Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

С НОВЫМ ГОДОМ…

 

Житель Кузнецка поджег собственную квартиру

 

26.12.2016

 

Сотрудники патрульно-постовой службы ликвидировали ЧП в доме № 64 на улице Победы в Кузнецке. Один из горожан устроил пожар в своей квартире.

«Он говорит: «Пойду поджигать хату». Затем позвонил мне, я не открыла дверь. А потом почувствовала запах дыма», - вспомнила соседка поджигателя Татьяна Рассказова.

Люди сразу позвонили в полицию. Сотрудники прибыли быстро и встретили у дома пьяного поджигателя. Он им отдал ключи от своей квартиры.

«Установлено два очага возгорания - половое и стеновое покрытие. Были открыты четыре конфорки газа и духовка», - рассказал врио начальника полиции ОМВД России по г. Кузнецку Сергей Загорнов.

«Запах дыма был очень едкий, люди могли бы задохнуться. Мы стали обходить квартиры, чтобы эвакуировать жильцов», - добавил полицейский отдельной роты ППС Александр Горбушков.

Вся квартира в копоти, пострадали мебель и техника. Хозяин жилища находится под арестом. Он жалуется на алкогольную амнезию. По его словам, провалы в памяти бывают, когда выпьет, а это случается довольно часто. Зачем открыл газовые конфорки и духовку, не может объяснить.

 

http://www.penzainform.ru/news/incidents/2016/12/26/zhitel_kuznetcka_podzheg_sobstvennuyu_kvartiru.html

 

РЕЗОНАНС

 

В одной из квартир на пр. Строителей взорвался самогонный аппарат

 

29.12.2016

 

Вечером в четверг, 29 декабря, в редакцию ИА «ПензаИнформ» обратился читатель с сообщением, что в квартире, расположенной на третьем этаже дома № 168 на проспекте Строителей, произошел сильный хлопок. Ударной волной в помещении выбило окна.

В пресс-службе регионального УМВД подтвердили данный факт.

«В квартире взорвался самогонный аппарат», - уточнили сотрудники ведомства.

По предварительным данным, в результате инцидента никто не пострадал. На месте происшествия работают спасатели.

 

http://www.penzainform.ru/news/incidents/2016/12/29/v_odnoj_iz_kvartir_na_pr-te_stroitelej_vzorvalsya_samogonnij_apparat.html

 

РЕЗОНАНС 2

 

Аварийный дом на Ударной не торопятся ремонтировать

 

29.12.2016

 

Аварийную стену здания на улице Ударной огородили сигнальной лентой. После того как там случилось ЧП, к дому и его жильцам было приковано внимание и горожан, и властей.

Людям из первого подъезда предложили переехать в маневренный фонд. Но собственники покидать квартиры не хотели. Они не верят, что реконструкция начнется скоро и что она вообще изменит ситуацию. Тем более что радикальные меры по спасению дома не принимаются.

«Как только случилось ЧП, на первом этаже, в той комнате, где обвалились кирпичи, вставили балки. Больше ничего не делали», - сообщила одна из местных жительниц.

Через стекло видно, что в помещении на первом этаже стоят опорные конструкции. Мэр и его заместитель на месте обсудили дальнейшую судьбу этого строения.

И вот как прокомментировал Виктор Кувайцев происходящее: «Средств из резервного фонда хватит на то, чтобы провести противоаварийные мероприятия. Поэтому не затягивайте с работами».

«Сказали, что теперь они будут составлять смету, выделять деньги, потом объявят аукцион. Только когда выберут подрядную организацию, начнут ремонтировать», - сообщила местная жительница Дарья.

Такую версию женщина слышала на собрании по поводу реконструкции дома. Так что Новый год жильцы будут отмечать в старых стенах.

Таких домов в Заводском районе довольно много. Например, Кулибина, 10. Там восстановили часть стены, но в других местах ситуация на грани фола. В опасности находятся и те, кто проживает в квартирах на верхнем этаже, и прохожие, над чьими головами висят кирпичи и оконные рамы.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2016/12/29/avarijnij_dom_na_udarnoj_ne_toropyatsya_remontirovat.html

 

РЕЗОНАНС 3

 

В доме № 291 в Военном Городке-2 протекает крыша

 

29.12.2016

 

Как на войне чувствуют себя жители дома № 291 на улице Военный Городок-2. Там протекает кровля. Постоянный стук падающих с потолка капель людьми уже воспринимается как свист снарядов.

Коммунальщики, призванные решать проблемы с ремонтом за деньги населения, ведут себя как враги. В квартире № 8 жила мама Владимира Теплова, ветеран Великой Отечественной. Последние лет пять женщина мучилась из-за сырости в комнатах.

«Она умерла в мае, а я продолжаю биться», - констатировал пензенец.

В нескольких бумагах с росчерками чиновников и печатями написано, что проблема ликвидирована. Одну прислал зам. начальника жилищной инспекции Александр Киндаев. Заместитель главы администрации Пензы Юрий Ильин заверил, что ремонт мягкой кровли над восьмой квартирой выполнен еще в ноябре!

Люди летом забирались на крышу и фотографировали, в каком она состоянии. Видно, что покрытие непрочное, в дырах. Но коммунальщики почему-то направили свои усилия на стены.

Крыша обросла сосульками, снег на ней лежит плотным слоем. Его, похоже, ни разу не счищали. Будет таять, вода зальет квартиры. Лишь в одной из них люди не страдают от протечки.

 

http://www.penzainform.ru/news/life/2016/12/29/v_dome_291_v_voennom_gorodke-2_protekaet_krisha.html

 

ВОКРУГ НАБЕРЕЖНОЙ

 

Иван Белозерцев сожалеет, что набережная в Пензе ограничена жилой застройкой

 

26.12.2016

 

Иван Белозерцев сожалеет, что набережная в Пензе ограничена жилой застройкой

Фотография © PenzaNews

 

Губернатор Иван Белозерцев сожалеет, что набережная реки Суры в Пензе, которую начали реконструировать, имеет относительно небольшую площадь, что ограничивает возможные варианты ее благоустройства.

«Например, по [улице] Урицкого проезжаешь, где «Росток» стоит, смотришь — территория маленькая, жилые дома [близко]. Но все равно ее нужно делать, и мы ее сделаем. Я буду поддерживать строительство набережной», — сказал он в ходе пресс-конференции, состоявшейся в региональном правительстве в понедельник, 26 декабря.

По словам Ивана Белозерцева, ранее высказывались предложения снести монумент «Росток» в рамках реконструкции, однако он категорически против этого, так как считает стелу одним из символов города.

«Я за то, чтобы подумать, чтобы он «горел», чтобы ночью была хорошая подсветка», — отметил глава региона, добавив при этом, что при реконструкции «надо искать какие-то изюминки».

 

https://penzanews.ru/society/109424-2016

 

У НАШИХ СОСЕДЕЙ

 

В Саранске работу лифтов-подъёмников будут оплачивать из городской казны

 

27.12.2016

 

 

Мэр Пётр Тултаев провёл встречу с жителями города, имеющими ограниченные возможности по состоянию здоровья. Как отметили в пресс-службе администрации, это первая расширенная встреча градоначальника с этой категорией граждан.

Рясимя Манерова, проживающая на улице Солнечная, подняла вопрос об оплате лифтов-подъёмников, размещённых в домах. Плата за их работу должна ложиться на всех собственников дома, однако, многие горожане против этого.

«Проблема нам известна, — ответил градоначальник. — Изучив её, мы пришли к решению — покрывать затраты на их содержание из бюджета города. Пока в Саранске такие лифты оборудованы в восьми многоквартирных домах. К сожалению, не во всех многоэтажках есть возможность обеспечить доступную среду для людей, передвигающихся в инвалидных колясках».

Представители общества слепых также обозначили ряд важных для них проблем. Одна из главных — это приведение в порядок подходов к офису общества, расположенного на ул. Терешковой, а также предприятию, где трудятся люди с плохим зрением.

Пётр Тултаев пообещал в одну из «мэрских суббот» оценить состояние пешеходных тротуаров на обозначенных участках, а к работам приступить предстоящей весной.

Председатель общества глухих Ольга Зубаровская обозначила проблему трудоустройства людей с плохим слухом и доступности спортивных объектов для занятий этой категории инвалидов.

Также на встрече поступило предложение по примеру Казани оснастить общественный транспорт голосовым оповещением номера маршрута. Мэр пообещал изучить опыт Татарстана.

«Вопросы, которые решить в наших силах, мы обязательно решим. Остальные тщательно обсудим, рассмотрим возможности и обязательно дадим вам ответ. От проблем мы прятаться не привыкли. Лучше сказать открыто, чем увиливать от ответа. К сожалению, не всегда есть понимание со стороны здоровых людей. Но наше общество постепенно меняется, должно пройти время, чтобы мы стали другими».

 

ИА «МордовМедиа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

 

http://www.mordovmedia.ru/news/saransk/item/50580/

 

МУП Ленинского района оштрафовали за затопленные подвалы

 

27.12.2016

 

ООО «МУП Ленинского района» привлечено к административной ответственности за несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых и общественных помещений.

Как рассказали ИА «ПензаИнформ» в региональном управлении Роспотребнадзора, нарушения были выявлены сотрудниками учреждения еще в октябре. Подвалы домов № 38/45 на улице Максима Горького и № 27 на ул. Бакунина оказались затоплены.

Материалы проверок по данным фактам передали в суд.

Поскольку обязанности по управлению недвижимым имуществом лежали на ООО «МУП Ленинского района», именно эту организацию признали виновной в административных правонарушениях. На нее были наложены штрафы в размере 10 500 и 11 000 рублей.

 

http://www.penzainform.ru/news/life/2016/12/27/mup_leninskogo_rajona_oshtrafovali_za_zatoplennie_podvali.html

 

ПОБЕДА

 

27.12.2016

 

В Пензе разрешился конфликт вокруг дома на территории санатория им. Кирова.

В Пензе разрешился громкий конфликт вокруг жилого дома, расположенного в Ахунах на территории санатория имени Кирова.

Жильцы выкупили здание у собственников санатория, сообщает информационное агентство «Пенза-Пресс». Иск от жильцов дома к владельцу имущественного комплекса рассмотрел Железнодорожный районный суд. Как отмечается в его решении, между истцами и компанией-собственником заключен договор купли-продажи строения. По информации агентства, приобретен также земельный участок, на котором находится недвижимость.

Напомним, в феврале 2016 года спальный корпус, находившийся в пользовании санатория, был продан учреждению «Пензапрофкурорт», которое, в свою очередь, продало его в числе других объектов комплекса. В июне новый собственник потребовал от жильцов съехать из корпуса. После того, как люди отказались покидать здание, дом был отключен от электропитания.

В настоящее время подача электроэнергии восстановлена, жильцам объявлено, что дом будет присоединен к сетям. Представитель компании-ответчика пояснил, что жильцы дома «вышли на диалог». По его словам, ремонтом спального корпуса теперь будут заниматься сами жильцы.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penze-razreshilsya-konflikt-vokrug-doma-na-territorii-sanatoriya-im.-kirova

 

В Пензе представители управляющих организаций отчитались об установке общедомовых приборов учета

 

27.12.2016

 

Совещание по вопросам оснащения многоквартирных домов Пензенской области общедомовыми приборами учета тепловой энергии, применения повышающего коэффициента при начислении платы за отопление и применения двухкомпонентного тарифа по горячей воде состоялось 27 декабря в Пензе.

Совещание проводилось во исполнение поручения губернатора Ивана Белозерцева, данного по итогам II областного форума ЖКХ, под председательством начальника Госжилстройтехинспекции Пензенской области Инны Левченко. В нем приняли участие представители управления ЖКХ и ГЗН Пензенской области, управления по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области, управления ЖКХ г. Пензы, ресурсоснабжающих и управляющих организаций региона.

Представители управляющих компаний отчитались об установке общедомовых приборов учета тепловой энергии, предоставили документы о проведении данных работ. В ходе совещания представители управляющих организаций также доложили о проблемах, возникающих в процессе выполнения этой работы.

 

Вопрос оснащения многоквартирных домов коллективными приборами учета тепловой энергии за счет средств, оплачиваемых гражданами с применением повышающих коэффициентов, находится в правительстве Пензенской области на особом контроле.

В ходе совещания представители ресурсоснабжающих и управляющих организаций также проинформировали о применении повышающего коэффициента при начислении платы за центральное отопление с начала отопительного сезона 2016/2017 гг. и о применении двухкомпонентного тарифа по горячей воде.

 

http://www.pnzreg.ru/news/2016/12/27/13023575

 

С Нового года в Пензенской области вырастет плата за капремонт С Нового года в Пензенской области вырастет плата за капремонт

 

30.12.2016

 

Размер минимального взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Пензенской области на 2017 год установлен в новом размере. С 1 января он вырастет до 7 рублей 20 копеек на квадратный метр общей площади в месяц.

 

В настоящее время размер платы за капремонт составляет 6 рублей 90 копеек с квадратного метра.

 

При этом в Пензенской области пенсионеры пользуются льготами при оплате данного сбора. Одиноко проживающие пенсионеры — собственники жилья, а также пожилые семейные пары, в которых хотя бы один супруг достиг возраста 70 лет, платят 50% от размера взноса. А граждане, которым исполнилось 80 лет, полностью освобождены от уплаты взносов на капитальный ремонт.

 

В конце ноября директор Пензенского областного фонда капитального ремонта многоквартирных домов Наталья Моисеева в эфире телеканала «Россия 24. Пенза» пояснила, чем обосновано повышение платы за капремонт.

 

По данным регионального фонда капремонта, за счет средств, собранных на общем счете регионального оператора, в 2015 году отремонтировано 53 многоквартирных дома, в 2016 году до 30 декабря завершены работы в 96 домах из 98 запланированных. На 2017 год запланирован капремонт 129 многоквартирных строений.

 

«Выполнен капитальный ремонт крыш 35 многоквартирных домов, произведен комплексный капитальный ремонт 15 многоквартирных домов, который включает в себя ремонт внутридомовых инженерных систем, крыши, фасада и фундамента, заменены внутридомовые инженерные системы в 7 многоквартирных домах, капитально отремонтированы фасады 2 многоквартирных домов, произведена замена всех запланированных 133 лифтов в 36 многоквартирных домах», — сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе регионального фонда капремонта.

 

В организации отметили, что на все выполненные работы подрядные организации предоставляют гарантию 5 лет.

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=764849&cid=7

 

Госжилстройтехинспекция Пензенской области восстанавливает права жильцов на качественные услуги

 

30.12.2016

 

Сотрудники Госжилстройтехинспекции Пензенской области за неделю с 23 по 30 декабря провели 43 выездных проверки управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК.

«По результатам проверок было выдано 11 предписаний по 13 многоквартирным домам», - сообщили в пресс-службе управления.

Организациям предписано отремонтировать кровлю, подъезд,  фасад дома, осушить подвальное помещение, убрать подъезды, проверить вентиляцию и отопление, восстановить температурные параметры горячего водоснабжения и воздуха в квартирах, освещение в местах общего пользования.

Предписания выданы следующим юридическим лицам:

- ООО «МУП Железнодорожного района» (г. Пенза, ул. Ухтомского, 2Б; ул. Клары Цеткин, 49; ул. Литвинова, 23);

- ОАО «Северный» по ОЖФ (г. Пенза, ул. Аустрина, 144);

- ООО «МУП Ленинского района» (г. Пенза, ул. Володарского, 70);

- ЖСК «Искра» (г. Пенза, ул. Попова, 60);

- ООО «УК «Западная» (г. Пенза, ул. Мира, 1);

- ООО «Железнодорожная» (г. Пенза, ул. Толстого, 6);

- ООО «Сервисная компания Ваш Дом» (г. Пенза, ул. Антонова, 25);

- ООО «УК «Лев» (г. Пенза, ул. Луначарского, 53);

- МУП «Заря» по ОЖФ (г. Пенза, ул. Молодежная, 21);

- ООО «Сосновый лес» (г. Пенза, ул. Грибоедова, 4);

- ОАО «Жилье-19» по ОЖФ (г. Пенза, ул. Кижеватова, 9).

Срок исполнения предписаний находится в Управлении на контроле.

Кроме того, с 23 по 30 декабря сотрудники ГЖИ провели 8 проверок в отношении граждан на предмет перепланировки и переоборудования жилых помещений.

 

http://www.pnzreg.ru/news/2016/12/30/14094879

 

В Пензенской области утверждены новые коммунальные тарифы

 

30.12.2016

 

В Пензенской области утверждены новые коммунальные тарифы

 

Величина повышения будет разниться в зависимости от поставщика энергоресурса.

 

До середины 2017 года жители области будут платить по прежним тарифам. А вот с 1 июля расценки за услуги ЖКХ все-таки вырастут — в среднем, на 4,5%.

Само собой, величина повышения будет разниться в зависимости от поставщика энергоресурса. Предельно допустимые отклонения по отдельным населенным пунктам составят, в среднем, 2,5%. Но это — сухая статистика, а в реальности тарифы для жителей области изменятся очень по-разному.

Например, сердобчане, которым тепловую энергию поставляет МУП «Чистота», во втором полугодии станут платить аж на 8,3% больше. Зато для жителей Пензенского района ООО ПКФ «Энергетик-2001» увеличит плату за тепло всего на 0,04%. А ООО «ТеплоСервис» в Мокшанском районе и вовсе снизит тариф на 5,6%: с 1775,13 до 1675,52 руб./Гкал.

— Ни одной ресурсоснабжающей организации тарифы не установлены на том уровне, какой они заявляли, — подчеркнула начальник Управления по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области Наталья Клак. — В ходе экспертизы мы проверили все обоснования и утвердили лишь экономически целесообразные расходы, включенные в тарифы. Надеюсь, это стимулирует поставщиков ресурсов к поиску и мобилизации внутренних резервов.

В результате газ и электроэнергия в Пензенской области остались одними из самых дешевых в Приволжье.

За свет жители городов с 1 июля станут платить по 3,27 руб. за 1 кВт (рост 4,5%), сельчане и владельцы электроплит — по 2,29 руб.

Розничная цена на газ для населения сохранится на уровне 5,217 руб. за 1 куб.м. и изменится, только если правительство РФ пересмотрит стоимость оптовой цены на этот ресурс.

 

Напомним, измененные тарифы жители области увидят в августе следующего года — когда получат квитанции за июль.

 

Телефон «горячей линии» Управления по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области — (8412) 92-09-01. Подробнее о тарифах — на сайте ведомства.

 

ЦИФРЫ

150 млн. руб. субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг получили жители области за 9 месяцев 2016 года. Например, за сентябрь, в среднем, на одну семью 842,73 руб. Напомним, такая мера поддержки положена тем, у кого коммунальные расходы в совокупном доходе семьи превышают 22%, и оформляется в органах соцзащиты.

Как будет платить Пенза за воду и отопление

Информация о тарифах на водоснабжение и водоотведение на 2017 год

Информация о тарифах на тепловую энергию на 2017 год

 

Ольга ВАСИЛЬЕВА

Фото: Владимир ГРИШИН

 

http://pravda-news.ru/topic/74257.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг