Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Знакомство с внешним и внутренним устройством православного храма

 

25.12.2016

 

 

 

 

В воскресенье, 25 декабря, в Вознесенском кафедральном соборе Кузнецка была проведена экскурсия для учащихся 4 класса воскресной школы. Клирик собора священник Максим Мальцев рассказал ребятам об истории храма, внешнем и внутреннем устройстве, чтимых иконах и настенных росписях, о правилах поведения в церкви. Ребята задавали множество вопросов, на которые священник обстоятельно ответил.

 

 

Встреча священника с детьми получилась очень живой и интересной. Родители, которые также участвовали в экскурсии по храму, и воспитанники воскресной школы изъявили желание чаще проводить такие беседы, чтобы лучше понимать устройство православного храма, знакомиться с богослужением и церковными традициями.

Фото: Станислав Филиппов

 

1234567

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2016/12/25/znakomstvo-s-vneshnim-i-vnutrennim-ustrojstvom-pravoslavnogo-xrama/

 

Воспитанников православной гимназии поздравили с предстоящими праздниками Нового года и Рождества Христова

 

27.12.2016

 

 

Во вторник 27 декабря в Пензенской православной гимназии в преддверии празднования нового 2017 года и Рождества Христова прошёл зимний праздник.

В гости к ученикам 5, 6, 7 и 8-х классов пришли работники воскресной школы «Горлица» при храме Владимирской иконы Божией Матери г. Пензы, в лице Деда Мороза, Снегурочки, Лисы Алисы и Красной шапочки.

Для детей была проведена развлекательная программа с песнями, загадками и вручением подарков.

[Показать слайдшоу]

 

001002003004005006007008

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=109635

 

Беседа священника с прихожанами

 

28.12.2016

 

4

Священник Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2015/01/24/kuzneckie-palomniki-vstretilis-za-chashkoj-chaya/#jp-carousel-17657

 

 

27 декабря в Вознесенском кафедральном соборе, в классе воскресной школы, состоялась очередная встреча-беседа священника с прихожанами.

Иерей Максим Мальцев и собравшиеся пенсионеры вспоминали значимые события уходящего 2016 года в Кузнецком благочинии, делились впечатлениями от участия в этих событиях и мероприятиях, говорили о наступающем новом годе.

Отец Максим рассказал участникам встречи о жизни Кузнецкой епархии, привел статистические данные, поведал о предстоящих юбилейных датах в Кузнецком благочинии.

По окончании встречи священник подарил прихожанам духовную литературу.

Максим Мальцев

 

http://kuzneparhia.ru/2016/12/28/besedy-svyashhennika-s-prixozhanami/#more-40243

 

Хоккейный турнир в р.п. Лопатино

 

29.12.2016

 

 

24 декабря в р.п. Лопатино состоялся открытый турнир по хоккею с шайбой на призы главы администрации Лопатинского района. В турнире приняли участие хоккейные команды из Городищенского, Малосердобинского, Шемышейского и Лопатинского районов.

В церемонии открытия и в финальном награждении победителей и призёров принял участие глава администрации Лопатинского района Р.Р. Алтынбаев. Обладательницей главного трофея соревнований стала команда «Буртасы» Городищенского района, второе место заняли хоккеисты с. Колдаис Шемышейского района, лопатинцы показали третий результат.

Спортивную честь нашего района защищала команда «Штурм», в составе которой под 10-м номером выступил благочинный Лопатинского округа протоиерей Николай Наумчук.

Сайт Лопатинского благочиния

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2016/12/29/xokkejnyj-turnir-v-r-p-lopatino/#more-40271

 

В Кузнецком колледже электронной техники состоялась интеллектуальная викторина «Альфа и Омега»

 

29.12.2016

 

 

В рамках епархиального интеллектуального конкурса «Зерно Истины» в Кузнецком колледже электронной техники состоялся научно-познавательный форум «Альфа и Омега». Это мероприятие прошло по инициативе молодежного клуба имени Евгения Родионова при Вознесенском кафедральном соборе, при поддержке отдела религиозного образования и катехизации.

В форуме приняли участие студенты и выпускники богословских курсов Кузнецкой епархии. Жюри представили: председатель жюри — Елена Владимировна Данилова, педагог-организатор колледжа электронной техники, иерей Алексей Родионов — руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации, протоиерей Сергий Афонюшкин — директор богословско-катехизаторских курсов. В мероприятии приняли участие три команды, по шесть человек в каждой.

В продолжение трех интеллектуальных этапов борьба участников научного форума была практически равной, и члены жюри выявили победителей в дополнительном, четвертом раунде конкурса. В результате призовые места распределились следующим образом: I-место заняла команда выпускников богословско-катехизаторских курсов 2016 года «Гроздь»; II-е место у команды «Слово», студентов второго курса; III-е место получила команда под названием «Дети Адама», учащихся первого курса. Все участники викторины получили памятные призы от дирекции богословских курсов. В паузах между конкурсными этапами своим творческим талантом радовала зрителей и участников Ирина Николаевна Спиридонова. Её песни о душе, о грядущем Рождестве Христовом никого не могли оставить равнодушным.

Отдел религиозного образования и катехизации Кузнецкой епархии благодарит администрацию колледжа электронной техники за предоставленное помещение, а также мультимедийное оборудование для проведения интеллектуальной викторины.

 

_dsc0418_dsc0419_dsc0421_dsc0431_dsc0442_dsc0445_dsc0457_dsc0460_dsc0465_dsc0468_dsc0472_dsc0476

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2016/12/29/v-kuzneckom-kolledzhe-elektronnoj-texniki-sostoyalas-intellektualnaya-viktorina-alfa-i-omega/#more-40303

 

В Пензенской области пройдет многодневный лыжный агитпоход учащихся «Звездный»

 

29.12.2016

 

Многодневный лыжный агитпоход «Звездный» будет проходить по территории Пензенской области в дни новогодних каникул.

Мероприятие проводится на двух уровнях: муниципальном и областном. На муниципальном уровне туристские группы совершат однодневные и многодневные походы по территории своего района. На этом этапе в агитпоходе примут участие более 1000 учащихся из районов области. На маршруте будет организована спортивно-оздоровительная, краеведческая, экскурсионная работа, проведены концерты, пройдут выступления агитбригад.

На областном уровне агитпоход пройдет со 2 по 8 января 2017 года по территории восьми районов: Городищенского, Камешкирского, Кузнецкого, Лунинского, Мокшанского, Неверкинского, Пензенского, Сосновоборского. Конечная точка маршрутов областного уровня – город Кузнецк.

Туристские группы, принимающие участие в походе областного уровня, получили задания оргкомитета. В ходе движения по маршруту планируется сбор сведений об участниках строительства Сурского оборонительного рубежа. Кроме этого, предусмотрено проведение познавательной и культурно-просветительской работы: посещение школьных музеев, организация вахт памяти, помощи участникам войны, изучение традиций, фольклора, ремесел, организация концертов художественной самодеятельности, матчевых встреч по игровым видам спорта, выступление агитбригад.

Завершится агитпоход 7 января в Кузнецке, где состоится торжественная линейка с подведением итогов и награждением лучших туристических групп дипломами Министерства образования.

 

http://www.pnzreg.ru/news/2016/12/29/15142888

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг