Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Беседа священника с учащимися МБОУ СОШ № 5 Кузнецка

 

08.12.2016

 

 

8 декабря настоятель Николо-Покровского храма иерей Андрей Спиридонов по приглашению директора МБОУ СОШ № 5 г. Кузнецка Елены Вячеславовны Ошкиной провел беседу с учениками 9-х и 10-го классов.

 

 

Ребята с интересом слушали объяснение притчи о безумном богаче и в конце беседы задавали о. Андрею много вопросов.

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2016/12/08/beseda-svyashhennika-s-uchashhimisya-mbou-sosh-5-kuznecka/#more-39799

 

ВИА «Точка света» стали победителями во II-м областном конкурсе-фестивале джазовой музыки для детей и юношества имени В.П. Чеха в Пензе

 

10.12.2016

 

 

 

 

9 декабря 2016 года ребята Вокально-инструментального ансамбля «Точка света» (г. Кузнецк) приняли участие во II-м областном конкурсе-фестивале джазовой музыки для детей и юношества имени В.П. Чеха в Пензе.

Несмотря на волнение, ребята уверенно отыграли свою программу и решением жюри награждены дипломами Лауреатов I-й степени в номинации «Инструментальный ансамбль».

Благодарим ребят: Гордеева Алексея, Спиридонова Елисея, Лазарева Илью, Нагорнова Антона, Бычкову Дарью, Разову Викторию и их преподавателей иерея Андрея Спиридонова и Ирину Николаевну Спиридонову за отличное выступление и представление нашего города.

 

dsc_0479dsc_0480-1dsc_0484risunok1risunok3

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2016/12/10/via-tochka-sveta-stali-pobeditelyami-i-m-oblastnom-konkurse-festivale-dzhazovoj-muzyki-dlya-detej-i-yunoshestva-imeni-v-p-chexova-v-penze/#more-39789

 

Настоятель Свято-Никольского храма пгт. Колышлей встретился со школьниками

 

12.12.2016

 

st6pjfu06b8 t8nw-r9bli0

 

Иерей Дмитрий Пятунин рассказал учащимся 7-х классов школы пгт. Колышлей о пагубности вредных привычек.

Священнослужитель объяснил ребятам, что любая зависимость представляет собой духовную болезнь, что для победы над страстью важны, прежде всего, молитва и участие в Таинствах Церкви.

Иерей раскрыл школьникам духовную суть вредных привычек, которые пагубно влияют на тело и душу человека, а затем ответил на их вопросы.

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2016/12/12/nastoyatel-svyato-nikolskogo-xrama-pgt-kolyshlej-vstretilsya-so-shkolnikami/

 

Участница Епархиальных Рождественских чтений выступила перед старшеклассниками

 

10.12.2016

 

 

Казалось бы, урок обществознания в Лопатинской школе – явление вполне обычное. Но не так было 9 декабря. Урок состоялся в школьном актовом зале, а вместо учителя к десяти- и одиннадцатиклассникам вышла ученица 11-го класса Екатерина Козарова.

 

 

Дело в том, что в минувшем ноябре Катя приняла участие в XV Епархиальных Рождественских образовательных чтениях, проходивших в г. Кузнецк, где её работа «Стойкий, как воин: из истории храма в с. Ивановка Лопатинского района» удостоилась 3-го места. Лопатинские педагоги решили, что её краеведческое исследование наверняка заинтересует старшеклассников, и предложили Кате выступить перед сверстниками.

Она построила свой доклад в форме компьютерной презентации, к которой дала краткие пояснения.

 

 

С обобщающим словом к школьникам также обратились учитель обществознания О.А. Барышева и помощница благочинного Лопатинского округа Л.Г. Чеснокова.

Сайт Лопатинского благочиния

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2016/12/10/uchastnica-eparxialnyx-rozhdestvenskix-chtenij-vystupila-pered-starsheklassnikami/#more-39833

 

Беседа священника с молодыми прихожанами храма

 

12.12.2016

 

 

11 декабря в библиотеке Вознесенского кафедрального собора Кузнецка состоялась беседа иерея Анатолия Шаронова с молодыми прихожанами храма.

 

 

Собравшиеся говорили о церковной жизни, ее значении в жизни каждого христианина, участии в совместной молитве и Таинствах.

Максим Мальцев

 

http://kuzneparhia.ru/2016/12/12/beseda-svyashhennika-s-molodymi-prixozhanami-xrama/#more-39817

 

Лунинские школьники разработали маршрут экскурсии по святым местам

 

13.12.2016

 

Лунинские школьники разработали маршрут экскурсии по святым местам

 

В редакцию «Пензенской правды» обратились ребята из с. Иванырс.

«Наша школа не остается в стороне от работы по развитию родного села Иванырс. В этом году на общем совете учителей и учеников решили работать над проектом «Роль школы в развитии сельского туризма».

Мы разработали маршрут экскурсии по святым местам. Туристы смогут посетить храм Покрова Божией матери, познакомиться с его историей, узнать, символом чего является Поклонный крест, установленный на территории храма, побывать на службе.

Далее маршрут пойдет до часовни во имя Вознесения Господня, а затем на святой источник Казанской Божией матери, где есть купель и можно окунуться в воду, дающую силы на жизнь и преодоление трудностей.

Экскурсии можно осуществлять в любое время года. Туристы также могут принять участие в тематических празднествах: Масленице, Святках, Троице – с участием школьного фольклорного ансамбля и художественной самодеятельности сельского Дома культуры.

29 ноября в Институте регионального развития образования Пензенской области состоялись областная конференция «Живи, село!» и конкурс проектов по развитию села. Наш проект занял третье место.

Мы приглашаем всех желающих в наше село Иванырс Лунинского района на экскурсию. Средства, которые удастся заработать, будут направлены на продолжение реставрации Покровского храма».

Фото: из архива школы

 

http://pravda-news.ru/topic/73720.html

 

В Городищенском районе стартовала серия отборочных игр для школьников из цикла «Познай истину»

 

13.12.2016

 

 

В Городищенском районе стартовала очередная серия отборочных игр для школьников из цикла «Познай истину». Инициатором мероприятия стал Отдел по делам молодежи Пензенской епархии. Первая интеллектуальная игра состоялась 12 декабря в МБОУ СОШ г. Сурска и была посвящена династии Романовых.

В игре приняли участие учащиеся десятых-одиннадцатых классов. Несмотря на сложность вопросов, старшеклассники показали хорошие знания, и это свидетельствует о том, что молодые люди интересуются историей своего государства.

[Показать слайдшоу]

 

DSC_0655DSC_0657DSC_0661DSC_0662DSC_0663DSC_0664DSC_0665DSC_0667

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=107895

 

В Городищенском районе завершились отборочные игры для школьников из цикла «Познай истину»

 

15.12.2016

 

 

Завершились отборочные игры «Познай истину» для школьников на тему: «Три века династии Романовых», проходившие в период с 12 по 14 декабря в Городищенском районе. 13 декабря очередная игра состоялась в г. Городище, участниками ее стали ребята из старших классов МБОУ СОШ №1 г. Городище и студенты Педагогического колледжа. По результатам игры победителями стали старшеклассники.

Заключительный этап отборочных игр прошел 14 декабря в п. Чаадаевка, где соревновались друг с другом четыре команды: учащиеся 9-х классов МБОУ ООШ п. Чаадаевка и старшеклассники МБОУ СОШ п. Чаадаевка, с. Чаадаевка и с. Архангельское. В финал вышли ученики с. Чаадаевка.

Каждый участник независимо от места был отмечен грамотой отдела по делам молодежи Пензенской епархии.

Финальная игра состоится в следующем году и будет посвящена истории России.

[Показать слайдшоу]

 

DSC_0656DSC_0657DSC_0658DSC_0659DSC_0660DSC_0661DSC_0662DSC_0663DSC_0664DSC_0665DSC_0666DSC_0667DSC_0668DSC_0669DSC_0670DSC_0671

 

http://пензенская-епархия.рф/?p=108051

 

Школьники посетили храм преподобного Сергия Радонежского

 

15.12.2016

 

img_2045

 

13 декабря, учащиеся и педагоги МОУ СОШ № 10 г. Сердобска посетили больничный храм преподобного Сергия Радонежского.

 

 

Настоятель храма иеромонах Вениамин (Гришинов) провел экскурсию для ребят, в ходе которой рассказал об истории возникновения больничного храма, о внутреннем устройстве храма, о том, как устроен иконостас.

Также, иеромонах рассказал школьникам житие святого апостола Андрея Первозванного.

Школьники внимательно слушали священнослужителя и задавали интересующие их вопросы.

 

 

В завершении встречи, за чаепитием, состоялся просмотр и обсуждение фильма «Апостол Андрей Первозванный».

 

http://serdobsk-eparh.cerkov.ru/2016/12/15/shkolniki-posetili-xram-prepodobnogo-sergiya-radonezhskogo/

 

Встреча священника с учащимися СОШ села Комаровка Кузнецкого района

 

14.12.2016

 

 

12 декабря руководитель епархиального молодежного отдела протоиерей Андрей Романов встретился с учащимися старших классов средней школы села Комаровка Кузнецкого района. Тема урока была посвящена Дню героя Отечества. Ребята рассуждали о чести, героизме, достоинстве и как на примере повседневной жизни проявить эти качества.

Максим Мальцев

 

http://kuzneparhia.ru/2016/12/14/vstrecha-svyashhennika-s-uchashhimisya-sosh-sela-komarovka-kuzneckogo-rajona/

 

В Кузнецке состоялось награждение победителей конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»

 

15.12.2016

 

 

 

15 декабря 2016 года в Кузнецком музыкальном колледже состоялось подведение итогов и награждение победителей конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Этот конкурс проводился в рамках XV Епархиальных Рождественских чтений и был направлен на духовное просвещение, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, выявление и раскрытие молодых талантов.

В конкурсе приняли участие учащиеся общеобразовательных школ, средне-специальных учебных заведений, учреждений дополнительного образования, воскресных школ, воспитанники дошкольных учреждений города Кузнецка и благочиний Кузнецкой епархии. Участники конкурса отразили в своих работах все то, что окружает их в повседневной жизни — свою семью, друзей, родной дом и город, православные храмы, природу в разных ее проявлениях, перенесли на бумагу свое видение сотворенного Богом мира.

Экспертную комиссию представляли: председатель жюри — протоиерей Сергий Афонюшкин, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации; Галина Николаевна Чернышова, Людмила Николаевна Кузьмина — преподаватели МБОУ ДО «ДХШ», а также Светлана Николаевна Скурлатова, преподаватель МБОУ ДО «ДШИ» города Кузнецка. На суд жюри было представлено более двухсот работ в различных номинациях.

С приветственным словом к присутствующим обратился протоиерей Сергий Афонюшкин, который передал благословение и приветственный адрес Преосвященного епископа Кузнецкого и Никольского Нестора всем участникам конкурса «Красота Божьего мира». Затем секретарь Кузнецкой епархии протоиерей Борис Весновский вручил победителям и призерам грамоты и подарки.

 

Призовые места распределились следующим образом:

Возрастная категория до 8 лет:

I-е место: Мальцев Роман (г. Кузнецк).

II-е место: Кармишина Анастасия (г. Кузнецк).

III-место: Легостаева Анна (р.п. Лунино).

 

Возрастная категория 9-12 лет:

I-е место: Соколова Виктория (г. Кузнецк).

II-е место: Казанцев Богдан (г. Никольск).

III-е место: Винокурова Яна (г. Кузнецк).

 

Возрастная категория 13-17 лет:

I-е место: Куприянова Полина (г. Кузнецк).

II-е место: Кузьмина Ирина (г. Кузнецк).

III-место: Теряева Анастасия (р.п. Лунино).

Поощрительные призы епархиального отдела религиозного образования и катехизации получили также номинанты, не вошедшие в число призеров конкурса:

Возрастная категория до 8 лет: Мансурова Камилла (г. Кузнецк), Матросов Ярослав (г. Кузнецк).

Возрастная категория 9-12 лет: Пыркова Ксения (г. Кузнецк).

Возрастная категория 13-17 лет: Иванова Алена (г. Кузнецк), Ермакова Виолетта (г. Кузнецк).

Кроме того, поощрительными призами награждены ДОДШИ р.п. Лунино, объединение «Компьютерный дизайн» (педагог – Ольга Геннадьевна Осипова) и МБОУ ДОД «Дом детского творчества» г. Никольска (педагоги – Ольга Ивановна Надысина и Татьяна Алексеевна Жиляева).

После награждения состоялся небольшой концерт, на котором выступили педагоги и учащиеся Кузнецкого музыкального колледжа и МЭЦ «Юность».

Фото: Юрий Царёв

 

_mg_6897_mg_6954_mg_6896_mg_6900_mg_6902_mg_6907_mg_6918_mg_6962_mg_6932_mg_6934_mg_6939_mg_6987_mg_7000_mg_7005

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2016/12/15/v-kuznecke-sostoyalos-nagrazhdenie-pobeditelej-tvorcheskogo-konkursa-krasota-bozhego-mira/#more-39869

 

Беседы священника с учащимися МБОУ СОШ №5 Кузнецка

 

16.12.2016

 

 

В МБОУ СОШ №5 г. Кузнецка сложилась добрая традиция проведения бесед учеников старших классов со священником. Настоятель Николо-Покровской Церкви иерей Андрей Спиридонов по приглашению директора школы Елены Вячеславовны Ошкиной с удовольствием проводит такие встречи, которые перерастают в оживленные и очень интересные беседы.

Вот и 16 декабря о. Андрей встретился с учениками восьмых классов. Беседа проходила в интересном формате. Ребята, зная о предстоящей встрече, заранее подготовили интересующие их вопросы. Зачитывая их, о. Андрей задавал ученикам наводящие вопросы, приводил примеры, тем самым, подводил ребят к ответу на заданный вопрос.

Что же интересовало ребят? Часто звучал вопрос о смысле жизни, о счастье, о людях различного вероисповедания, о вере и безверии, о болезнях и страданиях людей. Серьезные вопросы? Да. Но были вопросы и личного характера, такие как: Ваш путь к Богу, почему о. Андрей выбрал именно служение Богу.

Активность ребят и живой диалог оставили хорошее впечатление, и каждый услышал то, что должен был услышать.

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2016/12/16/besedy-svyashhennika-s-uchashhimisya-mbou-sosh-5-g-kuznecka/#more-39895

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг