Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Пензенские утки напророчили теплую зиму Пензенские утки напророчили теплую зиму

 

19.12.2016

 

Утки, которые облюбовали набережную Суры в районе «Ростка», в этом году решили не улетать на зимовку. Как поясняют специалисты-орнитологи, этим водоплавающим птицам не столько страшны холода, сколько голод. Пищу они добывают себе на открытой воде.

 

Если есть незамерзающая полынья, а таких мест на Суре в черте города несколько, значит, птицы найдут себе и пропитание. К тому же их подкармливают сердобольные горожане, и даже гости региона.

 

«Увидел, что так много их налетает, сходил в магазин, купил булочек, надо покормить. Считаю, что это должен делать каждый человек, который заботится о своих ближних. Сами смотрите, красиво, когда их кормишь. Они, правда, иногда дерутся», — сказал житель Белоруссии Виталий Орловский.

 

Местные приметили, что если утки не улетают, значит, зима будет теплой.

ВИДЕО: https://youtu.be/V7WpLanziH0

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=807649&cid=7

 

Жильцов дома на ул. Лядова спасли от отравления ртутью

 

19.12.2016

 

В Пензе на ул. Лядова в квартире разбили ртутный термометр.

Информация об этом поступила в поисково-спасательную службу 17 декабря, сообщает ИА «Пенза-Пресс».

 

«Прибыв по адресу, спасатели собрали ртуть, произвели демеркуризацию места разлива, дали рекомендации по действиям в подобных случаях», - рассказали в УЖКХ и ГЗН.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/zhilcov-doma-na-ul.-lyadova-spasli-ot-otravleniya-rtutyu

 

В Пензенской области заболеваемость туберкулезом снизилась на 12%

 

19.12.2016

 

В Пензенской области заболеваемость туберкулезом снизилась на 12%

Фотография © PenzaNews

 

Заболеваемость туберкулезом снизилась в Пензенской области на 12% за 11 месяцев 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Всего было выявлено около 400 случаев. Показатель заболеваемости составил 31,4 на 100 тыс. населения.

Самые высокие показатели в Вадинском (81,6), Лунинском (63,4) и Башмаковском районах (57,2).

Флюорографически обследовано более 742 тыс. человек. При профосмотрах выявлен 291 больной туберкулезом, сообщается на сайте медицинского информационно-аналитического центра Пензенской области.

 

https://penzanews.ru/medicine/109144-2016

 

Пензенцы могут предложить Валуеву инициативы, направленные на охрану природы

 

19.12.2016

 

Пензенцы могут предложить Валуеву инициативы, направленные на охрану природы

 

Партпроект «Единой России» «Экология России» утвердил план мероприятий-2017.

 

В 2017 году в рамках партпроекта будет проведен мониторинг тарифов в регионах, которые должны будут появиться в результате реализации нового закона «Об отходах производства и потребления», в т.ч. по итогам разработки территориальных схем и региональных программ обращения с отходами.

Кроме того, одним из направлений проекта станет «Экологическое образование», также новое развитие получат направления работы проектов «Зеленое кольцо России» и «Российская вода».

Как сообщает пресс-служба регионального отделения партии, в настоящее время данный проект работает в 57 регионах РФ, однако его деятельность направлена на улучшение экологической ситуации по всей стране.

Стоит отметить, что регионы могут предлагать свои инициативы, направленные на охрану окружающей среды. Об этом заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев, отметив, что все они будут внимательнейшим образом изучены и вынесены на рассмотрение Госдумы.

Фото: Владимир ГРИШИН

 

http://pravda-news.ru/topic/73897.html

 

Пензенские школьники за месяц собрали 284 кг разряженных батареек

 

21.12.2016

 

Во вторник, 20 декабря, в Пензе подвели итоги второго городского конкурса «Разрядись» по сбору отработанных элементов питания.

Конкурс проходил с 25 октября по 24 ноября. За это время школьники собрали 284 кг (13 632 штуки) разряженных батареек.

Ученики школы № 20 собрали 86 кг элементов, школы № 59 - 55 кг, лингвистической гимназии № 6 - 39,5 кг, школы № 67 - 36 кг, школы № 60 - 33 кг, школы № 31 - 27 кг и гимназии № 53 - 7,3 кг.

Кроме того, подростки участвовали в конкурсе комиксов на тему «Экологические привычки». Победу разделили Ксения Андрейчук (школа № 31) и Андрей Сумка (гимназия № 53), на втором месте Евгений Попков (школа № 67), на третьем - пятиклассники школы № 59 Татьяна Акун, Александра Архипова, Варвара Давыдова и Вероника Клейменова.

«Награждение победителей и участников конкурса «Разрядись» состоится 22 декабря 2016 года в 16:00 в Литературном музее в рамках областного слета молодежного экологического движения «Зеленая волна», - сообщает пресс-служба Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2016/12/21/penzenskie_shkolniki_za_mesyatc_sobrali_284_kg_razryazhennih_batareek.html

 

В доме на улице Совхоз-техникум завелись крысы

 

22.12.2016

 

Жители дома № 3 на улице Совхоз-техникум заметили в своих квартирах крыс. Людмила Григорьевна рассказала, что пока грызуны хозяйничают только в ванной и туалете. Женщина до ужаса боится, что они проберутся в другие комнаты.

«Я зашла в туалет и увидела большую крысу. Очень удивилась. Откуда они взялись в большом доме? Соседи проводили ремонт, отбили кусок трубы, с тех пор все и началось», - пожаловалась Людмила Григорьевна.

Пенсионерка рассказала, что животные хозяйничают ночью.

«Сегодня стащили из ванной кусок мыла и ватные палочки», - рассказала она.

Пензячка считает, что нужно провести обработку подвала. Ведь крысы - источник заразы.

 

http://www.penzainform.ru/news/life/2016/12/22/v_dome_na_ulitce_sovhoz-tehnikum_zavelis_krisi.html

 

В зареченских лесах разложили соль-лизунец для лосей

 

23.12.2016

 

В лесных массивах Заречного разложили зимнее лакомство для лосей - соль-лизунец. Четыре кормушки разместили за гаражным кооперативом «Металлист», еще три - в районе Красных озер. Это делается для того, чтобы снизить количество выходов животных в населенную часть города.

Напомним, что встречи жителей Заречного с сохатыми - частое явление. Лоси уже давно стали привычной составляющей городской среды обитания. Иногда животные могут вести себя агрессивно: так, был случай, когда самец угрожал женщине с ребенком, отгоняя людей от лосихи с лосенком. Для предотвращения неприятностей горожан постоянно учат правилам совместного проживания с лесными великанами.

Как-то раз лосиный детеныш запутался в проволоке, и весь город следил за операцией по его спасению. А однажды выдворение самки с теленком за пределы Заречного закончилось трагически: после введения антидота мама длинноногого малыша погибла, так и не очнувшись.

И хотя администрация закрытого города принимает все меры, чтобы животные в поисках еды не выходили в жилые кварталы, остановить их перемещения невозможно. Поэтому для лосей в пригородных лесах делают кормушки с солью.

Пятикилограммовый брикет, оставленный в лесу в сентябре, уже сейчас уменьшился наполовину. Когда он закончится, сюда принесут новый ком соли-лизунца.

Как сообщает портал «Город Z», кормушки в лесах оборудуют каждый год на одних и тех же местах. К ним наведываются не только лоси, но и косули.

 

http://www.penzainform.ru/news/life/2016/12/23/v_zarechenskih_lesah_razlozhili_sol-lizunetc_dlya_losej.html

 

Юным защитникам природы вручили грамоты и зеленые повязки

 

23.12.2016

 

Пензенским защитникам окружающей среды вручили грамоты и отличительные зеленые повязки.

В Литературном музее прошел областной слет молодежного экологического движения «Зеленая волна». Оно объединяет школьников и студентов, которые в 2016 году активно охраняли пензенскую природу.

«Участвовали в различных экологических мероприятиях, субботниках, конкурсах, выявляли незаконные свалки», - рассказала координатор экологического движения «Зеленая волна» Алина Можачкина-Грибанова.

«Молодежь стала более активной, задает много вопросов по экологии», - отметил заместитель министра лесного, охотничьего хозяйства и природопользования области Вячеслав Лебедев.

Всего в этот вечер награды получили 50 человек.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2016/12/23/yunim_zashitnikam_prirodi_vruchili_gramoti_i_zelenie_povyazki.html

 

Экологии Кузнецка угрожает горящая несанкционированная свалка

 

23.12.2016

 

 

Официальные представители Минлесхоза Пензенской области обратились к властям Кузнецка. Главу второго по величине города в регионе попросили ликвидировать несанкционированную и горящую свалку, которая была обнаружена у одного из местных предприятий.

Как сообщили ИА «ТемаПенза» в пресс-службе Минлесхоза Пензенской области, дымящиеся отходы были найдены на восточной стороне Кузнецка во время очередной проверки. Горящие кучи мусора находятся неподалеку от предприятия ООО «Мебель Поволжья».

В настоящее время пока неизвестно кто именно допустил данную ситуацию. Однако в ведомстве отметили, что данная ситуация неблагоприятно отражается на экологии Кузнецка.

 

http://www.temapenza.ru/news/society/item/32999/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг