Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В Губернском лицее проходит областная краеведческая олимпиада

 

19.12.2016

 

 

Знание языков народов, проживающих в регионе, их литературы, обычаев, традиций должны продемонстрировать участники областной олимпиады по истории и культуре Пензенской области. Она открылась в Губернском лицее-интернате для одаренных детей.

186 юных знатоков истории и культуры Пензенского региона собрались в Губернском лицее-интернате для одаренных детей, чтобы ответить на вопросы областной краеведческой олимпиады. В 2016 году интеллектуальное испытание для школьников проводится уже в седьмой раз.

«Каждый воспитанный человек должен знать историю родного края, должен передать ее своим детям, рассказать о том, что раньше было здесь, что будет, что есть такого в крае, что нет в других», - сказала первый заместитель министра образования Пензенской области Лилия Чащина.

Участие в олимпиаде принимают школьники 8-9 и 10-11 классов. Они демонстрируют знания по нескольким секциям - это культура народов Пензенского края, география региона, литература и литературное краеведение, история и экология Пензенской области. Одиннадцатиклассница Екатерина Журавлева из Кузнецка уже принимала участие в областной олимпиаде по истории и культуре региона в прошлом году и заняла призовое место. В 2016 году девушка рассчитывает повторить успех.

«Есть тестовая часть, где спрашивается про площадь, население, про какие-то географические объекты, и также есть аналитическая часть, где нужно знать про какие-нибудь заповедники и все про Пензенский край. Мы долго с учителем готовились к этому, поэтому особо сложно не было», - рассказала участница олимпиады Екатерина Журавлева.

На выполнение всех олимпиадных заданий школьникам отводится два часа. Пользоваться мобильными телефонами и шпаргалками не разрешается. По словам одного из составителей олимпиадных заданий по литературе Равили Баткаевой, для того, чтобы правильно ответить на вопросы, школьникам придется серьезно подумать и вспомнить все, что они знают.

«Пензенский край дал плеяду великий татарских поэтов и писателей, и при составлении олимпиадных заданий, естественно, мы учли этот фактор, потому что есть имена, которые в устах не только россиян, но и известны уже всему миру. Это Гадель Кутуй, это Карим Кенчурин, и еще много великих татарских поэтов», - рассказала учитель татарского языка и литературы школы с. Кикино Равиля Баткаева.

Олимпиада проходит один день. Ее итоги будут известны 20 декабря.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-gubernskom-licee-prohodit-oblastnaya-kraevedcheskaya-olimpiada

 

В детский сад с подарками

 

20.12.2016

 

 

19 декабря настоятель Никольского храма р.п. Лопатино протоиерей Николай Наумчук в очередной раз посетил воспитанников лопатинского детского сада №2.

В разговоре батюшки с малышами выяснилось, что больше всего они ждут сейчас Нового года и новогодних подарков. Тогда отец Николай рассказал ребятам, что подарки детям приносит не только Дед Мороз, но и святой Николай Угодник, праздник которого отмечается как раз сегодня. И в подтверждение своих слов передал детскому саду игрушки, собранные социальным отделом при Никольском храме.

 

 

Воспитатели поздравили батюшку с именинами и пожелали ему всех благ. В конце встречи по традиции всем сотрудникам детского сада были розданы свежие номера приходской газеты «Никольский звон».

Сайт Лопатинского благочиния

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2016/12/20/v-detskij-sad-s-podarkami/#more-40064

 

Иеромонах Вениамин (Гришинов) встретился со студентами СФ ПГУ

 

22.12.2016

 

img_2078

 

 

21 декабря, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского г. Сердобска иеромонах Вениамин (Гришинов) посетил Сердобский филиал ПГУ.

Священнослужитель смог пообщаться со студентами на такую тему, как «Сохранение жизни. Скажи «Нет!» абортам».

 

 

На мероприятии также присутствовали: директор филиала Оксана Фурман и директор ГКУ ЦЗН Сердобского района Марина Корнеева.

 

 

В своем слове, иеромонах рассказал студентам о целомудрии, семейных ценностях, и, главное, о необходимости уважать жизнь человека с самого момента зачатия.

— Известно, что аборт подрывает здоровье матери. В духовном же плане — в семье совершается грех убийства, а грех — это не только поступок, это еще и искажение всей духовной природы человека, когда теряется способность в чистоте хранить свой ум, волю, сердце. Исцеление происходит через покаяние, но не всегда так скоро, как нам бы хотелось, — добавил иеромонах.

В завершении встречи студентам был продемонстрирован фильм о вреде абортов, а также были розданы брошюры.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2016/12/22/ieromonax-veniamin-grishinov-vstretilsya-so-studentami-sf-pgu/

 

Благочинный Никольского округа протоиерей Владимир Кознов посетил детский православный клуб города Никольска

 

22.12.2016

 

 

17 декабря благочинный Никольского округа протоиерей Владимир Кознов посетил детский православный клуб «Кладовая радости», созданный при Воскресенском соборном храме города Никольска.

Встреча началась с молитвы «Отче наш», которую ребята прочитали вместе с отцом Владимиром.

 

 

Дети в клубе занимаются росписью яиц воском. В руках у каждого писачок и обычное куриное яйцо. Руководитель клуба Т.В. Незванкина подробно рассказала всем присутствующим, как разрисовываются яйца красивыми орнаментами и превращаются в писанку.

Отец Владимир благословил и поблагодарил ребят за их труды, и пожелал всем дальнейших творческих успехов.

Сайт Никольского благочиния

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2016/12/22/blagochinnyj-nikolskogo-okruga-protoierej-vladimir-koznov-posetil-detskij-pravoslavnyj-klub-goroda-nikolska/#more-40118

 

Епархиальный конкурс рассказов и сказок «С любовью для детей» продлён до 1 февраля 2017 года

 

23.12.2016

 

 

Дорогие друзья!

Приглашаем вас принять участие в конкурсе на лучший детский рассказ или сказку. Конкурс организован Кузнецкой епархией и проводится среди молодежи и взрослых от 16 лет. Цель конкурса — через добрые рассказы воспитать в подрастающем поколении нравственные ценности, уважение к родителям, взрослым, к Отечеству, родной культуре и языку. Рассказы должны быть написаны на заданную тему и соответствовать критериям конкурса.

 

Срок подачи материалов на конкурс до 1 февраля 2017 года.

 

Жюри конкурса отберет лучшие работы, которые войдут в сборник сказок и рассказов для детей дошкольного возраста. Победители получат призы.

 

Положение о конкурсе смотрите здесь →

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/polozhenie-o-eparxialnom-konkurse-rasskazov-i-skazok-s-lyubovyu-dlya-detej/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг