Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В Пензе вспомнили сражение за Сталинград

 

29.01.2017

 

 

Эта битва, по сути, изменила ход всей мировой истории, став переломной в Великой Отечественной войне и борьбе всего человечества с фашизмом. В России 2 февраля объявлено Днем воинской славы. 74 года назад победоносно для Советского Союза закончилась Сталинградская битва. Сражение за город длилось 200 дней и ночей.

Владимир Керханаджев на сегодняшний день - единственный житель Пензы, который является живым свидетелем Сталинградской битвы. 18-летним юношей из Армении он попал на фронт в августе 1942-го, как раз когда шла оборона Сталинграда.

 

Сдача города приравнивалась и к военному, и к идеологическому поражению. Первый этап масштабного сражения начался еще 17 июля 1942 года. Через четыре месяца советские войска дали решительный отпор врагу - 19 ноября 1942-го они перешли в контрнаступление. Сражение за Сталинград завершилось 2 февраля 1943 года, когда в ходе операции «Кольцо» сомкнулись клещи вокруг 6-й армии вермахта. Немецкие войска капитулировали.

 

«Там, конечно, были и полки, и дивизии из пензенцев, но я с ними не встречался. Это уже после, когда я приехал сюда служить в 1972 году, когда стал заниматься ветеранскими делами, тогда встречался, а так нет», - рассказал ветеран Великой Отечественной войны, председатель Пензенского городского Совета ветеранов Владимир Керханаджев.

 

Помимо Владимира Керханджева, в Сталинградской битве участвовало несколько десятков тысяч пензенцев. Точную цифру, говорит историк Антон Комплеев, ученые до сих пор назвать не могут. Тем не менее, известны имена наших земляков, наиболее ярко проявивших себя во время Сталинградской битвы.

 

«Наверное, у всех на слуху имя дважды Героя Советского Союза Николая Ивановича Крылова, который в период Сталинградской битвы был начальником штаба 62 армии, легендарной армии, на которую пришлась вся тяжесть боев. В начале сентября Крылов исполнял обязанности командующего армией, когда предыдущий командующий был отстранен от командования армией, а новый командующий армией Чуйков еще не прибыл», - сказал доцент кафедры всеобщей истории, историографии и археологии ПГУ Антон Комплеев.

 

Среди других уроженцев Пензенской области можно выделить Николая Бубнова, под руководством которого 133-я бригада тяжелых танков успешно обороняла южную часть Сталинграда, Анатолия Кадомцева - командира эскадрильи в 688 штурмовом авиационном полку, совершившего более ста вылетов во время Сталинградской битвы, а также летчиков Петра Ратникова и Евгения Басулина, которые сыграли роль в нарушении авиационного снабжения немецкой армии. Пенза стала центром, куда доставляли раненных и беженцев с оккупированных территорий. Кроме этого, 65 крупных предприятий СССР было перемещено в нашу область.

 

Например, машиностроительное предприятие было создано на территории бывшей бисквитной фабрики в 1941 году.

 

На предприятии выпускались наводящие устройства к реактивным установкам «Катюша». С рассвета до заката и почти без выходных военную технику и боеприпасы собирали подростки и женщины. Начиная с 1942 года, завод приступил еще и к освоению прядильных и крутильных машин для хлопка и шерсти. Армии, кроме оружия, были нужны белье и шинели.

 

Помимо производства военной техники, Пенза играла важное значение, как узел коммуникации для доставок боеприпасов и машин на поле боя. О том, что в Пензенской области делают для фронта и победы, знали прекрасно в немецком командовании. В обнародованных архивах хранятся фото, сделанные с вражеских самолетов, на которых отмечены крупные промышленные объекты области и железнодорожные узлы.

 

По мнению некоторых историков, Адольф Гитлер очень жалел, что в свое время не разбомбил Пензенский железнодорожный узел. Якобы его уничтожение помогло бы немецким войскам одержать победу под Сталинградом.

 

200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю как самые кровопролитные и жестокие. Победа в Сталинградской битве имела для СССР огромное международное и военно-политическое значение. Она наметила коренной перелом в ходе Второй мировой войны. После Сталинграда наступил период изгнания немецких оккупантов с территории нашей страны.

ВИДЕО: https://youtu.be/s06KZ8Fhe8M

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penze-vspomnili-srazhenie-za-stalingrad

 

В Пензе «Первопоселенца» очищают от снега

 

30.01.2017

 

 

В Пензе ведется обработка улиц противогололедными материалами.

Как сообщает ИА «Пенза-Пресс» со ссылкой на пресс-службу мэрии, обрабатывают тротуары, остановки общественного транспорта и лестницы.

Также ведутся работы по очистке от снега памятника «Первопоселенец».

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penze-pervoposelenca-ochicshayut-ot-snega

 

У памятника Победы почтили павших в Сталинградской битве

 

02.02.2017

 

У Монумента боевой и трудовой доблести пензенцев в мороз собрались те, кто хотел почтить память героев, принявших участие в Сталинградской битве. Она завершилась 74 года назад.

2 февраля 1943-го советские войска разгромили фашистов у города на Волге. После этой битвы немцы потеряли стратегическую инициативу.

Но некоторые из пришедших на торжественный митинг к памятнику Победы почти ничего не могли сказать о великом сражении.

«Если честно, вообще ничего не знаю. Что-то знала, но уже забыла», - призналась одна из девушек.

А вот Владимир Керханаджев многое может рассказать молодежи о тех страшных днях. В Сталинград он попал осенью 1942-го, был рядовым в составе 62-й армии под командованием генерала Чуйкова и воевал там вплоть до победы над силами фашистов и их союзников.

«2 февраля я помню очень хорошо. На следующий день Чуйков вручил мне медаль «За боевые заслуги», - рассказал ветеран.

Сейчас Владимир Керханаджев называет себя последним, оставшимся в живых из пензенцев - участников сражения за Сталинград. Но воевали там тысячи горожан.

«Это была самая кровопролитная битва, унесшая более двух миллионов жизней. Подрастающее поколение чтит беспримерный подвиг своих предков», - отметил председатель Законодательного собрания Пензенской области Валерий Лидин.

Долгих речей у памятника не было. В честь героев былых времен провели минуту молчания, прозвучали выстрелы в воздух. К подножию памятника Победы возложили цветы.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2017/02/02/u_pamyatnika_pobedi_pochtili_pavshih_v_stalingradskoj_bitve.html

 

Губернатор пожелал жителям Пензенской области здоровья и успехов

 

04.02.2017

 

В субботу, 4 февраля, губернатор Иван Белозерцев поздравил жителей Сурского края с 78-й годовщиной образования Пензенской области.

«В летописи нашего региона немало памятных героических страниц и имен, прославивших Россию.

Со времен Екатерины II, указом которой 15 сентября 1780 года было образовано Пензенское наместничество, и по настоящее время Пенза славится своими богатыми традициями, гостеприимством жителей, щедростью родной земли.

Самоотверженный труд, знания и опыт наших граждан делают регион успешным, динамично развивающимся во всех сферах субъектом Российской Федерации.

Уверен, что вместе мы сможем решить любые социально-экономические задачи и внести достойный вклад в развитие родной Пензенской области.

Желаю вам здоровья, мира, семейного благополучия и успехов во всех начинаниях!» - говорится в обращении главы региона.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2017/02/04/gubernator_pozhelal_zhitelyam_penzenskoj_oblasti_zdorovya_i_uspehov.html

 

В Губернаторском доме отметили 78-летие Пензенской области

 

03.02.2017

 

В Губернаторском доме прошло торжественное мероприятие, посвященное 78-летию образования Пензенской области. Там собрали выдающихся людей, которые создавали историю региона.

«Мы здесь, чтобы вспомнить себя в этом времени, каждый из нас оставил в нем свой след», - отметил заслуженный работник культуры РФ Александр Тюстин.

В Губернаторский дом приехал Иван Белозерцев. Главе региона показали несколько выставок и рассказали о вехах создания и развития Сурского края в прозе и стихах.

На праздник пригласили почетных граждан Пензы и области, руководителей предприятий, работников образования и здравоохранения, культуры, сельского и жилищно-коммунального хозяйства, ветеранов - тех, кто вложил в развитие региона душу и сердце.

«Именно люди составляют славу и гордость губернии. Имена тысяч уроженцев Пензенского края вписаны в мировую историю», - подчеркнул Иван Белозерцев.

На память о 78-летии образования области, а также за добросовестный труд и активную гражданскую позицию лучшим представителям региона были вручены благодарственные письма губернатора.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|03.02.2017 19:15|

Что за праздник-78-летие Пензенской области?

Гость|03.02.2017 19:25|

Гость писал(a):

Что за праздник-78-летие Пензенской области?

А что, разве выходной был?

Гость|03.02.2017 19:53|

А почему там должны были "яблоки падать"? Наверное гости еще и на "железных конях" приехали? Штампы, слова-паразиты, канцеляризмы - когда же от них избавимся?

Гость|03.02.2017 21:10|

"Имена ТЫСЯЧ уроженцев Пензенской области вписаны в МИРОВУЮ историю"

Пустобрех он и есть пустобрех.

Гость|03.02.2017 21:18|

А кто, кстати, видел эти письма? И когда их вручали? А самое главное кто?

Гость|03.02.2017 21:19|

Позор! А мероприятие!

Гость|03.02.2017 21:39|

за счет бюджета можно и погулять

Гость|03.02.2017 21:48|

penzainform.ru писал(a):

В Губернаторский дом приехал Иван Белозерцев. Главе региона показали несколько выставок

Хоть сто выставок покажи этим людям! У них НИКАКОГО интереса к живописи нет икорее всего, уже не будет ! Полное безразличие в глазах ! Был там идел !

Гость|03.02.2017 22:00|

Гость писал(a):

penzainform.ru писал(a):

В Губернаторский дом приехал Иван Белозерцев. Главе региона показали несколько выставок

Хоть сто выставок покажи этим людям! У них НИКАКОГО интереса к живописи нет икорее всего, уже не будет ! Полное безразличие в глазах ! Был там идел !

А для кого было это мероприятие? Опять насильно студентов пригнали! Кж какой интерес!

Гость|04.02.2017 05:15|

Гость писал(a):

Штампы, слова-паразиты, канцеляризмы - когда же от них избавимся?

А когда избавимся от таких как Вы?

Гость|04.02.2017 08:12|

Гость писал(a):

"Имена ТЫСЯЧ уроженцев Пензенской области вписаны в МИРОВУЮ историю"

Пустобрех он и есть пустобрех.

Точно. Правильно - МИЛЛИОНОВ. И во ВСЕЛЕНСКУЮ.

Гость|04.02.2017 08:59|

Гость писал(a):

Что за праздник-78-летие Пензенской области?

Это повод нажраться за народный счёт , что - то распихать по карманам ...

Гость|04.02.2017 09:03|

79 лет ничем не отличается от 78 . Значит заложена традиция гулять каждый год . Молодцы , нечего сказать .

Гость|04.02.2017 12:15|

Гость писал(a):

А когда избавимся от таких как Вы?

А когда от вас всех, и от тебя в частности?

Гость|04.02.2017 14:51|

Гость писал(a):

Опять насильно студентов пригнали!

Там не студенты были

Ctrl пред.   1   2   след. Ctrl

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2017/02/03/v_gubernatorskom_dome_otmetili_78-letie_penzenskoj_oblasti.html

 

В Пензе планируется проложить проход от улицы Кирова до Спасского собораВ Пензе планируется проложить проход от улицы Кирова до Спасского собора

 

03.02.2017

 

Свободный проход с улицы Кирова к Спасскому собору планируется открыть в рамках реконструкции исторической части Пензы. Об этом на рабочем совещании 3 февраля заявил глава области Иван Белозерцев, предложив построить современную лестницу с видовыми площадками и соответствующим освещением.

 

«Мы знаем, что Спасский кафедральный собор в Пензе был центром притяжения для верующих. При этом он представлял собой архитектурную ценность, был открыт для почитателей православной культуры. Вернуть ее — наш долг и обязанность. Новый собор строится всем миром, и это правильно — каждый вносит посильный вклад. Людям, которые жертвуют на храм, необходимо оказывать должное внимание, чтобы они чувствовали благодарность за участие в общем деле», — цитирует Ивана Белозерцева его пресс-служба.

 

Напомним, что строительство Спасского собора в Пензе ведется с 2010 года. Средства на восстановление православной святыни ведется на средства прихожан и неравнодушных горожан.

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=852049&cid=7

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг