Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 18.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Не ждите три дня

 

05.03.2017

 

- Расскажите, пожалуйста, через какой промежуток времени можно обратиться в правоохранительные органы с заявлением о пропаже человека. Что нужно при себе иметь? Алексей Иванов, активист молодежного движения.

 

Отвечает оперуполномоченный уголовного розыска ОМВД России по Сердобскому району, старший лейтенант полиции Максим Чернов:

- Чтобы заявить о факте безвестного исчезновения лица, можно обратиться в дежурную часть любого органа внутренних дел. Согласно инструкции, сообщения о пропаже проверяются вне зависимости от срока давности и места исчезновения лица.

Хотелось бы отметить, что никакого трехдневного срока с момента потери связи с человеком до обращения в полицию не существует, как не было его и раньше!

Для более результативного начала поиска и скорейшего заведения розыскного дела целесообразнее обратиться с первоначальным заявлением в ближайшее к месту пропажи отделение полиции.

К заявлению советую приложить фотографию пропавшего, главное, чтобы она максимально соответствовала его нынешнему внешнему виду, также требуется информация об обстоятельствах исчезновения лица, его образе жизни, родственных, дружеских связях, подробное описание примет (наличие шрамов, татуировок и других внешних особенностей).

После получения сообщения о безвестном исчезновении человека сотрудниками полиции производится осмотр его последнего местонахождения (проживания) и составляется протокол осмотра места происшествия.

Если в ходе проверки будет получена информация о том, что пропавший жив и здоров, но не желает по каким-либо причинам поддерживать связь с заявителем, в проведении дальнейших поисковых мероприятий будет отказано.

Человек пишет заявление, в котором просит прекратить в его отношении розыскное производство, и делает в нем отметку о том, следует ли нам уведомить родственников о его местонахождении.

Если в течение 10 дней с момента подачи заявления местонахождение пропавшего лица не будет установлено, в подразделении уголовного розыска по месту исчезновения лица заводится розыскное дело.

Если обстоятельства исчезновения дают основание полагать, что в отношении без вести пропавшего лица могло быть совершено преступление, то в установленном законом порядке возбуждается уголовное дело, в рамках которого будет идти дальнейший розыск.

К таким обстоятельствам относятся: несовершеннолетний возраст, безвестное исчезновение гражданина с автотранспортом, наличие у пропавшего значительных денежных средств и ряд других.

 

http://www.serdobsky.ru/news-10-6878.html

 

Созданная в Заречном «Галактика» будет установлена на каждой базе Минобороны РФ

 

06.03.2017

 

 

В Пензенской области разработчики из города Заречный вызвали интерес со стороны Минобороны России. Новую систему безопасности пензенцы решили замаскировать под обычные фонари уличного освещения.

Как сообщает tsargrad.tv, новинка уже получила свое название «Галактика». Сами разработчики при этом уверяют, что обычный на вид уличный фонарь сможет увидеть каждого нарушителя.

К настоящему времени известно, что в «Галактике» применяются датчики, каждый из которых покрывает 150-метровую зону. В случае, если радиочастотное поле прерывается, то сигнал тревоги сразу же идет на контрольную панель. По предварительной информации, в ближайшие 5 лет «Галактика» будет установлена на каждой российской базе Минобороны.

Фото – novorosinform.org

 

http://www.temapenza.ru/news/science/item/35751/

 

Названы подробности гибели военнослужащего из Пензы в Сирии

 

06.03.2017

 

 

В Москве под наблюдением медиков продолжает оставаться генерал-майор Петр Милюхин. Высокопоставленный офицер был тяжело ранен во время подрыва фугаса в Сирии. В одном автомобиле с ним находился уроженец Пензы майор Петр Козаченков. Об этом сегодня сообщает kommersant.ru.

Напомним, что о гибели пензенца в Сирии стало известно в 20-х числах февраля. Тогда сообщалось, что офицер был смертельно ранен во время выполнения задания по ликвидации главарей боевиков.

Исходя из обновленных данных, пензенец погиб 16 февраля при сопровождении генерал-майора Милюхина. Вместе с высокопоставленным офицером он находился в бронированном автомобиле «Тигр». Нападение на колонну произошло в провинции Хомс, под бронемашиной был взорван мощный радиоуправляемый фугас. На месте от полученных ранений погиб Козаченков и еще трое военнослужащих.

С места нападения на базу Хмеймим был эвакуирован генерал-майор Милюхин и еще один российский военнослужащий, оставшийся в живых. Известно, что в результате взрыва генерал лишился ног и одного глаза. В настоящее время его состояние стабильно.

Фото – alldayplus.ru

 

http://www.temapenza.ru/news/crime/item/35723/

 

Путин помиловал осужденную за госизмену Севастиди

 

07.03.2017

 

Президент России Владимир Путин помиловал жительницу Сочи Оксану Севастиди, которую в 2016 году осудили за госизмену в форме шпионажа. Об этом сообщает во вторник, 7 марта, пресс-служба Кремля.

Согласно тексту документа, женщина освобождается от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы.

Как отмечается, глава государства подписал указ, «руководствуясь принципами гуманности». Он вступает в силу через пять дней после официального опубликования.

23 декабря 2016-го в ходе большой пресс-конференции Путин пообещал изучить дело Севастиди.

Ранее в том же месяце сообщалось, что 46-летней женщине назначили наказание в виде семи лет колонии общего режима по обвинению в госизмене. Краснодарский краевой суд вынес решение еще в марте, однако до декабря об этом не было известно.

Поводом к судебному разбирательству стали два эсэмэс, отправленных Севастиди в апреле 2008 года своему знакомому из Грузии. В них говорилось о передвижении российских танков. Женщину арестовали в январе 2015 года.

 

http://www.penzainform.ru/news/global/2017/03/07/putin_pomiloval_osuzhdennuyu_za_gosizmenu_sevastidi.html

 

В Пензе бойцы Росгвардии отработали освобождение заложников

 

07.03.2017

 

В Пензе бойцы Росгвардии отработали освобождение заложников

 

Спецназ штурмовал дом и обезвреживал взрывчатку.

 

В Пензенской области бойцы спецподразделений Росгвардии отработали действия в случае захвата террористами заложников.

Учения прошли в условиях, максимально приближенных к реальным.

Бойцы ОМОНа заблокировали условных террористов и оцепили прилегающую к зданию территорию.

Психологи попытались договориться с «террористами», однако те отказались сложить оружие. Было принято решение о проведении силовой операции по освобождению заложников.

Сотрудники СОБРа через окна и двери ворвались в здание и освободили людей. Саперы инженерно-технического отделения ОМОНа обнаружили и обезвредили «взрывное устройство».

Как сообщили в пресс-службе управления Росгвардии по региону, руководитель ведомства Игорь Белов отметил высокий уровень организации занятия и слаженность действий сотрудников.

 

 

Кирилл ЯРЦЕВ

Фото: пресс-служба управления Росгвардии Пензенской области

 

http://pravda-news.ru/topic/75964.html

 

Лавров рассказал, как защищается от слежки и прослушки

 

09.03.2017

 

 

"Историческая некомпетентность катастрофических масштабов" — так оценивает программу ЦРУ по разработке кибероружия основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж. Из его пресс-конференции в Лондоне следует, что уже опубликованный "хакерский архив" — лишь малая часть той информации, которой располагает портал. Россия вынуждена учитывать эти данные, подчеркнул глава российского МИДа Сергей Лавров. И поделился собственным рецептом защиты от американской прослушки.

Четырехметровые заборы, колючая проволока и вышки: крупнейшее в мире генеральное консульство США во Франкфурте смахивает на военную базу, а по факту является главным зарубежным центром подготовки и проведения тайных операций американских спецслужб — ЦРУ, АНБ и детища прошлой администрации центра киберразведки, созданного Обамой, как сообщает телеканал NBC, специально для проведения атак против России.

 

Американцы с послевоенных времен окопались во Франкфурте. Когда в их тюрьмах заканчивались камеры, уголовников отправляли сюда искупить вину на военной службе за океаном. Здесь расцвела контрабанда американскими сигаретами и другим дефицитом, и по причине бесконтрольности грузоперевозок — наркоторговля.

Сегодня из более чем тысячи сотрудников генкосульства, пятая часть — люди из спецслужб с дипломатическими паспортами, утверждает FAZ. На девяти гектарах — штаб, логистический центр и база обеспечения значительной части тайных операций, проводимых американцами в восточном полушарии. Госперевороты, цветные революции, секретные тюрьмы, прослушка федерального канцлера и французского президента — все координировалось отсюда.

Среди документов, опубликованных WikiLeaks — инструкция для новичков: "Имейте в виду, магазины по воскресеньям не работают, еды на заправках лучше избегать и летать Lufthansa — там бесплатный алкоголь". Да, и еще один важный совет: "Не оставляйте без присмотра в вашем номере в отеле никаких электронных или сенсорных приборов: звучит параноидально, да, но лучше перестраховаться, чем потом жалеть".

Если у тебя есть технология, значит, она может быть и у противника. Помимо обычного хакерского арсенала в виде всевозможных вирусов, хакеры из генконсульства оперировали новинкой Weeping Angel ("Плачущий ангел"). Эта программа способна превращать любую электронику, имеющую доступ в Интернет, в шпионское оборудование. Ладно, компьютеры и смартфоны. Вы смотрите телевизор, а он слушает вас, притворяясь выключенным. Особо подвержена риску взлома техника Samsung и Sony. Ребята из ЦРУ в любой момент могут заглянуть в вашу переписку в WhatsApp, Telegram или Signal. Если в вашем кармане iPhone или что-то от HTC или Google — вы носите с собой "спящего агента АНБ".

При всем многообразии острых международных тем министра Лаврова и его немецкого коллегу Габриэля первым делом спросили про утечку в WikiLeaks. "С чего начать-то? Ну, что касается подозрений в отношении того, что хакеры ЦРУ могут проникать и не только в смартфоны, но и в телевизоры современные — я слышал, что и в холодильники тоже могут, — пошутил глава российского МИДа. — По крайней мере, для того, чтобы создать какие-то проблемы в электросетях. Я сам стараюсь на переговоры, которые касаются чувствительных вопросов, не брать никаких телефонов. Ну, по крайней мере, пока вроде бы получается не попасть в неприятную историю".

WikiLeaks, между тем, собирается проинформировать IT-компании о том, как не попасть в неприятности. Более 8,5 тысячи опубликованных документов — это не все, что есть в распоряжении сайта. "У WikiLeaks есть гораздо больше информации о том, что происходит с программой по кибероружию, так что? Мы приняли решение работать с ними (производителями) и предоставить им эксклюзивный доступ к дополнительным техническим деталям, которые у нас есть, чтобы они смогли разработать необходимые меры", — рассказывает Джулиан Ассанж.

Предстоит разработать механизм противодействия технологии, которая позволяет не просто шпионить или проводить кибердиверсии, а сваливать это на других. В прошлом разведчики вели радиоигры, используя специфический почерк вражеского радиста, сейчас американские спецслужбы имеют возможность копировать манеру иностранных хакеров, фабрикуя в Сети их так называемые "отпечатки пальцев". Скомпрометировать таким образом можно, что и кого угодно — во Франции и Германии, например, — скоро выборы.

 

"Вообще я предполагаю, что современные средства коммуникации всегда ведут к тому, чтобы появлялись какие-то люди, которые пытались ими воспользоваться, — рассуждает министр иностранных дел Германии Хигмар Габриэль. — Что касается хакеров ЦРУ, у нас нет подобной информации. Но слухи ходят о самых разных странах, которые якобы пытаются оказать на нас влияние. И, но мы вообще-то пытаемся считать, что все это слухи".

Момент для скандала совсем неподходящий — Меркель собирается с визитом в Вашингтон. И хотя эти слухи распространяют самые авторитетные немецкие газеты FAZ и SZ, да и сами американцы почему-то называют это утечкой, а ФБР ищет ее источник, немецкие власти, очевидно, постараются уклониться от выяснения и без того осложнившихся отношений с Вашингтоном, как несколько лет назад пытались замять скандал вокруг разоблачений Эдварда Сноудена. И ведь замяли, утерли с лица плевок союзника. Или нет, то были слезы "Плачущего ангела".

Официальный представитель МИД Фишер заявил, что немецкие власти будут проверять достоверность утечек, однако их возможности тут явно ограничены. К себе американцы никого, конечно, не пустят. Так что все ограничится какой-нибудь секретной операцией, вроде той, что была проведена в 2013. Тогда над американским консульством во Франкфурте повесили вертолет, который сфотографировал все его антенны.

 

http://www.vesti.ru/m/doc.html?id=2864332

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг