Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В Пензенской области первой в 2017 году на свет появилась девочка

 

01.01.2017

 

В Пензенской области первой в 2017 году на свет появилась девочка. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

 

Первым рожденным в Пензенской области в 2017 году ребенком стала девочка, появившаяся на свет в каменском межрайонном роддоме в 0.02 воскресенья, 1 января. Об этом ИА «PenzaNews» сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.

«По словам медицинских работников, рождение первой именно девочки считается очень благоприятным знаком, свидетельствующим о том, что не будет военных действий. Год будет плодородным, богатым и мирным», — отметили в ведомстве.

В министерстве добавили, что второй на свет также появилась девочка — она родилась в кузнецком межрайонном роддоме в 2.25.

«Последней в ушедшем 2016 году — ночью 31 декабря — родилась девочка. Малышка также появилась на свет в кузнецком межрайонном родильном доме в 22.30», — сказали в пресс-службе.

В Минздраве уточнили, что всего в предновогоднюю ночь в учреждениях родовспоможения Пензенской области родился 21 ребенок, из них восемь мальчиков и 13 девочек.

По словам главного специалиста-эксперта отдела медпомощи детям и службы родовспоможения Минздрава Пензенской области Ланы Романовой, все малыши здоровы.

«Младенцы и их мамы в удовлетворительном состоянии и чувствуют себя хорошо», — отметила она.

 

https://penzanews.ru/society/109598-2017

 

Рожденных под Новый год пензячек нарядили в красные конверты и колпачки

 

01.01.2017

 

В последний день ушедшего 2016-го в роддоме областной детской больницы на свет появились шесть девочек. Всех новорожденных нарядили в красные конверты и колпачки.

«У меня у самой день рождения 8 марта, так что мы ожидали, что 31 декабря получим новогодний подарок», - призналась молодая мама Юлия Амелина.

В городском роддоме в конце ушедшего года мамами стали 15 женщин, они дали жизнь восьми мальчикам и семи девочкам. К великому удивлению врачей ночь первого января выдалась спокойной, даже утром никто из пензячек еще не собирался рожать.

«Это неуправляемый процесс - дети так захотели», - отметила заведующая отделением областной детской больницы Ольга Иванова.

Зато в Каменке в две минуты первого о себе заявила первая рожденная в 2017-м жительница области. Спустя два часа еще одна малышка появилась на свет в Кузнецке.

«Мы начали и закончили год рождением девочек, и это очень хорошо. Значит, год будет плодородным и богатым, не будет войны», - заявила главный специалист-эксперт министерства здравоохранения области Лана Романова.

Две малышки стали первыми в списке появившихся в 2017-м. Врачи рассчитывают, что он будет больше, чем прошлогодний. В 2016-м родилось почти 15 тысяч детей.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2017/01/01/rozhdennih_pod_novij_god_penzyachek_naryadili_v_krasnie_konverti_i_kolpachki.html

 

«Семейный круг» в Заречном открыт для всех

 

01.01.2017

 

 

Вот и закончился 2016 год. Для православной жизни города Заречного он ознаменовался организацией Центра православного воспитания «Семейный круг» при поддержке международного грантового фонда «Православная инициатива 2015-2016». Центр работает в нескольких направлениях, которые постоянно развиваются.

 

Детская православная развивающая студия «Жаворонки» для детей 4-7 лет. Занятия проходят в небольших подгруппах (10 человек). Ребята с увлечением занимаются художественным творчеством, рукоделием, театром, музыкой, аэробикой. Каждый вторник к маленьким «жаворонкам» приходит батюшка, который в доступной форме вводит их в мир православия. Он рассказывает о значении молитвы, о том, зачем мы ходим в Храм, как правильно себя в нём вести, и о многом другом полезном малышам и их родителям. На занятиях художественным творчеством педагог помогает дошкольникам понять красоту Божьего мира через изобразительное творчество, а во время занятия рукоделием дети с удовольствием работают с различными материалами, чтобы в конце занятия получить небольшую поделку. На занятиях театром ребятишки учатся правильно выговаривать скороговорки, читать стихи, разыгрывают маленькие этюды, играют. С огромным удовольствием воспитанники бегут на занятия музыкой и аэробикой. Здесь они слушают музыку, поют детские песни, учатся двигаться под музыку и занимаются аэробикой. Каждое занятие в студии начинается и заканчивается общей молитвой. Родители могут присутствовать на каждом занятии, и после занятия задать свои вопросы педагогам.

Каждый месяц в «Родительском клубе» проходят встречи с психологом Алакиной Натальей Григорьевной на различные темы, на которых присутствующие с интересом обсуждают поднятую проблему, делятся своим опытом и высказывают свои пожелания на будущее.

Молодёжное православное общество «Фавор» — активный участник в различных общественных мероприятиях: городских, областных, а также в  межрегиональных молодежных слетах, конференциях и фестивалях — от синодального отдела по делам молодежи.

«Православная гостиная» открыла двери подросткам для встреч с батюшкой, на которых они обсуждают интересующие их проблемы: «Россия — хранительница Православия. Хранение традиций. Как одеваться современному христианину. О вкусе в одежде. Юбки и платочки»; «Как поститься школьнику? Телевизор: пустые зрелища»;  «Зачем ходить в храм?».

В «Православном кинолектории» прихожане с удовольствием смотрят православные фильмы, а потом все вместе рассуждают, дискутируют о просмотренном фильме.

Осенью «Семейный круг» провёл фотоконкурс «Дорога к Храму», который проходит уже второй год. Награждение победителей состоялось 4 ноября после крестного хода в храме Рождества Христова.  8 января 2017 года состоится награждение участников и призёров III городского конкурса «Рождественские узоры» на общеприходском рождественском гулянии.

Центр православного воспитания «Семейный круг» приглашает на свои мероприятия всех жителей Заречного от мала до велика, чтобы они смогли приобщиться к православной вере.

[Показать слайдшоу]

 

123456791012131516а1719212224

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=110002

 

В Пензе комиссия посетила 18 семей, находящихся в группе риска

 

03.01.2017

 

В понедельник, 2 января, в Железнодорожном и Октябрьском районах Пензы прошли межведомственные рейды с целью контроля за досугом детей в семьях, находящихся в группе риска.

«В них приняли участие сотрудники учреждений социального обслуживания населения, районных администраций, специалисты учреждений и ведомств системы профилактики», - сообщили в пресс-службе администрации Пензы.

 

Комиссия в этот день посетила 18 семей, где родители злоупотребляют спиртными напитками.

 

Как со взрослыми, так и с ребятами были проведены профилактические беседы о безопасности детей в период отопительного сезона, школьных каникул, в том числе в части предупреждения пожаров, об ответственности родителей за выполнение своих обязанностей по воспитанию, содержанию и развитию детей, а также о недопустимости приобретения и употребления несанкционированной алкогольной продукции.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|03.01.2017 10:51|

Пезпонт эта комиссиия

Гость|03.01.2017 11:47|

penzainform.ru писал(a):

родители злоупотребляют спиртными напитками.

penzainform.ru писал(a):

о недопустимости приобретения и употребления несанкционированной алкогольной продукции.

Оказывается санкционированные спиртяги глушить можно. Только несанкционированные нельзя.

Гость|03.01.2017 11:59|

Relhbyf Наталья

Что удивительного, сегодня, вся Россия, поставлена на методичный поток уничтожения, такое по всей России, это уже не остановить. Чиновникам сегодня за предательство Родины и геноцид своего народа, повышение дают, зарплату увеличивают и жизненные условия улучшают.

Гость|03.01.2017 12:04|

А что ж они в куранты не пришли?

в праздники новогодние ходят.

Гость|03.01.2017 14:57|

Осталось народу обвешаться боярышником и БАНЗАЙ

Гость|03.01.2017 18:37|

Гость писал(a):

penzainform.ru писал(a):

родители злоупотребляют спиртными напитками.

penzainform.ru писал(a):

о недопустимости приобретения и употребления несанкционированной алкогольной продукции.

Оказывается санкционированные спиртяги глушить можно. Только несанкционированные нельзя.

так о чем заботились то о том что пить только из их супермаркетов ??? чтоб те прибыль не теряли .а что там все нормально ??? и ничего такого нет что ли ???

о детках так между строк

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2017/01/03/v_penze_komissiya_posetila_18_semej_nahodyashihsya_v_gruppe_riska.html

 

Состоялся городской семейный конкурс «Чудо-снеговик»

 

05.01.2017

 

 

 

 

4 января на территории Николо-Покровского храма Кузнецка прошел городской семейный конкурс по лепке снеговиков «Чудо-снеговик».

Интересная задумка была реализована при взаимодействии и активном участии депутата Законодательного Собрания Пензенской области Владимира Кириллова, КМОО «Кузнецкое землячество» совместно с отделом по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи администрации города Кузнецка, местного отделения ВПП «Единая Россия» и Кузнецкого отделения Молодой Гвардии, Управления образования города Кузнецка и Управления культуры города, благочинного Кузнецка и Кузнецкого района протоиерея Ростислава Ребровского и настоятеля Николо-Покровского храма иерея Андрея Спиридонова.

Участники лепили, сотрудники храма угощали горячим чаем, жюри оценивало и награждало победителей. Мероприятие завершилось чаепитием в сторожке Николо-Покровского храма.

Екатерина Бородина

 

tvl4bfdyhsswp_20170104_021wp_20170104_035wp_20170104_053wp_20170104_057wp_20170104_062wp_20170104_063

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2017/01/04/sostoyalsya-gorodskoj-semejnyj-konkurs-chudo-snegovik/#more-40490

 

Как встречают Рождество в многодетной семье?

 

07.01.2017

 

image.jpeg

 

В прошлом году данный материал получил широкий читательский отклик. Думается, что с повышением внимания к семье Анны Кузнецовой, он и сегодня не потерял своей актуальности.

 

Рождество Христово — особый праздник, наполненный большой радостью. От него исходит что-то вечное не только потому, что вспоминаются евангельские события, а еще потому, что он окружен любовью, многими семейными традициями.

 

Как встречают Рождество в большой семье, нам рассказала основоположница благотворительного фонда «Покров», супруга священника, мама шестерых детей Анна Кузнецова.

 

— Мы очень любим Рождество и Пасху, — говорит Анна. — В эти дни мы можем наконец-то собраться всей семьей и позвать друзей. Мне большего для счастья не надо. Предшествует встрече праздника большая подготовка, уборка дома. У нас все разделено на зоны ответственности.

 

Каждый делает свое дело. Кто-то кровати стелет, кто-то игрушки собирает. Особая роль у Тимофея. Как говорит дочь Даша, ничего не сделаешь, если Тимофей помогает. И это приходится учитывать. Тимошка — самый любопытный, все ему нужно, как в песенке из мультфильма. Он ужасно огорчается, если что-то случается без его участия. Все стараются поддержать мальчика, помогают всем, чем могут.

 

После того, как всё приведено в порядок, начинается изучение Тропаря и Кондака праздника Рождество Христово, по всему дому раздается детское ангельское пение:

 

«Рождество Твое Христе Боже наш, возсия мирови свет разума: в нем бо звездам служащии, звездою учахуся, Тебе кланятися Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты Востока: Господи слава Тебе».

 

По словам Анны Юрьевны, это проходит на одном дыхании. Старшие учат младших. Мария учит Дашу и Ваню. Чтобы поздравить близких, Кузнецовы готовят подарки, причем делают их своими руками. Маша чудесно рисует рождественские картинки. Ближе к полуночи все отправляются на божественную литургию.

 

В прошлом году встретили праздник в Введенском храме с. Веселовка, а отец Алексей отправился в родной для себя приход, где он служит настоятелем — Воскресенский храм с. Уварово.

— В обед, конечно, пребывает Дед Мороз. Именно на Рождество — это традиция. Друзья тоже приходят, чтоб встретить сказочного героя. Веселые конкурсы, стихи и, конечно, подарки, потом — за стол. Закончился пост. Дети очень любят запечённую курицу.

 

Стараюсь делать проще, ведь стол рассчитан на многих детей, и изысканные салаты и закуски им непонятны. Тут главное, чтоб было симпатично и максимально полезно. Даже простое пюре можно интересно положить на тарелку, сделать в форме зверушки или рожицы, и дети все съедят запросто.

 

Мы с девочками освоили различные канапе — дети в восторге! Маленькими формочками для печений вырезают звездочки, кружочки и другие фигурки из сыра и колбаски, и если перепелиные яйца разрезать пополам, то легко можно изобразить, кораблики — они очень популярны у детей. И еще «остров» из фруктов: это когда из нерезаных бананов делают стебли пальмы, а из киви — листья пальм.

 

Как говорит Анна Юрьевна, многодетной семье есть много замечательных традиций.

 

Например, «Каминные посиделки»: вечером 7 января все дети собираются у камина, где вместе с папой и мамой рассказывают по очереди сказки, когда один начинает сказку, затем подключается другой, и так каждый раз получается новый сюжет. Самые маленькие в это время бегают рядом или возятся с игрушками.

Фото из архива семьи Кузнецовых

Алексей Молебнов

 

http://penza-online.ru/novost/obshchestvo/kak-vstrechayut-rozhdestvo-v-mnogodetnoy-seme?ELEMENT_ID=1045

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг