Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 20.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

За месяц на горячую линию по борьбе с нелегальным алкоголем поступило более ста обращений

 

09.01.2017

Жители региона оставили более сотни обращений на областную горячую линию 30-64-03, организованную в рамках месячника по борьбе с нелегальной алкогольной продукцией, которая проходила с 5 декабря 2016 года по 5 января 2017 года.

Большая часть звонков поступила от жителей города Пензы и Пензенского района. Немало обращений о незаконной торговле алкоголем было из Бессоновского, Нижнеломовского, Мокшанского, Шемышейского и Городищенского районов.

Сообщения касались фактов продажи контрафактной водки и другого крепкого алкоголя, торговли «настойками», «лосьонами» и другими суррогатами, продажи самогона, а также иных нарушений торговли спиртным.

Информация, поступившая на телефон, была систематизирована и передана в различные инстанции.

Ряд глав районных администраций оперативно отреагировали на информацию с горячей линии, организовав выездные проверки в места сбыта нелегального алкоголя.

Как доложил на совещании в правительстве Пензенской области 9 января начальник управления общественной безопасности и обеспечения деятельности мировых судей Пензенской области Валерий Муругов, только за новогодние выходные межведомственная  общественная группа, организованная в рамках месячника, совершила выезды в 11 населенных пунктов Пензенской области. Было зафиксировано пять фактов реализации алкогольной продукции с нарушениями законодательства.

«Месячник проходил до 5 января, но работу по выявлению и пресечению незаконной продажи алкоголя нужно продолжать, потому что проблем в этой сфере еще очень много», - отметил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

 

http://www.pnzreg.ru/news/2017/01/9/16521331

 

В Мокшанском районе выявлено два факта незаконной реализации алкогольной продукции

 

09.01.2017

 

Специалисты управления рынка продовольствия и лицензирования министерства сельского хозяйства Пензенской области провели мониторинг на предприятиях торговли и общественного питания, расположенных в Мокшанском районе 8 января 2017 года.

Проверка проводилась для выявления и пресечения фактов незаконного оборота алкогольной продукции.

Участники рейда выявили факт реализации алкогольной продукции без лицензии в предприятии общественного питания – кафе «Весна», расположенном вдоль автотрассы М5.

«В рабочем поселке Мокшан также выявлен факт реализации алкогольной продукции – водки «Белая береза» без лицензии и без специальных марок. Незаконная реализация осуществлялась в торговом объекте «Шоколад», расположенном по ул. Засечная», - сообщили в Министерстве сельского хозяйства Пензенской области.

Сведения о данных нарушениях направлены в территориальное отделение полиции.

 

http://www.pnzreg.ru/news

 

 В Кузнецке подвели итоги месячника по пресечению незаконного оборота алкогольной продукцииВ Кузнецке подвели итоги месячника по пресечению незаконного оборота алкогольной продукции

 

09.01.2017

 

С 5 декабря 2016 года по 5 января 2017 года на территории Пензенской области проводился Месячник  по пресечению незаконного оборота алкогольной продукции городе Кузнецке наряду с правоохранительными и надзорными  органами активное участие в месячнике принимали члены Советов общественности по профилактике правонарушений и народной дружины города Кузнецка.

При посещении объектов торговли и питания, где осуществляется реализация алкогольных напитков, общественниками вручались индивидуальным предпринимателям и работникам торговли обращения с призывом отказаться от торговли контрафактной алкогольной продукцией и спиртосодержащей парфюмерно-косметической жидкости (более известной в народе под названием «фанфурик»). Гражданам вручались листовки с информацией о проведении месячника и номером «телефона доверия» администрации города Кузнецка, на который можно сообщить о фактах незаконного оборота алкогольной продукции.

Всего было вручено 210 обращений и 480 листовок.

Общественники приняли участие в более чем, 30 контрольных закупках, из которых почти треть оказались результативными.

В период месячника в администрации города Кузнецка было проведено два организационных совещания, одно из которых с руководителями правоохранительных и надзорных органов, а также три рабочих встречи с индивидуальными предпринимателями, занимающимися реализацией алкогольной продукции. Разработан План мероприятий в рамках проводимого месячника.

За этот период медицинскими работниками проведено 26 встреч в трудовых коллективах по вопросам профилактики алкоголизма и употребления суррогатного алкоголя, спиртосодержащей парфюмерно-косметической жидкости.

В образовательных организациях города Кузнецка проведено 20 родительских собраний с привлечением медицинских работников, психологов и иных специалистов.

Администрацией города Кузнецка в правоохранительные органы было направлено 22 сообщения о незаконном обороте алкогольной продукции, поступивших от граждан, в том числе и на «телефон доверия».

Полицией, рабочей группой и общественниками было проверено 262 объекта торговли и питания.

По выявленным нарушениям сотрудниками полиции было составлено 17 протоколов об административных правонарушениях.

Изъято 1249 литров водки и коньяка с признаками контрафактности, 57 флаконов спиртосодержащей парфюмерно-косметической жидкости «Экстракт Боярышника», «Хлебный Люкс».

Возбуждено 4 уголовных дела по статье 238 УК РФ (Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Все мероприятия освещались в средствах массовой информации.

 

http://gorodkuzneck.ru/news/id/9292

 

В Пензе осудили шестерых членов наркогруппировки

 

10.01.2017

 

В Пензе ликвидирован межрегиональный преступный синдикат. Приговор суда выслушали шесть человек. Это мужчины от 19 до 35 лет, трое из которых жители Воронежа.

Формат работы наркоторговцев напоминал деятельность официальной организации с хорошо отлаженным механизмом.

«Они создали систему в виде должностей: розничный курьер, оптовик, межрегиональный оптовик, оператор. До каждого доводилась информация о конспирации, заработной плате, возможностях повышения», - сообщила прокурор отдела уголовно-судебного управления прокуратуры области Юлия Макарова.

В арсенале шайки были банковские карты для оплаты, сотовые телефоны для связи и получения распоряжений, весы, пакеты, оборудование для тайной перевозки запрещенного вещества.

Очередная доставка синтетических наркотиков в Пензу оказалась последней.

«Один из членов группы добровольно отказался от деятельности и обратился в правоохранительные органы. Партия наркотика была заменена на муляж, впоследствии злоумышленников задержали», - уточнила Юлия Макарова.

После обысков в квартирах и гаражах пензенских членов преступного коллектива было обнаружено более двух килограммов синтетических наркотиков.

В результате все члены организованной группы осуждены и проведут в тюрьме от трех до восьми лет. Приговор вступил в законную силу.

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2017/01/10/v_penze_osudili_shesterih_chlenov_narkogruppirovki.html

 

В доме 61-летнего жителя Пензенского района обнаружили марихуану

 

10.01.2017

 

Сотрудники уголовного розыска получили оперативную информацию о причастности 61-летнего жителя одного из сел Пензенского района к незаконному обороту наркотиков.

Полицейские получили санкцию на обыск, после чего в доме пенсионера было обнаружено вещество зеленого цвета, предположительно марихуана массой более 31 грамма.

«Вещество было изъято и направлено на исследование, по результатам которого определено как наркотическое», - сообщили в пресс-службе УМВД России по Пензенской области.

По факту незаконного хранения наркотиков возбуждено уголовное дело.

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2017/01/10/v_dome_61-letnego_zhitelya_penzenskogo_rajona_obnaruzhili_marihuanu.html

 

Курильщиков в Пензенской области будут спасать по телефонуКурильщиков в Пензенской области будут спасать по телефону

 

11.01.2017

 

Для жителей Пензенской области, желающих завязать с курением, начала работать специализированная «горячая линия». Об этом в среду, 11 января, ИА «ТемаПенза» сообщили в пресс-службе регионального министерства здравоохранения.

Как уточнили в ведомстве, открытие «горячей линии» в регионе направлено на снижение потребления населением табака и лечению зависимости. По телефону 45-42-62 за помощью к специалистам регионального центра медицинской профилактики может обратиться любой житель Пензы и Сурского края.

«Специалисты расскажут о преимуществах отказа от курения, негативных последствиях потребления табака, предоставят информацию о получении медицинской помощи по лечению табачной зависимости в каждом районе Пензенской области», — подчеркнули в Минздраве Пензенской области.

Решившие избавиться от пагубной привычки пензенцы могут обращаться по указанному телефону в будни с 08:00 и до 16:00.

Фото – womanjour.ru

 

http://www.temapenza.ru/news/medicine/item/33611/

 

На улице Лермонтова закрыли магазин электронных сигарет

 

12.01.2017

 

В Пензе привлечен к административной ответственности индивидуальный предприниматель, владеющий магазином электронных сигарет на улице Лермонтова. Торговая точка расположена на первом этаже дома № 12.

Наказание назначено после проверки, проведенной сотрудниками регионального управления Роспотребнадзора. Они выявили нарушение требований санитарного законодательства, касающееся работы вытяжной вентиляции. Оказалось, что она выходит из магазина на уровне окон квартир.

«Согласно ст. 6.4 КоАП РФ нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта влечет наложение административного штрафа или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток», - сообщается на сайте Роспотребнадзора.

Материалы проверки были переданы в Первомайский районный суд. Индивидуального предпринимателя, пренебрегшего законодательством, признали виновным и подвергли административному наказанию. Работу магазина приостановили на 30 суток.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2017/01/12/na_ulitce_lermontova_zakrili_magazin_elektronnih_sigaret.html

 

Осужден сельчанин, хранивший 27 кг марихуаны для «прикорма рыбы»

 

13.01.2017

 

Суд признал 53-летнего жителя села Кильмаевка Иссинского района виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Напомним: с конца 1990-х годов до октября 2015-го сельчанин собирал неподалеку от своего подворья дикорастущую коноплю и получал марихуану, которую хранил в металлических бидонах в сарае. Во время обыска полицейские изъяли пять емкостей, в которых находилось 27 кг марихуаны.

Подсудимый полностью признал свою вину. По его словам, он использовал коноплю для прикорма на рыбалке.

«Суд первой инстанции назначил виновному наказание в виде четырех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Гражданин подал апелляционную жалобу, однако коллегия по уголовным делам Пензенского областного суда оставила приговор без изменения», - сообщила ИА «ПензаИнформ» старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Светлана Артамонова.

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2017/01/13/osuzhden_selchanin_hranivshij_27_kg_marihuani_dlya_prikorma_ribi.html

 

В Японии раскупили понравившееся Путину сакэ

 

13.01.2017

 

В Японии раскупили сакэ «Восточная красавица», которое Президент России Владимир Путин попробовал и похвалил во время визита в декабре 2016 года. Об этом рассказал глава производящей напиток компании Sumikawa Shuzo Такафуми Сумикава, сообщает РИА Новости в пятницу, 13 января.

По его словам, сакэ «Восточная красавица. Первый штандарт» было раскуплено со складов меньше чем за неделю. «Всего этот вид мы производим в объеме около 20 тысяч бутылок в год. Мы заранее не знали, что оно будет представлено российскому президенту, и были совершенно не готовы к такой реакции покупателей», - сообщил Сумикава.

В настоящее время у Sumikawa Shuzo не осталось ни одной бутылки напитка, добавил глава компании. Он отметил, что очередь ожидания на это сакэ составляет два-три месяца.

Сумикава также рассказал, что ажиотажный спрос зафиксирован на все сорта «Восточной красавицы», которой производится в общей сложности 250 тысяч бутылок в год. «Сейчас каждая партия раскупается сразу, следующим покупателям приходится ждать еще 40 дней, чтобы приобрести это сакэ. Никогда до сих пор не было ничего подобного», - сообщил он.

Путин посещал Японию 15-16 декабря. Предполагалось, что в Нагато Президент России и японский премьер-министр Синдзо Абэ посетят горячие термальные источники, но из-за затянувшейся программы купание пришлось отменить.

Позднее Путин рассказал, что во время визита ему «удалось прикоснуться только к одному "горячему источнику" - сакэ местного производства, называется "Восточная красавица"». По словам президента, напиток ему понравился. «Очень рекомендую!» - сказал глава государства, добавив, что «нужно знать меру».

 

http://www.penzainform.ru/news/global/2017/01/13/v_yaponii_raskupili_ponravivsheesya_putinu_sake.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг