Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Житель Бессоновки 20 лет незаконно хранил винтовку

 

27.02.2017

 

Житель Бессоновки 20 лет незаконно хранил винтовку

 

Суд признал мужчину виновным.

 

Бессоновским районным суд вынес приговор в отношении местного жителя, с 1996 года незаконно хранившего дома винтовку. Оружие мужчина купил незаконно.

Винтовку у сельчанина в октябре 2016 года изъяли полицейские. В судебном заседании мужчина полностью признал вину. Дело было рассмотрено в особом порядке.

Суд, вынося решение, учел чистосердечное признание подсудимого и активное способствование расследованию.

Как сообщили в пресс-службе Бессоновского районного суда, мужчина был приговорен к одному году ограничения свободы. Приговор вступил в законную силу.

Кирилл ЯРЦЕВ

Фото: songday.ru

 

http://pravda-news.ru/topic/75723.html

 

25-летний житель Пензы пришел на сеанс массажа с оружием

 

27.02.2017

 

Пензенец заявился на массаж с обрезом. Мужчина записался на медицинскую процедуру, пришел на сеанс и достал из сумки огнестрельное оружие.

«Он направил его на меня, потребовал отдать ценности, - рассказала девушка-массажистка, - потом связал мне руки за спиной, забрал деньги и сотовый телефон. После этого убрал оружие и, угрожая ножом, приказал не сообщать в полицию».

Затем налетчик покинул квартиру. А потерпевшая смогла освободить руки и сообщить о случившемся сотрудникам правоохранительных органов.

«Был задержан молодой человек 1991 года рождения. В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», - сообщил следователь отдела № 4 СУ УМВД России по г. Пензе Сергей Кубрин.

Теперь он может отправиться за решетку на срок до 10 лет. Кстати, из массажного салона молодой налетчик забрал всего лишь 1 500 рублей.

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2017/02/27/25-letnij_zhitel_penzi_prishel_na_seans_massazha_s_oruzhiem.html

 

Марганцовка по рецепту

 

27.02.2017

 

Не секрет, что лучшим обеззараживающим средством является марганцовка. А потому женщины в это время года дружно идут в аптеки. А там их ждёт,… извините, облом!

Об этом нам сообщила наша читательница, собравшаяся было протравить семена и почву для рассады.

– Объясните, пожалуйста, через газету, почему запретили продажу марганцовки без рецепта?

Маленький ликбез.

Соли калия очень нестабильны и при определённых условиях могут воспламеняться, вплоть до взрыва. Этим свойством часто пользуются террористы при изготовлении взрывных устройств. Это одна из причин, почему запретили продажу марганцовки в больших количествах.

Кроме того, перманганат калия относится к средствам, которые называются «перекурсоры». Это такие вещества, которые используются для изготовления наркотических средств. И это, скорее всего, главная причина того, почему запретили марганцовку. Во многих странах этот препарат даже относят к наркотикам и людей могут оштрафовать за его хранение.

Вроде бы всё понятно, всё правильно. Но согласитесь: странно прийти в поликлинику и попросить доктора выписать рецепт на марганцовку для протравливания семян. И странно представить себе взрослых женщин в роли наркоманок, скупающих марганцовку, или террористок. И что-то не припомнится такого случая, чтобы у кого-то в аптечке в кухонном шкафу произошёл взрыв от марганцовки.

Кому надо, смогут найти марганцовку для противозаконных целей и без рецепта и с рецептом, а вот обычные люди от такого запрета пострадали. Потому что во многих случаях этот недорогой антисептик, применяемый и для купания младенцев, и для обработки ран, и для промывания желудка при отравлении, заменить нечем.

Хотим успокоить нашу читательницу: в некоторых аптеках можно купить марганцовку и без рецепта. В других она отпускается по 1 – 2 пакетика. Но не исключено, что и в этих аптеках скоро возникнут проблемы с этим. К сожалению, у нас всё доводится до абсурда.

P. S. Мы, сами того не ожидая, провели эксперимент. Нашу сотрудницу, отправившуюся по альтернативным точкам с газетами, попросили по пути купить две упаковки милдроната (или мельдония, то, за что дисквалифицировали наших спортсменов, препарат необходим при умственных и физических перегрузках), упаковку таблеток от давления и 6 пузырёчков марганцовки.

– Давайте рецепт, – сказали ей в аптеке.

– У меня нет.

– Тогда только две марганцовки в руки.

– В очереди вон, сколько людей стоит, пожалуйста, остальные четыре пузырька им пробейте, а я заплачу.

– Не давай ей ничего, она какая-то странная, – обратилась вторая фармацевт к той, что обслуживала нашу Ольгу.

Вот это бдительность: под обычной внешностью фармацевты-физиогномисты заподозрили то ли наркоманку, то ли террористку!..

Наш совет начинающим огородникам. Семена перца и помидоров протравливают не в бледно-розовом растворе, а в чёрном. Для этого содержимое пакета (3 грамма) надо разделить на три равные части и залить одну часть 100 миллилитрами воды. Семена держать в этом растворе 20 минут, а затем хорошо промыть проточной водой. Оставшийся раствор можно использовать для протравливания почвы, предварительно разбавив его водой до розового цвета.

Людмила САЛЯЕВА.

 

http://www.kurant-mayak.ru/news-3-4354.html

 

Врачи психиатрической больницы помогли условным пострадавшим при взрыве в Пензе Врачи психиатрической больницы помогли условным пострадавшим при взрыве в Пензе

 

28.02.2017

 

Коллектив Пензенской областной психиатрической больницы принял участие в учениях, где отрабатывали действия по оказанию помощи большому количеству пострадавших. По легенде учений, произошел взрыв в жилом доме и в помощи нуждались сами пострадавшие и родственники погибших.

 

По команде руководство больницы, сотрудники дежурно-диспетчерской службы и психолого-психотерапевтическая бригада перешли в режим «Повышенная готовность» и «Чрезвычайная ситуация».

 

«Необходимо было оценить медицинские последствия чрезвычайной ситуации, выработать решение по оказанию помощи пострадавшим и проведению лечебно-эвакуационных мероприятий», — сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе регионального министерства здравоохранения.

 

По ходу учений непосредственным участникам давались различные вводные, исполнение которых было потом разобрано и оценено.

 

«По окончании учений главный врач Территориального центра медицины катастроф Пензенской области Александр Гришин высоко оценил действия персонала психиатрической больницы, особо отметив, что на протяжении ряда последних лет мероприятия, проводимые с участием специалистов больницы, вне зависимости от того, реальные ли они или учебные, всегда исполняются на должном профессиональном уровне», — добавили в Минздраве.

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=874489&cid=7

 

ИРОНИЯ ЗАКОНА

 

Суд отменил компенсацию Брейвику за бесчеловечное обращение в тюрьме

 

01.03.2017

 

Апелляционный суд Боргартинга (Норвегия) отменил решение нижестоящей инстанции о выплате террористу Андерсу Брейвику компенсации за бесчеловечное обращение в тюрьме. Об этом в среду, 1 марта, сообщает Reuters.

Суд, в частности, счел, что права заключенного, изолированного в трехкомнатной камере, не нарушались. В вердикте говорится, что условия его содержания оправданны, поскольку он не раскаялся и представляет угрозу. Также в суде отметили, что другие заключенные могут напасть на террориста.

Адвокат Ойстен Стуррвик (Oystein Storrvik), представляющий интересы Брейвика, заявил изданию VG о намерении обжаловать решение апелляционного суда.

20 апреля прошлого года окружной суд в Осло признал частично обоснованной жалобу Брейвика на условия содержания в тюрьме. Террорист утверждал, что ему приносят холодный кофе и разогретую в микроволновке еду, а также выражал недовольство тем, что его изолировали от других заключенных.

«Запрет на бесчеловечное и унизительное обращение - одна из базовых ценностей демократического общества. Не имеет значения, о ком идет речь - террористы и убийцы также имеют на него право», - говорилось в вердикте. Суд постановил выплатить Брейвику 331 тысячу норвежских крон (40,7 тысячи долларов).

Тем не менее, решение суда не устроило ни истца, ни ответчика, в связи с чем суд рассматривал две апелляции. В ходе заседаний Брейвик заявлял, что его взгляды за годы пребывания в тюрьме значительно радикализовались. Кроме того, он позволял себе вызывающие выходки: например, вскидывал руку в нацистском приветствии.

22 июля 2011 года Брейвик совершил два теракта. Вначале он привел в действие бомбу в правительственном квартале Осло, убив восемь человек. После этого он отправился в молодежный лагерь правящей Норвежской рабочей партии на острове Утойя, где расстрелял еще 69 человек. Суд приговорил Брейвика к 21 году тюрьмы — это максимальное наказание, предусмотренное норвежским законодательством. Срок может быть продлен неограниченное количество раз, если власти сочтут заключенного по-прежнему опасным для общества.

 

http://www.penzainform.ru/news/global/2017/03/01/sud_otmenil_kompensatciyu_brejviku_za_beschelovechnoe_obrashenie_v_tyurme.html

 

Представители миссионерского отдела Пензенской епархии приняли участие в молодёжном форуме «Полиция за здоровое поколение»

 

01.03.2017

 

 

Во вторник, 28 февраля, в городском Доме молодёжи (г. Пенза, ул. Кирова, 51) прошёл Форум « Полиция за здоровое поколение».

Совместно с представителями МВД участие в первом молодежном форуме приняли председатель миссионерского отдела Пензенской епархии священник Павел Колесников и сотрудник миссионерского отдела Алексей Сергеев. На секции, посвящённой религиозному экстремизму, отец Павел представил доклад, посвящённый деструктивным культам и сектам, в числе которых рассмотрел деятельность организации Свидетелей Иеговы, Саентологии, неоязыческих группировок.

Доклад вызвал живой отклик в среде студентов вузов и аспирантов, присутствовавших на секции. Также представители епархии обсудили вопрос, касающийся закона о миссионерской деятельности, и представили Консультационно-реабилитационный центр во имя святителя Иннокентия Пензенского, созданный по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима, который осуществляет помощь и консультацию пострадавшим от деятельности тоталитарных сект и деструктивных культов.

[Показать слайдшоу]

 

DSC_4499DSC_4501DSC_4504DSC_4512

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=118614

 

В Спасо-Преображенском мужском монастыре начал работу Консультационно-реабилитационный центр во имя святителя Иннокентия Пензенского

 

01.03.2017

 

 

С 1 марта по благословению Высокопреосвященнейшего Серафима, митрополита Пензенского и Нижнеломовского, начинает свою работу Консультационно-реабилитационный центр во имя святителя Иннокентия Пензенского. Центр осуществляет помощь и консультацию пострадавшим от деятельности тоталитарных сект и деструктивных культов, по адресу: г. Пенза, ул. Спасо-Преображенская, 6а. (Спасо-Преображенский монастырь).

Время приема: Пн. с 16.00 до 19.00. Телефон горячей линии ежедневно с 15.00 до 20.00. В числе прочего Центр осуществляет древнюю практику Чина Присоединения к Церкви людей, которые, будучи крещенными в Православии, отпали от нее, уклонившись в секты и псевдорелигиозные культы.

Телефон горячей линии +7 (996) 961 33 30.

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=118629

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВНИМАНИЕ – ЭКСТРЕМИЗМ

 

В Пензе пресекли попытку ввоза в РФ экстремистских книг из Саудовской Аравии

 

03.03.2017

 

В Пензе пресекли попытку ввоза в РФ экстремистских книг из Саудовской Аравии

Фотография © PenzaNews

 

Сотрудники пензенского областного таможенного поста Саратовской таможни пресекли попытку ввоза в Россию экстремистской литературы из Саудовской Аравии.

«В ходе таможенного досмотра международного почтового отправления, поступившего в Россию из Саудовской Аравии, было обнаружено и изъято три книги на русском языке, включенные в федеральный список материалов, признанных министерством юстиции РФ экстремистскими», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе Саратовской таможни.

В ведомстве уточнили, что книги, входящие в данный список, являются средством возбуждения ненависти и вражды между людьми по признаку отношения к религии, способствуют изменениям в поведении человека в обществе и повышению агрессии к представителям иных религиозных конфессий.

«По данному факту Саратовской таможней возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 16.3 КоАП РФ «Несоблюдение запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в РФ и вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза или из РФ», — добавили в пресс-службе.

 

https://penzanews.ru/society/111831-2017

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг