Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 23.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Пензенец стал победителем Всероссийской премии «Папа года – 2016»

 

19.12.2016

 

В воскресенье, 18 декабря, в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей III Всероссийской премии «Папа года - 2016». Жителя Пензы Сергея Чернова отметили в номинации «Лучший отец – общественный деятель».

Сергей Чернов, руководитель ЦМИТ «От идеи до модели» и директор АНО «Федерация детского технического творчества», оказался в числе 50 приглашенных на церемонию в Москве. Всего же для участия в конкурсе поступило более 1 500 заявок из 86 регионов страны.

«Цели присуждения премии - признание и популяризация заслуг в области ответственного отцовства и социальной деятельности отцов, выявление лучших российских отцовских социальных практик и инициатив, направленных на воспитание детей и организацию социальной инфраструктуры для благополучной и крепкой жизни российских семей», - сообщили в пресс-службе правительства Пензенской области.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2016/12/19/penzenetc_stal_pobeditelem_vserossijskoj_premii_papa_goda-2016.html

 

Путин заморозил размер маткапитала до 2020 года

 

20.12.2016

 

Президент России Владимир Путин подписал закон, замораживающий размер материнского капитала до 1 января 2020 года. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

В октябре приостановить ежегодную индексацию материнского капитала «с учетом финансово-экономической ситуации в стране» предлагал Минтруд. Год назад в ведомстве пообещали, что выплаты по программе будут индексироваться начиная с 2017 года и составят 480 тысяч рублей, а в 2018 году увеличатся до 505 тысяч рублей.

В настоящее время размер маткапитала составляет 453 тысячи рублей. Последний раз материнский капитал был проиндексирован на 5,5 процента в 2015-м.

Программа материнского капитала начала действовать в России в 2007 году. Выплаты предоставляются семьям, родившим двух и более детей, а также гражданам, усыновившим более одного ребенка. Материнский капитал можно направить на улучшение жилищных условий семьи, пенсионное обеспечение матери, обучение ребенка, оборудование жилья средствами для детей-инвалидов, а также погашение ипотеки. Деньги можно использовать после достижения ребенком возраста трех лет, кроме тех случаев, когда средства расходуются на первоначальный взнос или погашение кредитов на жилье.

 

http://www.penzainform.ru/news/global/2016/12/20/putin_zamorozil_razmer_matkapitala_do_2020_goda.html

 

SOS!!!

 

Многодетная семья замерзает в квартире на ул. Бригадной

 

20.12.2016

 

В доме № 3 на Бригадной мечтают пережить суровую зиму. Во второй квартире печка очень старая, с каждым годом обогревает все хуже. В этом она уже почти вышла из строя. У хозяйки жилья Оксаны Андреевны трое несовершеннолетних детей, младшей полтора года, старшему девять.

«У нас в квартире замерзает вода. Спим в одежде и с обогревателем. Мы просим, чтобы кто-нибудь помог нам с отоплением», - рассказала о проблеме Оксана.

В 2008-м дом горел - настоящая трагедия для малообеспеченной семьи. Несколько лет жилище восстанавливали всем миром, теперь есть хотя бы крыша над головой. На перестройку средств уже нет, семья Крыловых не может их найти даже на новый газовый котел. Каждую свободную копейку откладывают малышке на операцию.

Отчаявшись, Оксана Андреевна написала письмо в Администрацию Президента России, после чего ее завалили корреспонденцией. Из высокого ведомства просьбу многодетной матери направили в областное правительство. Оттуда переслали в местное министерство здравоохранения. Еще одна бумага прибыла из администрации города, в ней вице-мэр Сергей Волков перечислил все виды детских пособий и напомнил о жилищных программах.

«Когда мы обратились в соответствующие органы, чтобы узнать, какие документы нужно собрать. В перечне были платные справки, которые мы пока не можем себе позволить. Все деньги откладывали на операцию ребенку», - пояснила Оксана.

После письма Президенту выяснилось, что бумаги можно оформить и бесплатно, что Крыловы и сделали.

Только очередь на жилье двигается крайне медленно, ждать нужно много лет. А в старом доме холодно уже сейчас. Без нового газового котла семье не перезимовать.

 

КОММЕНТАРИИ БЕЗ КУПЮР:

Гость|20.12.2016 18:30|

А зачем столько рожать?

Гость|20.12.2016 18:34|

Гость писал(a):

Гость|20.12.2016 18:30|

А зачем столько рожать?

Зри в корень-грелись.

Гость|20.12.2016 18:50|

К депутатам почему не обращались?

Гость|20.12.2016 19:27|

Вот и вся социальная защиталин,великая держава.

Эти,..

ходят Московскую смотрят, как нарядили к Новому году.

Сбросились бы из своих доходов.

Гость|20.12.2016 19:53|

Корреспонденты, напишите номер Карты или куда деньги перечислить.

Гость|20.12.2016 20:00|

У детей есть отец пусть работает и купит жильё.

Гость|20.12.2016 20:09|

Гость писал(a):

Корреспонденты, напишите номер Карты или куда деньги перечислить.

Сейчас кому-то что-то перечислять это обмануть себя. Соберите единомышленников и доедьте сами.

Гость|20.12.2016 20:15|

Администрация ничего не делала и делать не будета очереди стоять можно о всю жизнь!Зачем столько рожала?Да это не твоё дело куда,не тебе воспитывать!Куда можно перечислить средства для помощи?

Гость|20.12.2016 20:15|

В редакции есть контакты кто хочет им помочь действительно..емью знаю лично ! Очень хорошая семья!Им нужно помочь сюжете не показали что вместе с ними живет еще мама Оксаны и еще трое ее несовершенолетних детей, итого девять в двух холодных комнатах и на зарплату одного Семена и детское пособие Оксаны...может кто сможет помочь на операцию маленькой Аришке...

Гость|20.12.2016 20:17|

Им котел купит не на что, а вы..упит жилье.

У нас почти 20 миллионов такихиже уровня бедности...непьющих,некурящих,просто мало получающих граждан!У которых каждая копейка на счету!

Это Гарант не знаетакая у него зарплата,в отличие от подавляющего числа граждан!

Гость|20.12.2016 20:19|

Гость писал(a):

Это Гарант не знаетакая у него зарплата

А гарант чего он, вообще?

Гость|20.12.2016 20:20|

Одна говорильня !!! Реально никто помочь не может. тем более соцзащита. одни отписки о программах и пособиях. Чтобы вступить в программу нужно иметь кучу денег. а если ты официально не работаешь, то нет и пособия твоим детям 290 рублей. так что надейтесь только на себя. А купить жилье простолюдину если он не ворует невозможно, потому что зарплата у нас 10000 рублей в среднем. попробуйте на нее прожить.

Гость|20.12.2016 20:20|

89374289197 телксаны...пишу с ее разрешения...очень ждут помощи

Гость|20.12.2016 20:24|

penzainform.ru писал(a):

Каждую свободную копейку откладывают малышке на операцию.

Чето с этого места не понял! У нас всё еще бесплатная медицина, лучшая в мире после кубинской. Какие копейки они откладывают? Бухать надо меньше и пожаров не будет и муж не убежит, да и детей будет поменьше.

Гость|20.12.2016 20:26|

Всех не спасёшь. О себе думать надо и о своих детях, а эти сами раз заварились в эту кашу пусть и расхлебывают. Небось и третьего то за капитал рожала. Куда деньги протрясла? Боярышник?

Ctrl пред.   1   2   3   4   5   6   ...   19   20   21   след. Ctrl

 

http://www.penzainform.ru/news/life/2016/12/20/mnogodetnaya_semya_zamerzaet_v_kvartire_na_ul_brigadnoj.html

 

«Завтра меня уже не будет», или Как уберечь подростка от рокового шага

 

20.12.2016

 

«Завтра меня уже не будет», или Как уберечь подростка от рокового шага

 

Тема, которую сегодня затронула «Пензенская правда», очень сложная.

 

Жизнь — это самая большая на свете ценность. Чем старше становится человек, тем яснее он это понимает. Подросток же — личность, психологически неокрепшая, и то, что взрослым кажется не таким уж страшным, может выбить его из колеи: непонимание в семье, несчастная любовь, неприятие сверстниками…

 

В петле отчаяния

Этой осенью по стране прокатилась волна подростковых суицидов. Трагедия случилась и в Пензенской области. Повесилась 15-летняя девушка, учащаяся девятого класса престижной кадетской школы. Она болезненно переживала разрыв с молодым человеком. За несколько часов до рокового поступка удалила фото из соцсетей. А затем написала для родных записку, в которой просила никого в своей смерти не винить.

Как водится, начались разбирательства. Кто не уследил? Что упустили из виду? В школах начали массово проводить собрания на тему взаимоотношений родителей и детей, приглашать для консультаций психологов.

Этот случай не единичный. Только вдумайтесь: в прошлом году в нашем регионе была зарегистрирована 31 попытка суицида, предпринятая подростками. Четырех ребят спасти не удалось.

По словам уполномоченного по правам ребенка в Пензенской области Елены Столяровой, с января по сентябрь этого года попыток было 9. Одна закончилась летальным исходом.

Какими бы причинами ни руководствовались подростки, принявшие страшное решение, главный вопрос: что должны сделать взрослые, чтобы уберечь их от рокового шага? С помощью специалистов мы попробовали разобраться в проблеме.

 

Первая беда

Тема, которую мы сегодня затронули, очень сложная. Наверное, невозможно предусмотреть все. Но не говорить о ней нельзя. Нужно сделать все возможное, что от нас зависит, чтобы не допустить новых трагедий.

Один их первых вопросов, которые задают люди, узнав о трагедии: в какой семье это произошло?

Беда может постучаться в любую, даже на первый взгляд самую что ни на есть благополучную. Любящие родители, дом — полная чаша, модные гаджеты

Мамы и папы усиленно зарабатывают деньги, чтобы у чада было все самое лучшее, следят за его здоровьем, успеваемостью… А времени на то, чтобы наладить доверительные отношения, нет. Да и многие взрослые даже не знают, как это сделать.

 

— Чаще всего счеты с жизнью сводят внешне благополучные подростки, — говорит детский психолог областной психиатрической больницы Сергей Соколов. — Ребята, которые живут в детдомах или семьях, где злоупотребляют алкоголем, редко задумываются о самоубийстве. Они с детства привыкли жить в сложных условиях. Поэтому воспринимают многие, даже ужасные вещи, как должное. У них очень сильные эмоции — злость на своих родителей. Они рьяно доказывают миру свою значимость. Другое дело, когда подросток, у которого до поры до времени было все хорошо, впервые сталкивается с серьезными трудностями.

 

Услышать и понять

— Важно понимать, что суицид — это не мгновенное решение. Как правило, такие мысли зреют в голове не один день и даже не неделю. И все это время ребенок отчаянно взывает к взрослым, различными способами давая понять, что ему очень плохо. Внимательные родители не оставят без внимания изменившееся поведение их чада, — продолжает Сергей Соколов.

Пик подростковых суицидов приходится на возраст 13–16 лет — так называемый пубертатный период. Дело в том, что в это время даже самому спокойному ребенку сложно контролировать свои эмоции. В организме гормональный бум, идет перестройка сознания — уже не ребенок, но еще не взрослый...

В это время родителям нужно быть особенно внимательными. Во-первых, необходимо установить контакт с подростком. Не пытайтесь командовать им, давить авторитетом. Важно дать ему понять, как он и все, что с ним происходит, а также его мнение важны для вас. Главное — говорить с сыном или дочкой не как строгий всезнающий родитель, а как равный с равным.

— Вы узнаете о своих детях много нового, интересного. Потихоньку они сами начнут делиться с вами проблемами и радостями. Но пока мы молчим, прикрываясь фразами «давай позже», «я устал на работе», «не до тебя», своими страданиями подростки будут делиться в социальных сетях, — говорит психолог. — А реальной поддержки им там не найти.

 

В борьбе за жизнь

После череды детских самоубийств взялись за реформирование школьной психологической службы. Практика показывает, психологи нужны не только трудным детям. А в нашей стране их работа в большей степени была ориентирована на детей, которые живут в заведомо неблагополучных семьях.

Но скрытое неблагополучие, отсутствие внимания к ребенку в семье также могут привести к трагедии.

В Пензенской области специалисты теперь будут нацелены и на работу со школьниками переходного возраста. Краткий курс психологии пройдут и классные руководители. Именно они могут первыми заметить изменения в поведении ребенка или отношения к нему в коллективе. И если в этот момент протянуть ему руку помощи, трагедии можно избежать.

 

Что должно насторожить в поведении подростка:

— часто говорит о смерти, задает вопросы на эту тему;

— перестает следить за собой, отстает в школе или перестает туда ходить;

— замыкается в себе, стремится уединиться под любым предлогом;

— делает попытки попрощаться: раздаривает свои любимые вещи;

— произносит фразы типа: «мне уже все равно», «завтра меня уже не будет», «больше вы меня не увидите»;

— рассуждает на темы: «Я никчемный», «Я никому не нужен»;

— высказывает прямые угрозы типа: «Лучше повеситься, чем с вами жить».

Если вы понимаете, что не справитесь с проблемой самостоятельно, можно обратиться к специалистам, набрав единый общероссийский номер детского телефона доверия — 8-800-2000-122.

 

МНЕНИЯ

 

Александр Воронков, министр образования Пензенской области:

 

— Малейшее изменение в поведении и настроении ребенка нужно принимать во внимание. Для подростка любая, как нам кажется, мизерная проблемка — это трагедия размерами с Вселенную. И когда мама реагирует на нее словами: «Что ты голову забиваешь? Какие мальчики? Тебе учиться надо!», — случается беда.

 

Елена Куканова, директор школы № 52 г. Пензы:

 

— На учителей возлагают сейчас огромную ответственность. Но педагогу, у которого в зоне внимания целый класс, бывает сложно вовремя распознать серьезную ситуацию. А дети сейчас остро реагируют на все: чуть что — срыв. Роль семьи важнее. Зачастую родители замечают изменения, происходящие с ребенком, но стесняются обратиться за помощью к психологу, замалчивают проблему.

 

Лариса Разуваева, кандидат педагогических наук, доцент, старший методист центра психологии и коррекционной педагогики Института регионального развития:

 

— Увы, благополучной семьей у нас до сих пор считается такая, в которой есть достаток, и родители не злоупотребляют алкоголем. Но благополучие в психологии трактуется иначе. Люди могут жить бедно, но быть вместе, поддерживать и понимать друг друга.

 

Елена КУЛАКОВА

Фото: Владимир ГРИШИН, Сергей ВОЛКОВ

 

http://pravda-news.ru/topic/73961.html

 

В Пензенской области отец через суд отстоял право на общение с дочерью после развода

 

23.12.2016

 

В Пензенской области отец через суд отстоял право на общение с дочерью после развода

Фотография © PenzaNews

 

Шемышейский районный суд Пензенской области определил порядок общения отца со своей дочерью после развода.

Как сообщил ИА «PenzaNews» официальный представитель суда, мужчина обратился с иском к бывшей супруге.

«В его обоснование он указал, что состоял в браке с ответчицей, в 2010 году у них родилась дочь. Впоследствии брак был расторгнут, решением суда место жительства несовершеннолетней дочери было определено с матерью. При этом ответчица всячески препятствовала встречам мужчины с дочерью, тем самым нарушая его права как отца. Попытки договориться с ней, в том числе и через орган опеки и попечительства, не имели успеха», — пояснил собеседник агентства.

По его словам, отец просил определить следующий порядок общения с девочкой: три дня еженедельно с вечера пятницы до вечера воскресенья с возможностью при наличии желания дочери проводить вместе с ним отпуск в пределах России не менее двух недель в год.

«Ответчица исковые требования признала частично, пояснив, что у истца вахтовый режим работы и с 1 по 15 число каждого месяца он находится за пределами Пензенской области. Поэтому она согласна, чтобы истец общался с дочерью три дня в третью и четвертую недели каждого месяца с вечера пятницы до вечера воскресенья, а также не возражает при наличии желания дочери, чтобы она проводила отпуск в летние месяцы с отцом в пределах России в течение 14 дней в год», — сказал представитель суда.

Он добавил, что в итоге суд установил следующий порядок общения отца с ребенком — каждые третьи и четвертые выходные дни каждого месяца по месту жительства мужчины.

«При этом истец обязуется забирать дочь не позднее 17.00 пятницы со школьными принадлежностями и возвращать дочь матери не позднее 17.00 воскресенья подготовленной к учебным занятиям. Кроме того, истцу предоставлена возможность отдыхать совместно с дочерью в любом подходящем для этого месте на территории России не менее 14 дней в период с июня по август при согласии на это ребенка. Ответчицу суд обязал не чинить препятствий истцу на общение и отдых с дочерью, а также решать вопросы общего и дополнительного образования девочки, а именно — выбор школы и формы обучения, спортивных секций, факультативных занятий, по согласованию с отцом ребенка и с учетом мнения несовершеннолетней. Решение суда в апелляционном порядке сторонами не было обжаловано и вступило в законную силу», — резюмировал собеседник агентства.

 

https://penzanews.ru/society/109328-2016

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг