Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Кузнечанин при задержании высыпал марихуану на коврик автомобиля

 

18.02.2017

 

36-летний житель Кузнецка признан виновным в незаконном приобретении и хранении марихуаны в значительном размере без цели сбыта.

В Кузнецке в августе 2016 года мужчина нарвал коноплю, вес которой в высушенном виде составил не менее 17,12 грамма, что является значительным размером.

С августа по декабрь злоумышленник хранил марихуану в своей квартире для личных целей.

«В начале декабря он положил наркотик в карман брюк и носил с собой несколько дней, пока принадлежащий ему автомобиль «Газель» не был остановлен сотрудниками Национальной гвардии в Кузнецке. После этого мужчина достал марихуану из кармана и высыпал ее на коврик возле пассажирского сиденья», - сообщила ИА «ПензаИнформ» старший помощник прокурора области Светлана Артамонова.

Наркотическое вещество обнаружили и изъяли.

Суд назначил кузнечанину наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком один год и шесть месяцев. Приговор уже вступил в законную силу.

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2017/02/18/kuznechanin_pri_zaderzhanii_visipal_marihuanu_na_kovrik_avtomobilya.html

 

В Пензе проведут лекции для педагогов по профилактике наркомании

 

20.02.2017

 

 

Профилактика наркомании среди подростков стала главной темой встречи, прошедшей в бизнес-инкубаторе «Татлин». Школьным психологам и социальным педагогам из районов области читал лекцию заведующий отделением медико-социальной реабилитации Московского научно-практического центра наркологии департамента здравоохранения Москвы Александр Дрейзин.

Равнодушие и отсутствие эмоционального контакта между детьми и родителями - главная причина того, что подростки пробуют наркотики. Об этом педагогам из Пензенской области рассказал лектор из Москвы.

Врач-нарколог, заведующий отделением медико-социальной реабилитации Московского научно-практического центра наркологии Александр Дрейзин приехал в Пензу, чтобы познакомить педагогов и психологов с методикой профилактической работы с подростками.

 

«Есть очень банальная истина. Мы живем в мире, где есть электроэнергия, мы живем в мире, где есть острые ножи, мы живем в мире, где есть газ. И мы учим ребенка этим пользоваться. Точно так же нужно научить ребенка жить в мире, где, увы, есть наркотики, есть психоактивные вещества», - сказал Александр Дрейзин.

Неадекватное поведение ребенка - это, в первую очередь, его просьба о помощи. Подростки именно таким способом выражают желание быть услышанными и верно понятыми. Однако далеко не все родители в состоянии правильно истолковать такое поведение. Педагоги и психологи уверены, если ребенка не понимают дома, вероятность того, что он попробует наркотики, многократно возрастает.

 

«Не все родители и опасность понимают, надеются, что пронесет, что все будет хорошо, а наша задача именно вовремя просигналить родителям, что или возраст очень опасный, или какие-то тенденции в поведении появились нежелательные», - рассказала педагог-психолог лицея №2 г. Сердобска Наталья Коптева.

 

Программа семинара рассчитана на два дня. Планируется, что прослушать лекции придут около 90 социальных педагогов и психологов из школ областного центра и районов региона.

ВИДЕО: https://youtu.be/hXXZppmyNKE

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penze-provedut-lekcii-dlya-pedagogov-po-profilaktike-narkomanii

 

В Пензе для двоих наркозависимых разработаны индивидуальные программы реабилитации

 

20.02.2017

 

В Пензе для двоих наркозависимых разработаны индивидуальные программы реабилитации. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

Члены пензенского межведомственного консилиума разработали программы индивидуальной комплексной реабилитации для двоих наркозависимых граждан — мужчины и женщины, ранее обратившихся за поддержкой в кабинет социальной помощи.

Как сообщила ИА «PenzaNews» заместитель начальника управления организации соцобслуживания населения и работы с инвалидами Минтруда Пензенской области Ольга Спиридонова, в первую очередь возник вопрос с трудоустройством.

«Здесь подключается центр занятости. Осуществляются консультирование, профориентационные мероприятия, потом возможна даже переподготовка. Она требовалась как раз в этих двух случаях, потому что люди уже длительное время не работали», — пояснила собеседница агентства.

Она добавила, что в рамках реабилитации наблюдение будут осуществлять сотрудники наркологической больницы, участковые, а также психологи.

«Если есть несовершеннолетний ребенок, то подключаются специалисты системы образования, которые дают рекомендации по педагогическому сопровождению, но мы не разглашаем эти сведения. Мы работаем с семьей, помогаем им справиться с проблемами родительства, следим, чтобы был организован досуг ребенка», — отметила Ольга Спиридонова.

По ее словам, при необходимости наркозависимым оказывают социальную помощь, например, при оформлении различных пособий.

«Такая работа ведется не так давно, но уже себя зарекомендовала», — сказала представитель Минтруда.

Ольга Спиридонова пояснила, что помощь могут также оказывать как созависимые — это чаще всего родственники, так и референтные лица, способные повлиять на человека, проходящего реабилитацию.

«Это может быть брат, который успешен и готов помочь, или кто-то из представителей духовенства, если человек прислушивается к их мнению и готов к исправлению через духовную составляющую», — сказала собеседница агентства.

Она сообщила, что готовность наркозависимых к сотрудничеству внушает оптимизм.

«Такая модель, можно сказать, уникальная в Пензенской области выбрана, потому что каждый регион самостоятельно выбирает, как осуществлять комплексную реабилитацию», — резюмировала Ольга Спиридонова.

 

https://penzanews.ru/society/111414-2017

 

Уроженец Калмыкии распространял наркотики в Пензе

 

21.02.2017

 

В областном центре задержали 25-летнего уроженца Калмыкии.

«Он приехал в Пензу, где сделал более 30 закладок с героином. В ходе проведения личного досмотра у него было изъято около 3,5 грамма героина. Адреса закладок он записал в сотовый телефон. Наркотик оттуда также изъяли», - сообщил начальник управления по контролю за оборотом наркотиков регионального УМВД Алексей Стяжков.

По данным полицейских, мужчина жил в Москве, а в Пензе распространением наркотиков пытался заработать себе на свадьбу, так как нигде не работал. Он уже дважды наведывался в наш город на сутки, чтобы сделать закладки.

Возбуждено уголовное дело. Подозреваемый находится в следственном изоляторе.

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2017/02/21/urozhenetc_kalmikii_rasprostranyal_narkotiki_v_penze.html

 

Пензенцам приходят сообщения с пропагандой наркотиков

 

21.02.2017

 

 

«Спам, который вы ждали!» - так открыто и даже дерзко обращаются авторы рекламной рассылки через мобильные приложения к потенциальным клиентам. Предлагают не что иное, как наркотические вещества. Сообщения приходят всем, начиная от школьников и заканчивая представителями власти.

Европейское качество, колумбийские стандарты, пакистанское тепло и иранское трудолюбие. Реклама - дай Бог каждому, любой маркетолог позавидует.

Так красиво наркотики, пожалуй, никогда еще не предлагали. Весьма поэтично авторы рассылки описывают страны, в которых производят запрещенные вещества. Ведущая программы «События» Анна Сазонова стала одной из тех, кому пришло сообщение с перечислением основных видов психоактивных веществ.

Насколько опасна подобная информация, лучше остальных знают бывшие наркозависимые. Если бы не такая реклама, два года назад Артем мог бы и не пристраститься к пагубному зелью.

«Кардинальные изменения моей психики, я стал неуравновешенным человеком, потерял более 20 килограммов в весе. Я уже начал воровать из дома, начал бить родителей, жену», - признался он.

Сейчас уроженец Саратова в Пензе проходит курс реабилитации и социальной адаптации. Считает, что сообщения с рекламой наркотиков лучше не раздумывая удалять. Запрещенные вещества пользователям мессенджеров начали активно предлагать в конце 2016 года. Получить такое может абсолютно любой владелец смартфона, даже ребенок.

«Рассылка осуществляется спамовым методом с телефонных номеров, которые зарегистрированы за территорией Пензенской области. В основном, это - юридические организации, которые расположены в Москве. Я знаю, что в ГУНК МВД поступило порядка 1000 обращений граждан, по всей информации, которая там указана, ведется проверка», - сообщил начальник управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Пензенской области Алексей Стяжков.

Действия тех, кто рассылает сообщения, попадают под статью 6.13 Кодекса об административных правонарушениях «Пропаганда наркотических веществ». В 2016 году в Пензенской области к ответственности по ней было привлечено девять человек. Один материал находится в суде, еще по двум ведется проверка.

Сообщения с предложениями купить наркотики попали под пристальное внимание не только правоохранительных органов, но и законодателей. На сайтах нескольких федеральных СМИ в январе появилась информация о том, что в законопроекте о регулировании мессенджеров, в частности, Viber и WhatsApp, будет отдельно прописан запрет на массовую рассылку противоправной информации.

ВИДЕО: https://youtu.be/dwa90VuHVgU

 

http://tv-express.ru/sobitiya/penzencam-prihodyat-soobcsheniya-s-propagandoj-narkotikov

 

В кафе на ул. Ленинградской продавали алкоголь несовершеннолетним

 

22.02.2017

 

Во вторник, 21 февраля, сотрудники областного Минсельхоза совместно с молодыми активистами выявили факт незаконной продажи алкоголя в Пензе.

В ходе мониторинга предприятий торговли и общественного питания города проверяющие обнаружили, что в кафе «Блюз» на улице Ленинградской спиртосодержащая продукция реализовывалась несовершеннолетним.

Кроме того, было установлено, что в заведении без лицензии продавалась водка «Русская валюта» объемом 0,5 литра по цене 300 рублей.

«По данным нарушениям информация передана в УМВД РФ по Пензенской области. Сотрудниками полиции изъято из нелегального оборота девять бутылок алкогольной продукции в ассортименте, составлен протокол об административном правонарушении», - сообщили в пресс-службе регионального Минсельхоза.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2017/02/22/v_kafe_na_ul_leningradskoj_prodavali_alkogol_nesovershennoletnim.html

 

В Пензе из оборота изъяли 35 тыс. литров алкоконтрафакта

 

22.02.2017

 

В Пензе из оборота изъяли 35 тыс. литров алкоконтрафакта

 

Такие данные за 2016 год озвучил начальник УМВД России по городу Пензе А. Зотов.

 

Начальник управления МВД России по городу Пензе Алексей Зотов 22 февраля выступил с отчетом перед депутатами Гордумы. Он рассказал о результатах работы органов внутренних дел города за 2016 год.

Отвечая на вопросы депутатов, полковник полиции отметил, что в прошлом году из незаконного оборота изъято более 35 тысяч литров контрафактного алкоголя.

Также Алексей Зотов сообщил, что несовершеннолетние в 2016 году совершили 199 преступлений. Большинство из них попались на кражах.

— В настоящее время на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних состоят 464 подростка, 5 из них — ранее судимые, — отметил полицейский.

Кирилл ЯРЦЕВ

Фото: 58.мвдф

 

http://pravda-news.ru/topic/75645.html

 

Интерактивное занятие «Тайна едкого дыма»

 

23.02.2017

 

 

21 февраля в Государственном музее-усадьбе В.Г. Белинского при совместном участии помощника благочинного Белинского благочиния по работе с молодежью было проведено интерактивное занятие для учащихся 3-6 классов школ г. Белинский.

Мероприятие было посвящено профилактике никотиновой зависимости.

 

 

В ходе встречи был организовано и проведено совместный просмотр и последующее коллективное обсуждение мультфильма «Тайна едкого дыма», разработанного всероссийской общественной организацией «Общее дело».

Мультфильм «Тайна едкого дыма» призван сформировать у ребенка ценность здорового образа жизни. Чтобы рассказать ребенку о вреде курения, герои мультфильма отправляются в необыкновенное путешествие по организму человека, чтобы ребенок мог своими глазами увидеть, что происходит в организме курящего.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/02/23/interaktivnoe-zanyatie-tajna-edkogo-dyma/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг