Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 28.03.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

Нижнеломовский район представит свои достижения на фестивале «Таланты земли Пензенской»

 

04.12.2016

 

Нижнеломовский район представит свои достижения на фестивале «Таланты земли Пензенской»

Фотография © PenzaNews

 

Презентация достижений Нижнеломовского района пройдет в рамках фестиваля «Таланты земли пензенской» в предстоящую пятницу, 9 декабря.

В областной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова жители Нижнеломовского района представят работы мастеров. Кроме того, на сцене выступят коллективы муниципального образования.

Открытие выставки намечено на 14.00, а начало концерта — на 15.00, сообщается на сайте областной библиотеки.

 

https://penzanews.ru/society/108601-2016

 

В Пензенской области начали подготовку к Сабантую

 

05.12.2016

 

 

В Пензенской области начата подготовка к VII Всероссийскому сельскому Сабантую, который впервые примет регион в июле 2017 года. Организационные моменты обсудили на совете при губернаторе по взаимодействию с мусульманскими религиозными и общественными организациями.

Национальный татарский праздник, посвященный окончанию весенне-полевых работ, в Пензенской области всегда проходит с размахом. В 2017 году Сабантуй примет статус всероссийского, поэтому о деталях торжества задумались уже сейчас. Чтобы радушно принять гостей и порадовать зрелищной программой, необходимо все спланировать заранее.

«Это большое мероприятие, большая честь для Пензенской области, и, конечно, мы тоже должны готовиться не только с точки зрения организации, но и по другим вопросам, которые сегодня беспокоят», - сказал губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

В частности, как отметил глава региона на совете по взаимодействию с мусульманскими религиозными и общественными организациями, стоит обратить пристальное внимание на обеспечение безопасности. Необходимо усилить профилактику этнического и религиозного экстремизма, эта работа уже начата.

«Работа в мечетях, на площадках, ведем мониторинг приходов, доводим до имамов список запрещенных изданий. Стараемся воспитать имамов в духе традиций, культуры и знаний русского языка», - сказал председатель Регионального духовного управления мусульман Пензенской области Абубекяр Юнкин.

Организованы специальные курсы по повышению квалификации имамов. На встрече также обсудили ход строительства школы и детского сада в Средней Елюзани. Объекты планируется сдать в эксплуатацию в 2017 году.

ВИДЕО: https://youtu.be/hu-TX2NM3Uo

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penzenskoj-oblasti-nachali-podgotovku-k-sabantuyu

 

В Пензе возрождается фестиваль «Золотаревское городище – перекресток цивилизаций»В Пензе возрождается фестиваль «Золотаревское городище – перекресток цивилизаций»

 

06.12.2016

 

Исторический фестиваль «Золотаревское городище — перекресток цивилизаций» будет возрожден в Пензенской области. Инициатива пензенской делегации о возобновления масштабного мероприятия была поддержана на международном культурном форуме в Санкт-Петербурге.

 

«Это историко-культурное мероприятие на протяжении пяти лет проходило в поселке Золотаревка. Фестиваль включает в себя театрализованные представления и экскурсии по уникальному археологическому памятнику, ярмарки народных умельцев, праздничную концертную программу и другие мероприятия с национальным колоритом. Фестиваль планируется провести в 2017 году», — сообщили ГТРК «Пенза» в пресс-службе областного правительства.

 

Кроме того, пензенская делегация приняла участие в подписании соглашения «О сотрудничестве в сфере туризма и информационной поддержке туристического маршрута по Приволжскому федеральному округу «Великий Волжский путь». Участниками форума стали более 20 тыс. участников из 38 стран мира. На торжественном открытии в Мариинском театре выступил с приветственной речью президент России Владимир Путин.

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=792809&cid=7

 

Пензенский опыт поддержки ремесленных промыслов представили на V Международном культурном форуме и Ремесленном конгрессе

 

06.12.2016

 

Санкт-Петербургский международный культурный форум и Ремесленный конгресс проходили с 1 по 3 декабря 2016 года.

Это знаковое событие мирового уровня – форум объединил более 20 тысяч участников и 38 официальных делегаций из разных стран мира.

Пензенский регион на мероприятиях форума представили заместитель председателя правительства Пензенской области Олег Ягов, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Виктор Кондрашин, начальник управления культуры и архива Пензенской области Татьяна Курдова, член правления НП «Ремесленная палата Пензенской области» Ирина Кирилина.

Пензенская делегация приняла участие в церемонии открытии форума, пленарном заседании Первого международного ремесленного конгресса и работе нескольких секций.

Торжественное открытие V Санкт-Петербургского международного культурного форума состоялось на новой сцене Мариинского театра, участие в котором принял Президент Российской Федерации Владимир Путин.

«Вы говорите на этом языке, языке искусства, который не требует перевода. И ваш талант, душевная щедрость, мастерство несут мощный заряд созидания и добра, наполняя наш мир вдохновением, благородством, великой духовностью. И не случайно служители муз — художники, поэты, актёры, музыканты — имеют в обществе огромный авторитет», - обратился Владимир Путин к участникам V Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Темой одной из деловых секций форума стало взаимодействие власти и бизнеса, в том числе  по развитию туризма.

«Опыт других регионов имеет несомненную пользу, при этом наряду с практическими наработками ценность представляет и непосредственное общение с коллегами», – отметил Олег Ягов.

 

Так, в ходе форума была поддержана инициатива о возобновлении исторического фестиваля «Золотаревское городище – перекресток цивилизаций». Это масштабное историко-культурное мероприятие на протяжении пяти лет проходило в поселке Золотаревка. Фестиваль включает в себя театрализованные представления и экскурсии по уникальному археологическому памятнику, ярмарки народных умельцев, праздничную концертную программу и другие мероприятия с национальным колоритом. Фестиваль планируется провести в 2017 году.

В рамках форума состоялось подписание соглашения «О сотрудничестве в сфере туризма и информационной поддержке туристического маршрута по Приволжскому федеральному округу «Великий Волжский путь», который подписали руководители сферы туризма субъектов ПФО. От Пензенской области подпись на документе поставила Татьяна Курдова. Кроме этого, состоялось рабочее совещание по вопросам реализации данного соглашения на территориях субъектов ПФО, обсуждены организационные вопросы. Подписание данного соглашения позволит открыть новые возможности для развития туризма в регионе.

 

Под эгидой форума в Петропавловской крепости проходил Первый международный ремесленный конгресс. Участники мероприятия обсудили проблемы и перспективы развития ремесленничества в России с культурной, экономической и правовой точек зрения.

На пленарном заседании конгресса Виктор Кондрашин рассказал об опыте Пензенской области в части поддержки ремесленных промыслов, сохранения и развития народных художественных традиций Сурского края.

Он особо подчеркнул важность поддержки ремесленничества на законодательном уровне, а также адресной поддержки федеральными и региональными органами власти уже сформировавшихся ремесленнических брендов в регионах.

«Необходима продуманная система подготовки кадров ремесленного сектора с помощью формирования принципиально нового вида профессионального образования в сфере ремесленного производства и художественных промыслов» – добавил Виктор Кондрашин.

На тему современных технологий продаж в ремесленном секторе перед участниками конгресса выступила Ирина Кирилина. В своем докладе она поделилась опытом адаптации маркетинговых стратегий для реализации изделий народного промысла.

В ходе общения с представителями делегаций из других регионов пензенские ремесленники получили приглашение к участию в нескольких всероссийских фестивалях и конкурсах профессионального мастерства, запланированных к проведению на 2017 год.

В рамках конгресса работала выставка ремесленных работ «Душа России. Новый взгляд на традиции», на которой были представлены и изделия пензенских мастеров. Выставка собрала более 300 лучших работ со всей России, а также зарубежных стран.

Пензенская экспозиция получила высокую оценку жителей северной столицы и  представителей других регионов.

 

V Санкт-Петербургский международный культурный форум — это международная площадка для встреч, открытого диалога и обмена опытом между специалистами в области культуры и культурной политики, представителями государственной власти, политиками и бизнесменами разных стран, для обсуждения проблем и тенденций развития мировой и российской культурной жизни, комфортное пространство для общения деятелей культуры, потенциальных партнеров и инвесторов.

Миссия форума — формировать ключевые векторы развития культуры как активной силы, привносящей конструктивное начало в жизнь нашей страны и мирового сообщества в целом.

Организаторы мероприятия: правительство Российской Федерации, правительство Санкт-Петербурга при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

На три дня Санкт-Петербург стал центром сосредоточения звезд, культурных событий, ярких премьер и острых дискуссий. Рэйф Файнс, Федор Бондарчук, Валерий Гергиев, Габриэл Прокофьев и многие другие приехали в Северную столицу. Форум расширил свою географию не только увеличением городского пространства: в Петербург съехались участники из 91 страны мира и всех регионов России — от Исландии до ЮАР, от Владивостока до Калининграда. На Форуме прошло 338 мероприятий, а число участников достигло 20000 человек. Одной из главных тем стало подведение итогов Года российского кино. Год кино стартовал на прошлом Форуме, и пришло время поговорить о результатах. Было сделано многое: Фонд кино поддержал 46 игровых и 10 анимационных картин. Сборы кинотеатров от отечественных фильмов стали рекордными со времен СССР. Финансирование со стороны государства достигло 7 миллиардов рублей. Новые фильмы посмотрели около 35 миллионов человек — это четверть населения России.

Сквозной темой Форума в этом году стало 125-летие Сергея Прокофьева. Юбилею великого композитора был посвящен международный симпозиум «Прокофьев. XXI век», который прошел под знаком встречного движения классической и неклассической музыки. Если секция Classic собрала на Форуме ведущих мировых музыковедов, то Non-classic — электронных и джазовых музыкантов, каждому из которых был задан один вопрос: «Оказало ли творчество Прокофьева влияние на то, чем живет современная музыка?». Ключевым гостем симпозиума стал Габриэл Прокофьев — британский диджей и композитор, внук Сергея Прокофьева.

Сергей Кузнецов и Валерий Гергиев представили проект концертного зала в парке «Зарядье» и рассказали о важности совместной работы при создании концертных площадок. Также был представлен проект по созданию филиала Эрмитажа в Москве на территории бывшего завода ЗИЛ, призванный выполнить сразу две задачи: создание нового выставочного пространства и реставрацию. Вопросы креативного сохранении промышленных зданий, разумного использования индустриального пространства в качестве культурных доминант стали ключевыми и для секции «Сохранение культурного наследия», на мероприятиях которой обсуждался опыт Европы в «культурной конверсии» промышленной архитектуры.

Юбилейный форум в Петербурге показал, что никакие санкции и разногласия не могут помешать международным встречам и совместным проектам по всем направлениям культуры. В этом году Форум посетили 750 иностранных гостей, 35 иностранных делегаций и 12 иностранных министров культуры. Особое место в программе Форума заняла проблема интеграции постсоветского пространства. К 25-летию Содружества Независимых Государств были приурочены встреча профессионалов танцевального искусства на территории бывшего СССР, гала-концерт ведущих профессиональных и любительских творческих коллективов стран СНГ и другие события. Встречи лидеров международных фестивалей, выступления иностранных экспертов и государственных деятелей показали: мы готовы к обмену культурным опытом и с Европой, и со всем миром, готовы обсуждать самые важные темы — защиту мирового культурного наследия, права культуры в контексте международного законодательства, отношения между культурой, властью и публикой.

 

http://www.pnzreg.ru/news/2016/12/6/9015514

 

В Пензе ветеран труда Екатерина Калинина отметила 90-летие

 

06.12.2016

 

В Пензе ветеран труда Екатерина Калинина отметила 90-летие

 

В этот день пенсионерка была окружена родными и близкими.

 

В понедельник, 5 декабря участник трудового фронта, ветеран труда Екатерина Андреевна Калинина принимала поздравления с 90-летием.

В этот знаменательный день Екатерина Андреевна была окружена родными и самыми близкими людьми. Кроме того, поздравить ее приехали представители администрации Железнодорожного района и социальной службы.

Как рассказали в пресс-службе мэрии, официальные гости зачитали юбилярше поздравительную телеграмму от президента РФ и от себя лично пожелали крепкого здоровья, тепла, добра, уюта и заботы родных людей.

 

Елена СИНИЦЫНА

Фото: penza-gorod.ru

 

http://pravda-news.ru/topic/73498.html

 

Пожилой камешкирец фиктивно зарегистрировал у себя иностранцев

 

07.12.2016

 

69-летний житель Русского Камешкира оказался на скамье подсудимых. Мужчина признан виновным в фиктивной регистрации иностранцев.

Установлено, что пенсионер зарегистрировал в своем доме четырех граждан Республики Узбекистан, которые не собирались у него проживать.

Камешкирец признал свою вину и раскаялся. С учетом его возраста суд назначил ему наказание ниже низшего предела: пожилому нарушителю законодательства придется уплатить штраф в размере 5 000 рублей.

«Приговор не обжаловался и вступил в законную силу», - сообщила ИА «ПензаИнформ» старший помощник прокурора Пензенской области по взаимодействию со СМИ Светлана Артамонова.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2016/12/07/pozhiloj_kameshkiretc_fiktivno_zaregistriroval_u_sebya_inostrantcev.html

 

Пензенский школьник награжден медалью «Спешите делать добро»

 

08.12.2016

 

В среду, 7 декабря, в Москве были вручены медали уполномоченного по правам человека в России «Спешите делать добро».

Награды из рук омбудсмена Татьяны Москальковой получили две организации и семь человек, в том числе пензенский школьник Данил Нефедов, спасший тонувшего четырехлетнего мальчика.

«Награждение медалью производится за большой вклад в дело защиты прав и свобод человека, за активную гражданскую позицию и за проявление мужества при спасении людей. Шестиклассник стал примером проявления таких качеств и был удостоен почетной награды», - поясняется на сайте регионального уполномоченного.

Напомним: 19 июля Данил вместе с отцом и братом отдыхал на берегу Суры. Во время купания подросток обратил внимание на то, что в нескольких метрах от него мальчик нырнул и не вынырнул.

Данил подбежал к месту, где ребенок ушел под воду, обнаружил его без движения, взял на руки и понес к берегу. Там находившийся в отпуске полицейский Илья Анфинагентов реанимировал мальчика.

22 июля начальник ГУ МЧС России по Пензенской области Сергей Козлов вручил юному герою грамоту, ценный подарок и поблагодарил его за совершенный поступок, а его родителей - за правильное воспитание сына.

Позже Данила наградили в городской администрации и в Совете Федерации ФС РФ.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2016/12/08/penzenskij_shkolnik_nagrazhden_medalyu_speshite_delat_dobro.html

 

Пензенские армяне почтили память жертв землетрясения в 1988 году

 

08.12.2016

 

Более 6 000 армян, проживающих на территории Пензенской области, скорбят о жертвах сильнейшего землетрясения. На территории будущей Апостольской церкви в Арбекове они вспоминали землетрясение 1988 года.

«Было невозможно устоять, даже держась за стены. Паркет в доме ходил ходуном, как клавиши фортепиано», - рассказала председатель общественной организации «Арагат» Сусанна Асатрян.

Генрих Мурадян в то время работал заместителем директора крупного предприятия в Ереване.

«Мы организовали спасательные бригады. Пришло сообщение из райкома, что нужны гробы. Пришлось самому научиться изготавливать их», - отметил Генрих Мурадян.

Мощнейшие толчки длились около одной минуты. В результате армянского землетрясения, произошедшего 28 лет назад, погибло 25 000 человек.

 

http://www.penzainform.ru/news/social/2016/12/08/penzenskie_armyane_pochtili_pamyat_zhertv_zemletryaseniya_v_1988_godu.html

 

Пензенцы увидят кручинные рубахи, паневы и рушники своих предков Пензенцы увидят кручинные рубахи, паневы и рушники своих предков

 

08.12.2016

 

Выставка старинного народного костюма открыта в киноконцертном зале «Октябрь». Она будет работать четыре дня. Все экспонаты подлинные, собранные в селах Пензенской области. По словам автора выставки Татьяны Стаильской, у каждого костюма — свое предназначение.

 

И по нему, как и по военной форме, соседи могли узнать всю нужную информацию. И возраст, и семейное положение, и наличие детей. Девушки шили еще до свадьбы рубахи на все случаи жизни, даже совсем нерадостные. По орнаменту можно было определить, откуда человек родом.

 

Татьяне Стаильской повезло, она успела узнать о тайнах народного костюма, от последнего поколения тех, кто еще помнил, как пряли и ткали их мамы. Теперь ее главная цель — рассказать юному поколению об удивительном мире наших предков.

ВИДЕО: https://youtu.be/YetEFFbbI2U

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=796089&cid=7

 

На строительство пензенской мечети собрано около 47,5 млн. рублей На строительство пензенской мечети собрано около 47,5 млн. рублей

 

09.12.2016

 

Около 47,5 млн. рублей собрано на строительство соборной мечети в Пензе. Список жертвователей перешагнул за 2 тыс. человек. В настоящее время частично утеплен фасад здания мечети. Строителями закреплены отдельные части облицовки фасада для тестирования материалов в условиях зимы.

 

Как сообщил председатель правления благотворительного фонда развития татарского духовного наследия «Сияние» Жиганша Туктаров, принято решение о приостановлении внешних отделочных работ до весны в связи с погодными условиями, а пока строители готовы перейти к внутренней отделке помещений мечети и обустройству минаретов.

 

На заседании Попечительского совета фонда было принято решение о проведении очередного благотворительного концерта.

«Такая форма сбора пожертвований пришлась по душе мусульманам региона. Концерт планируется провести в преддверии 8 марта. Как и в прошлом году, вход будет бесплатным по приглашениям. Таким образом, крупные татарские предприниматели региона решили поздравить мусульманских женщин с праздником. Ожидается, что главным приглашенным гостем станет народный артист Республики Татарстан Айдар Галимов», — добавил Жиганша Туктаров.

Все собранные средства пойдут на очередной этап строительства нового здания мечети, сообщает пресс-служба фонда «Сияние».

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=797769&cid=7

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг