Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Экскурсия для воспитанников детского сада р.п. Башмаково

 

08.02.2017

 

 

5 февраля настоятель Михайло-Архангельского храма р.п. Башмаково протоиерей Сергий Козлов провел экскурсию по храму для воспитанников подготовительной группы МБДОУ ДС «Колокольчик».

 

 

Мероприятие было подготовлено совместно с воспитателем Натальей Киселевой в рамках проекта о духовно-нравственном воспитании «Откройте душу для добра».

 

 

В ходе экскурсии священнослужитель рассказал ребятам об истории храма, о храмовых иконах, святых, о таинстве Причастия, о Евангелии и о главном символе христианства – Кресте Господнем.

 

 

По окончании экскурсии детям были вручены иконки Ангела хранителя.

На улице воспитанники детского сада познакомились с приходским котом Рыжиком, который подарил ребятам массу положительных эмоций. Проведенная экскурсия очень понравилась и детям, и сопровождавших их родителям.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/02/08/ekskursiya-dlya-vospitannikov-detskogo-sada-r-p-bashmakovo/

 

Председатель епархиального отдела по миссионерской работе провел цикл встреч с учащимися многопрофильного лицея

 

08.02.2017

 

 

В многопрофильном лицее с. Малая Сердоба состоялась встреча председателя епархиального отдела по миссионерской работе иерея Сергия Месяца с учащимися 9-го класса.

Священнослужитель провел беседу на тему «Смысл жизни», имеющую профилактическую направленность против суицида.

— Добровольное лишение себя жизни, даже если оно представляет собой бегство от страданий, всегда воспринималось как тягчайший грех, который Церковь на земле уже не может отпустить, ибо всякий грех отпускается (прощается) только при покаянии, — отметил иерей.

Днем ранее иерей Сергий Месяц провел встречу с учащимися 5-го класса на тему «Любовь и послушание»:

— Есть заповеди, которые что-то устанавливают, что-то запрещают делать, а есть заповедь, содержащая некое обещание. Это заповедь о почитании родителей. «Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет и да долголетен будеши на земли». То есть уже в основе Божиего закона лежит заповедь о почитании родителей. Что такое почитание родителей? Прежде всего, это послушание, любовь и забота о них, — сказал в своем слове священник.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/02/08/predsedatel-eparxialnogo-otdela-po-missionerskoj-rabote-provel-cikl-vstrech-s-uchashhimisya-mnogoprofilnogo-liceya/#more-19375

 

Воспитанники музыкальной школы посетили молитвенный дом г. Спасска

 

09.02.2017

 

 

Настоятель молитвенного дома иконы Божией Матери «Воспитание» г. Спасска иерей Иоанн Голованов благословил воспитанников музыкальной школы на участие в международном конкурсе музыкального исполнительства «Серебряная лира», который проходит в г. Пенза.

Иерей совершил молебное пение возле иконы Божией Матери «Воспитание».

 

 

Благословляя юных музыкантов и их руководителя, священнослужитель пожелал помощи Божией и творческих успехов.

 

 

Стоит отметить, что ученики музыкальной школы являются постоянными прихожанами молитвенного дома и ни одна поездка на конкурсы не обходится без благословения священника.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/02/09/vospitanniki-muzykalnoj-shkoly-posetili-molitvennyj-dom-g-spasska/

 

Урок о храмах – в библиотеке

 

09.02.2017

 

29 января в выставочном зале центральной городской библиотеки им. А.Н. Радищева собрались учащиеся воскресной школы Вознесенского кафедрального собора, чтобы услышать увлекательный рассказ о храмах России.

В экспозиции выставки фотопейзажей «И всё тут дышит стариной и нашей верой православной» представлены изображения 30-ти православных храмов из десяти древнерусских городов России, входящих в «Золотое кольцо»: Муром, Владимир, Кострома, Ярославль, Суздаль, Переславль-Залесский и др. На ярких фотографиях – удивительные по красоте и богатому историческому наследию архитектурные памятники – храмы России.

Сотрудники библиотеки провели для детей и их родителей экскурсию по выставке, сопровождая её интересными фактами и захватывающими сюжетами о культовых сооружениях. Рассказали о их внутреннем убранстве и строении, а также о князьях, их построивших, и о святых, чьи мощи в них хранятся.

Собравшиеся узнали, что каждый храм имеет свою историю или окутан таинственными легендами при его возведении. Все православные храмы обращены алтарём к востоку, где восходит солнце. Храм всегда строился на видном, возвышенном месте, а потом вокруг него росло поселение.

Непреложным элементом православных храмов является купол, выражающий заступничество, направляемое Божией милостью. А сферичность его линий – единение всех христиан и Церкви. Символично и количество куполов. Одноглавый храм знаменует собой единство Бога, трёхглавый храм символизирует Пресвятую Троицу, тринадцать куполов – символы Иисуса Христа и двенадцати апостолов, а тридцать три главы – число земных лет Спасителя.

Не менее интересные значения имеют формы куполов. Форма луковицы символизирует пламя свечи, шлемовидная означает духовную борьбу Церкви с силами зла. Важен в символике храма и цвет куполов. Золотые купола были у главных храмов России и у храмов, посвящённых Христу и двунадесятым праздникам. Купола синие со звёздами венчают храмы, посвящённые Богородице; зелёные посвящены Святой Троице; чёрные купола встречаются в монастырях – это цвет монашества, а необычная форма и яркая раскраска куполов говорит о красоте Небесного мира.

Экскурсия по выставке происходила в форме живого общения. И дети, и взрослые узнали много нового и интересного о православных храмах, оставив благодарный отзыв организаторам выставки.

 

http://www.kuzrab58.ru/news-23-5697.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг