Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 27.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Когда сами еще дети...

 

26.02.2017

 

Подростковая беременность была и остается острой проблемой практически во всех странах мира.

Причины возникновения беременности у несовершеннолетних девушек в возрасте 13-18 лет весьма различны. Это может быть отсутствие соответствующего воспитания, ранняя половая жизнь, незнание способов контрацепции, прием алкоголя и наркотиков, когда подростки неспособны к адекватным действиям. Кроме того, беременность может возникнуть в результате изнасилования или принуждения к половому акту. Большую роль играет и социально-экономическое положение.  Исследования показали, что "в интересном положении" чаще оказываются бедные девушки (по сравнению с подростками из состоятельных семей).

Беременность сама по себе огромный стресс и напряжение всех органов, а неподготовленный подростковый организм может перенести это состояние очень тяжело. И чем меньше возраст девушки, тем более серьезные последствия ее могут ждать. Например, возможно нарушение строения костей, вызванное недостатком кальция - ведь это вещество требуется как для бурно растущего организма подростка, так и для развивающегося ребенка.

Как правило, ранняя беременность сопровождается различными осложнениями: особенно сильно проявляется токсикоз, развивается плацентарная недостаточность, велика вероятность выкидыша. Последствиями обычно являются и различные осложнения при родах, вплоть до смерти матери. Рожденные подростками дети обычно имеют малый вес, повышенный риск развития врожденных патологий и смерти во младенчестве.

Во многих случаях принимается решение о прерывании ранней беременности, а такие аборты очень часто приводят к бесплодию. Иногда не удается сделать прерывание: подростки пугаются своего положения и гнева родителей и пока думают, как избавиться от плода, время уходит, и тогда потери для женского организма могут быть еще серьезней - вплоть до угрозы жизни.

Нельзя сказать, что будет лучше в каждом конкретном случае - прерывание беременности на ранних сроках или решение сохранить ребенка - и то, и другое несет множество опасностей. Лучшее, что можно сделать - это обеспечить подростка всей необходимой информацией, чтобы предотвратить раннюю беременность. Но если уж это произошло, то решение о том, что делать дальше, должно быть осознано, принято совместно с родителями и в соответствии с рекомендациями врача.

Марина Бушуева, психолог, Елена Липатовапециалист по соцработе

 

http://www.serdobsky.ru/news-3-6865.html

 

Супруги Жарковы отметили 60-летний юбилей совместной жизни

 

27.02.2017

 

 

Бриллиантовый юбилей отметила супружеская пара Жарковых из села Лесной Вьяс Лунинского района.

А начиналась их любовь несколько десятилетий назад.

Раньше в домах не было телевизоров, а Интернета – и подавно, но народ хотел зрелищ. И находил он их именно в кино. Это было окно в необыкновенный, сказочный мир. И профессия киномеханика в то время была одной из престижных.

Молодая девушка Вера из Соколовки Никольского района отучилась в городе Энгельс на киномеханика и по направлению в 1953 году приехала в село Большой Вьяс, чтобы работать в клубе, а вернее – крутить кино сельским жителям.  И вьясская земля стала для неё вторым домом.

«Сначала работала в Большом Вьясе, а жила на квартире в Лесном Вьясе, – вспоминает Вера Максимовна. – В вечернее время крутили фильмы по два сеанса, а после приходилось идти ночью домой. Через какое-то время меня перебросили в соседнее село Лесной Вьяс. На тот момент у меня не было моториста, и завклубом пригласил на эту работу местного парня Анатолия».

Так и произошла встреча двух молодых людей.

 «Первые кинофильмы в сельской местности начали демонстрировать, когда еще не было электричества.  А показывали их с помощью кинопередвижки, – продолжает хозяйка дома. – До начала демонстрации фильма нужно было наладить работу бензинового генератора,  протянуть электропровода. Это была сложная работа. А еще ежедневно из Большого Вьяса приходилось доставлять банки с кинопленкой в Лесной Вьяс, в каждой по 8 килограммов, а их было и по две, в зависимости от длины фильма. С транспортом напряженка, то на лошадях, то на мотоцикле или велосипеде доставляли долгожданное кино и в мороз, и в пургу. Радовало одно: вся деревня приходила на просмотр фильма, и  клуб был полон народа».

Моторист Анатолий  днем трудился на ферме, качал воду с помощью  такого же движка, что и на кинопередвижке, а вечером – в клубе.

В какой-то момент  юноша стал оказывать знаки внимания молодому киномеханику. Поздними вечерами  провожал Веру  до дома. Каждый день стал для них особым. Анатолий, словно на крыльях любви, летел к ней. А вот девушка была в смятении и сомневалась.

«Подруги в селе говорили: что, мол, вы скрываете, что нравитесь друг другу, сойдитесь да живите.  А меня смущал мой маленький рост, – призналась  Вера Максимовна. – Он высокий, статный, а я словно Дюймовочка рядом с ним. Но вскоре сдалась. И 25 февраля 1957 года мы расписались».

Не было у них шикарных нарядов. Да и свадьба была простой, в окружении родителей невесты, матери жениха и других родственников и друзей. Но по сей день в сундуке у Веры Максимовны бережно сложено шелковое платье небесно-голубого цвета, в котором она выходила замуж, а на Анатолии Петровиче, конечно же, был костюм, как говорится, с иголочки.

«Сначала жила я с мужем и свекровью в их родном доме, – продолжает Вера Максимовна. – Мать мужа я уважала, во всем её слушала, старалась угодить, поэтому ей пришлась по душе. И вместе с ней мы прожили 30 лет».

В 1965 году открылся новый Дом культуры со стационарной киноустановкой и залом на 350 мест. Супруги так и работали вместе.

Семья стала прибавляться, молодые люди растили детей и строили свой собственный дом. И в 1967 году перешли в него, забрав с собой и мать мужа.

В их союзе родилось три дочери – Евгения, Татьяна и Любовь. Супруги работали не покладая рук. Днём глава семейства трудился в колхозе «Прогресс», а вечером – мотористом в клубе.

На своем подворье держали птицу, корову,  свиней, овощи выращивали на 25-ти сотках у дома.

Успевала Вера Максимовна и детей воспитывать, и работать, и в фольклорный ансамбль ходить, частушки петь.

«Мы всегда жили дружно, никогда ничего не делили, даже и поругаться было не из-за чего. Мелкие недомолвки и скорые примирения, – говорит Анатолий Петрович. – Раньше все жили так – просто, небогато, но весело. Друг к другу в гости ходили, вместе с соседями праздники отмечали.  А сейчас только воспоминания остались».

С появлением телевизоров в домах в кино ходить перестали, и в 1995 году крутить фильмы прекратили.

 Иногда кажется, что жизнь – это сплошная кинолента. И ты живешь по сценарию, а твоя роль блестяще срежиссирована, чтобы в конце получился добротный полнометражный фильм и признание.

Своё признание Жарковы получили в своём продолжении. Вырастили детей, которым дали образование. Те нашли свое место в обществе, создали семьи.  С  гордостью родители рассказывают о своих дочерях, их мужьях, четырёх внуках и трёх правнуках, которые часто навещают их, помогая по дому. Кстати, одна из них, Юля, ведёт прогноз погоды на «11 канале». Она-то и написала нам в редакцию с просьбой рассказать о своих любимых бабушке с дедушкой. А на бриллиантовый юбилей все обязательно соберутся в отчем доме, чтобы пожелать юбилярам здоровья и долгих лет жизни.

 

http://surapravda.ru/news-3-4100.html

 

ЮВЕНАЛЬНАЯ ЮСТИЦИЯ В ДЕЙСТВИИ

 

Ударил ребенка? В тюрьму на всю жизнь!

 

28.02.2017

 

«МЛ» поинтересовался у бывших пензяков, ныне живущих за границей, как в других странах обстоят дела с наказаниями за домашнее насилие, и есть ли в других государствах предпосылки к декриминализации этого преступления.

«В Канаде с семейным насилием все очень и очень строго, - рассказывает жительница Монреаля Наталья Леплейская. - Даже за устное оскорбление можно получить до 2 000 канадских долларов штрафа (примерно 88 000 рублей) и до 6 месяцев тюрьмы.

Психологическое давление также считается семейным насилием. Ну а за применение физической силы против совершеннолетнего родственника светит до 10 лет заключения. Если же кто-то поднял руку на несовершеннолетнего ребенка, за это могут и пожизненное заключение впаять!»

«Мне недавно как раз попалась показательная статистика, - вздыхает Элина Мартынова из американского штата Мичиган. - В 2014 году каждое четвертое убийство в Америке было совершено в семье!

И еще. С 2001 по 2012 год в Ираке и Афганистане погибли 6 488 солдат. За эти же 11 лет 11 766 женщин были убиты своими мужьями или сожителями!

Трижды - в 1994-м, 2000-м и 2005-м - в стране принимались важные законы против семейного насилия, в том числе сексуального. Были созданы программы помощи жертвам и профилактики этих явлений. За некоторые насильственные преступления ужесточили наказания, так что к 2005 году количество таких вопиющих фактов снизилось вдвое».

«К теме домашнего насилия в Израиле, как мне кажется, особое отношение, - считает Зэев Фрайман из города Беэр-Шева. - И не только потому, что сегодня это очень важная тема для обществ с развитой демократией, но и потому, что Израиль регулярно встречает волны репатриации из разных стран. А репатрианты - категория, всегда находящаяся в достаточно напряженной ситуации. Так что это может прорываться и в виде домашнего насилия.

Здесь даже на сигналы о подозрении на насилие в семье очень бурная реакция - как говорится, без разбора. Сначала социальные службы и правоохранительные органы предпринимают действия, направленные на «пресечение», а уж потом, когда стороны «разведены по углам», начинают выяснять, кто виноват.

Например, если женщина жалуется в соцслужбы на физическое насилие в семье (муж бьет), супруга в любом случае задержат на сутки. И уже там, под арестом, начнут выяснять - было или не было, что точно было и так далее.

Есть, конечно, и административные меры: могут вынести запрет приближаться к другому члену семьи или к дому. При этом о декриминализации домашнего насилия даже никто не заикается: израильская система рассматривает этот вид правонарушений как однозначно уголовный!»

Ксения Вдовикина

«Молодой ленинец», № 9, 28 февраля 2017 г.

 

http://www.penzainform.ru/press/ml/2017/02/28/udaril_rebenka_v_tyurmu_na_vsyu_zhizn.html

 

В Заречном начался конкурс за звание «лучшего папы»

 

01.03.2017

 

 

Это уже 4-й по счёту городской конкурс отцов «Лучшее призвание — быть папой». Его торжественное открытие прошло в Доме культуры «Дружба».

 

В этом году в конкурсе участвуют 6 человек. Это папы разных профессий и возрастов. Конкурс включает в себя несколько этапов и продлится в течение года. По максимальному количеству набранных баллов и будет определён победитель.

 

На первом этапе конкурса папы уже познакомились друг с другом, продемонстрировали свою смекалку и сообразительность, отвечая на вопросы викторин.

 

По условиям состязания новые участники смогут присоединиться к конкурсантам на следующем этапе и, возможно, догнать их по набранным баллам.

 

Второй этап конкурса запланирован на июнь. В семейном квесте пап будут поддерживать члены их семей. На третьем этапе участники конкурса обсудят за круглым столом проблемы воспитания. На заключительном этапе всех ждёт творческий конкурс — театрализованные постановки на тему семейного воспитания.

 

http://ng58.ru/news/news/v_zarechnom_nachalsya_konkurs_za_zvanie_luchshego_papy/

 

В городе Городище состоялся круглый стол, посвященный семейному воспитанию

 

02.03.2017

 

 

1 марта в Городищенской районной библиотеке состоялся круглый стол, посвященный семейным проблемам. В работе круглого стола приняли участие: врач, акушер — гинеколог Городищенской центральной районной больницы Альфия Зякярияевна Тугушева, начальник Территориального отдела ЗАГСа Марина Анатольевна Лапаева, психолог медико-социального кабинета Городищенской ЦРБ Наталья Геннадьевна Васякина, помощник благочинного Городищенского округа в сфере образования иерей Александр Рысин, а также будущие педагоги — студенты Городищенского филиала Пензенского многопрофильного колледжа.

Идея провести подобную встречу, чтобы поговорить с молодежью о волнующих современное общество проблемах семьи, брака, абортах зародилась в Городищенском благочинии давно. И вот благодаря поддержке руководства Городищенской районной библиотеки и пониманию со стороны специалистов Городищенской ЦРБ она состоялась.

В рамках обсуждения начальник Городищенского ЗАГСа Марина Лапаева рассказала собравшимся о проблемах молодых семей, в частности о разводах.

Врач Городищенской больницы Альфия Тугушева рассказала о вреде абортов, их причинах, последствиях. Страшно, по словам медика, то, что в России ежегодно в результате абортов гибнет несколько миллионов малышей. Ежедневно убивают 22 тысячи человек. К сожалению, многие при этом думают, что убивают не человека, а всего лишь «кусок мяса». В опровержение этого участникам круглого стола были продемонстрированы фигурки, наглядно демонстрирующие, как выглядит плод в 10 недель внутриутробного развития.

Продолжила тему психолог Н. Г. Васякина, осуществляющая доабортное консультирование с женщинами, захотевшими сделать аборт. Она рассказала участникам о совместной плодотворной работе с представителями Городищенского благочиния. В частности о том, что с декабря 2016 года к этому направлению в Городище подключился помощник благочинного иерей Александр Рысин. В 2016 году в результате такой совместной работы удалось спасти жизнь 27 малышам!

Отец Александр, характеризовал отношение Церкви к современным проблемам общества, рассказал о работе, осуществляемой в этом направлении.

Студенты каждому из выступающих смогли задать вопросы на интересующие их темы.

Подводя итоги, ведущая круглого стола Ирина Борисовна Вигинеева отметила, что в основе счастливой семьи, прочного многолетнего брака лежит любовь, та, которая «долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит».

[Показать слайдшоу]

 

IMG_1035IMG_1036IMG_1037IMG_1040IMG_1042IMG_1045IMG_1047IMG_1048IMG_1052IMG_1053

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=118916

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг