы, строго охранялась; по воспоминаниям побывавшего в этой комнате корреспондента «Трудовой правды» Степана Давыдова, она буквально сияла от лежащих повсюду иконных риз из позолоченного серебра (некоторые весом до 35 фунтов), священнических облачений, церковной утвари и сосудов, серебряных книжных переплётов. После дополнительной общей проверки с участием представителей духовенства и верующих, ценности должны были сдать в губфинотдел, а затем ждать распоряжений из Центра. К слову, при изъятии в Казанской церкви Пензы комиссия оставила во временном пользовании общины семивершковую серебряную ризу с чудотворной иконы Казанской Божией Матери — «впредь до разрешения об этом вопроса в Центре»…

 

6 марта 1927 года, 90 лет назад, в Пензе состоялся впервые устроенный лыжной секцией губсовета физкультуры лыжный звёздный пробег на 20 километров. Более ста участников пробега из лыжных кружков «Динамо», конвойной роты, совторгслужащих, Московско-Казанской железной дороги, коммунальников, деревообделочников и Дома Обороны стартовали из четырёх пунктов отправления — Рамзая, Леонидовки, Грабова и Ардыма — в Пензу, где они должны были встретиться в 4 часа дня на Советской площади.

 

7 марта 1902 года, 115 лет назад, в зале Пензенского Дворянского собрания прошёл благотворительный спектакль в пользу пострадавших от землетрясения жителей города Шемахи (там 12 февраля подземными толчками были разрушены около 4500 домов, и погибло более 2000 человек). Местными любителями драматического искусства, многие из которых уже составили себе «сценическое имя», была разыграна пьеса А.Н. Островского «Женитьба Белугина». Спектакль прошёл прекрасно, чистая прибыль от него — 417 рублей 25 копеек — была передана в пензенское управление Российского Общества Красного Креста.

 

Китайцы-красногвардейцы, участники боёв с чехословаками в 1918 г. («Рабочая Пенза» от 10 марта 1932 г.

Китайцы-красногвардейцы, участники боёв с чехословаками в 1918 г. («Рабочая Пенза» от 10 марта 1932 г.)

 

7 марта 1932 года, 85 лет назад, в Пензе состоялось первое собрание местных партизан и красногвардейцев, посвящённое чехословацкому мятежу и гражданской войне в Средне-Волжском крае. Вечер дал «богатейшие зарисовки для местной комиссии по истории гражданской войны»: все воспоминания ветеранов были застенографированы для дальнейшей передачи в Москву, в главную редакцию «Истории гражданской войны», возглавлявшуюся М. Горьким.

 

7 марта 1937 года, 80 лет назад, в Пензе прошёл единственный гастрольный концерт труппы Московского государственного балета под художественным руководством Инны Владимировны Быстрениной (1887-1947), уроженки Пензы, последовательницы Айседоры Дункан. Программа концерта состояла из 25 номеров: фрагменты балетных постановок, этнографические интерпретации, танцы — от классических до современных, на музыку Шумана, Шопена, Листа, Глиэра, Шостаковича, Грига, Ребикова, Венявского, Прокофьева.

 

7 марта 1952 года, 65 лет назад, завершилось первенство Пензенской области по шахматам, седьмое по счёту. Чемпионом области 1952 года стал шахматист Д.Б. Мантейфель (ДСО «Буревестник»).

 

М.И. Долина

М.И. Долина

 

8 марта 1907 года, 110 лет назад, в Пензенском Дворянском собрании состоялся концерт известной оперной певицы Марии Ивановны Долиной (1868-1919) с участием артистки Петербургской оперы Яхненко (сопрано) и пианистки Недбаль. Выступление артистки с программой из редко исполнявшихся композиций Мусоргского, Глинки, Чайковского, Соловьёва, Кюи, Бойто, Рахманинова представляло, по мнению любителей музыки, «серьёзный художественный интерес»: зал был переполнен, и все номера вызывали дружные продолжительные аплодисменты…

 

9 марта 1922 года, 95 лет назад, в помещении аптеки №1 на улице Московской, 21 (сейчас в этом здании располагается всё та же аптека) был открыт Дом санитарного просвещения. Учреждение, целью которого являлось ознакомление широких рабочих масс с вопросами санитарии, гигиены «и вообще строением человеческого тела», было создано по инициативе заведующих отдела охраны труда и губздравотдела Крылова и А.В. Бономорского.

При Доме имелся музей с солидной библиотекой, препаратами органов человеческого тела и другими наглядными пособиями; в музее регулярно читались лекции по всем вопросам здравоохранения и охраны труда в сопровождении картин «волшебного фонаря» (проектора). Открытие подобного учреждения было весьма необходимым в период, когда «всевозможные эпидемии широкой волной разливались по всей республике»: например, в это же время нервно-терапевтическая больница на улице Лекарской (ныне Володарского) «вследствие развития в Пензе тифозной эпидемии» была превращена в лечебницу для больных сыпным и возвратным тифом.

 

9 марта 1972 года, 45 лет назад, на пензенском стадионе «Труд» завершилось лично-командное первенство области по скоростному бегу на коньках. В четырёхдневных соревнованиях участвовали 90 сильнейших пензенских скороходов. После напряжённой борьбы чемпионкой личного первенства среди женщин стала одна из сильнейших конькобежек области, студентка Пензенского политехнического института Татьяна Наземнова; мужское первенство выиграл неоднократный чемпион области в беге на коньках Валерий Савченко. У юниоров победителями в многоборье стали В. Акатьев (ДСО «Буревестник») и А. Кузина (завод имени М.В. Фрунзе), первое место в общекомандном зачёте заняла команда ДСО «Труд».

 

Князь М.И. Хилков

Князь М.И. Хилков

 

10 марта 1897 года, 120 лет назад, через Пензу проследовал ехавший в Челябинск министр путей сообщения, князь Михаил Иванович Хилков (1834-1909). Встреченный на вокзале губернатором, князем П.Д. Святополк-Мирским, и представителями ведомства путей сообщения, министр задержался в городе на 2 часа: осмотрел станцию и железнодорожные мастерские, и выслушал заявления представителей пензенских лесопромышленников «касательно нагрузки лесного материала»...

 

10 марта 1967 года, 50 лет назад, на пензенском стадионе «Темп» состоялся последний матч хоккейного сезона — международная товарищеская встреча между командами Пензенского дизельного завода и Рабочего спортивного союза Финляндии (TUL, Työväen Urheiluliitto). Прибывшие в Пензу 9 марта финские гости познакомились с городом, побывали на спортивных базах, на строительстве плавательного бассейна на Южной Поляне, в облдрамтеатре, где выступал эстрадный оркестр под управлением Олега Лундстрема, а на следующий день вышли на лёд.

 

В прошлом году такая встреча уже проходила в нашем городе, и снова, как и тогда, выиграли пензенцы, на этот раз со счётом 7:4. В составе «Дизелиста» впервые играли воспитанники молодёжной хоккейной команды «Химмашевец» Ю. Муравьёв и Г. Петров — для них это стало и первым выступлением на международном уровне.

 

К слову, концерты оркестра под управлением Олега Лундстрема — одного из «флагманов» советского джаза — проходили в областном драматическом театре с 8 по 12 марта 1967 года. Вместе с оркестром выступали вокальный квартет «Лада» и солисты Айно Балыня, Павел Ромашков и Валерий Ободзинский.

 

11 марта 1927 года, 90 лет назад, в пензенском Доме Обороны (улица Красная, 34) состоялось торжественное открытие музея Осоавиахима. Музей, занимавший две большие комнаты, работал в пятницу и воскресенье с 11 до 2 часов дня; экспонатов было пока немного, но среди них имелись устаревший аэроплан «Ньюпор» (целиком), пропеллер от самолёта «Илья Муромец», модели летательных аппаратов, наглядные пособия и образцы химикатов (особенно в разделах «Химия в сельском хозяйстве» и «Химия в войне»).

 

А через 10 лет, 11 марта 1937 года, в Пензе состоялось организационное собрание юридических членов только что созданного городского аэроклуба. На собрании, в присутствии руководителей предприятий и организаций города, был принят и утверждён устав клуба, выбраны правление, ревизионная комиссия и председатель правления — Бузин. В то время крупнейшим (и единственным) аэроклубом Пензы был клуб завода имени М.В. Фрунзе: помимо десятков курсантов лётных групп, в нём занимались 150 планеристов, 150 десантников и 12 будущих лётчиков-инструкторов.

 

11 марта 1957 года, 60 лет назад, завершились очередные соревнования на кубок Пензы по городошному спорту в зимних условиях. Из 14 команд-участников в финал пробились команды паровозного депо Пенза-I, «Пензмашзавода», завода имени М.В. Фрунзе и индустриального института, а обладателем кубка в четвёртый раз подряд стала команда железнодорожников: мастер спорта А. Соенко, Ю. Медведев, С. Полозов, М. Бочкарёв и Е. Рыбин.

 

Пехотная 6-линейная винтовка Крнка образца 1869 г.

Пехотная 6-линейная винтовка Крнка образца 1869 г.

 

12 марта 1887 года, 130 лет назад, при складах артиллерийского управления Казанского военного округа, находившихся на Ярмарочной площади Пензы (сейчас район вокзала Пенза-I и улицы Октябрьской), была произведена аукционная продажа металла, полученного от разлома списанных винтовок системы Крнка (Крынка), — 140 пудов 3 фунтов стали и 66 пудов 4 фунтов железа. Однозарядная пехотная винтовка конструкции Сильвестра Крнка калибром в 6 линий (15,24 мм) была принята на вооружение российской армии в 1869 году и к 1880-м гг. полностью устарела.

 

12 марта 1967 года, 50 лет назад, в Куйбышеве (ныне Самара) завершился финал розыгрыша Российского совета студенческого общества «Буревестник» по волейболу. Пензу на соревнованиях представляли мужская и женская команды, однако только мужской команде удалось добиться успеха, до этого пензенским студентам не выпадавшего, — занять третье призовое место и получить право участвовать в будущей матчевой встрече восьми сильнейших студенческих команд России.

Подготовлено при содействии Государственного архива Пензенской области и Пензенской областной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова.

 

Источник фото: http://i2.guns.ru,http://nblib.library.kz http://img1.liveinternet.ru/http://kultura.mos.ru/

Сиротин О.

 

http://penza-online.ru/novost/kultura/penza-zabytaya?ELEMENT_ID=10808

 

Поздравление Губернатора Пензенской области И.А.Белозерцева с Международным женским днем

 

08.03.2017

 

 

Дорогие жительницы Сурского края!

Сердечно поздравляю вас с Международным женским днем - праздником весны, нежности и доброты!

Дорогие наши мамы, жены, бабушки, сестры, дочери, коллеги! Спасибо вам за вашу любовь и заботу, за мудрость и великодушие, за умение выслушать и поддержать. От имени всех мужчин Пензенской области благодарю вас за то, что дарите нам вдохновение, радуете своею красотой, учите нас терпению, вниманию и доброте.

Играя в современном обществе ключевые роли - на производстве и в социальной сфере, в управлении, политике и бизнесе, вы никогда не забываете о своем главном предназначении быть матерью. Дать ребенку жизнь и вырастить его - это великая миссия и огромный труд.

Милые женщины!

Пусть в ваших домах всегда царят мир, любовь и благополучие! Здоровья, счастья и душевного комфорта! С праздником!

Губернатор Пензенской области И.А.Белозерцев

 

http://www.pnzreg.ru/main_news/2017/03/8/14373622

 

В музее города Никольска открылась выставка «Быт земли Никольской»

 

08.03.2017

 

 

В музее стекла и хрусталя города Никольска открылась выставка «Быт земли Никольской». Экспонаты для выставки предоставил благочинный Никольского округа протоиерей Владимир Кознов.

28 февраля выставку посетили ученики МБОУ СОШ № 1 им. Б.А. Прозорова. Дети совершили путешествие в мир старинного быта и народных традиций. Памятники старины: уникальные ручные прялки, прялки-самопрялки, гребни-чесалки для шерсти, рушники ручной работы, домотканые скатерти и салфетки, платки, рубахи, сарафаны, чугунные угольные утюги, сундуки, самовары и многое другое, — позволили детям заглянуть в прошлое, в котором жили их предки.

Ребята увидели только часть экспонатов музея-избы при Казанском храме села Ахматовка, собранных отцом Владимиром. Десятки лет собирал он их из самых разных уголков земли Никольской. «Русская старина вся пронизана добром. Старое уходит, но его нужно знать и беречь», — сказал отец Владимир на открытии выставки.

Сайт Никольского благочиния

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2017/03/08/v-muzee-goroda-nikolska-otkrylas-vystavka-byt-zemli-nikolskoj/#more-42609

 

В Нижнем Аблязове определят зоны охраны церкви Рождества Христова

 

10.03.2017

 

В 2017 году сотрудники комитета Пензенской области по охране памятников истории и культуры разработают проект зон охраны церкви Рождества Христова в селе Нижнее Аблязово Кузнецкого района.

Храм был построен в 1724 году и является объектом культурного наследия федерального значения. Это самое старое культовое сооружение в Сурском крае и одно из старейших во всем Приволжском федеральном округе. Его создателем был прадед писателя Александра Радищева Григорий Аблязов, закончивший жизнь схимонахом Германом.

Зоны охраны церкви необходимы для обеспечения сохранности здания в исторической среде при проведении строительных и хозяйственных работ.

«Предполагается, что проект после прохождения государственной историко-культурной экспертизы будет утвержден губернатором Пензенской области в ноябре», - сообщает пресс-служба правительства региона.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2017/03/10/v_nizhnem_ablyazove_opredelyat_zoni_ohrani_tcerkvi_rozhdestva_hristova.html

 

Пензенский архив показал свитки XVII века Пензенский архив показал свитки XVII века

 

10.03.2017

 

День архивов отмечается 10 марта. Дата была установлена в память о «Генеральном регламенте или Уставе», который в этот день утвердил Петр Великий. Согласно документу, во всех органах государственной власти создавали архивы и вводили должность архивариуса.

 

Сейчас в Государственном архиве Пензенской области 1 млн. 600 единиц хранения. Архивисту Ирине Хохловой с тележкой, груженной историческими документами, приходится проезжать каждый день не один километр.

«В основном, у людей первое желание — что-то узнать о своей родословной, проверить. Это есть у каждого, кто сюда поступает», — отметила она.

Внутри госархива есть территория, отделенная от остальной части железной дверью. Сюда могут попасть только самые избранные, потому что здесь хранят самые древние рукописи и самые ценные документы. Те, что от XVII века, легко узнать — это длинные свитки. Некоторые в длину — сотни метров.

 

«До того, как Петр I провел реформу делопроизводства в России, писали на таких свитках. Он ввел тетрадное делопроизводство, которое существует у нас и по сию пору, Причем документ всегда занимал один свиток», — пояснила главный архивист Светлана Петрина.

 

В хранилищах нет батарей отопления. Теплый воздух поступает по системе вентиляции, при угрозе возгорания начнет идти инертный газ. Тушить водой категорически запрещено.

 

Для хранения документов нужна влажность 50-55% и температура от 18 до 20 градусов.

 

Но при реставрации без воды не обойтись. Бумага с ее помощью становится более эластичной.

Пять лет назад в Госархиве появился супердорогой сканер. За эти годы удалось перевести в электронный вид менее одного процента от общего объема. В основном, это метрические книги.

«Доступ мы пока пользователям не предоставляем, поскольку действует закон о защите персональных данных, 100 лет еще не прошло», — сказала начальник отдела госархива Светлана Беляева.

Поэтому большинство из сидящих в читальном зале госархива, как и прежде изучают метрику своих предков привычным способом.

Много и таких, кто ищет данные о своей трудовой деятельности. Треть объема госархива сейчас занимает бухгалтерская документация закрывшихся организаций.

«Сейчас очень остро встал вопрос, он буквально созрел и перезрел, о создании архива личного состава этих ликвидированных организаций», — подчеркнул директор госархива Павел Кашаев.

В соседних регионах такие архивы уже созданы и работают. А в госархивы поступают только исторические документы.

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=882729&cid=7

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг