Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 24.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

С начала 2016 года пензенцы сдали в полицию 89 единиц оружия

 

25.12.2016

 

Сотрудники центра лицензионно-разрешительной работы Росгвардии проводят на территории Пензы и области ежегодное оперативно-профилактическое мероприятие «Оружие». Оно завершится 30 декабря. К этому времени проверят более 30 тысяч владельцев оружия.

В рамках мероприятия также до граждан доводится информация о плюсах добровольной сдачи незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. В этом случае пензенцам не грозит уголовная ответственность, зато обещано денежное вознаграждение.

«Для оформления добровольной сдачи граждане должны обратиться в отдел полиции по месту жительства, написать заявление и предоставить оружие или боеприпасы.

Сданное оружие направляется на экспертизу. Комиссия при территориальном отделе полиции с учетом его технического состояния и в пределах установленных норм определяет размер выплат.

Максимальной оценке подлежат технически исправные предметы вооружения, находящиеся в боевом состоянии. В отдельных случаях размер выплат может быть увеличен, например, если будет сдано оружие, которое имеет историческую ценность», - пояснил начальник лицензионно-разрешительной системы Александр Евстифеев.

Как сообщили ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе регионального управления Росгвардии, с начала года пензенцы сдали 89 единиц оружия, более 4,5 тысячи патронов, 1 снаряд, 2 тротиловые шашки, 495 граммов пороха. Им было выплачено вознаграждение на общую сумму 230 тысяч 530 рублей.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2016/12/25/s_nachala_2016_goda_penzentci_sdali_v_politciyu_89_edinitc_oruzhiya.html

 

Дом в Заречном оцепили из-за тубуса с символом радиации

 

26.12.2016

 

Вечером в пятницу, 23 декабря, в Заречном был оцеплен двор одного из домов на улице Ленина. Сначала дорогу перекрыли для автомобилей, а затем на внутриквартальную территорию перестали пускать и пешеходов.

Как оказалось, поводом для введения экстренных мер послужил звонок местного жителя. Он сообщил в правоохранительные органы, что обнаружил на седьмом этаже подозрительный предмет с символом радиации.

«На место выехали представители всех силовых структур Заречного: полиции, противопожарной службы, ФСБ, следственного комитета, войсковой части. Радиационный фон в доме оказался в норме. Перед входом к лифту на седьмом этаже они нашли предмет цилиндрической формы с символом радиации», - сообщает «Заречье сегодня».

Внутри тубуса были обнаружены пакетики чая и кофе, коробки из-под спичек, одноразовые вилки и ложки.

В настоящее время по факту случившегося проводится проверка.

 

http://www.penzainform.ru/news/incidents/2016/12/26/dom_v_zarechnom_otcepili_iz-za_tubusa_so_simvolom_radiatcii.html

 

Житель Лопатинского района подозревается в оправдании терроризма

 

26.12.2016

 

Сотрудники СУ СК РФ по Пензенской области возбудили уголовное дело в отношении 20-летнего жителя Лопатинского района, который подозревается в публичном оправдании терроризма.

По данным следствия, с июня по октябрь текущего года молодой человек публиковал на своих страницах в социальных сетях, доступ к просмотру которых имеет неограниченный круг пользователей сети Интернет, запрещенные материалы.

«Подозреваемый разместил файлы с текстовыми записями и графическими изображениями, содержащие публичные призывы, направленные на возбуждение ненависти и вражды по признакам отношения к религии и социальной группе, а также слова и высказывания, оправдывающие терроризм», - сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Пензенской области.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства преступления.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|26.12.2016 15:35|

Наверное мозги нагрелись от гаджиков, его в прорубе покупать может просвятяться.

Гость|26.12.2016 15:46|

penzainform.ru писал(a):

сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Пензенской области.

Нам бы с текстом ознакомиться, а так как то ничего непонятно.

Гость писал(a):

Наверное мозги нагрелись от гаджиков, его в прорубе покупать может просвятяться.

Всё гораздо проще, в средние века, по школьным учебникам истории знаем, было гонение на инакомыслящих.

Гость|26.12.2016 16:05|

Гость писал(a):

Наверное мозги нагрелись от гаджиков, его в прорубе покупать может просвятяться.

Вы не русский? Зачем издеваетесь над нашей святыней - великим и могучим? Вы оскорбяете моё чувство грамотности.

Гость|26.12.2016 16:18|

Гость писал(a):

Вы не русский? Зачем издеваетесь над нашей святыней - великим и могучим? Вы оскорбляете моё чувство грамотности.

Пишите заявление, что вы неимоверно оскорблены в вашем высоком чувстве к русскому языку. И, что у вас уже было по этому поводу два приступа(справка из поликлиники и скорой) И требуете привлечь к ответственности малограмотного форумчанина и назначить ему наказание в виде изучения могучего и являющегося для вас святыней.

Гость|26.12.2016 16:40|

Гость писал(a):

на лицо призыв

Не путайте призыв и предложение защитить свои чувства.

Гость|26.12.2016 16:56|

Не удивлюсь если скоро появится статья например: умышленное употребление в своем лексиконе слова "нет" в пятницу с 18.00 до 19.00 в безоблачную погоду наказывается лишением свободы от 3 до 5 лет.

Гость|26.12.2016 17:20|

Гость писал(a):

Вы оскорбляете моё чувство грамотности.

У Вас только "чувство" грамотности, а самой грамотности нет, отсутствует, так сказать?

Гость|26.12.2016 17:51|

Только полный дебилоид будет постить и публиковать материалы отличающиеся от точки зрения партии и правительства. Сами себе срок наматываете на ровном месте.

Гость|26.12.2016 17:57|

Просто власть настолько напугана, что готова посадить полстраны...

Гость|26.12.2016 18:44|

пример Карауловой для студентов не урок

Гость|26.12.2016 18:45|

Гость писал(a):

penzainform.ru писал(a):

сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Пензенской области.

Нам бы с текстом ознакомиться, а так как то ничего непонятно.

Гость писал(a):

Наверное мозги нагрелись от гаджиков, его в прорубе покупать может просвятяться.

Всё гораздо проще, в средние века, по школьным учебникам истории знаем, было гонение на инакомыслящих.

Путинская инквизиция в действии.

Гость|26.12.2016 19:30|

какой бред журналисты в статье пишут

Гость|26.12.2016 22:08|

А почему же за оправдание Сталинского террора никого не привлекают? А ведь так называют это даже священослужители на канале СОЮЗ.

Гость|27.12.2016 08:50|

Желающих в палачитбоя бы небыло.

 

http://www.penzainform.ru/news/crime/2016/12/26/zhitel_lopatinskogo_rajona_podozrevaetsya_v_opravdanii_terrorizma.html

 

В новогодние праздники в области усилят антитеррористические меры

 

26.12.2016

 

Перед членами областной антитеррористической комиссии поставлена задача - сохранить жизнь и здоровье земляков, чтобы никто не смог омрачить праздничные дни.

На ее последнем в этом году совещании обсуждались дополнительные меры по обеспечению безопасности населения в период подготовки проведения новогодних и рождественских массовых гуляний. К таким мероприятиям особое внимание.

«Если мы все вместе, готовясь к праздникам, будем проявлять бдительность, то минимизируем все возможные риски», - отметил губернатор области Иван Белозерцев.

Главы городов и районов, сельских поселений, руководители школ, детских садов, санаториев, домов отдыха, заводов, организаций, управляющих компаний, старшие по домам и другие ответственные лица еще месяц назад получили необходимые инструкции.

«В целях обеспечения безопасности активизированы мероприятия, направленные на предупреждение возможных террористических проявлений в регионе. Усилены меры оперативного контроля на каналах миграции, транспорте, в местах временного проживания людей», - сообщил руководитель аппарата оперативного штаба области Сергей Комаров.

Сотрудники правоохранительных органов просят пензенцев не проявлять беспечность, быть бдительными, несмотря на праздник, и обо всех подозрительных лицах, а также бесхозных предметах сообщать в полицию.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2016/12/26/v_novogodnie_prazdniki_v_oblasti_usilyat_antiterroristicheskie_meri.html

 

Разработанный в Пензенской области комплекс «Страж» вызвал интерес у пограничниковРазработанный в Пензенской области комплекс «Страж» вызвал интерес у пограничников

 

26.12.2016

 

Разработанный и созданный учеными из Заречного комплекс «Страж» вызвал повышенный интерес со стороны российских пограничников. Охранная система позволяет в режиме 24/7 наблюдать за местностью.

Как сообщает zarpressa.ru, комплекс «Страж» является детищем ученых с предприятия «Старт-7» и представляет собой набор наблюдательных мачт. При этом на каждой имеется поворотное устройство, оснащенное видеокамерами с высоким разрешением и тепловизорами. Работа над созданием «Стража» заняла у специалистов около двух лет.

Известно, что данный комплекс позволяет обнаружить нарушителя на расстоянии до четырех километров, а боевую машину — до 6 километров. В итоге для наблюдения за множеством участков могут вести всего несколько операторов.

Представители «Старт-7» отметили, что в настоящее время «Страж» проходит заводские испытания. Более того, в 2017 году эта новинка будет поставляться в Минобороны России и целый ряд силовых структур.

Фото – izvestia.ru

 

http://www.temapenza.ru/news/science/item/33089/

 

Информация о минировании московских вокзалов оказалась ложной

 

26.12.2016

 

Информация о минировании московских вокзалов оказалась ложной

 

Были эвакуированы тысячи людей.

Сообщения об угрозе взрыва на Казанском, Ярославском и Ленинградском вокзалах Москвы не подтвердились, пишет Интерфакс. Они работают в штатном режиме, подтвердили в пресс-службе УВД на транспорте МВД по ЦФО.

«В 14:45 все проверочные мероприятия были закончены. Они никак не повлияли на график движения поездов», — сказали в ведомстве.

Поступившие анонимные сообщения о взрывных устройствах, якобы заложенных на территории вокзалов не подтвердились.

На время проведения проверочных мероприятий с Казанского вокзала было эвакуировано порядка 1,5 тыс. человек. С Ленинградского и Ярославского — порядка 1,2 тыс. человек.

Фото: moscowmap. ru

 

http://pravda-news.ru/topic/74145.html

 

В Пензенской области объявлен режим повышенной готовности

 

27.12.2016

 

В Пензенской области объявлен режим повышенной готовности

Фотография © PenzaNews

 

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев подписал распоряжение о введении режима повышенной готовности на территории региона в период по 15 января 2017 года.

Как отмечается в тексте документа, основанием являются высокие риски возникновения чрезвычайных ситуаций в период выходных и праздничных дней.

Режим повышенной готовности действует для органов управления и сил пензенской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

Распоряжение вступило в силу.

 

https://penzanews.ru/society/109469-2016

 

В новогоднюю ночь пензенцев будут охранять 695 полицейских

 

30.12.2016

 

В новогоднюю ночь пензенцев будут охранять 695 полицейских

 

Предполагаемое количество участников праздничных мероприятий 

В ночь с 31 декабря на 1 января в Пензенской области запланировано 193 крупных массовых мероприятия в 147 населенных пунктах.

Предполагается, что в них примут участие около 50 тысяч человек.

— К охране общественного порядка в новогоднюю ночь будет привлечено 695 сотрудников полиции, свыше 450 работников частных охранных организаций, представителей общественных объединений правоохранительной направленности, членов народных дружин, — сообщили в пресс-службе регионального УМВД.

Кирилл ЯРЦЕВ

Фото: 58.мвдф

 

http://pravda-news.ru/topic/74274.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВНИМАНИЕ – ЭКСТРЕМИЗМ

 

Восемь сайтов будет заблокировано по решению пачелмского суда

 

27.12.2016

 

Восемь сайтов будет заблокировано по решению пачелмского суда

Фотография © PenzaNews

 

Пачелмский районный суд Пензенской области удовлетворил восемь заявлений прокурора, действовавшего в интересах неопределенного круга лиц, о признании запрещенной информации, размещенной в Интернете.

«Прокуратурой Пачелмского района была проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства о противодействии экстремистской деятельности. В ходе нее установлено, что пользователи Интернета имеют неограниченный доступ к сайтам, на которых размещены материалы, признанные экстремистскими», — сообщил ИА «PenzaNews» официальный представитель Пачелмского районного суда.

Он отметил, что с помощью этих сайтов можно получить доступ к интернет-ресурсам, на которых содержится информация о пропаганде нацизма, жестокости, а также экстремистские материалы.

«Суд признал заявления прокурора обоснованными и подлежащими удовлетворению. Управлению Роскомнадзора по Пензенской области направлены копии решений суда для исполнения», — пояснил собеседник агентства.

 

https://penzanews.ru/society/109433-2016

 

Прокурор Пачелмского района добивается закрытия сайтов-анонимайзеров

 

28.12.2016

 

Проверка, проведенная прокуратурой Пачелмского района, выявила в Интернете восемь сайтов-анонимайзеров, с помощью которых пользователи Сети имеют неограниченный доступ к заблокированным ресурсам, содержащим экстремистские материалы.

Для ограничения доступа посредством таких анонимайзеров к заблокированным интернет-страницам прокуратура направила в суд восемь исковых заявлений о признании размещенной на них информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

«Суд рассмотрел и удовлетворил заявления прокурора. После того как решения вступят в законную силу, они будут направлены в Управление Роскомнадзора по Пензенской области. Сведения внесут в единый реестр доменных имен, указателей страниц и адресов, позволяющих заходить в Интернете на сайты с информацией, распространение которой в России запрещено», - сообщила ИА «ПензаИнформ» старший помощник прокурора Пензенской области по взаимодействию со СМИ Светлана Артамонова.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2016/12/28/prokuror_pachelmskogo_rajona_dobivaetsya_zakritiya_sajtov-anonimajzerov.html

 

Лучшая прививка от экстремизма – укорененность в собственной традиции – В.Р. Легойда

 

28.12.2016

 

Картинки по запросу В.Р. Легойда

В.Р. Легойда

Православие.Ru

 

Москва, 28 декабря. Выступая в эфире передачи «A-Team» на радио «Эхо Москвы», председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда отметил, что самой надежной защитой от экстремизма является глубокое знание своей культуры.

«Убежден, что лучшая прививка от религиозного экстремизма и терроризма — укорененность в своей собственной культуре. Если человек представляет себе богатство христианской религии или знаком с вершинами суфизма, его сложно соблазнить такими вещами», — заявил В.Р. Легойда.

Председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ отметил, что Церковь вносит свой вклад в борьбу с экстремизмом через распространение христианское просвещения, в том числе через преподавание «Основ православной культуры» в школе.

«Как преподавателя, меня беспокоит тотальная безграмотность нашей молодежи в вопросах религии. Не в вопросах веры, поскольку это личное дело каждого, а в вопросах религии», — отметил представитель Церкви.

«Посетитель, входя в картинную галерею, должен знать, что за притча вдохновила Рембрандта написать картину «Возвращение блудного сына». В противном случае он просто не поймет, почему этот молодой парень стоит перед тем старцем на коленях, а тот его обнимает. Молодые люди не знают многотысячелетних традиций, и этим отчасти объясняется успех вербовки террористов», — заключил В.Р. Легойда.

Синодальный Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Русская Православная Церковь

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=109802

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг