Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
«Пенза православная» – http://pravoslavie58region

«Пенза православная» – http://pravoslavie58region.ru/

 

В МБОУ СОШ села Махалино Кузнецкого района прошел семинар «Всемирный день борьбы с ВИЧ/СПИДОМ»

 

03.12.2016

 

 

1 декабря в МБОУ СОШ села Махалино Кузнецкого района прошел семинар для учащихся 8-9 классов «1 декабря — всемирный день борьбы с ВИЧ/СПИДОМ». В семинаре приняли участие главный специалист Отдела образования Ю.М. Медведева, инспектора комиссии по делам несовершеннолетних О.А. Дронова, Н.А. Арзамасова, главный специалист по социальной защите семьи, материнства и детства Е.Н. Богомолова, иерей Вадим Шумилов. Цель семинара: рассказать учащимся об одной из главных причин заражения ВИЧ инфекцией через прием наркотических средств, а также о вреде наркотиков, предостеречь от их приема.

На семинаре учащимся был показан фильм о причинах заражения ВИЧ/СПИДОМ. После докладов педагогов, с приветствием к собравшимся обратился священник иерей Вадим Шумилов. В своем выступлении отец Вадим рассказал о духовных причинах наркозависимости, о способах противостоять этому греху. Батюшка пожелал всем участникам семинара мудрости, крепости, духовных сил и Божьей помощи.

 

Максим Мальцев

http://kuzneparhia.ru/2016/12/03/v-mbou-sosh-sela-maxalino-kuzneckogo-rajona-proshel-seminar-vsemirnyj-den-borby-s-vichspidom/#more-39618

 

РЕЗОНАНС

 

В Пензенской области с начала года от СПИДа умерли 85 человек В Пензенской области с начала года от СПИДа умерли 85 человек

 

05.12.2016

 

Они боятся не только самой болезни, но и реакции общества. Пензенская область присоединилась к мероприятиям в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом. Сегодня регион не входит в 10 самых пораженных, но специалисты все равно бьют тревогу. Вспышку опасного заболевания фиксируют в среде наркозависимых.

 

Долгое время вирус иммунодефицита удавалось сдерживать. Сейчас стоп-факторов стало меньше — в области больше нет ни одной некоммерческой организации, занимающейся этой проблемой.

 

Врачи уверяют, что при наличии адекватного лечения качество жизни человека с ВИЧ не страдает. Перебоев с поставками препаратов в Пензенской области нет. Вот только само лечение возможно не всегда: сейчас на учете в центре СПИД состоит почти 2,5 тыс. человек. Из них лечатся, то есть пытаются поддержать иммунитет и противостоять болезни, от которой лекарства не существует, всего около 900 человек.

 

«Одни отказываются из-за побочных действий препаратов, некоторые — по религиозным мотивам. Другие в принципе не хотят принимать препараты, то есть сидеть на таблетках, потому что у нас терапия пожизненная», — пояснила заведующая лечебным отделом ГБУЗ «Пензенский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи» Наталья Денисова.

 

Группа, которую контролировать сложнее всего — пациенты амбулатории. В областной наркологии их 1 тыс. 300 человек. Раз в три месяца они должны проходить тщательное обследование, а каждые полгода — тест на ВИЧ. Но далеко не все идут на контакт. Это относится и к беременным женщинам.

 

«У нас сохраняется тенденция отказа женщин от наблюдения по беременности. В этом году уже более 130 случаев. Среди них ВИЧ-инфекция выявлена у 10 женщин», — отметила врач-педиатр центра специализированных видов медицинской помощи Анастасия Филюшкина.

 

Только за 2016 год в Пензенской области от СПИДа умерли 85 человек. А с конца 80-х прошлого века — 648 человек. И это только зарегистрированные случаи. Парадокс, но решение упустить собственную жизнь — не провериться вовремя на ВИЧ и отказаться от лечения, принимает сам человек из группы риска.

ВИДЕО: https://youtu.be/pCiIl1kEUG0

 

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=791809&cid=7

 

В Кузнецке создан общественный экологический совет

 

04.12.2016

 

 

В Кузнецке по инициативе главы администрации Сергея Златогорского начал работу общественный экологический совет. Активисты решительно взялись за дело. В первую очередь, к экологическому порядку решили призвать производителей мебели.

Члены экологического совета Кузнецка беседуют с местными предпринимателями на тему охраны окружающей среды. Активистов интересует, есть ли на предприятии договор об утилизации отходов. При производстве мебели их образуется немало. Опилки и срезы ДСП грузят в специальные контейнеры и отправляют на утилизацию. На предприятии действует комплекс мер по охране окружающей среды. Они направлены на нейтрализацию вредных веществ, которые содержатся в материалах для производства мебели.

 

«В цехе у нас установлено очистное оборудование, фильтры. Благодаря усиленной системе очистки, выбросы происходят минимальные. Согласно последним замерам, эффективность очистки 98 -99 процентов», – говорит инженер-эколог предприятия по производству мебели Людмила Стасюк.

 

Очистное оборудование проверяют согласно графику. Обслуживающий персонал прошел соответствующее обучение. По мнению членов экологического совета, это мебельное производство – пример для других предпринимателей.

 

«Мы порекомендуем на совещании перенимать опыт у таких предприятий, которые работают в регламенте соблюдения федеральных законов об охране окружающей среды, природы и воздуха», – заметил председатель экологического общественного совета при администрации Кузнецка Владимир Шувалов.

 

Экологический общественный совет при администрации Кузнецка создан по инициативе главы администрации Сергея Златогорского в октябре. Это сделано для того, чтобы привлечь внимание предпринимателей, в том числе мебельщиков, к вопросам охраны окружающей среды и соблюдению экологического законодательства.

ВИДЕО: https://youtu.be/qv2YmUqBAxM

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-kuznecke-sozdan-obcshestvennyj-ekologicheskij-sovet

 

В Пензе беременную женщину и ребенка спасли от отравления ртутью

 

05.12.2016

 

В Пензе в поисково-спасательную службу поступила информация о том, в квартире на ул. Бакунина разбит термометр.

 

По словам обратившегося, в доме находились его беременная жена и ребенок, сообщает ИА «Пенза-Пресс».

 

«Прибыв по адресу, спасатели собрали ртуть, произвели демеркуризацию места разлива, дали рекомендации по действиям в подобных случаях», - пояснили в пресс-службе регионального ЖКХ и ГЗН.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-penze-beremennuyu-zhencshinu-i-rebenka-spasli-ot-otravleniya-rtutyu

 

Под Пензой отец 4-х детей обвиняется в краже древесины на 13 тыс. рублей

 

05.12.2016

 

Под Пензой отец 4-х детей обвиняется в краже древесины на 13 тыс. рублей

Фотография © PenzaNews

 

28-летний житель села Архангельского Городищенского района Пензенской области, имеющий на иждивении четверых малолетних детей, предстанет перед судом за кражу древесины стоимостью 12 тыс. 800 рублей.

«В середине сентября на территории лесного массива в границах Павло-Куракинского сельского поселения обвиняемый с использованием собственного грузового автомобиля тайно похитил с делянки потерпевшего — жителя деревни Борисовка, заготавливавшего древесину на основании договора с региональным Минлесхозом для собственных нужд, 1,5 кубометра древесины дуба стоимостью 7 тыс. 50 рублей, 2 кубометра липы на 4 тыс. 600 рублей и 0,5 кубометра осины на 1 тыс. 150 рублей», — сообщила ИА «PenzaNews» старший помощник прокурора Пензенской области по взаимодействию со СМИ Светлана Артамонова.

Она уточнила, что похищенную древесину обвиняемый продал на дрова жителю села Чаадаевка.

 

https://penzanews.ru/society/108638-2016

 

Петицию против пензенских школьников-живодеров подписали 2500 человек

 

05.12.2016

 

Петицию против пензенских школьников-живодеров подписали 2500 человек

 

Защитники животных требуют исключить их из школы и возбудить уголовное дело против 16-летнего парня.

 

На популярной глобальной платформе для различных кампаний Change.org появилась петиция против пензенских школьников — «последователей» хабаровских живодерок. Авторы адресовали ее региональным министерству образования, УМВД России и другим органам.

Защитники животных требуют поставить подростков на учет в отдел ПДН; назначить им комплексные психолого-психиатрическую экспертизу; возбудить уголовное дело по ст. «Жестокое обращение с животными» УК РФ в отношении 16-летнего парня; перевести ребят в спецшколу; провести проверку органами опеки и попечительства их родителей.

Как известно, официально эта история «всплыла» на заседании Совета по профилактике при региональном министерстве образования. Как выяснилось, 16-летний парень и его 13-летняя подруга изуродовали и жестоко убили бездомную кошку, а затем опубликовали фото животного «ВКонтакте» и разослали их волонтерам фонда «Рука помощи бездомным животным».

Когда подростков вычислили, они объяснили свои мотивы тем, что хотели изучить реакцию общества, а также проверить на себе, грозит ли им ответственность.

— За данное преступление уголовная ответственность наступает с 16-летнего возраста, коего как раз и достиг один из участников издевательств, — говорит замначальника ОД УУП и ПДН регионального УМВД Ирина Панфилова.

На данный момент данную петицию подписали 2500 человек.

Напомним, что недавно в нашей стране прогремела история хабаровских живодерок, после которой в России хотят установить новые нормы обращения с беспризорными животными.

Артем КРАСНОВ

Фото: Владимир ГРИШИН

 

http://pravda-news.ru/topic/73468.html

 

В селе Спасского района ввели карантин по бешенству

 

07.12.2016

 

Село Белозерка Спасского района Пензенской области признано неблагополучным по бешенству животных.

Соответствующее постановление подписал губернатор Иван Белозерцев, сообщает ИА «Пенза-Пресс».

 

В документе, в частности, говорится, что эпизоотическим очагом бешенства стала расположенная в селе ферма.

В связи с этим на территорию Белозерка на два месяца наложили карантин.

 

http://tv-express.ru/sobitiya/v-sele-spasskogo-rajona-vveli-karantin-po-beshenstvu

 

 

Ученые обнаружили две новые группы крови

 

07.12.2016

 

Японские ученые обнаружили две новые группы крови. Специалисты назвали их Junior и Langereis.

В рамках исследования большого количества биологических образцов ученые обнаружили ранее неизвестные группы крови, которые существенно отличаются от уже известных. Новые группы крови возникли из-за мутации, произошедшей из-за радиационного излучения. Речь идет о катастрофе на АЭС «Фукусима-1».

По словам ученых, не за горами открытие 15 новых групп крови. По их словам, появление людей с необычными группами крови — нормальное явление, это происходит из-за эволюции и смешения культур.

admin1

 

http://www.zarpressa.ru/news/novosti-rossii-i-mira/uchenye-obnaruzhili-dve-novye-gruppy-krovi-/

 

Более 130 образовательных учреждений Пензенской области приняли участие в экологических уроках «Разделяй с нами»

 

09.12.2016

 

 

Экологический урок «Разделяй с нами» был проведен в 134 образовательных учреждениях Пензенской области. Интерактивные уроки, посвященные раздельному сбору и вторичной переработке отходов, прошли с 15 ноября по 5 декабря 2016 года по всей стране.

«Ученики не только узнали об острой проблеме отходов, но и получили возможность начать применять полученные знания на практике благодаря участию в конкурсе-марафоне «Разделяй с нами»», - сообщили в Министерстве лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области.

Все учителя, предоставившие фотоотчет, получат диплом участника и благодарственное письмо в адрес школы.

 

http://www.pnzreg.ru/news/2016/12/9/15070828

 

За добитого кабана житель Пензенской области может пойти под суд

 

09.12.2016

 

 

Для охотника из Пензенской области добыча кабана может завершиться возбуждением уголовного дела. Мужчина так увлекся погоней за подранком, что забрел на запретную территорию. Об этом в пятницу, 9 декабря, ИА «ТемаПенза» сообщили в Минлесхозе Пензенской области.

Известно, что инцидент произошел в охотничьих угодьях Башмаковского района. Мужчина, имевший при себе разрешение на добычу кабана, ранил дикое животное. Подранок рванул подальше от стрелка и забрел на территорию зоологического заказника.

«В целях добора животного гражданин зашел на территорию заказника и осуществил добычу кабана», — рассказали в пресс-службе ведомства.

Также в региональном Минлесхозе подчеркнули, что любительская и спортивная охота в зоологических заказниках запрещена. Поэтому по факту произошедшего сотрудники полиции начали проверку. В отношении мужчины может быть возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная охота». Санкции данной статьи предусматривают штраф до 200 000 рублей, обязательные или исправительные работы, а также арест сроком до полугода.

Фото – nexplorer.ru

 

http://www.temapenza.ru/news/crime/item/32457/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг