Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 20.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Сотрудники МЧС провели рейд по водоемам Пензы

 

31.12.2016

 

Это только в песне звучит красиво: «Белый снег, серый лед...» А в жизни под тонким покрывалом могут скрываться смертельные опасности в виде промоин или полыньи. Да и застывшая вода не везде однородна, лед может легко сломаться под весом человека.

Сотрудники ГИМС отправились в рейд по излюбленным местам зимний рыбалки горожан, чтобы в очередной раз напомнить всем о правилах безопасности.

«Не выходите на лед в ночное время! При переходе реки группой нужно выдерживать расстояние между людьми около пяти метров. Если у вас есть рюкзак - повесьте его на одно плечо. Не выпускайте детей на лед одних!» - обратился к пензенцам заместитель начальника отдела БВО ГИМС России по Пензенской области Марат Мурсяев.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2016/12/31/sotrudniki_mchs_proveli_rejd_po_vodoemam_penzi.html

 

На трех улицах в Терновке введен карантин по бешенству На трех улицах в Терновке введен карантин по бешенству

 

31.12.2016

 

Территория, ограниченная улицами Бакинской, Заовражной и Полтавской в Первомайском районе Пензы, признана неблагополучной по бешенству животных с наложением карантина на два месяца. Соответствующее постановление подписано в региональном правительстве.

 

«Эпизоотическим очагом признано частное подворье на улице Бакинской», — уточняется в документе.

 

В рамках проведения карантинных мероприятий в течение месяца должна быть проведена вакцинация против бешенства, переведены на изолированное содержание здоровые животные.

 

В течение недели предписано провести подворный обход неблагополучного населенного пункта с целью выявления лиц, имевших контакт с больными животными, обеспечить их немедленную вакцинацию.

 

В случае выявления кошек и собак, подозреваемых в заболевании бешенством, необходимо провести их усыпление, трупы животных со шкурой кремировать.

 

Кроме того, на срок действия карантина в неблагополучном пункте запрещено проведение выставок собак и кошек, выводок и натаски собак, торговля домашними животными и вывоз их за пределы данного населенного пункта.

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=819489&cid=7

 

В Пензенской области началось усиленное патрулирование лесов

 

03.01.2017

 

Во вторник, 3 января, сотрудники регионального министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования перешли на усиленный режим работы.

В период новогодних каникул четыре сформированные группы будут патрулировать территорию Пензенской области с целью пресечения и выявления случаев браконьерства и других нарушений законодательства.

«Кроме того, в рейдах задействуют инспекторов подведомственных учреждений министерства. В ходе проведения мероприятий будет проверено качество выполненных в 2016 году работ по защите и воспроизводству лесов», - сообщили в пресс-службе регионального минлесхоза.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2017/01/03/v_penzenskoj_oblasti_nachalos_usilennoe_patrulirovanie_lesov.html

 

В 2016 году браконьеры заплатили 940 тысяч рублей штрафа

 

05.01.2017

 

В 2016 году сотрудники охотуправления регионального минлесхоза провели 917 рейдов по пресечению незаконной добычи животных. Составлено более 400 протоколов об административных нарушениях. Это на 36% больше, чем в 2015 году.

«Возбуждено пять уголовных дел. Одно из самых серьезных преступлений произошло в январе 2016 года. Браконьер на снегоходе добыл двух косуль. Инспектор задержал его. Впоследствии злоумышленник был привлечен к уголовной ответственности», - рассказал министр лесного, охотничьего хозяйства и природопользования области Александр Москвин.

Инспекторами за указанный период выявлено 10 фактов незаконного отстрела копытных. Штрафов взыскано почти на 940 тыс. рублей, а иски на возмещение причиненного ущерба за уничтожение объектов животного мира составили более 1 миллиона 400 тысяч рублей.

Сезон охоты на таких копытных, как лось, олень и косуля, в области завершен. В минлесхозе напоминают, что в праздничные дни леса будут патрулироваться в усиленном режиме.

«Необходимо соблюдать правила охоты. До 15 января можно добывать кабана в угодьях общего пользования, до 28 февраля - в закрепленных охотугодьях», - сообщил Александр Москвин.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2017/01/05/v_2016_godu_brakoneri_zaplatili_940_tisyach_rublej_shtrafa.html

 

Жители улицы Ленина обнаружили в подъезде 8-килограммовую «крысу»

 

06.01.2017

 

В пятницу, 6 января, житель Пензы Артур Гевондян прислал в редакцию ИА «ПензаИнформ» фотографию странного животного, труп которого он обнаружил в своем подъезде.

«Здравствуйте. В 4-м подъезде на ул. Ленина, 14, нашли феноменально большую крысу. Ну, таких даже нет. Никто больше не сообщал о таких случаях?» - поинтересовался пензенец.

Он добавил, что длина животного составляет около 60 сантиметров, а вес - не менее 8 килограммов.

Прежде чем писать в редакцию, Артур Гевондян поискал информацию в Интернете, однако не нашел там сведений о крысах подобного размера.

ИА «ПензаИнформ» обратилось за комментарием на кафедру зоологии ПГУ. Доцент Олег Ермаков, рассмотрев фотографию, предположил, что на ней запечатлена нутрия.

Внешне это животное напоминает большую крысу. Длина тела нутрии достигает как раз 60 см, а весит она в среднем 5-12 кг.

Ее можно приручить и держать в качестве домашнего животного. Вероятно, кто-то из жителей дома на улице Ленина так и сделал, но нутрия убежала.

В настоящее время жильцы подъезда уже отнесли труп на помойку.

 

http://www.penzainform.ru/news/public/2017/01/06/zhiteli_ulitci_lenina_obnaruzhili_v_podezde_8-kilogrammovuyu_krisu.html

 

Возле кладбища под Пензой обнаружена свалка строительного мусора Возле кладбища под Пензой обнаружена свалка строительного мусора

 

06.01.2017

 

Несколько мест несанкционированного размещения отходов производства и потребления обнаружены в Пензенской области в ходе проведения мероприятий по оценке состояния окружающей среды. В частности, в поселке Лебедевка на обочине автодороги «Пенза — Кондоль», в 300 метрах от кладбища выявлено место несанкционированного размещения строительных отходов общим объемом 9 куб. метров.

При въезде в поселок Ардымский выявлено место несанкционированного размещения отходов производства и потребления общим объемом 6 куб. метров.

«На момент проведения проверки установить лиц, допустивших нарушение требований природоохранного законодательства, не представлялось возможным. Указанные свалки отходов неблагоприятно отражаются на экологической обстановке Пензенского района», — сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе регионального министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования.

Для принятия мер по ликвидации свалок информация направлена в администрацию Пензенского района и управление жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения Пензенской области.

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=822129&cid=7

 

В Пензенской области будет расчищено русло реки Колышлей В Пензенской области будет расчищено русло реки Колышлей

 

06.01.2017

 

Расчистка русла реки Колышлей в Пензенской области запланирована на 2017 год. 5 января на совещании в администрации Колышлейского района обсудили план предполагаемых работ. Расчистка русла будет проведена от водозабора в районе села Сущевка до деревни Карауловка на протяжении 6,2 км.

 

«На совещании определен перечень первоочередных подготовительных мероприятий, которые необходимо выполнить до начала работ по расчистке русла реки. Затем проведен осмотр водозабора и очистных сооружений», — сообщили ГТРК «Пенза» в министерстве лесного, охотничьего хозяйства и природопользования региона.

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=822009&cid=7

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг