Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 20.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Встреча со студентами в день памяти мученицы Татианы

 

29.01.2017

 

 

25 января Православная Церковь отмечает память святой мученицы Татианы. В этот день, известный в нашей стране так же, как праздник российского студенчества, в Никольском храме с. Лопатино состоялась встреча настоятеля протоиерея Николая Наумчука с теми, кто продолжает своё образование после окончания школы или готовится к этому.

Всего на встрече присутствовало 15 молодых людей, в том числе, члены команды «Ростки» Лопатинского благочиния, участвовавшей в епархиальной викторине в 2015–2016 годах. Большинство юношей и девушек учатся сейчас в светских учебных заведениях, за исключением Евгения Барышева и Дианы Набиевой, ставшими в прошлом году студентами Пензенской духовной семинарии. Кстати, Евгений помогал отцу Николаю в совершении благодарственного молебна, с которого и началось данное мероприятие.

 

 

Затем настоятель обратился к ребятам с пастырским напутствием, после чего все проследовали в трапезную, к столу, накрытому для чаепития. Эта часть программы праздника включала в себя просмотр фильма о святой мученице Татиане, краткую историю о том, почему она считается покровительницей студентов России и рассказы участников встречи о своих учебных заведениях. Организаторами мероприятия выступили помощники благочинного Л.Г. Чеснокова и Л.С. Лоскутова.

Сайт Лопатинского благочиния

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2017/01/29/vstrecha-so-studentami-v-den-pamyati-muchenicy-tatiany/#more-41473

 

Встреча со старшеклассниками села Махалино в рамках проекта «Общее дело»

 

29.01.2017

 

 

В четверг, 26 января 2017 года, в актовом зале МБОУ СОШ с. Махалино Кузнецкого района, в рамках проекта «Общее дело», состоялась встреча учащихся старших классов с участниками Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

Во встрече приняли участие педагог-организатор МБОУ СОШ с. Махалино Г.А.Агишева, участники ВООВ «Боевое братство» О.В. Герасимов, иерей Владимир Чепланов.

В начале встречи к старшеклассникам обратился Олег Валентинович Герасимов, который напомнил о подвиге Героя Советского Союза Алексея Махалина, имя которого носит село и поведал о своем боевом прошлом при защите рубежей нашей Родины.

Руководитель миссионерского отдела священник Владимир Чепланов представил ребятам документально-публицистический фильм «Пять секретов настоящего мужчины» и рассказал о малоизвестных фактах защиты нашей Родины в разные периоды её славной истории.

 

Юрий Царёв

http://kuzneparhia.ru/2017/01/29/vstrecha-so-starsheklassnikami-sela-maxalino-v-ramkax-proekta-obshhee-delo/#more-41452

 

Жития новомучеников обсудили школьники на тематическом мероприятии

 

01.02.2017

 

IMG-20170130-WA0005

 

 

30 января в административном здании Михайло-Архангельской церкви р.п. Башмаково состоялось мероприятие, посвященное теме новомучеников.

Мероприятие проводилось по инициативе директора МБОУСОШ № 1 р.п. Башмаково Александра Дубинкина и настоятеля храма Михаила Архангела протоиерея Сергия Козлова.

На чтениях присутствовали: депутат Государственной Думы Иван Иванович Ферюлин и заместитель главы администрации Башмаковского района Тамара Анатольевна Павлуткина, педагоги и учащиеся школы р.п. Башмаково.

В ходе встречи были заслушаны доклады ребят, учащихся в МБОУСОШ №1, на темы новомучеников, святых земли Пензенской и многих других тем, касаемых религиозной жизни в царской России, периода СССР и современной России.

 

 

В заключении чтений с пожеланиями к ребятам и присутствующим гостям обратился депутат Государственной Думы Иван Ферюлин. Высокий гость отметил труд и старания детей и вручил ребятам, участникам чтений, благодарственные письма от РОО «Башмаковское землячество».

Традиционно по окончании мероприятия для ребят и гостей было организованно чаепитие.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/02/01/zhitiya-novomuchenikov-obsudili-shkolniki-na-tematicheskom-meropriyatii/

 

Урок, посвященный памяти блаженной инокини Евфросинии

 

01.02.2017

 

IMG_5123

 

25 января в с. Вяземка Земетчинского района в Воскресной школе был проведён открытый урок, посвященный памяти блаженной инокини Евфросинии (Брилевой).

В ходе урока были заслушаны воспоминания местных жителей, тематические работы учащихся.

По завершении мероприятия была отслужена панихида на могиле инокини.

 

 

Многие старожилы Вяземки помнят эту необычную женщину, на фото она справа на фоне ещё целого Вяземского храма. Она подолгу жила в Вяземке, иногда исчезала, появляясь в других местах. Звали её все Царевной, и многие побаивались, даже и советские начальники — больно уж много она обо всех знала и обличала грехи человеческие. А большинство — прислушивались, исправляясь понемногу, и вспоминали веру отцов, к чему и призывала Царевна. Особой честью считалось помочь везти её тяжелую тележку, а зимой — санки, с ними она не расставались. Близкие к ней верующие видели, что там прятались старинное Евангелие, иконы, старые медные вещи, которые она шлифовала и раздавала. Скончалась блаженная инокиня Евфросиния (Брилева), несшая тяжкий подвиг юродства ради Христа, 25 января 1971г. в Земетчино и похоронена на старом кладбище.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/02/01/urok-posvyashhennyj-pamyati-blazhennoj-inokini-evfrosinii/#more-19230

 

Беседа со студентами о подвиге новомучеников и исповедников Церкви Русской

 

01.02.2017

 

 

1 февраля состоялась беседа активистов православного молодежного клуба им. Евгения Родионова со студентами Кузнецкого филиала Пензенского медицинского колледжа о новомучениках и исповедниках Церкви Русской.

Клирик Вознесенского кафедрального собора иеромонах Тихон (Швецов) объяснил собравшимся значение слов «новомученики» и «исповедники», рассказал о подвиге христиан: мирян и духовенства в годы богоборчества.

Юлия Кошевец ознакомила студентов-медиков с материалами своей работы «Разрушение храмов — разрушение душ человеческих», участвовавшей в конкурсе рефератов, проводимого в рамках Рождественских чтений Кузнецкой епархии. Яна Ающева и Татьяна Жирнова показали презентацию о новомучениках.

В завершение беседы студенты посмотрели фильм о кузнечанах, пострадавших в годы гонений на Церковь, из архивов телепередачи «Мир вашему дому».

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2017/02/01/beseda-so-studentami-o-podvige-novomuchenikov-i-ispovednikov-cerkvi-russkoj/#more-41497

 

В гости в «Сказку»

 

01.02.2017

 

 

Детский сад №1 «Сказка» – это большой и любимый дом детства нескольких поколений жителей Русского Камешкира. Он славится добрыми и мудрыми воспитателями, строгой и ответственной заведующей Н.В. Тюньковой, поварами-мастерами и талантливыми воспитанниками.

 

 

Каждый год в гостях у ребят бывает благочинный округа, настоятель Камешкирской Троице-Сергиевской церкви, протоиерей Алексий Ермошин. Вот и на этот раз вместе с батюшкой в детский сад пришли дети, которые читали стихи и пели юным зрителям и воспитателям православные песни.

Всегда особую детскую радость вызывает то, как батюшка окропляет их святой водой. Растите большими и здоровыми, малыши!

Сайт Камешкирского благочиния

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2017/02/01/v-gosti-v-skazku/#more-41547

 

Завершился Епархиальный конкурс рассказов и сказок «С любовью для детей»

 

04.02.2017

 

 

Завершился Епархиальный конкурс рассказов и сказок «С любовью для детей». Жюри приступило к рассмотрению работ.

Результаты будут размещены на официальном сайте Кузнецкой епархии. Лучшие будут отмечены подарками и дипломами. Награждение победителей состоится 14 марта.

Цель конкурса — через добрые рассказы воспитать в подрастающем поколении нравственные ценности, уважение к родителям, взрослым, к Отечеству, родной культуре и языку.

Максим Мальцев

 

http://kuzneparhia.ru/2017/02/04/zavershilsya-eparxialnyj-konkurs-rasskazov-i-skazok-s-lyubovyu-dlya-detej/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг