Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 24.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В Пензенской епархии продолжают праздновать Рождество и Святки

 

16.01.2017

 

 

Время от Рождества до Крещения называется Святками – святыми днями. В эти 12 праздничных дней православные верующие продолжают радоваться Рождению Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

В Святочные дни волонтеры Союза православной молодежи земли Пензенской поздравили своих подопечных с Рождеством Христовым. Ребята побывали в двух отделениях Областной детской больницы – Педиатрии и Неврологии. Волонтеры поздравили пришедших на встречу детей и взрослых с Рождеством Христовым. Активисты Союза рассказали детям о празднике, общались в формате живого диалога, рисовали и раскрашивали картинки на тему праздника. Молодые люди принесли своим подопечным подарки, а в награду получили много теплых улыбок и слов благодарности.

На Святках воспитанники воскресной школы Архиерейского подворья Спасского кафедрального собора побывали в гостях у детей с ограниченными возможностями здоровья в клубе «Равновесие», который находится во Дворце детского и юношеского творчества в Пензе. Посещение этого клуба на Святках и Светлой седмице уже стало традицией. Вот и в этот раз, ребята пришли к своим старым знакомым вместе с ключарем Спасского кафедрального собора иереем Максимом Зориным. После рассказа о празднике Рождества Христова с пением тропаря, гости показали праздничную постановку про Красную шапочку, которая помогла волку стать добрее, спели колядку. Руководители клуба провели игры, в которых с интересом участвовали члены клуба и воспитанники воскресной школы. Далее все ребята делали подарочные открытки – украшали объемные елочки из бумаги. Встреча закончилась чаепитием, за которым присутствующие спели рождественские и новогодние песни.

13 января, в день отдания праздника Рождества Христова, в общеобразовательной школе с. Степановка состоялся Рождественский концерт, подготовленный ребятами творческого объединения «Святыни Отечества» (2-7 классы школы). Дети исполнили рождественские песнопения, колядки, читали стихи, показали сценку «Теремок». После концерта священник Михаил Земцов подарил всем участникам Рождественские подарки.

14 января для постояльцев Дома престарелых в р.п. Золотаревка состоялся Рождественский концерт, подготовленный силами молодежи из храмов святителя Митрофана Воронежского, Димитрия Донского г. Пензы, а также храма Боголюбской иконы Божией Матери р.п. Золотаревка. После того как Дед Мороз и Снегурочка поздравили зрителей, дети спели праздничные колядки. Сюрпризом для слушателей стала гармонистка — все смогли и попеть и потанцевать. Также ребятами были подготовлены подарки, а те, кто не смог посетить концерт были поздравлены своих комнатах.

В воскресенье, 15 января, воспитанники  и преподаватели воскресной школы при храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла пришли с Рождественским концертом к опекаемым Дома ветеранов города Пензы. Перед представлением выступил преподаватель церковно – славянского языка и настоятель Никольского храма с. Большая Елань иерей Димитрий Фадеев, он поздравил всех присутствующих в зале с Рождеством Христовым  и  пожелал Божией благодати, мира, здоровья, помощи во всех делах. Это было особое выступление, ведь зрителями были люди, которые в силу своей немощи не могут часто бывать на концертах. Особой теплотой и заботой окружили ребята  пожилых людей. В завершение концерта сотрудники Дома ветеранов поблагодарили детей за замечательное выступление и пригласили в гости.

В тот же день в воскресной школе при храме в честь Архангела Михаила р.п. Мокшан состоялась игра-викторина «С Рождеством Христовым!», в которой приняли участие ученики мокшанской общеобразовательной школы. Родители занимали почетные зрительские места, радостно наблюдая за своими чадами. Целью викторины преподаватели поставили создать радостную, запоминающуюся атмосферу наступившего праздника. Для участников были подготовлены увлекательные игры и конкурсы, в которых предлагалась вопросы и задания различных уровней сложности. Первый тур включал вопросы о событиях Рождества Христова. Далее участникам предлагалось помочь волхвам найти правильную дорогу и донести свои дары Святому Младенцу. В командной игре дети выполняли различные задания: разгадывали кроссворды, ребусы, собирали пазлы, принимали участие в конкурсе «Угадай мелодию знакомой Рождественской песенки». По итогам проведенных конкурсов, с небольшим отрывом победила команда «Звездочка». Настоятель храма протоиерей Михаил Дергунов вручил всем участникам грамоты и подарки.

В воскресный день 15 января в с. Бессоновка состоялся Рождественский фестиваль воскресных школ Бессоновского благочиния. Фестиваль проходил в здании РДК, в мероприятии приняли участие учащиеся воскресных школ храма Георгия Победоносца с. Бессоновка, храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы с. Грабово, храма Рождества Христова с. Пыркино, храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы с. Трофимовка, Введенского молитвенного дома с. Чемодановка. Родители детей также приняли активное участие в подготовке и проведении фестиваля.

[Показать слайдшоу]

 

123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536373839404142434445464748495051525354

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=112588

 

Рождественский спектакль в детском саду

 

16.01.2017

 

 

Вот уже несколько лет это дошкольное образовательное учреждение №2 г. Спасска заботиться о праздновании вместе с детьми не только светских, но и православных торжеств.

 

img_5418

 

О подобной традиции позаботились и в этом году — 13 января в детский сад был приглашен настоятель Молитвенного дома в честь иконы Божией Матери «Воспитание» иерей Иоанн Голованов.

В теплой атмосфере дети узнали от служителя Церкви о Рождестве Богомладенца Христа.

 

 

После замечательного представления, подготовленного воспитателями и малышами, священнослужитель поздравил всех с праздником и преподнес в дар каждому ребенку рождественский кулёк.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/01/16/rozhdestvenskij-spektakl-v-detskom-sadu/#more-18873

 

Творческая мастерская в г. Спасске

 

17.01.2017

 

 

12 января в детском доме г. Спасска прошло занятие «Творческая мастерская. Рисуем храм», которое провёл Михаил Борисов, член Союза Художников России.

 

dsc_0479

 

Занятия в «творческой мастерской» стали уже традиционными для детского дома. Ребята с большим интересом и желанием рисовали храмы, получили ценные профессиональные советы, а из рисунков была оформлена выставка творческих работ «Красота своими руками».

 

 

Иерей Константин Проскуряков, руководитель детского православного центра NIKA, и регент Вознесенского собора Валентина Проскурякова поздравили ребят с достижениями в области художественного искусства, поздравили с рождественскими праздниками и преподнесли сладкие подарки.

 

 

В завершении работы «мастерской» воспитанников детского дома ждал сюрприз - праздничная сладкая трапеза.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/01/17/tvorcheskaya-masterskaya-v-g-spasske/

 

Праздник в воскресной школе Вознесенского кафедрального собора

 

16.01.2017

 

 

В воскресенье, 15-го января, в воскресной школе при Вознесенском кафедральном соборе Кузнецка продолжали праздновать Рождество Христова. Ребята вспомнили, что с 7-го по 19-е января идут Святки – святые дни. В этот день трижды для учащихся разных классов был показан спектакль, подготовленный участниками театрального кружка воскресной школы (руководитель С. В. Нуштаев), «Каждому воздастся по делам его».

 

 

Перед спектаклем преподаватель школы Г. С. Золотарева провела с ребятами мини-викторину, в ходе которой они продемонстрировали свои знания о праздновании Рождества Христова. Особо отличившиеся, сумевшие ответить на самые сложные вопросы, получили сладкие призы. Так ребята узнали, что рождественская открытка называлась «поздравишка», главным украшением рождественского стола был самовар, а традиционным подарком — кукла-ангел. Песню «Рождество — это праздник Бога» исполнила ученица воскресной школы Виктория Соколова.

 

 

А после спектакля духовник воскресной школы иерей Максим Мальцев вручил заслуженные награды ребятам, приготовившим к празднику Рождества Христова рисунки и поделки, и поздравил всех еще раз с этим светлым великим праздником.

Марина Гречина

 

dscn1681dscn16822dscn1685345789101112dscn1688dscn1693dscn1694dscn1705-1

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2017/01/16/prazdnik-v-voskresnoj-shkole-voznesenskogo-kafedralnogo-sobora/#more-41098

 

Поимские ребята побывали на фестивале «Спасские вечера»

 

17.01.2017

 

 

 

15 января ребята  из православного молодежного общества «Светочъ» с. Поим Башмаковского благочиния приняли участие в VI фестивале православной культуры «Спасские вечера. Рождественские встречи», посвященном возрождению Спасского кафедрального собора г. Пензы.

На торжественном открытии фестиваля в Спасском кафедральном соборе Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим поблагодарил всех жителей региона, причастных к строительству Спасского собора:

«Дорогие братья и сестры! Сегодня очень радостно стоять здесь, в будущем алтаре Спасского кафедрального собора, и поздравлять всех вас с праздниками. Радостно от того, что все больше людей наполняют этот храм. Мы вместе с вами восстанавливаем эту святыню, и сегодня мои слова благодарности — всем тем, кто пришел на Спасские вечера и участвует в восстановлении собора. Мне очень приятно, что за последний год людей, которые откликаются на просьбы губернатора Ивана Белозерцева и православной церкви о помощи строительству, стало в десятки раз больше. Низкий поклон вам от лица всей православной Пензы».

Фестиваль «Спасские вечера. Рождественские встречи» на три часа перенес участников праздника в атмосферу зимнего православного праздника XIX века. На Спасской площади, как и столетие назад, гуляли дамы в зимних шляпах и меховых манто, кавалеры в зимних пальто, девушки в павлопосадских платках, катались с горки дети. Разночинный люд веселился и праздновал Святые дни — со сцены доносились звуки колядок и народных песен, народные умельцы на ярмарке хвалились поделками, по площади ездили сани, запряженные лошадьми, носились удалые упряжки с собаками.

Монастыри и приходы Пензенской епархии предлагали попробовать угощения – пироги и коврижки, горячий сбитень, монастырскую выпечку. Особой популярностью пользовались имбирные пряники – их можно было расписать  белой и голубой глазурью, — взять в качестве сувенира или сразу же съесть, хрустя глазурью на морозе.

Детский архиерейский хор показал спектакль «Золушка», выступил хор Пензенской епархии. Состоялись выставка работ учеников воскресных школ и презентация работы сестер милосердия. Прошел благотворительный аукцион, вовремя которого все желающие могли пожертвовать средства на восстановление собора.

Насыщенная программа Фестиваля надолго запомнится поимским ребятам.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/01/17/poimskie-rebyata-pobyvali-na-festivale-spasskie-vechera/#more-18892

 

«Свет Рождества»

 

17.01.2017

 

 

14 января в ДШИ р.п. Лунино состоялся праздничный концерт «Свет Рождества». В праздничной постановке приняли участие творческие коллективы детской школы искусств. В ходе концерта состоялось награждение участников епархиальных конкурсов.

 

 

Все воспитанники школы искусств, представлявшие благочиние на конкурсе «Красота Божьего мира», получили грамоты за яркое отображение тематики конкурса, а также иконы преподобного Сергия Радонежского.

 

 

Награждал ребят благочинный Лунинского округа иерей Павел Курганов.

 

Сайт Лунинского благочиния

 

1dsc03026dsc03034dsc03067dsc03083untitled_1

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2017/01/17/svet-rozhdestva/#more-41195

 

Рождественский спектакль на сцене Поимской спецшколы-интерната

 

18.01.2017

 

 

 

16 января, в дни Рождественских Святок, воспитанники воскресной школы при Никольском храме с. Поим выступили с Рождественским спектаклем на сцене спецшколы-интернат.

 

 

Праздник начался с поздравления благочинного Башмаковского благочиннического округа протоиерея Георгия Красевича. Священнослужитель поздравил детей и педагогов с праздником, рассказал о событиях, с ним связанных, и преподнёс в дар учреждению главную книгу для православного христианина – Святое Евангелие. Также каждый воспитанник спецшколы получил в подарок иконку и закладку с молитвой перед учением.

 

 

А затем на сцену вышли юные актеры с Рождественской сказкой «Как царь Федот сыновей женил». Насыщенный сюжет и искренняя игра участников  представления дали учащимся интерната возможность прикоснуться к богатству православия и народных традиций.

 

img_20170115_1604071

 

По завершении мероприятия представители администрации учебного заведения выразили благодарность протоиерею Георгию и преподавателям воскресной школы Елене Ряхимовой и Раисе Гущиной, вложившим душу, знания и опыт в этот прекрасный праздник.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/01/18/rozhdestvenskij-spektakl-na-scene-poimskoj-specshkoly-internata/#more-18933

 

В Кузнецкой центральной городской библиотеке прошли традиционные Рождественские встречи учащихся со священнослужителями

 

18.01.2017

 

 

Более 10 лет в Кузнецкой центральной городской библиотеке им. А. Н. Радищева в январе проводятся традиционные Рождественские встречи со священнослужителями. Этот год не стал исключением. 13, 16 и 17 января в выставочном зале библиотеки со школьниками и студентами пообщались на духовные темы иереи Александр Труфанов, Максим Мальцев и иеромонах Тихон (Швецов).

Священники рассказали слушателям о великих праздниках — Рождестве Христовом и Крещении Господнем, о традициях и обычаях их празднования. Кроме того, участники встреч задали батюшкам много вопросов о православной вере и Церкви. Беседы получились живые и интересные.

 

dscn8911dscn8912dscn8946dscn8947dscn8954dscn8958dscn8962

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2017/01/18/v-kuzneckoj-centralnoj-gorodskoj-biblioteke-proshli-tradicionnye-rozhdestvenskie-vstrechi-uchashhixsya-so-svyashhennosluzhitelyami/

 

Первое занятие в Воскресной школе «Сретение»

 

19.01.2017

 

rir%d1%95s%d1%93rjes%d1%92-serje1

 

17 января состоялось первое занятие в Воскресной школе «Сретение», которой руководит настоятель Покровского собора г. Белинский иерей Константин Буряков.

На первую лекцию «Духовно-нравственная природа человека. Вера в Бога» пришли 43 человека в возрасте от 14 лет и старше: студенты, школьники, преподаватели, люди пожилого возраста, родители с детьми.

Каждый из посетителей школы внимательно слушал повествование об истории религии, что такое религия, образ Божий в человеке, что такое «верить в Бога», духовная природа человека. Все слушатели изъявили желание посещать Воскресную школу для взрослых и далее.

По завершению лекции каждый из присутствующих получил газету «Чембар Православный», издаваемую при соборе.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2017/01/19/pervoe-zanyatie-v-voskresnoj-shkole-sretenie/#more-18983

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг